Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: оплата на карточный счет
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Страницы: 1, 2, 3, 4
bras
Могу ли я, ФОП на едином налоге, получить оплату за товар от другого ФОП на едином налоге на свой личный карточный счет с его расчетного счета? Расчетного счета у меня нет. Разумеется, этот доход будет занесен в книгу. Легально ли это?
tanay
Цитата(bras @ Dec 12 2011, 12:27 PM) *
Могу ли я, ФОП на едином налоге, получить оплату за товар от другого ФОП на едином налоге на свой личный карточный счет с его расчетного счета? Расчетного счета у меня нет. Разумеется, этот доход будет занесен в книгу. Легально ли это?

Нет, не легально. Счет для предпринимательской деятельности должен начинаться с 2600
MariVic
Цитата(tanay @ Dec 12 2011, 12:54 PM) *
Нет, не легально. Счет для предпринимательской деятельности должен начинаться с 2600

Необязательно.
Я, например, открыла КАРТОЧНЫЙ счет в банке, но специально для ФОП.
И он не начинается с 2600 (правда, для клиентов привата нет возможности кинуть деньги через клиент-банк - цифр не хватае smile.gif ), а так все остальные нормально платят.
Может, человеку надо в своем банке уведомить, что карта используется для ФОП, и тогда данные по этому поводу передадутся в налоговую и оплата будет легальной
Yuma
плательщики ЕН имеют право принимать оплату налом , с занесением платежа в книгу. Карточный счет - ИМХО и есть оплата налом.
bras
Цитата(Yuma @ Dec 12 2011, 01:18 PM) *
плательщики ЕН имеют право принимать оплату налом , с занесением платежа в книгу. Карточный счет - ИМХО и есть оплата налом.


смущает то, что контрагент же платит со своего расчетного счета, т.е. платеж безналичный.

MariVic, я правильно понял, это специальный карточный предпринимательский счет? Без открытия расчетного? В налоговую о нем самому нужно сообщать или это делает банк?
Komar
Цитата(bras @ Dec 12 2011, 02:25 PM) *
смущает то, что контрагент же платит со своего расчетного счета, т.е. платеж безналичный.

MariVic, я правильно понял, это специальный карточный предпринимательский счет? Без открытия расчетного? В налоговую о нем самому нужно сообщать или это делает банк?

У меня открыт расчетный и карточный счет. С клиентами работаю по расчетному счету. Пару раз в месяц, через банк клиент, "скидываю" остатки с расчетного на карточный, который использую как свой "зарплатный", т.е на свои личные нужды. Перечисления на карточку, в книге показываю, как расходы. Теперь задумался - может я не прав.
VOA
У ФОПа может быть два именно предпринимательских счёта, через которые он может осуществлять именно предпринимательскую деятельность. Это 2600 и 2605. Все остальные цифры этих счетов совпадают. Именно эти счета любой банк открывает только после разрешения от НБУ и ГНИ и соответственно сообщает о них в налоговую. Но это не означает, что нужно открывать их оба в паре. Один вполне может существовать без другого или оба - одновременно. 2600 - это классический безналичный текущий счёт, а 2605 - это карточный текущий предпринимательский счёт. При этом при наличии обоих счетов деньги можно переводить с одного на другой - где нужнее они в данный момент. Счёт 2605 - чаще всего используется для пополнения наличкой и снятия налички. 2600 - это безнал. НО!!! ОБА эти счёта используются только в предпринимательской деятельности, поэтому суммы, прошедшие по ним автоматом считаются полученными от предпринимательской деятельности. Я летом при встречной сверке от моей ГНИ специально выясняла этот статус, т.к. в базе ГНИ эти мои счета были неправильно датированы. И брала у операциониста распечатку электронной квитанции-подтверждения ГНАУ на разшение банку активировать для моих ФОПов эти счета. При этом мне операционист дала распечатку из инструкции плана счетов НБУ, в которой регламентировано:
2605 - П (пасивний) Кошти суб'єктів господарської діяльності для розрахунків платіжними картками.
Призначення рахунку: облік операцій з використанням платіжних карток. За кредитом рахунку проводяться суми надходжень на користь власника рахунку та суми нарахованих процентів.
За дебетом рахунку проводяться суми, що перераховуються банком.
Komar
Цитата(VOA @ Dec 12 2011, 03:44 PM) *
У ФОПа может быть два именно предпринимательских счёта, через которые он может осуществлять именно предпринимательскую деятельность. Это 2600 и 2605. Все остальные цифры этих счетов совпадают. Именно эти счета любой банк открывает только после разрешения от НБУ и ГНИ и соответственно сообщает о них в налоговую. Но это не означает, что нужно открывать их оба в паре. Один вполне может существовать без другого или оба - одновременно. 2600 - это классический безналичный текущий счёт, а 2605 - это карточный текущий предпринимательский счёт. При этом при наличии обоих счетов деньги можно переводить с одного на другой - где нужнее они в данный момент. Счёт 2605 - чаще всего используется для пополнения наличкой и снятия налички. 2600 - это безнал. НО!!! ОБА эти счёта используются только в предпринимательской деятельности, поэтому суммы, прошедшие по ним автоматом считаются полученными от предпринимательской деятельности. Я летом при встречной сверке от моей ГНИ специально выясняла этот статус, т.к. в базе ГНИ эти мои счета были неправильно датированы. И брала у операциониста распечатку электронной квитанции-подтверждения ГНАУ на разшение банку активировать для моих ФОПов эти счета. При этом мне операционист дала распечатку из инструкции плана счетов НБУ, в которой регламентировано:
2605 - П (пасивний) Кошти суб'єктів господарської діяльності для розрахунків платіжними картками.
Призначення рахунку: облік операцій з використанням платіжних карток. За кредитом рахунку проводяться суми надходжень на користь власника рахунку та суми нарахованих процентів.
За дебетом рахунку проводяться суми, що перераховуються банком.

Пару уточнений, пожалуйста:
1. Проценты на карточку считаются доходом от предпр. деятельности и надо ли их указывать книге доходов?
2. Если производил с карточки только "личные расходы" (снимал наличные, расчитывался в супермаркетах), надо ли эти расходы отражать в книге посуточно, или можно 1 строкой, когда делал на нее переброс с р/с.

Карточка мне нужна только, чтобы в банк не ходить, как средство обналичивания.
К сожалению я воспринимал ее как зарплатную карту.
MariVic
Цитата(bras @ Dec 12 2011, 01:25 PM) *
MariVic, я правильно понял, это специальный карточный предпринимательский счет? Без открытия расчетного? В налоговую о нем самому нужно сообщать или это делает банк?

Да, открыт карточный счет именно для ФОП. Банк сам сообщил в налоговую, как полагается.
Дело в том, что не все банки такое позволяют делать.
Меня в расчетном счете не устраивала помесячная оплата за обслуживание - когда только начинаешь трудно выкладывать деньги из пустого кармана. Именно поэтому нашли такой банк (укрэксимбанк), в котором можно открыть карточный счет для ФОПа (оплата за счет была что-то около 30грн на 3 года).
Деньги поступают на расчетный счет банка 292..., а назначении пишется "для зачисления на карт.счет №ххх для ФИО".
Потом, когда возникла проблема с приватовским клиент-банком, пришлось там же открыть и р/с (реквизиты даю только для таким клиентам smile.gif )

Снимаю когда хочу, оплачиваю в магазине - ведь свой доход ФОП может использовать на свое усмотрение.
И естественно, в книгу расходов эти расходы не пишутся - они не связаны с предпринимательством...

Цитата
смущает то, что контрагент же платит со своего расчетного счета, т.е. платеж безналичный.

Так у него же к этому платежу подвязывается договор, счет на услуги или другие документы, которыми он обосновывает свой расход...
Вобщем как-то так,
надеюсь, я не ошибаюсь...
VOA
Цитата(Komar @ Dec 12 2011, 04:43 PM) *
Пару уточнений, пожалуйста:
1. Проценты на карточку считаются доходом от предпр. деятельности и надо ли их указывать книге доходов?
2. Если производил с карточки только "личные расходы" (снимал наличные, расчитывался в супермаркетах), надо ли эти расходы отражать в книге посуточно, или можно 1 строкой, когда делал на нее переброс с р/с.

Карточка мне нужна только, чтобы в банк не ходить, как средство обналичивания.
К сожалению я воспринимал ее как зарплатную карту.

1. Моё мнение - нет, т.к. это не доход от предприн.деятельности. Но ГНАУ считает иначе. Если это копейки - то проще налогообложить.
2. Зная изобретательность ГНИ и инструкцию НБУ касательно того, что счёт 2605 - это предпринимательский счёт, я бы не рисковала. А то сочтут, что приобретали для предпринимательской деятельности товары, за которые расплачивались. А где доход от продажи этих товаров? Но думаю это уж чересчур фискальный вариант и Вы очень сильно должны были согрешить, чтобы до этого дошло. Но на будущее - используйсте спец.платёжные средства (тобто - карточку 2605) в личных целях - только для снятия наличных. А уже потом их тратьте как захочется
TETTY
У меня ситуация похожа вот только я бросаю с текущего счета на карточный. Между нами есть договор, есть первичные докумены (накладные) на суммы оплат; выплаченные доходы своему контрагенту я показываю в форме 1 дф., расходы в форме 10. Контрагент записывает доход в форме 10, у него есть также первичные документы,договор и выписка банка по его 2605 (карточному счету) в потверждение егоздійснювати розрахунки за відвантажені товари (виконані роботи, надані послуги) виключно в ГРОШОВІЙ ФОРМІ(ГОТІВКОВІЙ ТА/АБО БЕЗГОТІВКОВІЙ)
Kriska
а действительно, по закону, нужно ли давать в таких случах акт? Вы же платите просто как физ. лицо, а не как СПД с расчётного счёта.
Iehbr
У большинства ФОП единщиков вообще нет счёта. Деньги в кармане и на любых ваших счетах это ваши личные деньги, исключение только взятый кредит при условии что только на определённую цель, и то это контролирует банк а не налоговая. Доход считают по пришедшим на счёт, а если деньги со счёта снимать можно без ограничений то и платить можно хоть соседке за квартиру, лишь бы в банке пропустили. В этом и хорош ЕН. Нет Кассы как у юрлиц (у них деньги чужие), нет бухучёта так и контролировать тут нечего кроме прихода выручки.
Про % от счёта, у юрлиц это к прибыли а у физлица на едином не считается доходом, только не помню где это написано. Если сомневаетесь запишите в доход.
VOA
Цитата(Iehbr @ Dec 15 2011, 09:22 AM) *
У большинства ФОП единщиков вообще нет счёта. Деньги в кармане и на любых ваших счетах это ваши личные деньги, исключение только взятый кредит при условии что только на определённую цель, и то это контролирует банк а не налоговая. Доход считают по пришедшим на счёт, а если деньги со счёта снимать можно без ограничений то и платить можно хоть соседке за квартиру, лишь бы в банке пропустили. В этом и хорош ЕН. Нет Кассы как у юрлиц (у них деньги чужие), нет бухучёта так и контролировать тут нечего кроме прихода выручки.
Про % от счёта, у юрлиц это к прибыли а у физлица на едином не считается доходом, только не помню где это написано. Если сомневаетесь запишите в доход.

Проблема в том, что счёт 2605 - ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ, т.е. через него дожны проходить предпринимательские доходы и расходы. Лучше снять наличку и потом уже тратить её и впрямь - на что угодно. Или положить на просто текущий счёт физлица-гражданина (кажется на 4 начинается).
Vlad23
Цитата(VOA @ Dec 15 2011, 07:58 PM) *
Проблема в том, что счёт 2605 - ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ, т.е. через него дожны проходить предпринимательские доходы и расходы. Лучше снять наличку и потом уже тратить её и впрямь - на что угодно. Или положить на просто текущий счёт физлица-гражданина (кажется на 4 начинается).


И что может грозить, если со счета 2605 были непредпринимательские расходы, которые нигде не отображались (при ЕН)?
VOA
Я рекомендую, чтобы на счёте 2605 вообще ничего Непредпринимательского не было.
Аргументирую: по предпринимательскому счёту ГНАУ может затребовать выписки от банка. Оно вам надо? Не смешивайте грешное с праведным.
Особенно это хорошо иллюстрируется: работает ФОП с продуктами. А взял и своей карточкой в "чужом" продуктовом рассчитался. Как доказать, что продукты для себя (грешного), а не для деятельности (праведной)? И куда они делись тогда? Значит были проданы - а доход сокрыт.
Короче, думайте сами. Я свою позицию изложила. Мои ФОПы с предпринимательскими счетами аккуратно обращаются.
Pulya
Коллеги, не помню, кому обещала и пока не жениласьsmile.gif вот что написано в выписке по поводу пополнения личного 2625 картсчета при пополнении счета третьим лицом:

"ПРИХОДНАЯ ОПЕРАЦИЯ. НАДХОДЖЕННЯ ГОТIВКИ ЗА ПЛАТIЖНИМИ КАРТКАМИ _____________(С КАРТЫ НА КАРТУ _______________) ДЕПОЗИТ"
Pulya
это приват, мгновенная карта
Vlad23
Цитата(VOA @ Dec 20 2011, 09:44 PM) *
Я рекомендую, чтобы на счёте 2605 вообще ничего Непредпринимательского не было.
Аргументирую: по предпринимательскому счёту ГНАУ может затребовать выписки от банка. Оно вам надо? Не смешивайте грешное с праведным.
Особенно это хорошо иллюстрируется: работает ФОП с продуктами. А взял и своей карточкой в "чужом" продуктовом рассчитался. Как доказать, что продукты для себя (грешного), а не для деятельности (праведной)? И куда они делись тогда? Значит были проданы - а доход сокрыт.
Короче, думайте сами. Я свою позицию изложила. Мои ФОПы с предпринимательскими счетами аккуратно обращаются.


Ваша аргументация весьма убедительна и за совет Спасибо. Теперь так и делаю. Вопрос в том, что собираюсь закрываться, соответсвенно и банковские выписки так понимаю нужно будет предоставлять за прошлые периоды. Поэтому хочу вооружиться аргументами, что ничего не нарушил. Предоставлял услуги ИТ. Расходов вообще не было, да и насколько я понимаю для ЕН важно: 1) вовремя платить ЕН 2) вовремя сдавать отчеты; 3) не превысить 300 тыс. в год. Расходы, как я понимаю, не влияют на суму отчислений в бюджет. Вот, если бы я был на общей системе налогооблажения и заносил расходы с карточного счета на свои нужды в книгу расходов и доходов и тем самым уменьшал бы прибыль, то тут есть за что наказывать. А в том, что с карточного счета были расходы, наверное могуть обвинить разве что в нецелевом использовании предпринимательского счета - есть ли какой-то штраф в этом случае?
VOA
А у Вас только картсчёт был или и расчётный тоже?
Vlad23
Цитата(VOA @ Dec 26 2011, 12:41 PM) *
А у Вас только картсчёт был или и расчётный тоже?


были открыты 2 счета одновременно - все как Вы описали выше: 2600 и 2605. Оба банк должен был зарегестрировать в налоговой. В банке посоветовали, что многие их клиенты для расчетов с клиентами используют именно счет 2605 - таким образом он сразу зачисляесмя на карточный счет и без лишних телодвижений их можно получить в банкомате. Указывал этот счет в договорах. Контрагенты платили на него без проблем. По 2600 движения не было вообще. Потом вот решил расплачиваться ее как зарплатной, исходя из вышеописанной логики ...
VOA
Тогда могу предложить слебующее: если в книге есть место, то закупки для себя "втулить" со словом "справочно" в соответствии с датой по выпискам с 2605 и т.о. сделать "легализацию" расходов и подтвердить, что они не предпринимательские (а итоговые строки в книге поэтому не изменятся). Т.е. Вы и не скрываете, что деньгами пользовались, но и требования по учёту движения средств соблюли и графу "расход" заполнили. А также показываете, что это не предпринимательские закупки, т.к. в итоговую строку эти суммы не включаются.
Vlad23
Цитата(VOA @ Dec 26 2011, 04:09 PM) *
Тогда могу предложить слебующее: если в книге есть место, то закупки для себя "втулить" со словом "справочно" в соответствии с датой по выпискам с 2605 и т.о. сделать "легализацию" расходов и подтвердить, что они не предпринимательские (а итоговые строки в книге поэтому не изменятся). Т.е. Вы и не скрываете, что деньгами пользовались, но и требования по учёту движения средств соблюли и графу "расход" заполнили. А также показываете, что это не предпринимательские закупки, т.к. в итоговую строку эти суммы не включаются.


К сожалению везде проставлено Z при закрытии каждого года... Насколько важно для единщика указывать расходы, у кого ни спрашиваю из своего окружения - все ведут только доходы ...
vitusha
До 2011 года была на ЕН+ НДС, пережила несколько проверок, в книге ф-10 вела две графы - это дата поступления выручки(касса и р. сч.) и непосредственно сумма выручки за день. Ни разу не сделали замечаний. С расчетного счета оплачивала за продукцию Орифлейм, перечисляля средства на кредитку, в счет погашения кредита - проблем не было. Расходы (даже у меня НДСника) не интересовали, главное, чтобы была вписана выручка!
buran
Цитата(vitusha @ Dec 26 2011, 05:05 PM) *
До 2011 года была на ЕН+ НДС, пережила несколько проверок, в книге ф-10 вела две графы - это дата поступления выручки(касса и р. сч.) и непосредственно сумма выручки за день. Ни разу не сделали замечаний. С расчетного счета оплачивала за продукцию Орифлейм, перечисляля средства на кредитку, в счет погашения кредита - проблем не было. Расходы (даже у меня НДСника) не интересовали, главное, чтобы была вписана выручка!


Та же ситуация. При проверке выписку по 2605 вообще не требовали. По приходным обязательны были только НН. Для большей уверенности и достоверности предъявил также приходные накладные. По книге особо не парился. Штраф мизерный, а проверяющим - бальзам на сердце.
VOA
А у меня - требовали (не пощастило rolleyes.gif ). Но у меня найти ничё не могли, поэтому смотрели вдоль и поперёк.
домохозяйка
Подскажите,пожалуйста, организация должна мне деньги,рассчитаться налом не могут, расчетный счет я не открывала,дала им номер своего карточного счета, не имеющего отношения к предпринимательской деятельности - мне ждать каких-то неприятных сюрпризов?
svetic
Цитата(bras @ Dec 12 2011, 12:27 PM) *
Могу ли я, ФОП на едином налоге, получить оплату за товар от другого ФОП на едином налоге на свой личный карточный счет с его расчетного счета? Расчетного счета у меня нет. Разумеется, этот доход будет занесен в книгу. Легально ли это?

У меня 2 счета - основной (2600) и карточный (физ лицо). У кого есть расчетный счет в банке - перечисляют на 2600, а частные лица на карточный. Но для подстраховки все заношу в книгу.Платежей через личную карту не так уж много, а если большие платежи,то это до случая пока налоговая вами не заинтересуется. ТОгда банк обязан будет по НКУ предоставить информацию по всем вашим счетам. Специально узнавала у своего банковского менеджера.
jenik
Подскажите, а что может быть если на моей личной карте, карте физического лица оборот за год больше 500 тыс.?? Будет ли это считаться превышением оборота если карта открыта не как предпринимателем а физлицом?
Yuma
Цитата(jenik @ Jan 3 2012, 07:16 PM) *
Подскажите, а что может быть если на моей личной карте, карте физического лица оборот за год больше 500 тыс.?? Будет ли это считаться превышением оборота если карта открыта не как предпринимателем а физлицом?

ничего не будет. Эдак можно и депозиты бояться открывать, и всякие там карты - "гаманцы" да "вильные рухи")))
Ирина М
Цитата(домохозяйка @ Dec 26 2011, 10:50 PM) *
Подскажите,пожалуйста, организация должна мне деньги,рассчитаться налом не могут, расчетный счет я не открывала,дала им номер своего карточного счета, не имеющего отношения к предпринимательской деятельности - мне ждать каких-то неприятных сюрпризов?

карточный счет как физлицо?
или банк подавал в ГНИ данные о его регистрации?
Ирина М
Цитата(Yuma @ Jan 3 2012, 08:36 PM) *
ничего не будет. Эдак можно и депозиты бояться открывать, и всякие там карты - "гаманцы" да "вильные рухи")))


Кстати по депозитам в этом году новая мулька. Хотела открыть депозит, чтоб туда понемногу денюжку бросать до пенсии, так в банке меня спросили СПД я или нет.
на мое удивление, в чем разница, я же не на СПД открываю, а как физлицо blink.gif
дали просмотреть документ. Сейчас с них налоговая требует, что если СПД-ник, то для открытия депозита, надо принесли справку из налоговой.
jenik
Цитата(Yuma @ Jan 3 2012, 07:36 PM) *
ничего не будет. Эдак можно и депозиты бояться открывать, и всякие там карты - "гаманцы" да "вильные рухи")))


ну я в том смысле не сможет ли налоговая отправить запрос в банк чтобы посмотреть оборот по личной карте ? и увидев что оборот превышает 500 тыс, посчитать это как превышение оборота ?
Были ли такие случаи?
Yuma
Цитата(jenik @ Jan 3 2012, 11:27 PM) *
ну я в том смысле не сможет ли налоговая отправить запрос в банк чтобы посмотреть оборот по личной карте ? и увидев что оборот превышает 500 тыс, посчитать это как превышение оборота ?
Были ли такие случаи?
жаль, что сегодня не 1 апреля, а то ответила б я Вам…))))
Скиталец
Цитата(jenik @ Jan 3 2012, 10:27 PM) *
ну я в том смысле не сможет ли налоговая отправить запрос в банк чтобы посмотреть оборот по личной карте ? и увидев что оборот превышает 500 тыс, посчитать это как превышение оборота ?
Были ли такие случаи?

Вообще говоря, использовать карту физического лица для получения денег от деятельности СПД немного незаконно.
Вы можете открыть карту (карточный счет) как СПД и получать деньги от физлиц на карту СПД.
Иначе, как Вы сами правильно заметили, налоговая может посчитать любое поступление на Вашу карту физлица, доходом от предпринимательской деятельности. И будете потом доказывать... И не до 1го апрельских шуток будет.
zvv
А если я плачу за товар ФОПу со своего расчетного счета 2600 на карту, причем карту физического лица, не 2600 и не 2605, там идет получатель - Приватбанк, а в назначении платежа уже пишется на основании чего(счет № от ...), ФИО и ИНН. Это нормально?
Для меня этот платеж будет безналичным? А для получателя наличным?

По прочтению темы возник еще один вопрос: у меня открыто два счета - 2600 и 2605. На 2600 приходят платежи, с него же я рассчитываюсь с контрагентами, а свою выручку перевожу на 2605 и обналичиваю. Теперь оказалось, что еще нужно внимательно следить и за платежами 2605 blink.gif
Если я перевожу с 2600 на 2605 свои деньги, мне хоть поступление своих денег на 2605 не нужно отображать в книге учета дохода и расхода? (назначение платежа банк говорил ставить - просто номер карты и срок ее годности, отправитель - я и получатель тоже я)
zvv
Цитата(korpusov @ Jan 4 2012, 04:54 PM) *
при переводе между своими счетами ненужно ниче отражать...

а по поводу оплаты, главное что бы у вас документы были потом от этого фопа...


Хорошо хоть между своими счетами не нужно ничего отражать. А то еще не хватало сейчас еще это учитывать и отчет новый подавать.
А документы от этого ФОПа есть, вот теперь подумал, что может я ему еще не так плачу )))
Спасибо smile.gif
Ирина М
Цитата(zvv @ Jan 4 2012, 06:05 PM) *
Хорошо хоть между своими счетами не нужно ничего отражать. А то еще не хватало сейчас еще это учитывать и отчет новый подавать.
А документы от этого ФОПа есть, вот теперь подумал, что может я ему еще не так плачу )))
Спасибо smile.gif

ну это уже как бы проблема того ФОпа, как он это отражает в отчетности или не отражает вовсе.
Спрашивать будут с него.
А пересчет на картрочку с вашего р/сч на ваш карточный счет- это (грубо) вы себе платите зарплату.
zvv
Почитал эту тему, подумал ... и стало совсем не смешно sad.gif
Работаю я вместе с подружкой, хотя у каждого из нас свое СПД. И вот вспомнил, что в 2010 году я ей частенько "перекидывал" деньги безналом со своего расчетного счета 2600 на ее карточку 2605 - не хотелось бегать в банк.
Она была на общих основаниях и деятельность не вела, а я ей когда надо деньги вот так и перекидывал. В банке сказали ставить назначение платежа "#шестнадцатизначный_номер_карты *Срок_действия" И все.
Вот так и переводил я ей деньги. И не много не мало - за 2010 год получилось около 15 000 гривен.
И все было бы хорошо, но сегодня, прочитав эту тему, я узнаю, что 2605 это тоже как бы расчетный счет, а не просто личная карта....

И что теперь?
Налоговая и ПФ при проверке ей скажет, что она незадекларировала 15000 дохода в 2010 году?
А мне, что я перечислял деньги ФОП и не удерживал 15% НДФЛ и не подавал 1ДФ?

Аж представляю, какие штрафы светят нам обоим blink.gif
Может еще что-то можно сделать что б их избежать?

В единой базе нашел ответ, что вроде как я могу делать что хочу со своими деньгами на расчетном счету. Но согласится ли с этим налоговая, когда подружка скажет при проверке, что эти 32 платежа с февраля по декабрь в 2010 году просто личный перевод денег.....

Может нам написать вдвоем какую-то бумагу, что все эти платежи ошибочные? Или составить задним числом договор возвратной фин помощи? И тогда я заплачу только за не подачу 1ДФ.
Подскажите, что делать ? blink.gif
Цитата
2755 Чи може ФОП використовувати кошти з розрахункового рахунку, який відкрито для здійснення підприємницької діяльності, для власних потреб?
Коротка відповідь : Діє з 01.01.2011 Фізична особа – підприємець має право вільно користуватися коштами з розрахункового рахунку, який відкрито для здійснення підприємницької діяльності, за умови сплати всіх податків, зборів та інших платежів, передбачених чинним законодавством.
Повна відповідь : Діє з 01.01.2011 Згідно з ст. 42 Господарського кодексу України (далі – ГКУ), підприємництво – це самостійна, ініціативна, систематична, на власний ризик господарська діяльність, що здійснюється суб'єктами господарювання (підприємцями) з метою досягнення економічних і соціальних результатів та одержання прибутку. Відповідно до ст. 44 ГКУ підприємництво здійснюється на основі вільного розпорядження прибутком, що залишається у підприємця після сплати податків, зборів та інших платежів, передбачених законом. Враховуючи вищевикладене, фізична особа – підприємець має право вільно користуватися коштами з розрахункового рахунку, який відкрито для здійснення підприємницької діяльності, за умови сплати всіх податків, зборів та інших платежів, передбачених чинним законодавством.


Ирина М

Может нам написать вдвоем какую-то бумагу, что все эти платежи ошибочные? Или составить задним числом договор возвратной фин помощи? И тогда я заплачу только за не подачу 1ДФ.
Подскажите, что делать ? blink.gif
[/quote]

1. Не паниковать. Не высовываться.
2. Финпомощь также облагается налогом, так что что в лоб, что по лбу.
Платежи ошибочными быть не могут, года банком закрылись, поезд ушел.
3. Если она не вела деятельность, то пусть продолжает не вести.
Никаких движений на ее счету быть не должно.
4. Уточнить какая карточка? - кредитка на физлицо, дебитовая на физлицо, или карточный счет зарегистрированный в налоговой вместе с ее р/сч.
5 Мы можете пользоваться своим р/чс, НО по операциям не входящим в вашу деятельность (к примеру заплатили за воду в квартире) затраты в отчетах не отражаются.
6. Если она взумает закрываться, то выписка в банке в основном берется по р/сч, карточный проверяют редко.
Проверка при закрытии за последние три года 2012.2111.2010. ( там по законодательсту идет к-во дней,) и если затрагивает это кро=во то частично и 2009.
7. Найти толкового юриста по налоговому праву.
Потому как она получала доход(финпомощь) с вашего расчетного счета. И не отражала его в отчетах.
И вы ей давали финпомощь и не отражали в отчетах. Но по финпомощи есть положения- какая сумма входит в доход какая нет. Поэтому повторю - только толковый специалист, чтобы законодательно мог доказать что нарушений не было.
zvv
Цитата(Ирина М @ Jan 4 2012, 06:28 PM) *
2. Финпомощь также облагается налогом, так что что в лоб, что по лбу.
Платежи ошибочными быть не могут, года банком закрылись, поезд ушел.

Да, но если это возвратная фин помощь, то доходом она не считается:
Цитата
Чи є об’єктом оподаткування сума поворотної фінансової допомоги (позики) отримана ФОП на загальній системі оподаткування?
Коротка відповідь : Діє з 01.01.2011 Враховуючи те, що отримання фізичною особою – підприємцем поворотної фінансової допомоги (позики) відповідно до умов договору підлягає обов’язковому поверненню у визначений строк, то протягом дії договору сума поротної фінансової допомоги не включається до складу доходу суб’єкта господарювання. При цьому, слід зазначити, якщо сума поворотної фінансової допомоги не повертається у визначений у договорі термін, то вона включається до складу доходів фізичної особи – підприємця та оподатковується на загальних підставах.

Договор про возвратную фин помощь можно заключить задним числом, например началом 2010 года. А в конце 2010 написать, что она мне ее вернула.
Но как привязать эти платежи к этому договору? Уже никак?

Цитата(Ирина М @ Jan 4 2012, 06:28 PM) *
3. Если она не вела деятельность, то пусть продолжает не вести.
Никаких движений на ее счету быть не должно.

Да, до сентября 2011 она ее и не вела. А теперь по ее СПД ведется экспорт товаров blink.gif

Цитата(Ирина М @ Jan 4 2012, 06:28 PM) *
4. Уточнить какая карточка? - кредитка на физлицо, дебитовая на физлицо, или карточный счет зарегистрированный в налоговой вместе с ее р/сч.

Скорее всего, к сожалению, именно последнее. Так как счет 2605 был открыт одновременно с 2600 и была выдана карта.

Цитата(Ирина М @ Jan 4 2012, 06:28 PM) *
5 Мы можете пользоваться своим р/чс, НО по операциям не входящим в вашу деятельность (к примеру заплатили за воду в квартире) затраты в отчетах не отражаются.

А это я должен доказывать, что эти операции не входят в мою деятельность? Или налоговая должна доказать, что они входят?
Эти деньги не использовались для какой-либо деятельности. Просто таким образом перечислял ей деньги на карту сходить в магазин и тп...

Цитата(Ирина М @ Jan 4 2012, 06:28 PM) *
6. Если она взумает закрываться, то выписка в банке в основном берется по р/сч, карточный проверяют редко.
Проверка при закрытии за последние три года 2012.2111.2010. ( там по законодательсту идет к-во дней,) и если затрагивает это кро=во то частично и 2009.

А обязательно будет проверка в течении трех лет с момента регистрации? Просто третий год, как у меня, так и у нее - 2012.

Цитата(Ирина М @ Jan 4 2012, 06:28 PM) *
7. Найти толкового юриста по налоговому праву.
Потому как она получала доход(финпомощь) с вашего расчетного счета. И не отражала его в отчетах.
И вы ей давали финпомощь и не отражали в отчетах. Но по финпомощи есть положения- какая сумма входит в доход какая нет. Поэтому повторю - только толковый специалист, чтобы законодательно мог доказать что нарушений не было.

В прошлом нужна была консультация подобного специалиста, но как узнал ее стоимость, то дешевле было оплатить штрафы smile.gif




Ирина М
[quote name='zvv' date='Jan 4 2012, 07:59 PM' post='103669']
Договор про возвратную фин помощь можно заключить задним числом, например началом 2010 года. А в конце 2010 написать, что она мне ее вернула. Но как привязать эти платежи к этому договору? Уже никак?

Коротка відповідь : Діє з 01.01.2011 - Ключевое с 2011, а у вас это было в 2010 году. Тогда 1 дф особо не сдавали, и штрафов не было.Поэтому надо поднимать документацию за 2010 и смотреть чем вам и ей это грозит. Возможно не так страшно, как вы себе намалювалы.

Как она вам может вернуть.? Если возврат должен был пройти или через счет или налом, в 2011 , но отразится в чеках и также выручка положена на счет и отразится в отчетах. В любом случае, вы то пострадаете меньше, просто за то, что не сдали отчет. А вот с ней хуже-

"""Да, до сентября 2011 она ее и не вела. А теперь по ее СПД ведется экспорт товаров blink.gif
Плохо, значит пользуется счетом. Надо чтобы закрыла карточный счет.


"""А это я должен доказывать, что эти операции не входят в мою деятельность? """"
Вы. Документально.

"""Или налоговая должна доказать, что они входят?"""
Налоглвая может но только в свою пользу, вам это надо?

""""Эти деньги не использовались для какой-либо деятельности. Просто таким образом перечислял ей деньги на карту сходить в магазин""".
В магазин это нормально, ничего страшного нет, все так используют, я именно для магазина и открывала , чтоб с наличкой не таскаться.Но только это вы ей начисляли, а не она себе со счета.

"""""А обязательно будет проверка в течении трех лет с момента регистрации? Просто третий год, как у меня, так и у нее - 2012.
Не критично, но может быть. В зависимости от оборота, или если кто-то из вас НДС-ники
zvv
Цитата(Ирина М @ Jan 4 2012, 07:09 PM) *
Цитата

Договор про возвратную фин помощь можно заключить задним числом, например началом 2010 года. А в конце 2010 написать, что она мне ее вернула. Но как привязать эти платежи к этому договору? Уже никак?

Как она вам может вернуть.? Если возврат должен был пройти или через счет или налом, но отразится в чеках и также выручка положена на счет и отразится в отчетах


Можно подписать договор о возвратной фин помощи началом января 2010 года. Далее 2 варианта:

1. Если договор о возвратной фин помощи можно подписывать на срок более года, то подписываем его на два года. Завтра она возвращает мне мои 15000, я выдаю ей чек. В конце квартала подаю 1ДФ, где указано что был получен платеж от ФОП в размере 15 000 как возвратная фин помощь. До конца действия договора возвратная фин помощь не является доходом, поэтому вроде как не вносится в книгу учета и в декларации. То есть все поданные ранее отчеты верны.
Результат: подруга платит четыре штрафа за не подачу 1ДФ за 1-4 квартал 2010 года. Насколько я помню, там не много.

2. Если договор о возвратной фин помощи можно подписывать на срок меньше года. Уже хуже. В таком случае я выдаю ей чек, что она рассчиталась со мной налом в конце 2010 года. В декларациях опять все верно.
Результат: подруга платит четыре штрафа за не подачу 1ДФ за 1-4 квартал 2010 года. А я плачу 1 штраф за 1ДФ за 4 квартал 2010 года.

Но как привязать платежи с назначением "номер карты" к этому договору? Их вообще к чему-то привязать сложно. Конечно я могу в договоре указать, что "Стороны договорились фин помощь оказывать перечислением на банковскую карту с назначением платежа "номер карты"".
Но "покатит" ли такое?

Цитата( @ Jan 4 2012, 07:09 PM) *
Цитата

Да, до сентября 2011 она ее и не вела. А теперь по ее СПД ведется экспорт товаров blink.gif

Плохо. Надо чтобы закрыла карточный счет.

Это вообще не проблема. Завтра же закроем.

Цитата( @ Jan 4 2012, 07:09 PM) *
Цитата

А это я должен доказывать, что эти операции не входят в мою деятельность?

Вы.Документально.
Или налоговая должна доказать, что они входят? Налоглвая может но только в свою пользу, вам это надо*

Ирина, как Вы думаете, договора хватит в таком случае как документальное доказательство?

Цитата( @ Jan 4 2012, 07:09 PM) *
Цитата(zvv)

А обязательно будет проверка в течении трех лет с момента регистрации? Просто третий год, как у меня, так и у нее - 2012.

Не критично, но может быть. В зависимости от оборота, или если кто-то из вас НДС-ники

Оба мы без НДС. А дрова, какие мы и экспортируем, вообще сейчас НДС не облагаются.
На моем и ее ФОП обороты вообще небольшие.
за 2010 на моем ФОП - вроде около 30 000
за 2011 вообще 0
у нее до сентября 2011 - 0
сейчас 130 000 (она на ЕН).

Дурдом blink.gif Еще не хватает сейчас заплатить кучу штрафов налоговой из-за какой-то ерунды. А там еще и ПФ влезет со своими 33.3% sad.gif
Елки-палки, вместо того, что б развивать фирму и "обеспечивать приток валюты в страну" эта же страна заставляет заниматься какой-то ерундой. Или эта же страна обдерет потом до копейки sad.gif
Ирина М
Цитата(zvv @ Jan 4 2012, 08:40 PM) *
2. Если договор о возвратной фин помощи можно подписывать на срок меньше года. Уже хуже. В таком случае я выдаю ей чек, что она рассчиталась со мной налом в конце 2010 года. В декларациях опять все верно.
Результат: подруга платит четыре штрафа за не подачу 1ДФ за 1-4 квартал 2010 года. А я плачу 1 штраф за 1ДФ за 4 квартал 2010 года.

Но как привязать платежи с назначением "номер карты" к этому договору? Их вообще к чему-то привязать сложно. Конечно я могу в договоре указать, что "Стороны договорились фин помощь оказывать перечислением на банковскую карту с назначением платежа "номер карты"".
Но "покатит" ли такое?

Дурдом blink.gif Еще не хватает сейчас заплатить кучу штрафов налоговой из-за какой-то ерунды. А там еще и ПФ влезет со своими 33.3% sad.gif
Елки-палки, вместо того, что б развивать фирму и "обеспечивать приток валюты в страну" эта же страна заставляет заниматься какой-то ерундой. Или эта же страна обдерет потом до копейки sad.gif


1. Я же не юрист. Потому вам и советовала обратится к специалисту по вот этим финпомощам. Я в них не особо сильна, просто мыслю логически и из практики по другим операциям. И надо проштудировать законодательство, с 2010 года чтобы не было подводных камней по вот этой помощи.
2. """"подруга платит четыре штрафа за не подачу 1ДФ """
170 грн+340+510+680 (это так налоговая считает за несздачу отчета) Дело в том, что не она платит по 1 дф, а ВЫ. Потому как вы перечисления делали. А ей могут вменить неуплату НДФЛ (после возврата ФП) И какая сумма является помощью= 15 тыс или 2 тысячи? Вот в чем вопрос. Законы то меняются. Ей прийдется оплатить налог, в связи ваша цитата"""До конца действия договора возвратная фин помощь не является доходом,""" так что опять что-то не клеится.
4. ""В таком случае я выдаю ей чек, что она рассчиталась со мной налом в конце 2010 года. """ В таком случае вы нал должны были в 2010 положить на свой р/сч как - возврат финпомощи и отразить в книге
5. Кстати да, за книгу мы забыли. Возможно там также надо было отразить эти операции по финпомощи.
6. """Но как привязать платежи с назначением "номер карты" к этому договору"""
Так вот и я о том же, ведь вы на карточку перечисляли, а не р/счет- а вот это самый большой булыжник.
7 ""Ирина, как Вы думаете, договора хватит в таком случае как документальное доказательство?""
вполне, только я не знаю надо ли такие договора регистрировать у нотариуса.
Ирина М
Цитата(korpusov @ Jan 4 2012, 09:07 PM) *
какая зарплата??? из кармана в карман называется перевод с р/с на картсчет...

доход это что? из кармана в карман? Я же написала - (грубо,) чтобы было понятней.
Раньше была чековая, и вы обналичку делали по ней выплата доходу, теперь чековая заменена карточкой.
Вот и вся премудрость
Ирина М
Цитата(korpusov @ Jan 4 2012, 09:21 PM) *
а причом тут доход?доход это когда на р/с поступил а когда вы выводите с р/с на карту это из кармана в карман...

ну вы даете)))
а деньгА вам с неба упала или вы ее заработали? Доход спд, это как зарплата наемника.
вы получили на счет 10 тыч дохода за товар или услугу, и что сразу все в другой карман или на налоги что-то оставляете?
или вы стебетесь? ohmy.gif
Ирина М
Цитата(korpusov @ Jan 4 2012, 09:29 PM) *
налоги я потом заплачу...не представляю как вы после получения денег на р/с платите налоги?если это конечно не конец периода...


я не стебусь...я вообще добрый... rolleyes.gif


ну помесячно, как усе чпены. - тут разве хочешь? мусыш unsure.gif
просто я расчитывают, что в налог, что в доход, что в товар, что в загашник laugh.gif
просто вы наверно с чековыми не сталкивались, потому и не в курсе этой радости tongue.gif
да и раньше то карточек таких 2605 для ФОПов не было,
были только чековые по операциям своего р/сч или
кредитки и % обналички там был до 3% (если снимали в банкомате не своего банка)
VOA
Цитата(zvv @ Jan 4 2012, 06:09 PM) *
Почитал эту тему, подумал ... и стало совсем не смешно sad.gif
Работаю я вместе с подружкой, хотя у каждого из нас свое СПД. И вот вспомнил, что в 2010 году я ей частенько "перекидывал" деньги безналом со своего расчетного счета 2600 на ее карточку 2605 - не хотелось бегать в банк.
Она была на общих основаниях и деятельность не вела, а я ей когда надо деньги вот так и перекидывал. В банке сказали ставить назначение платежа "#шестнадцатизначный_номер_карты *Срок_действия" И все.
Вот так и переводил я ей деньги. И не много не мало - за 2010 год получилось около 15 000 гривен.
И все было бы хорошо, но сегодня, прочитав эту тему, я узнаю, что 2605 это тоже как бы расчетный счет, а не просто личная карта....

И что теперь?
Налоговая и ПФ при проверке ей скажет, что она незадекларировала 15000 дохода в 2010 году?
А мне, что я перечислял деньги ФОП и не удерживал 15% НДФЛ и не подавал 1ДФ?

Аж представляю, какие штрафы светят нам обоим blink.gif
Может еще что-то можно сделать что б их избежать?

В единой базе нашел ответ, что вроде как я могу делать что хочу со своими деньгами на расчетном счету. Но согласится ли с этим налоговая, когда подружка скажет при проверке, что эти 32 платежа с февраля по декабрь в 2010 году просто личный перевод денег.....

Может нам написать вдвоем какую-то бумагу, что все эти платежи ошибочные? Или составить задним числом договор возвратной фин помощи? И тогда я заплачу только за не подачу 1ДФ.
Подскажите, что делать ? blink.gif


А если написать через где-то неделю после каждого получения ФП акт возврата наличными средствами, но только, чтобы не было переходящих операций из квартала в квартал? Типа: был план, но не срослось. Возвращаю, большое спасибо, что не пригодилось. Она ФОП-ОСН, но она возвращает наличкой (например, сняла же этиВаши деньги со своей карты или свои были из ранее заработанного), поэтому нормально. Ну а Вы - ЧПЕН, поэтому тоже получили возврат наличкой - нормально. И естественно прописать, что займ беспроцентный. И в этом случае - никаких 1ДФ.

Тут я бы больше настаивала, что договор о ВФП один и тот же на сумму всех переводов, просто перечислялось частями. Либо договор один на самую большую сумму перевода, а Вы просто перечисляли, а она тут же возвращала через пару дней, чтобы не сочли систематической финансово-услужливой деятельностью. И там в ГКУ что-то надо глянуть по форме договора займа между физлицами в размере более то ли 170, то ли 1700 грн. (не помню точно).

Кстати, почитала тему дальше: неплохой вариант посоветовали - поскорее закрыть картсчёт.


nata_kiev
Цитата(svetic @ Dec 26 2011, 10:02 PM) *
У меня 2 счета - основной (2600) и карточный (физ лицо). У кого есть расчетный счет в банке - перечисляют на 2600, а частные лица на карточный. Но для подстраховки все заношу в книгу.Платежей через личную карту не так уж много, а если большие платежи,то это до случая пока налоговая вами не заинтересуется. ТОгда банк обязан будет по НКУ предоставить информацию по всем вашим счетам. Специально узнавала у своего банковского менеджера.




svetic, а можно подробнее? это в новом НКУ такое есть? Мое мнение такое, что оплаты на карту -
это как оплата наличкой. Если мой клиент в другом городе и хочет оплатить наличкой за товар, то я ему даю номер своей карты (физлица). А в книге доходов вписываю все поступления - и на расчетный счет 2600 и на карту физлица. Считаю, что делаю правильно!
КЛЕР
С таким же успехом ваш клиент в другом городе может наличными внести оплату за товар на р/с 2600. Кстати, это более правильный вариант, т.к. с прошлого года большинство банков перестали принимать оплату на картсчет 2605 от третьих лиц (т.е. БЕЗ предъявления самой карточки).
В любом случае, обязателно вносите такие поступления в Книгу д/р.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.