Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Метод рассчета НДС
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Налог на добавленную стоимость, другие налоги, акцизы и сборы
ndrew
Извините, может вопрос покажется некорректным, но возник спор:
К примеру, имеем счет с кучей номенклатуры.
Как правильно считать (2 варианта):
1. берем ндс от цены за 1 единицу товара, округляем и умножаем на количество этого товара, потом суммируем по всей номенклатуре
2. берем ндс от суммы за общее количество данного товара, округляем и суммируем по номенклатуре?
CMOS
Второй вариант. В первом у Вас копейки сходится не будут из-за округления. Ну или не копейки... wink.gif
Хохлушка
Нужно изначально выставлять цыфры кратные 6.Как бы Вы не считали,должен быть один и тот же результат.Считайте как Вам удобнее.
ndrew
Да я понимаю, что оптимальный вариант - выставлять цены, кратные 6.....не всегда это возможно.
Один и тот же результат не получается именно из-за округления. Округление может быть и в первом и во втором вариантах, точно также как ндс по итогу не всегда будет точно равно итоговой сумме деленной на 6.
Поставлю вопрос по другому. Можно ли сказать что, к примеру, первый способ неправильный? И могу ли я принять НН, выписанную с использованием 1-го способа?
Просто погуглил по росийским источникам - можно и так и так (например http://www.buhonline.ru/interview/64 или http://avaerp.com/help/customers/schema_nds) Как у нас?
CMOS
Можно-то оно можно, только вот во втором случае у Вас будет максимум одна копейка ошибки за счет округления. Добавляете эту копейку в сумму любой позиции вашего документа и всё! Арифметика сходится полностью. А в первом случае - как повезёт... И ошибки округления могут быть любыми.
VOA
Я считаю по второму способу. Вначале определяется цена без НДС за единицу в грн. с копейками (а не до 5 знаков после запятой; это не та точность, которая нужна в аптеке). Потом вписывается номенклатура и количество. Получается итоговая сумма без НДС, на которую и "накручивается" 20%. Только после этого получаем сумму к оплате. Тогда никакие "бока" не вылезут.
ndrew
Цитата(VOA @ Nov 16 2011, 09:58 PM) *
Я считаю по второму способу. Вначале определяется цена без НДС за единицу в грн. с копейками (а не до 5 знаков после запятой; это не та точность, которая нужна в аптеке). Потом вписывается номенклатура и количество. Получается итоговая сумма без НДС, на которую и "накручивается" 20%. Только после этого получаем сумму к оплате. Тогда никакие "бока" не вылезут.

При таком способе да, но это вообще получается 3-й способ wink.gif
Кстати, 1С7.7 считает по 2-му способу, 8-ка не скажу точно, если номенклатуры много - и больше копейки бывает вылазит...
VOA
Цитата(ndrew @ Nov 18 2011, 06:22 PM) *
При таком способе да, но это вообще получается 3-й способ wink.gif
Кстати, 1С7.7 считает по 2-му способу, 8-ка не скажу точно, если номенклатуры много - и больше копейки бывает вылазит...

Вы не поверите, но я сама в 1С7.7 работаю. На мой взгляд - это второй способ. Если Вы НДСник, то Вы вводите номенклатуру ТМЦ, ставите ЦЕНУ (без НДС) за единицу в грн. с двумя знаками после запятой (а не более 2-х), рядом высвечивается полная стоимость товара (с НДС). Потом в счёт Вы вносите ТМЦ и кол-во, а забитая цена за ед., умноженная на кол-во и по всей номенклатуре - даст итог без НДС. Накручиваем 20% и получаем сумму к оплате без всяких расхождений в копейках. А если Вы хотите вначале сумму к оплате поставить, а потом подгонять ыену за единицу - то кпейки практически никогда не пойдут, если сумма к оплате не кратна 6.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.