Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: НОВАЯ дека для ЕН, ОСН и просто физлиц с додатками
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Страницы: 1, 2, 3, 4
Ирина М
для ЕН- — Форма податкової декларації платника єдиного податку — фізичної особи — підприємця;
Форма отчета deklaraziya.doc ( ( 46.73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 25
http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=15370&page=1 Форма отчета на четырех листах.+книги
http://buhgalter.com.ua/news/details/197501/
подается единщиками за 1 квартал 2012 года
Поквартально 2-4 группа. Годовая -1 группа

Что изменилаоь? Кардинально сама форма отчета.
ДОБАВЛЕНЫ : 1. Теперь ошибки можно исправить, заплатив штраф VІ. ВИЗНАЧЕННЯ ПОДАТКОВИХ ЗОБОВ'ЯЗАНЬ У ЗВ'ЯЗКУ З ВИПРАВЛЕННЯМ САМОСТІЙНО ВИЯВЛЕНИХ ПОМИЛОК*
2. По каждой группе показывать доход, полученнный по хоздеятельности и еще+ 5 граф по визначеннню дохода (превышен, отриман не от вида деятельности в свидетельстве и т.д.)

для ОСН (общая система) , физлиц и тех, кто перешел на ОСН (все в одной декларации)
Затвердити форму податкової декларації про майновий стан і доходи та Інструкцію щодо заповнення податкової декларації про майновий стан і доходи, що додаються. Цей наказ набирає чинності з 1 січня 2012 року.Інструкція щодо заповнення податкової декларації про майновий стан і доходи (далі –
http://www.sta.gov.ua/control/uk/publish/a...mp;cat_id=90622
инстр+бланки смотреть http://buhgalter.com.ua/news/details/197501/
http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=15370&page=1
http://www.sta.gov.ua/control/uk/publish/a...mp;showHidden=1 инструкция

В СВЯЗИ С ТЕМ ЧТО В ФЕВРАЛЕ ОПЯТЬ ИЗМЕНЕНА ФОРМА Декларации и сокращено кол-во додатков, (теперь уже не 9) смотрите бланки и додатки на сайте ЧП (обновленные)

Что включает включает даный опус?
1. Измененная форма деки + додатки
Заполняется предпринимателями. - Розрахунок податкових зобов" язань з податку на доходи фізосіб, отриманих фізособою-підприємцем від провадження господарськоі діяльності --- ознакомьтесь с формой этого дод на сайте ГНИ- он касается предпринимателей, согл инструкции и цифры показанные в нем, должны быть идентичны деке
У рядку 01 вказується розмір середньомісячного річного оподатковуваного доходу, який розраховується як сума загальних місячних доходів, поділена на кількість календарних місяців, протягом яких платником податку було одержано такі доходи у податковому (звітному) році, за який здійснюється декларування. рядку 06 вказується сума авансових платежів з податку, сплачених платником податку протягом звітного податкового періоду статті 177 розділу ІV Кодексу,підпунктом 177.5.1 пункту 177.5
А также доход считается по каждому КВЕД отдельно.
2. У колонці 3 вказується сума одержаного доходу від провадження окремого виду економічної діяльності

ЭТО ВКРАТЦЕ по додатку №7, более полная инфа в инструкции к заполнению на сайте ГНА -(ссылка вверху страницы)
Дод 8. Перелік сум витрат, що включаються до складу податкової знижки, зг. ст 116 р 4 НКУ
Дод. 9. Відомості про доходи, майновий стан,витрати, зобов"язання фінансового характеру членів сім"ї платника податку(это скорее для госслужащих)
Ирина М
.Итак - Что изменилось в деке? (подаю инфу вкратце) добавлены:
1 Реквізити банківського рахунку для перерахування коштів у разі повернення надміру утриманих (сплачених) сум податку, у тому числі при застосуванні права на податкову знижку ( то есть если раньше возврат подоходного за образование вы получали в банке, которые вам давала ГНАУ, то сейчас вы пишете реквизиты р/счета на который вам ГНИ должна вернуть деньги)
2 VІI. ВІДОМОСТІ ПРО НЕРУХОМЕ МАЙНО /добавлен гараж,житловий будинок, инше майно/.
5. VІІІ. ВІДОМОСТІ ПРО РУХОМЕ МАЙНО с указанием обьема движка авто и + добавлены перечень всех траспортных средств.
IХ. ВІДОМОСТІ ПРО ВКЛАДИ У БАНКАХ, ЦІННІ ПАПЕРИ ТА ІНШІ АКТИВИ
X. ЗОБОВ'ЯЗАННЯ ФІНАНСОВОГО ХАРАКТЕРУ ТА ІНШІ ВИДАТКИ /тоже интересная строчка/- скорее для госслужащих.

Прим. В связи с тем, что налоговая периодически меняет свои ссылки по инструкции к заполнению декларации про майновий стан, приходится все время корректировать mad.gif
Хорошо, что хоть бланки не меняют с такой скоростью в течение недели rolleyes.gif
elena1974
Вот нам и очередной "подарок" под йолочку... unsure.gif . Только отошли от БПД, ОПП, изменений по упрощенке, и вот пожалуйста ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif
Kriska
Простите за постпраздничную тупость....Эта гадость касается и ЧПЕНов???
Ирина М
Цитата(elena1974 @ Jan 2 2012, 01:16 AM) *
Вот нам и очередной "подарок" под йолочку... unsure.gif . Только отошли от БПД, ОПП, изменений по упрощенке, и вот пожалуйста ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif


Леночка,если вы на ЕН- то сильно не огорчайтесь.
Хотя,тут уже новый бред.
Предположим, единщик сдавал в ареду помещение как физлицо, то тогда он должен отчитаться по этой новой форме, (- хотя тут тоже вопрос с датами- согл инстр ГНА дает консультации до 1 березня по этой инструкции, а после этой даты- что уже не дает? blink.gif ) И возможно есдинщиков будут касаться только строчки про рухоме и нерухоме майно
Короче упростили ph34r.gif
Ирина М
Цитата(Kriska @ Jan 2 2012, 01:33 AM) *
Простите за постпраздничную тупость....Эта гадость касается и ЧПЕНов???


Прощаю. rolleyes.gif
Возможно да. Но 1 квартала. По крайней мере, я так понимаю.
ЧПЕН переходит на новые группы с нового года. Или перешел с одной системы на другую
Голова отказывается осилить это новое изобретение. sad.gif полностью.
И зло берет.
Вместо праздника, мы должны разбираться с этим бредом. ph34r.gif
dergun
блин люди,ну шо вы ну чес слово обидеть никого не хочу ну низзж такими .....быть-эта декларация для держслужбовцев,депутатов итд.нельзяж так скоро будете як кошеня подходить до зеркала и своего отражения шугаться rolleyes.gif
Kriska
гады....я вообще не помню, чтобы я так проводила 1 и 2-е января!!!!!!
тоесть если я была на информационных услугах и на них и останусь - то вроде как не сдавать....фух....
это надо будет ещё буху разъяснить smile.gif))
Entrepreneur & K
Цитата(dergun @ Jan 2 2012, 12:47 AM) *
блин люди,ну шо вы ну чес слово обидеть никого не хочу ну низзж такими .....быть-эта декларация для держслужбовцев,депутатов итд.нельзяж так скоро будете як кошеня подходить до зеркала и своего отражения шугаться rolleyes.gif

Не похоже, что для Гос. служащих. Гос. служащим нельзя заниматься предпринимательской деятельностью. Зачем эти разделы в декларации.
Ирина М
Цитата(dergun @ Jan 2 2012, 01:47 AM) *
блин люди,ну шо вы ну чес слово обидеть никого не хочу ну низзж такими .....быть-эта декларация для держслужбовцев,депутатов итд.нельзяж так скоро будете як кошеня подходить до зеркала и своего отражения шугаться rolleyes.gif


Причем здесь шугаться?? Вы внимательно читали?
По моему я уже разложила по полочкам- где для госслужащих, где для физлиц, и где по предпринимателям.
Плюс еще ссылку на сайт дала, Єдина база податкових знань ,где дана инструкция во всей красе по заполнению деки и додатков. Кому, когда и зачем.
По ходу там же на сайте есть пункт, №1 выделенный зеленым шрифтом , нажимаете и смотрите блнки деки и додатков в екселе.

Дод 7. Розрахунок податкових зобов" язань з податку на доходи фізосіб, отриманих фізособою-підприємцем від провадження господарськоі діяльності

ЕЩЕ РАЗ ССЫЛКА---- http://www.sta.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=346625&cat_id=314959&showHidden=1
dergun
да уже по нету гдейто видел,разьяснения налоговика ,одни норм акты отменили по держслужбовцам другие ввели,но пропустили так шо типа это всех касаеться, если ярошенко или пресс служба не даст разьяснений то будет конечно этот маразм касаться усех а так и типаться пока нчего
Kriska
huh.gif
это финиш....но должен же даже ИХ маразм иметь какие-то пределы!!!
elena1974
Розділи І – VІ декларації та додатки до декларації (крім додатка 9 до декларації) заповнюють усі платники податку////

Жесть!!! Просмотрела бланки декларации и додатков ph34r.gif . Помимо доходов еще надо не забыть перечислить все движимое и недвижимое имущество ...
Завтра буду разбираться дальше. На ночь хватило для здорового и крепкого сна blink.gif
dergun
ха я фигею да действительно!!!!!!!!!,больше чем уверен наша налоговая пошлет их с такими деками куда подальше,даже обьсню почему в книге учета доходов нету граф отдельно по кведам,а есть общий заработок в день.и чейта усматриваю в этой деке не столько желание сколько у кого чего ,а как прямой мониторинг по видам деятельности,тут уже в пору ярошенко и по рукам дать
Entrepreneur & K
Было обещание, что сделают одну единую декларацию для всех, вот и выполнили свое обещание. Единственное не пойму, предпринимателям на общей системе, 2011 год по этой деке сдавать?
Ирина М
Цитата(dergun @ Jan 2 2012, 02:02 AM) *
ха я фигею да действительно!!!!!!!!!,больше чем уверен наша налоговая пошлет их с такими деками куда подальше,даже обьсню почему в книге учета доходов нету граф отдельно по кведам,а есть общий заработок в день.и чейта усматриваю в этой деке не столько желание сколько у кого чего ,а как прямой мониторинг по видам деятельности,тут уже в пору ярошенко и по рукам дать


У предприятий то же самое.
В деке по прибыли ( насколько помню) они обязаны указывать номера документов по ЧПЕН и СПД на общей.
надежда только что после очередного штурма ГНИ, их немного попустит с этими бредовыми идеями.
dergun
вот сеня с другом наваяли))) отправили в несколько мест включая продан и королевскую интересно хоть кто нибудь ответит?)))
изписьма-
.....Из-за сплошной *базарной*экономики-другой у нас нету и видимо не скоро появиться , супруга тоже уволилась и стала помогать мне.Вопрос собственно из двух частей 1 в свете НК с его /спрощенням/,возникают

неоднозначные положения,например по рыночникам например всем известно что большинство рынков Украины работают 4-5 часов в день,некоторые всего 2-3 дня в неделю,не кажеться ли Вам что было бы логично привязать количество рабочих часов ,для рыночников да и для прочих чепешников в прямую зависимость от оплаты труда за 1 час,и дать непосредственно возможность самому предпринемателю определять работать ему по 8 часовому графику или перейти на почасовой или ограниченный.И именно отсюда считать возможные ставки налога.Если государство требует от нас уплаты налогов ,так мы не против,да только почемучеловек должен оплачивать в виде налогов то время в которое он не работал.Ума здесь много не надо,взять стоимость 1 рабочего часа,подтвердить количество рабочих часов в месяц в налоговой,что собственно во многих случаях сама налоговая и требует,и получить желаемую ставку налогов в зависимости от рабочего времени!Кроме того такое отношение власти к малому бизнесу как сейчас,не способствует его развитию.Если Вы сможете пропихнуть этот законопроект или поправку в парламентеэто приведет к-тому что каждый предпрениматель знает когда у него*прайм -тайм*,то есть часы когда наибольшее количество клиентов или покупателей.Если власть начнет затягивать гайки еще туже,у малого бизнеса появиться реальный рычаг выйти на работу в те часы когда это экономически наиболее выгодно при этом максимально сократив финансовые потери по налогам,и когда твердолобые в Раде увидят реальные снижения поступлений в бюджет ну я думаю даже самых неадекватных попустит.Наглядный пример-магазин мелкой бытовой техники возле рынка,реальное время работы в день 4 часа, 24 рабочих дня в месяц,в месяц выходит 96 часов,теперь умножим все это на 6,43 грн с 1 января .И что мы теперь имеем,а имеем 617грн 28коп,что по налогам в месяц будет 61,72 при 10%,или 123,44 при 20%.Исходя из того что местные власти в регионах почти не думают о малом бизнесе и ставят ставки исходя из 10-20 % по группам в максимуме,то это реальный шанс напомнить им из чьих рук они кормяться.Кстати это же можно применить

позже и к ЕСВ.Да и мелкому бизнесу это даст шанс в цивилизованной форме показать *шо мы не быдло* .А то что сделалает власть- так весной они лихо отчитаються перед народом вот мол ,у нас во 2 группе стоко-то сотен тысячь предпренимателей /которых силком налоговая впихнула во вторую группу/,являються миллионерами потому что там потолок миллион))),и отрапортуют что покращенння вже здийснилося.

2 вопрос-в законе об упрощенке сильно сжато и категорично обозначена 1 группа,скажем так РЫНОК-это место в территориальной единице отведенное для организованой торговли на принципе конкуренции спроса и предложений,но никак не РЫНОК-субьект хозяйствования монополист !!!,у меня много знакомых в разных городах,которые взяли разрешения на размещение торговых точек на рынках потом выкупили и землю под этими торговыми точками в собственность,то есть стали частниками,находясь территориально на рынке,потом эти базары,рынки продавались из одних рук в другие .Сейчас им налоговые не дают первую групппу мотивируя что у них должен быть договор аренды с собственниками рынка!!,и что это?маразм,или идиотизм?будучи хозяином и имея госакт на руках человек должен идти в холуи к дирекции рынка и заключать договор на торговое место которое и так ему принадлежит и по праву,и по закону?
Ирина М
Цитата(korpusov @ Jan 2 2012, 01:33 PM) *
ну про единщиков в порядке сказано крим осиб що обрали спрощену систему. Но зачем паниковать. Форма 1 дека устаревшая,древняя. Вот сделали новую.сдадим.тем боле сказано что гни до 1.03 звитного року обязана помоч заполнить.


А посему вы решили, что паника? инфа выложена для ОЗНАКОМЛЕНИЯ.
Как по мне, то нормальная была дека, и ее просто надо было откоректировать,
а не добавлять еще к ней кучу ненужной бумаги в виде додатков.
А как налоговая "помогает" - мы в курсе. Это достаточно четко было видно по формам 20 опп,
Когда в начале года что -то родили, а в конце декабря передумали, и решили, что это отчет и надо сдать всем.
Яло
Если следовать нормам кодекса - то за 2011 отчитываемся по старой форме, т.е. новая форма начинает применяться со следующего отчётного периода после публикации новой формы бланка. НО! Достаточно вспомнить деку по НДС за март и дека 58 по НДФЛ - вообще вне конкуренции (опубликована 18.02.11, а подавалась за период с 01.01.11).
Да и ГНАУ активно писала, что вопросы начисления налога и исчисления месячного/годового дохода будут решены с введением новой формы отчёта. Так что может придётся всё же по новому бланку отчитываться.
Ждём.
LenaEl-Leyl
Кто-то распаковал Деку с додатками ? У меня этот формат не читается какие-то кракозябли! Скиньте пожалуйста !!!!!
Ирина М
Цитата(korpusov @ Jan 2 2012, 02:31 PM) *
Это реакция на это http://chp.com.ua/forums/index.php?s=&...st&p=103057 .

У нас в ГНИ тоже были вопросы у инспекторов к налогоплательщикам по поводу 20 опп. так как они не знали кому это надо...но всеж все сдали...


Я не сдавала.
Просто написала заяву про неможливість складання повідомлення за ф. N 20-ОПП

1. Згідно п 8.1. Порядку, платник податків зобов'язаний повідомляти про всі об'єкти оподаткування і об'єкти, пов'язані з оподаткуванням, органи державної податкової служби за місцезнаходженням таких об'єктів (за основним та неосновним місцем обліку) у порядку, встановленому цим розділом. Згідно п 8.4 ..... и т.д.

Повідомляю, що створення/відкриття об'єктів оподаткування і об'єктів, пов'язаних з оподаткуванням у звітних періодах не відбувалось. Власності не маю.Помешкання не орендую і в аренду не здаю.

2. Об’єктами оподаткування є майно та дії, у зв’язку ..........
Повідомляю, що я працюю на замовлення, на телефоні, а у рекомендованому ГНІ Довіднику такі обєкти та/або майно, як: А). Телефон ; Б) Текстиль свои відсутні. Також у формі 20 ОПП не визначено, в яку графу заноситься вид діяльності чи товари/майно при проведенні господарських операцій, згідно видів моєї діяльності за КВЕДами......(указала свои кведы)

Мож кому пригодится. Чтоб потом отбиваться от гни, если кто не сдавал.
Entrepreneur & K
Цитата(LenaEl-Leyl @ Jan 2 2012, 01:45 PM) *
Кто-то распаковал Деку с додатками ? У меня этот формат не читается какие-то кракозябли! Скиньте пожалуйста !!!!!

Почему то, файл не загружается (268 килобайт). Это из-за статуса или нет. Как прикрепить файл?
Ирина М
по ходу- нашла еще один подарок.
В Украине 1 января 2012 г. вступает в силу положение Налогового кодекса Украины о налоге на недвижимость, отличную от земельного участка.
Так, в соответствии со статьей 256 Налогового кодекса вступает силу налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Согласно положениям статьи плательщиками налога являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой недвижимости.
В случае пребывания объекта жилой недвижимости в общей долевой собственности нескольких лиц, налогоплательщиком является каждый из собственников.Базой налогообложения является жилая площадь объекта жилой недвижимости.
http://minfin.com.ua/2012/01/02/520717/

Люди , а ведь они должны были вступить в силу с 01 июля!!!!!
Хохлушка
http://www.sta.gov.ua/control/uk/publish/a...mp;showHidden=1
Это новая форма.Раньше было только для держслужбовцев.Сейчас еще непонятно для кого толком.Ст.179 ПК Я почитала,но так и не поняла.Вроде фОП не нужно..
Яло
Цитата(Хохлушка @ Jan 2 2012, 04:28 PM) *
http://www.sta.gov.ua/control/uk/publish/a...mp;showHidden=1
Это новая форма.Раньше было только для держслужбовцев.Сейчас еще непонятно для кого толком.Ст.179 ПК Я почитала,но так и не поняла.Вроде фОП не нужно..


Вряд ли каждый депутат обладает ЭЦП. Да и про среднегодовой доход там есть. Всё же это скорее дека одна - за всех, в т.ч. и для ФОПов.
Хохлушка
В НК если работали с налоговыми агентами сдавать не нужно.
Яло
Цитата(Хохлушка @ Jan 2 2012, 04:34 PM) *
В НК если работали с налоговыми агентами сдавать не нужно.

Да, такая норма есть. А если агент обоснованно не удержал НДФЛ, а сам доход подлежит налогообложению?
Из приказа МФУ (особенно красивый подпункт в)):
2.3. У колонці 5 вказується сума податку на доходи фізичних осіб, обов’язок щодо сплати (перерахування) до бюджету якого згідно з нормами розділу ІV Кодексу покладається на платника податку.

Платник податку зобов’язаний подати декларацію та самостійно сплатити податок на доходи фізичних осіб, якщо протягом календарного року він отримав доходи:

а) які згідно з нормами розділу ІV Кодексу не підлягають оподаткуванню під час їх нарахування чи виплати, але не є звільненими від оподаткування;

б) від особи, яка не є податковим агентом, та іноземні доходи;

в) які оподатковуються за ставками, встановленими пунктом 167.1 статті 167 розділу ІV Кодексу, виплачуються платнику податку двома або більше податковими агентами, і при цьому загальна сума таких доходів за будь-який календарний місяць перевищує десятикратний розмір мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного податкового року.
Выходит, что полученное от агентов всё равно нужно декларировать.

Хохлушка
Время еще есть.Посмотрим.
Яло
Согласнса.
Яло
Цитата(Ирина М @ Jan 2 2012, 01:48 PM) *
Я не сдавала.
Просто написала заяву про неможливість складання повідомлення за ф. N 20-ОПП

1. Згідно п 8.1. Порядку, платник податків зобов'язаний повідомляти про всі об'єкти оподаткування і об'єкти, пов'язані з оподаткуванням, органи державної податкової служби за місцезнаходженням таких об'єктів (за основним та неосновним місцем обліку) у порядку, встановленому цим розділом. Згідно п 8.4 ..... и т.д.

Повідомляю, що створення/відкриття об'єктів оподаткування і об'єктів, пов'язаних з оподаткуванням у звітних періодах не відбувалось. Власності не маю.Помешкання не орендую і в аренду не здаю.

2. Об'єктами оподаткування є майно та дії, у зв'язку ..........
Повідомляю, що я працюю на замовлення, на телефоні, а у рекомендованому ГНІ Довіднику такі обєкти та/або майно, як: А). Телефон ; Б) Текстиль свои відсутні. Також у формі 20 ОПП не визначено, в яку графу заноситься вид діяльності чи товари/майно при проведенні господарських операцій, згідно видів моєї діяльності за КВЕДами......(указала свои кведы)

Мож кому пригодится. Чтоб потом отбиваться от гни, если кто не сдавал.

А я написала, что у меня из п.8.4 ничего не происходило, поэтому не вижу законных оснований для подачи 20-ОПП. Взяли. Правда сначала прочли, а потом внимательно в лицо посмотрели - запоминали видать? laugh.gif
Jane-Jane
Не вижу причин для подачи ЕН-ками такой декларации. Подают платники податку, а ЕН-ки не являются плательщиками НДФЛ.Разве чтоесли в году были переходы между ОС и ЕН - тогда надо, как и раньше.
Yuma
Цитата(Jane-Jane @ Jan 3 2012, 10:05 AM) *
Не вижу причин для подачи ЕН-ками такой декларации. Подают платники податку, а ЕН-ки не являются плательщиками НДФЛ.Разве чтоесли в году были переходы между ОС и ЕН - тогда надо, как и раньше.

соглашусь. ЕН-кам она ни к чему, разве что были иные доходы, как у физлица, не от деятельности, внесенной в свидоцтво.
Olga business-consultant
Цитата(Yuma @ Jan 3 2012, 10:14 AM) *
соглашусь. ЕН-кам она ни к чему, разве что были иные доходы, как у физлица, не от деятельности, внесенной в свидоцтво.

Давайте не бежать впереди паравоза-как показывает опыт 2011 года -верхи очень долго думают,читают НАШИ размышления,а потом нам же и разъясняют что да как...А 9 приложений-это круто.Дека под названием "хочу все знать".
Ирина М
Цитата(Jane-Jane @ Jan 3 2012, 10:05 AM) *
Не вижу причин для подачи ЕН-ками такой декларации. Подают платники податку, а ЕН-ки не являются плательщиками НДФЛ.Разве чтоесли в году были переходы между ОС и ЕН - тогда надо, как и раньше.


или лишили свидетельства единого налога, а такие случаи будут (хотя не хочется сгущать краски)
в связи с вводом новых КВЕДов, с паникой в рядах ЧПЕНов, наспех состряпанных формах и подачах заяв.
Плюс неопределенность до сих пор куда и в какую группу относить ЧПЕН.
Пройдясь по многим форумам за выходные, я увидела, что для многих это таки очень большая проблема- выбор группы.
Ирина М
ДЛЯ ЕН -- я уже отредактировала на первой странице .

Цей наказ набирає чинності з дня офіційного опублікування, але не раніше 1 січня 2012 року.

МІНІСТЕРСТВО ФІНАНСІВ УКРАЇНИ
Про затвердження форм податкових декларацій платника єдиного податку
НАКАЗ 21.12.2011 № 1688 Київ


форма податкової декларації платника єдиного податку – фізичної особи – підприємця, що додається;

http://chp.com.ua/all-news/item/15664-pro-...edinogo-podatku
kservice
Слава богу и всем Вам, что попал на этот форум. Иначе разобраться очень сложно. Я зарегистрирован как частный предприниматель, но деятельности не веду. Сейчас (с февраля 2011) работаю на фирме и моя зарплата уже облагается налогом. Других доходов не имею. Растолкуйте, пожалуйста, следующее:
1. Как я понимаю, я должен заполнить строки 01 и 01.01 (поставить сумму зарплаты)
2. Должен ли я рассчитать сумму налога на свою зарплату и указать ее в декларации? Если да, то где?
3. как понимать вот это
Цитата(Ирина М @ Jan 1 2012, 11:33 PM) *
Розділи VІІ - X заповнюють лише окремі категорії громадян, які відповідно до закону зобов’язані відображати в декларації відомості про доходи, майновий стан, витрати, зобов’язання фінансового характеру, інформацію щодо зазначених відомостей членів сім’ї у випадках та обсягах, визначених законом.

Другими словами, должен ли я заполнять эти разделы?
4. Приложения (додатки) мне сдавать не нужно?

Ирина М
Цитата(kservice @ Jan 5 2012, 02:12 PM) *
Слава богу и всем Вам, что попал на этот форум. Иначе разобраться очень сложно. Я зарегистрирован как частный предприниматель, но деятельности не веду. Сейчас (с февраля 2011) работаю на фирме и моя зарплата уже облагается налогом. Других доходов не имею. Растолкуйте, пожалуйста, следующее:
1. Как я понимаю, я должен заполнить строки 01 и 01.01 (поставить сумму зарплаты)
2. Должен ли я рассчитать сумму налога на свою зарплату и указать ее в декларации? Если да, то где?
3. как понимать вот это

Другими словами, должен ли я заполнять эти разделы?
4. Приложения (додатки) мне сдавать не нужно?


1. Если вы на ОСН (общая система) То логично как для ЧПэшника - декл + дод 7.
В зарплату не лезьте- этот додаток заполняется теми кто получает возмещение НДФЛ,( а возмещение ндфл за образование чп-кам не возмещают)
В каком виде -если додаток вас не касается, то сдавть 8 додатков и ставить прочерк, или сдавать только 1 додаток, мы пока сами не разобрались. Инструкция об этом говорит двояко.
То есть по логике у вас дека+ дод 7 ( в том случае если нет имущества, машин, наследства и т.д.), а что решит налоговая в своих разъяснениях сказать сложно и надо дождаться разъяснений.
2. Если вы на ЕН, то это другая декларация и подается в конце квартала, бланк в коменте 2
kservice
Цитата(Ирина М @ Jan 5 2012, 01:24 PM) *
1. Если вы на ОСН (общая система) То логично как для ЧПэшника - декл + дод 7.

Скорее всего, что на общих, ведь заявление на единый я не писал

Цитата(Ирина М @ Jan 5 2012, 01:24 PM) *
В зарплату не лезьте- этот додаток заполняется теми кто получает возмещение НДФЛ,

О каком додатке идет речь? Я имел ввиду строку 01.01 раздела 2 декларации. Зарплату не указываю, а в этой строке что поставить прочерк?

Цитата(Ирина М @ Jan 5 2012, 01:24 PM) *
В каком виде -если додаток вас не касается, то сдавть 8 и ставить прочерк, или сдавать только 1 додаток, мы пока сами не разобрались. Инструкция об этом говорит двояко.

Это вообще не понял

Цитата(Ирина М @ Jan 5 2012, 01:24 PM) *
То есть по логике у вас дека+ дод 7 ( в том случае если нет имущества, машин, наследства и т.д.), а что решит налоговая в своих разъяснениях сказать сложно и надо дождаться разъяснений.

Значит, надо сдать декларацию и додаток 7?
Есть дом, машина. То есть их надо указывать в деларации в разделах VII-X ? И какую площадь дома указывать, если он с мансардой да еще и стадии перестройки? По внешним размерам, а мансарда как 2-й этаж? Укажи неправильно - себе еще проблем наживешь. Не укажи - спросят откуда взял.
А что тогда означают слова "заповнюють лише окремі категорії громадян, які відповідно до закону зобов’язані відображати в декларації відомості про доходи, майновий стан, витрати, зобов’язання фінансового характеру, інформацію щодо зазначених відомостей членів сім’ї у випадках та обсягах, визначених законом"
Думал, что это относится к госчиновникам. В этом случае вообще бы ничего не указывал.
Ирина М
Цитата(kservice @ Jan 5 2012, 02:41 PM) *
Скорее всего, что на общих, ведь заявление на единый я не писал


О каком додатке идет речь? Я имел ввиду строку 01.01 раздела 2 декларации. Зарплату не указываю, а в этой строке что поставить прочерк?


Это вообще не понял


Значит, надо сдать декларацию и додаток 7?
Есть дом, машина. То есть их надо указывать в деларации в разделах VII-X ?
А что тогда означают слова "заповнюють лише окремі категорії громадян, які відповідно до закону зобов’язані відображати в декларації відомості про доходи, майновий стан, витрати, зобов’язання фінансового характеру, інформацію щодо зазначених відомостей членів сім’ї у випадках та обсягах, визначених законом" Думал, что это относится к госчиновникам.

1. Строки из декларации должны быть идентичны додаткам.
Пример- чел сдает квартиру- сдал квартиру за 500 грн из них НДФл 75 грн.
Вот эти суммы он записывает в декларацию и додаток 3
2 В вашем случае, если вы работаете и получаете зарплату, я не могу сказать. Раньше писали, трудова на руках и я не працюю по трудовой или указывали свой доход на фирме. Как это надо отражать сейчас и надо ли , уточните у своего бухгалтера.
3. Мною был выложен образец для ознакомления, В новой декл объединили все в одну кучу, а каждый случай у каждого человека индивидуальный ,у вас могут быть свои ньюансы по налогообложению. Поэтому некоторые вопросы вам самому надо уточнять со своим бухгалтером или налоговым инспектором.
4. Окреми категории громадян - это ЧПЕН или СПД, госслужащие, льготники и т.д. Эти категории обозначены в Налоговом кодексе.
5 По фразе ===не понял.== Дело в том, что НИКТО не знает как заполнять эту декларацию, и какие додатки заполнять а какие нет. поэтому по ссылке которую я давала написано, что налоговая ОБЯЗАНА дать до 1 березня разъяснения по заполнению данного документа.
В инструкции написано, что заполняют додатки все, и там же написано, что заполняют додатки только, если есть доход. поэтому и неясно то ли надо будет сдавать с прочерками все 8 додатков , то ли сдавать только один по вашему виду деятельности. Или не сдавать додатки, а сдавать только декларацию.
kservice
Спасибо! Наверно, разумно подождать разъяснений. Но если они будут только к 1.03, то пользы от них мало. Насколько я помню - срок сдачи 40 дней?
Сейчас розыщу Ваш образец.
PS Ссылку на образец (заполнения) не нашел. Если можно, продублируйте.
Ирина М
Цитата(kservice @ Jan 5 2012, 03:07 PM) *
Спасибо! Наверно, разумно подождать разъяснений. Но если они будут только к 1.03, то пользы от них мало. Насколько я помню - срок сдачи 40 дней?
Сейчас розыщу Ваш образец.
PS Ссылку на образец (заполнения) не нашел. Если можно, продублируйте.

http://www.sta.gov.ua/control/uk/publish/a...mp;showHidden=1 инстр+бланки смотреть

В том то и дело, что ОБРАЗЦОВ заполнения нет.
Вот сейчас штудирую эту инструкцию и проклинаю этого азарова и тех удодов,. кто это составил.
У меня с 01/ 04/2011 дохода не было, а в 1 кв 2011 был ЧД (доход) 00 грн , так по их тряхомудию,
чтобы разделить по каждому КВЕДу деятельность и показать годовой доход ,у меня теперь получается среднемесячный доход 2 шт- сволочи.... и получается что с минуса 800 грн я еще и налог должна заплатить, а то что пенсионный потянул на 1000 в январе это что уже не катит? и его типа вписывать не надо?
пи... пи.. (непереводимая народная речь)
kservice
Присоединяюсь, потому что понимаю. Написать такие кодексы и инструкции наверно легче, чем по ним работать. Инструкцию я уже проработал настолько, насколько она доступна простому ЧП. Буду ждать разъяснений и Ваших комментариев. Срок сдачи декларации вроде бы 1.05.12
Ирина М
Цитата(kservice @ Jan 5 2012, 05:36 PM) *
Присоединяюсь, потому что понимаю. Написать такие кодексы и инструкции наверно легче, чем по ним работать. Инструкцию я уже проработал настолько, насколько она доступна простому ЧП. Буду ждать разъяснений и Ваших комментариев. Срок сдачи декларации вроде бы 1.05.12

дело в том, что ПФ до 1 апреля. А в ПФ могут потребовать общесистемникам принести декларацию.
Это я уже в 2004 году проходила.
Tanusha
Так и есть,вчера Дарн. р-н Киев не приняли отчет в ПФ без декларации.
gvstudent
День добрый.
Подскажите пожалуйста какую декларацию за 2011г. надо сдавать ЧП, который работал на фиксированном без наёмных?
Удачи!!!
Ирина М
Цитата(gvstudent @ Jan 7 2012, 02:47 PM) *
День добрый.
Подскажите пожалуйста какую декларацию за 2011г. надо сдавать ЧП, который работал на фиксированном без наёмных?
Удачи!!!

В зависимости, какую систему налогообложения вы выбрали.
на первой странице ветки инструкции для ОСН и физлиц со ссылками
согл инструкции, эта декларация заполняется теми, кто перешел с фиксированного на ОСН.(общая система)

Но, вы могли с фиксированного перейти и на ЕН. Тогда вам надо подавть за 1 кв декл по ЕН(ссылки на первой странице)
Выбирайте, которая подходит вам.
В зависимости от системы налогообложения сроки подачи деклараций разные.
gvstudent
Я перешёл на ЕН 2 группа, за первый квартал 2012 г. понятно, но меня интересует какую декларацию подавать за 2011г?
Ирина М
Цитата(gvstudent @ Jan 7 2012, 08:35 PM) *
Я перешёл на ЕН 2 группа, за первый квартал 2012 г. понятно, но меня интересует какую декларацию подавать за 2011г?

за 2011 год вы уже сдали отчет, если пишете, что перешли на ЕН 2 группы. Значит подавали заявление и сдавали отчет, иначе бы у вас заяву не приняли бы..
вам осталось только пенсионный сдать за 2011 до 1 апреля. за 2011 фиксированный и ЕН налоговые декларации не сдают.
А вот если у вас как у физлица(не предпринимателя) в 2011было получение наследства, или приобретена квартира, или продана квартира, или сдается квартира, то подается декларация про декл про доходы ( образец для ОСН и физлиц)
Единственно еще спорный вопрос по даче, или делянке,(налог на землю - не подскажу, надо читать, писать его в декларацию или нет)
Или если вы паралельно ЧП и еще работаете у кого-то, то тоже сдается декл про доходы за 2011 ( образец для ОСН и физлиц)
Я же выложила 3 ссылки на инструцию - там подробно написано. У каждого свой индивидуальный случай.
gvstudent
Извините, я не так выразился. Заявление с расчётом ещё не подавал. На фиксированном сдавал за 2010 г. декларацию поквартально.
В марте 2011г. сказали что 1ДФ нулевую не надо сдавать, а также декларацию поквартально не надо, а только за год. Вот и не пойму, какую декларацию теперь сдавать, ведь сумма дохода в расчёт к заявлению должна быть из декларации. А если декларацию сдавать не надо тогда доход брать из головы? Спасибо.
Ирина М
Цитата(gvstudent @ Jan 7 2012, 09:26 PM) *
Извините, я не так выразился. Заявление с расчётом ещё не подавал. На фиксированном сдавал за 2010 г. декларацию поквартально.
В марте 2011г. сказали что 1ДФ нулевую не надо сдавать, а также декларацию поквартально не надо, а только за год. Вот и не пойму, какую декларацию теперь сдавать, ведь сумма дохода в расчёт к заявлению должна быть из декларации. Спасибо.

1. Заявление на единый с выбором группы и КВЕД. Это обсуждается на ветке кто подавал на ЕН.
2. Розрахунок к этому заявлению. Уточнить какие документы надо приложить к заявлению ( копии квитанций, копию паспорта и т.д. в каждой налоговой чвои заморочки) Это обсуждается на ветке кто подавал на ЕН
3. Бланки http://buhgalter.com.ua/news/details/197501/
4. В своей налоговой или у регистратора выяснить по кведам (какие у вас берут 2005 или 2010 года, в каждой налоговой свои правила. )
5. ПФ за 2011. По фиксированному я не знаю какие декларации, там же вроде отчет сдают. Скорее это вам говорили про декл НДФЛ (которая была в 1 кв 2011) - она отменена.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.