Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Розничная торговля моторным маслом на едином налоге с 2012 г
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
buksir
Відповідно до ч.3 пп.1 п.5 ст.291 Податкового кодексу не можуть бути платниками єдиного податку: суб’єкти господарювання (юридичні особи та фізичні особи – підприємці), які здійснюють виробництво, експорт, імпорт, продаж підакцизних товарів (крім роздрібного продажу паливно-мастильних матеріалів в ємностях до 20 літрів та діяльності фізичних осіб, пов’язаної з роздрібним продажем пива та столових вин).

Судя по смыслу этой статьи, с 01.01.2012г. можно торговать горюче-смазочными материалами в таре 1, 4, 5, 10, 20 литров, (например моторным маслом) в автомагазине, на едином налоге 2-й группы. (что раньше запрещалось).
Кто что думает?
buksir
Получается, согласно ПКУ можно продавать масло в магазине автозапчастей на Ед.налоге, а нижеприведенный код нельзя внести в свой ВЫТЯГ (потому что на Ед.налоге)

КВЕД2011 есть код 50.50.0 Роздрібна торгівля пальним. (Можно ли его вносить в ВИТЯГ на Ед.налоге?)

Цей підклас включає:
- роздрібну торгівлю моторним пальним (бензином, включаючи неетильований
бензин вищої якості, газойлем, скрапленим нафтовим газом) для
автомобілів, мотоциклів тощо

Цей підклас включає також:
- роздрібну торгівлю мастильними матеріалами й охолоджувальними рідинами для автомобілів, мотоциклів тощо

Цей підклас не включає:
- оптову торгівлю пальним (див. 51.51)
- роздрібну торгівлю паливом (див. 52.48.9)

Как БЫТЬ?
buksir
Не парьтесь!
В новом КВЕД2012 ничего не сказано про смазочные материалы.
Там только есть Розничная торговля топлива. код 43.30
Спасибо за участие!
солекс
Просто подать заявление госрегистратору и добавить КВЕДы 50.30.2 и 50.50.0 в реестр внесут дополнения А еще взять вытяг с изменениями
rutra
Цитата(солекс @ Jan 13 2012, 12:12 PM) *
Просто подать заявление госрегистратору и добавить КВЕДы 50.30.2 и 50.50.0 в реестр внесут дополнения А еще взять вытяг с изменениями

1.Моторное масло не является ГСМ.
2.Если внесете у госрегистратора КВЕД 50.50.0. свидетельство ЕН заберут.
Soldatenko
Цитата(buksir @ Jan 13 2012, 11:09 AM) *
Не парьтесь!
В новом КВЕД2012 ничего не сказано про смазочные материалы.
Там только есть Розничная торговля топлива. код 43.30
Спасибо за участие!


В новом КВЭД2012 есть
Клас Назва видів економічної діяльності та пояснення до них
47.30 Роздрібна торгівля пальним
Цей клас включає:
роздрібну торгівлю паливом для автомобілів та мотоциклів
діяльність АЗС
Цей клас також включає:
роздрібну торгівлю мастильними матеріалами та засобами охолодження для моторних транспортних засобів
Цей клас не включає:
оптову торгівлю паливом, див. 46.71
роздрібну торгівлю скрапленим газом для приготування їжі або опалення, див. 47.78
http://kved.ukrstat.gov.ua/KVED2010/47/KVED10_47_30.html
Если на этом сайте ввести старый КВЭД то получите новый по КВЭД2012
Soldatenko
Цитата(buksir @ Jan 12 2012, 04:55 PM) *
Відповідно до ч.3 пп.1 п.5 ст.291 Податкового кодексу не можуть бути платниками єдиного податку: суб’єкти господарювання (юридичні особи та фізичні особи – підприємці), які здійснюють виробництво, експорт, імпорт, продаж підакцизних товарів (крім роздрібного продажу паливно-мастильних матеріалів в ємностях до 20 літрів та діяльності фізичних осіб, пов’язаної з роздрібним продажем пива та столових вин).

Судя по смыслу этой статьи, с 01.01.2012г. можно торговать горюче-смазочными материалами в таре 1, 4, 5, 10, 20 литров, (например моторным маслом) в автомагазине, на едином налоге 2-й группы. (что раньше запрещалось).
Кто что думает?


Я тоже это читала и поддерживаю ... можно торговать.
Alexander83

Добрий день теж читав і теж підтримую! але наприклад в м.Луцьку Міська рада не включила код 47.30 "Роздрібна торгівля пальним" до перліку видів діяльності 2-гої групи ФОП єдинщиків...(( як бути? можливо в когось аналогічна проблема?

Alexander83
цікава ссилка по темі http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=..._WJjEOzDyiKrw_g
Soldatenko
Цитата(Alexander83 @ Jan 19 2012, 04:40 PM) *
цікава ссилка по темі http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=..._WJjEOzDyiKrw_g



Ссылка у меня не открывается
Soldatenko
Цитата(Alexander83 @ Jan 19 2012, 04:24 PM) *
Добрий день теж читав і теж підтримую! але наприклад в м.Луцьку Міська рада не включила код 47.30 "Роздрібна торгівля пальним" до перліку видів діяльності 2-гої групи ФОП єдинщиків...(( як бути? можливо в когось аналогічна проблема?



У меня свое СТО и мы предоставляем услуги по ремонту двигателей.....Для того, что работа была выполненна мне необходимо закупить и продать Покупателю моторное масло.....

Получила "собственное дело" издательского дома Фактор и в номере 1 от 02 января этого года есть статья, в которой в табличной форме расписаны разрешенные и запрещенные виды деятельности для всех групп единоложников. И для 2-ой группы разрешена розничная торговля в емкости до 20-ти литров подакцизных ГСМ (т.е. продажа начелению)....... они основываются на НКУ и представили в жатой форме все нюансы.....

Но поговорив со своим бухгалтером - мы решили .... с внесением этого КВЭД (47.30) в "Витяг" повременить ..... в следствии не корректной формулировки..... т.к. по этому КВЭД подразумевается АЗС...... и все кому не лень будут к нам ходить..... одно дело СТО.... а другое "розничнаыя торговля топливом"
VOA
Вы главное диагностику двигалеля не выделяйте отдельной строкой к оплате (если Вы такую услугу оказываете), т.к этот вид для ЕН запрещён.
Alexander83
Цитата(Soldatenko @ Jan 19 2012, 09:58 PM) *
Ссылка у меня не открывается


она сразу закачается смотрите внимательно
Alexander83
Цитата(Soldatenko @ Jan 19 2012, 10:14 PM) *
У меня свое СТО и мы предоставляем услуги по ремонту двигателей.....Для того, что работа была выполненна мне необходимо закупить и продать Покупателю моторное масло.....

Получила "собственное дело" издательского дома Фактор и в номере 1 от 02 января этого года есть статья, в которой в табличной форме расписаны разрешенные и запрещенные виды деятельности для всех групп единоложников. И для 2-ой группы разрешена розничная торговля в емкости до 20-ти литров подакцизных ГСМ (т.е. продажа начелению)....... они основываются на НКУ и представили в жатой форме все нюансы.....

Но поговорив со своим бухгалтером - мы решили .... с внесением этого КВЭД (47.30) в "Витяг" повременить ..... в следствии не корректной формулировки..... т.к. по этому КВЭД подразумевается АЗС...... и все кому не лень будут к нам ходить..... одно дело СТО.... а другое "розничнаыя торговля топливом"


Спробую найти силку там якраз ваша ситуація, і як я памятаю на вашу користь) тобто маєте право) не памятаю в якій тільки формі "коді", але є ще одне "не" це опт і роздріб адже по "роз'ясненню статистики (семінар)" в нашому місті опт це будь який продаж юрособі тобто фізику 100 штук роздріб юрособі 1 опт, не хочу вас лишній раз лякати але краще перевірити адже це серйозна "відмінність" яка з 2-ої робить 3-тю групу. якщо знайдй скину ссилку по вашому питанню
Оленька
Цитата(VOA @ Jan 20 2012, 01:11 AM) *
Вы главное диагностику двигалеля не выделяйте отдельной строкой к оплате (если Вы такую услугу оказываете), т.к этот вид для ЕН запрещён.

а где такое сказано? unsure.gif
VOA
Цитата(Оленька @ Jan 21 2012, 08:09 PM) *
а где такое сказано? unsure.gif

В разделе 14 НКУ.
291.5. Не можуть бути платниками єдиного податку:

291.5.1. суб'єкти господарювання (юридичні особи та фізичні
особи - підприємці), які здійснюють:
.........
291.5.2. фізичні особи - підприємці, які здійснюють технічні
випробування
та дослідження (група 74.3 КВЕД ДК 009:2005)
( va375202-05 )
Оленька
Цитата(VOA @ Jan 21 2012, 08:17 PM) *
В разделе 14 НКУ.
291.5. Не можуть бути платниками єдиного податку:

291.5.1. суб'єкти господарювання (юридичні особи та фізичні
особи - підприємці), які здійснюють:
.........
291.5.2. фізичні особи - підприємці, які здійснюють технічні
випробування
та дослідження (група 74.3 КВЕД ДК 009:2005)
( va375202-05 )

група 74.3 КВЕД ДК 009:2005 Технічні випробування та дослідження

Цей підклас включає:
- вимірювання чистоти води та повітря, радіоактивності тощо
- аналіз стану навколишнього середовища: газів, диму, стічних вод тощо
- випробувальні роботи в галузі гігієни харчування, у т. ч. випробування та ветеринарний контроль, пов'язані з виробництвом продуктів харчування
- випробування на міцність, надійність та зносостійкість виробів
- контроль розрахунків елементів будівельних конструкцій
- сертифікацію літаків, транспортних засобів, резервуарів, працюючих під тиском, ядерних установок тощо
- технічний догляд автотранспортних засобів -а это проведение техосмотра автомобилей
Т.е. получается что проводить техосмотр единщикам запрещено. Поэтому вид работ :"диагностика двигателя автомобиля" сюда не относится.
VOA
Давайте разбираться.
Чем отличаются КВЭД-2005: 50.20.0 тогда от 74.30.0?
74.30.0 Технічні випробування та дослідження
Цей підклас включає:
вимірювання чистоти води та повітря, радіоактивності тощо
аналіз стану навколишнього середовища: газів, диму, стічних вод тощо
випробувальні роботи в галузі гігієни харчування, у т.ч. випробування та ветеринарний контроль, пов'язані з виробництвом продуктів харчування
випробування на міцність, надійність та зносостійкість виробів
контроль розрахунків елементів будівельних конструкцій
сертифікацію літаків, транспортних засобів, резервуарів, працюючих під тиском, ядерних установок тощо
технічний догляд автотранспортних засобів


50.20.0 Технічне обслуговування та ремонт автомобілів
Цей підклас включає:
технічне обслуговування та ремонт автомобілів
: механічний ремонт, ремонт двигунів, ремонт електроустатковання, поточне обслуговування, ремонт кузовів, ремонт частин автомобілів, полірування, фарбування, у тому числі розпиленням, ремонт вітрових стекол та вікон, ремонт електронних систем упорскування, ремонт сидінь автомобілів
установлення деталей та приладдя
антикорозійне оброблення
Цей підклас включає також:
технічне обслуговування та ремонт тролейбусів
миття автомобілів та аналогічні послуги
послуги аварійної дорожньої служби: буксирування, надання технічної допомоги в дорозі
Цей підклас не включає:
відновлення шин (див. 25.12)
технічний огляд автомобілів без ремонту (діагностування) (див. 74.30)
VOA
Цитата(Оленька @ Jan 22 2012, 09:50 AM) *
група 74.3 КВЕД ДК 009:2005 Технічні випробування та дослідження

Цей підклас включає:
- вимірювання чистоти води та повітря, радіоактивності тощо
- аналіз стану навколишнього середовища: газів, диму, стічних вод тощо
- випробувальні роботи в галузі гігієни харчування, у т. ч. випробування та ветеринарний контроль, пов'язані з виробництвом продуктів харчування
- випробування на міцність, надійність та зносостійкість виробів
- контроль розрахунків елементів будівельних конструкцій
- сертифікацію літаків, транспортних засобів, резервуарів, працюючих під тиском, ядерних установок тощо
- технічний догляд автотранспортних засобів -а это проведение техосмотра автомобилей
Т.е. получается что проводить техосмотр единщикам запрещено. Поэтому вид работ :"диагностика двигателя автомобиля" сюда не относится.


Я в своём посте недоподчеркнула "исследования".
Нужно было акцентировать так:
291.5.2. фізичні особи - підприємці, які здійснюють технічні
випробування та дослідження (група 74.3 КВЕД ДК 009:2005)

А диагностика через 50.20.0 чётко оправлена на КВЭД 74.30.0.
Добавлю: на 50.20.0 взялди заяву совершенно без вопросов.
Оленька
ну здесь просто специфика вопроса:
ремонт двигателя автомобиля без его предварительной диагностики: будь то визуальный осмотр, прослушивание, измерение компрессии, либо компьютерное диагностирование -невозможно. Поэтому для особо осторожных чп , которые занимаются техобслуживанием и ремонтом автомобилей, сумму за диагностику можно включить в стоимость ремонта двигателя. Но я все таки придерживаюсь мнения, что составители КВЕДА под пунктом :технический осмотр автомобилей без ремонта группы 74.3, имели ввиду все-таки отмененный еще в прошлом году ежегодный ТЕХОСМОТР автомобилей, а не конкретно диагностику будь-то двигателя, либо ходовой и пр. Спасибо за внимание!
VOA
Речь не о ремонте, который естественно не возможен без предварительного хотя бы осмотра, не говоря уже о технических манипуляциях.
Речь о диагностике - как о самостоятельной операции, которая не обязательно влечёт за собой ремонт. Диагностика бывает и профилактической.
И я писала именно о том, чтобы не выделяли строку "диагностика" в счёте отдельно, потому что КВЭД 50.20.0 чётко отправляет диагностику без ремонта в группу 74.30.0. А 74.30.0 прямо запрещён на ЕН в ст.291.5.2 НКУ.
И Вам спасибо.
Soldatenko
Цитата(VOA @ Jan 20 2012, 12:11 AM) *
Вы главное диагностику двигалеля не выделяйте отдельной строкой к оплате (если Вы такую услугу оказываете), т.к этот вид для ЕН запрещён.



Это только начинает действовать с 01.01.12 г.
А до этого времени можно было вписывать "диагностику"?????
VOA
Цитата(Soldatenko @ Jan 22 2012, 04:59 PM) *
1.Это только начинает действовать с 01.01.12 г.
2.А до этого времени можно было вписывать "диагностику"?????

1 и 2 - Да.
Soldatenko
У меня вопрос.....
Я подала заявление на 2-ую группу единоналожников. На днях мне на р\с были перечислены денежные средства от юридического лица на общей системе налогообложения.
Читая консультации по НКУ понимаю следующее:
- я должна внести это в книгу учета доходов в графу 8 и 9 "доход, который облагается по ставке 15%"
- заплатить эти 15% (в какие сроки и куда еще никто незнает - звонила в налоговую)
- работать дальше......

Теперь проконсультировалась по горяей линии и мне сказали, что все что облагается по ставке 15% мы, типа, должны оплатить и перейти на общую систему налогообложения.

Возникает вопрос: Для чего тогда все эти ставки и колонки...... и при этом бессрочное свидетельство платетльщика единого налога?????

Как мне быть в этой ситуации....????? ПОДСКАЖИТЕ!!!!!!!

Жду ответа.
VOA
Либо верните деньги, либо выкручивайтесь так http://chp.com.ua/forums/index.php?showtop...st&p=107051
Оленька
Цитата(Soldatenko @ Jan 25 2012, 05:19 PM) *
У меня вопрос.....
Я подала заявление на 2-ую группу единоналожников. На днях мне на р\с были перечислены денежные средства от юридического лица на общей системе налогообложения.
Читая консультации по НКУ понимаю следующее:
- я должна внести это в книгу учета доходов в графу 8 и 9 "доход, который облагается по ставке 15%"
- заплатить эти 15% (в какие сроки и куда еще никто незнает - звонила в налоговую)
- работать дальше......

Теперь проконсультировалась по горяей линии и мне сказали, что все что облагается по ставке 15% мы, типа, должны оплатить и перейти на общую систему налогообложения.

Возникает вопрос: Для чего тогда все эти ставки и колонки...... и при этом бессрочное свидетельство платетльщика единого налога?????

Как мне быть в этой ситуации....????? ПОДСКАЖИТЕ!!!!!!!

Жду ответа.

денежные ср-ва вам были перечислены за товары или за услуги?
если за товар (надеюсь вид деят-ти за который пришли деньги указан в вашем св-ве?), то на 2 группе вы можете работать с юрлицами, если за услуги -то не имеете на это права. Отсюда вы должны заплатить 15 % единого налога на эту сумму и перейти на общую систему.
Soldatenko
Цитата(Оленька @ Jan 25 2012, 04:28 PM) *
денежные ср-ва вам были перечислены за товары или за услуги?
если за товар (надеюсь вид деят-ти за который пришли деньги указан в вашем св-ве?), то на 2 группе вы можете работать с юрлицами, если за услуги -то не имеете на это права. Отсюда вы должны заплатить 15 % единого налога на эту сумму и перейти на общую систему.

Деньги были получены за услуги! КВЭД вписан в свидетельство...

Тогда ответьте мне зачем эти нюансы с 15 %..... Это касаеться всез групп единоналожников.....
VOA
Вы же понимаете, что Ваш вопрос в рамках именно данного форума - риторический. Его задавать нужно в ГНАУ, КМУ, МФУ, ВРУ, АП или на майдане.
Я Вам ответила по поводу "что делать" в посте 25.
Как вариант - вот ещё один выход: договориться с заказчиком и переделать первичку с услуг на продажу товара - какой-нибудь запчати например. А назначение платежа в выписке откорректировать письмом о том, что назначением платежа считать оплату за товар.
Оленька
Цитата(Soldatenko @ Jan 25 2012, 05:29 PM) *
Деньги были получены за услуги! КВЭД вписан в свидетельство...

Тогда ответьте мне зачем эти нюансы с 15 %..... Это касаеться всез групп единоналожников.....

прежде чем выбирать на какой группе работать нужно было изучить, что на какой группе можно. Вам если вы все уладите быстренько, как вам здесь советуют, со следующего квартала нужно на 3 группу без ндс на 5 % от дохода переходить. Т.к. оказывать услуги пред-ям можно только на 3 группе!
VOA
Цитата(Оленька @ Jan 26 2012, 10:44 AM) *
прежде чем выбирать на какой группе работать нужно было изучить, что на какой группе можно. Вам если вы все уладите быстренько, как вам здесь советуют, со следующего квартала нужно на 3 группу без ндс на 5 % от дохода переходить. Т.к. оказывать услуги пред-ям можно только на 3 группе!

Предприятиям-единщикам - и на второй можно оказывать услуги, и даже предприятиям-единщикам-НДСникам!
Soldatenko
Цитата(VOA @ Jan 25 2012, 06:39 PM) *
Вы же понимаете, что Ваш вопрос в рамках именно данного форума - риторический. Его задавать нужно в ГНАУ, КМУ, МФУ, ВРУ, АП или на майдане.
Я Вам ответила по поводу "что делать" в посте 25.
Как вариант - вот ещё один выход: договориться с заказчиком и переделать первичку с услуг на продажу товара - какой-нибудь запчати например. А назначение платежа в выписке откорректировать письмом о том, что назначением платежа считать оплату за товар.



Спасибо за совет.....Всем кто остался не равнодушным.....

Успехов....
Anna_32
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, могу ли я со 2-го квартала перейти на ЕН. Сейчас на ОС торговля моторными маслами в емкостях до 20 литров.




Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.