Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ведение новой Книги учета доходов
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Страницы: 1, 2, 3
stratocaster58
В связи с приближающимся окончанием подачи заявлений о регистрации на ЕН и получением с регистрации Новых Книг учета доходов, предлагаю обменяться мнениями о том, как ПРАВИЛЬНО вести её, какие графы игнорировать, какие - отнюдь. Толковых комментариев в инете пока еще нет, поэтому предлагаю совместными усилиями проанализировать сие творение Минфина и подумать, как с ним бороться mad.gif
Лично меня очень беспокоят графы 4,5,6 - как-то очень двояко звучат эти "безоплатно полученные товары..." Графа 3 - это оплата за товары поставщику или возврат денег покупателю за возвращенный товар ("не подошел - жмет")?
В общем, у кого есть инфа или соображения - плз не проходите мимо!
Ирина М
Безоплатно полученные это в основном реклама, образцы, каталоги и т.д.
такое часто бывает
или если ФОП дает сотрудникам подарки, опалчивает образование ( ну тут надо проводить границу между безоплатно полученным товаром (услугой) и додатковим благом - это в основном на предприятиях
ниже есть ссылочки, если хотите прочтите.
Ирина М
Цитата(stratocaster58 @ Jan 18 2012, 10:40 PM) *
"безоплатно полученные товары..." Графа 3 - это оплата за товары поставщику или возврат денег покупателю за возвращенный товар ("не подошел - жмет")?
В общем, у кого есть инфа или соображения - плз не проходите мимо!


1. Довольно распространенная ситуация. Пред­приятие( в нашем случае это ЧПЕН) импортирует на территорию Украины товары и здесь занимается их продажей.
Нерезидент в нагрузку к товару поставляет резиденту рекламные буклеты, листовки, каталоги о товаре или его образцах, не требуя за них оплаты. И честно включает в инвойс их наименование и количество.
Есть несколько вариантов отражения в учете бесплатно полученных товаров их получателями, и каждый из них имеет право на жизнь.
http://www.dtkt.com.ua/show/1cid12846.html

2. Если у меня подтверждающего документа об оплате не окажется то товар в налоговой будет считаться "бесплатно полученным" (если я правильно понял). Все уставные документы ЧП моего поставщика есть. Расчеты происходили в 2011г. Должен ли я буду дополнительно уплатить 15% от суммы товара? http://chp.com.ua/forums/index.php?showtop...p;p=104615&

3.Учет доходов и бесплатно полученный товар
Как отбиваться от налоговой в случае признания ею товаров бесплатно полученными (для включения в доходную часть), если не будет первичной документации и подтверждения оплаты товаров на какие нормы закона ссылаться? http://fortetsya.org.ua/consult/3184-2011-12-27-16-13-05

unsure.gif А кто-то нам тут периодически заливает, что так все упростилось и учета нет..
Сразу вспомнилось - несчастные случаи на стройке были? Нет. huh.gif Будут!! (с)
stratocaster58
Ответ О.Продан несколько озадачил: "... Налоговый кодекс не предусматривает наличие первички у плательщиков единого налога, не предусмотрено доказывать оплату наявних товаров, потому такие доначисления не будут законными. Надеюсь, их и не будет..." Из какой интересно статьи НК она это почерпнула?
Ирина М
Цитата(stratocaster58 @ Jan 19 2012, 07:42 PM) *
Ответ О.Продан несколько озадачил: "... Налоговый кодекс не предусматривает наличие первички у плательщиков единого налога, не предусмотрено доказывать оплату наявних товаров, потому такие доначисления не будут законными. Надеюсь, их и не будет..." Из какой интересно статьи НК она это почерпнула?

меня Продан тоже иногда удивляет.
Inf
Цитата(stratocaster58 @ Jan 19 2012, 07:42 PM) *
Ответ О.Продан несколько озадачил: "... Налоговый кодекс не предусматривает наличие первички у плательщиков единого налога, не предусмотрено доказывать оплату наявних товаров, потому такие доначисления не будут законными. Надеюсь, их и не будет..." Из какой интересно статьи НК она это почерпнула?

Поставьте вопрос по иному. Какой статьей НК предусмотрено обратное?
Ирина М
Цитата(Inf @ Jan 19 2012, 08:19 PM) *
Поставьте вопрос по иному. Какой статьей НК предусмотрено обратное?

вот тут как раз и получается замкнутый круг.
Потому как если у вас увидят документы без первички, это уже может сойти, как безоплатно полученный товар.
////Конечно должны иметь документ, подтверждающий оплату - особенно в свете нового ивда дохода у ЧПЕНа "бесплатно полученный товар". Это может быть квитанция от ПКО, чек РРО, товарный чек, расчётная квитанция. Последние 2 могут быть произвольной формы - главное, чтобы в них были основные реквизиты, присущие чеку РРО и указанные в Законе "Об РРО".//// .
http://chp.com.ua/forums/index.php?showtop...p;p=104615&
ZAYACccc

Если я сдаю в аренду павильон- я могу раз в месяц делать запись о доходах или же надо писать заяву в НИ?
ripro
Цитата(ZAYACccc @ Jan 22 2012, 06:54 PM) *
Если я сдаю в аренду павильон- я могу раз в месяц делать запись о доходах или же надо писать заяву в НИ?


Судя по всему, писать нужно 1 раз в месяц - в день поступления денег.
Образец заполнения книги учета доходов
ZAYACccc
Цитата(ripro @ Jan 23 2012, 09:11 AM) *
Судя по всему, писать нужно 1 раз в месяц - в день поступления денег.
Образец заполнения книги учета доходов

Спасибо большое!!!
Dad
Посмотрел образец, и мое ИМХО (4) тоже надо заполнять !!! Писать что и в (2), если возврата не было.
Dad
Вопрос - где хранить книгу???

И я еще не разобрался с 15%. Куда записывать понятно, какой механизм оплаты этого налога?
VOA
Цитата(Dad @ Jan 23 2012, 10:30 PM) *
Вопрос - где хранить книгу???

Решили, что где угодно - пока http://chp.com.ua/forums/index.php?showtop...st&p=104128
VOA
Цитата(Dad @ Jan 23 2012, 10:24 PM) *
Посмотрел образец, и мое ИМХО (4) тоже надо заполнять !!! Писать что и в (2), если возврата не было.

Я тоже так считаю, потому что потом графа 7 не получится. А налогооблагается у 3-ей группы именно графа 7. И она же фиксирует лимит для каждой группы.
tatjana3005
Подскажите, пожалуйста, ЕН - 2 группа, магазин и рынок - 2 наемных. В конце дня ФЛП делает в книге одну запись общей суммой за день - по двум торговым точкам? (никаких безвозмездных и возвращенных товаров не бывает). Заполнять только 1 и 2 графы и все? А графа 8 - вид дохода, это что?
faraola
А как понять эти строки :Использование бесплатных образцов и каталогов
Если товары (каталоги и образцы) используются по месту продажи как демонстрационные и информационные, то валовые доходы, конечно, не возникают, и объект обложения НДС отсутствует.
Возникает ли в данном случае валовой доход? Считаем, что здесь следует исходить из устоявшейся позиции налоговиков (обоснованной, например, в письме ГНАУ от 03.06.2002 г. №3428/6/15-1215-26). А именно: если товары не выполняют никакой иной функции, кроме рекламной (а это прайс-листы, рекламные проспекты, брошюры, каталоги и т.п.), то их стоимость в валовые доходы не включается и НДС не облагается. Если товары выполняют какую-либо другую функцию, то их стоимость следует включать в валовые доходы по обычным ценам и облагать НДС.

я использую всего лишь каталоги ,то согласно этого документа никаких 15% я не должна платить и придумывать цену каталогам тоже?
Никогда не думала .что на это может положить глаз налоговая и обложить налогом
VOA
Это просто Вы юриком не были с валовыми расходами, обычными ценами, НК по НДС и налогом на рекламу. У них эти вещи уже давно ГНАУ контролирует.
faraola
Цитата(VOA @ Jan 25 2012, 04:08 PM) *
Это просто Вы юриком не были с валовыми расходами, обычными ценами, НК по НДС и налогом на рекламу. У них эти вещи уже давно ГНАУ контролирует.

VOA,я не поняла ваш ответ ,так что же делать с каталогами ?Что посоветуете ?
VOA
Если эти каталоги у Вас нигде в документах и оплатах за них не засвечены - то ничего не делать. Если они Вам прямо по документам пришли как бесплатное приложение - то обложить 15%. Какую стоиомость поставить - не могу сказать. ОЦ ищутся по аналогичным товарам (например, типографиям) и исходя из этого определяются конкретно для Вашего каталога. Если же каталог Вы получили даже за 0,01 грн. - то это уже не бесплатно полученное. Знаю, например, что за каталоги косметики платят как раз именно 1 коп. - и это уже не бесплатно.
faraola
Цитата(VOA @ Jan 25 2012, 04:40 PM) *
Если эти каталоги у Вас нигде в документах и оплатах за них не засвечены - то ничего не делать. Если они Вам прямо по документам пришли как бесплатное приложение - то обложить 15%. Какую стоиомость поставить - не могу сказать. ОЦ ищутся по аналогичным товарам (например, типографиям) и исходя из этого определяются конкретно для Вашего каталога. Если же каталог Вы получили даже за 0,01 грн. - то это уже не бесплатно полученное. Знаю, например, что за каталоги косметики платят как раз именно 1 коп. - и это уже не бесплатно.

естественно никаких документов никто не давал на них,но я работаю и использую их в своей работе.Т.е. сидеть и работать дальше ничего не делать .
Спасибо за разные варианты.
Feniks
Цитата(faraola @ Jan 25 2012, 05:10 PM) *
естественно никаких документов никто не давал на них,но я работаю и использую их в своей работе.Т.е. сидеть и работать дальше ничего не делать .
Спасибо за разные варианты.

Конечно спокойно работать.VOA ведь четко сказала:Если эти каталоги у Вас нигде в документах и оплатах за них не засвечены - то ничего не делать.
VOA
Цитата(faraola @ Jan 25 2012, 05:10 PM) *
естественно никаких документов никто не давал на них,но я работаю и использую их в своей работе.Т.е. сидеть и работать дальше ничего не делать .
Спасибо за разные варианты.

В крайнем случае попросите у поставщика продать Вам каталоги за 1 коп. или вписать их по этой же цене в первичку, сопровождающую отгрузку Вам товара. Так Вы их легализуете.
faraola
Спасибо ,VOA,попробую добыть что нибудь у поставщиков ,Вам желаю всего хорошего и удачи
Scarlett
Цитата(Dad @ Jan 24 2012, 12:24 AM) *
Посмотрел образец, и мое ИМХО (4) тоже надо заполнять !!! Писать что и в (2), если возврата не было.

Я тоже так думаю, что если гр. 7 заполняется. то и гр 4 тоже должна заполняться, т.к. в гр. 7 указано: гр.4+гр.5+гр.6. Если не заполнять гр. 4, то и не надо заполнять гр. 7
sergeysenator
Подскажите ПЖ. Единый налог 2 группа, безнала нет. Не могу понять что мне писать в книгу. Итого только в 1-ю - дата и во 2-ю графу сумму или...
3-графа (сумма повернутих коштiв) - какие документы должны это подтверждать? Закупку товара я так понимаю я должен вписывать в 3-ю графу? или не обязан? Что такое сумма заборгованостi? (6-я графа) Какой доход обагается ставкой 15%?
elena1974
Цитата(sergeysenator @ Jan 26 2012, 04:25 PM) *
Подскажите ПЖ. Единый налог 2 группа, безнала нет. Не могу понять что мне писать в книгу. Итого только в 1-ю - дата и во 2-ю графу сумму или...
3-графа (сумма повернутих коштiв) - какие документы должны это подтверждать? Закупку товара я так понимаю я должен вписывать в 3-ю графу? или не обязан? Что такое сумма заборгованостi? (6-я графа) Какой доход обагается ставкой 15%?


посмотрите здесь:
http://delo.ua/businessman/poshagovaja-ins...rinimat-172456/
Закупку никуда не вписываем. Книга только доходов, а не расходов rolleyes.gif
VOA
Ведь книга учёта доходов и доход корректируется на сумму возрата денег покупателям в случае их отказа от покупки или требования вернуть аванс. Там в заглавном названии графы, которая на 2,3 и 4 графы распространяется, речь идёт о размере полученного дохода, поэтому и гр.3 касается возвратов денег покупателям, а не возвратов поставщикам. Просто в п.3. Сумма возвращенных средств контрагентам - я бы для описания порядка заполнения книги указала "заказчикам", чтобы не было путаницы: ведь контрагенты - это покупатели/заказчики + поставщики/исполнители.
А возврат от покупателя оформлять лучше актом возврата, чтобы было основание для корректировки дохода в сторону уменьшения.
Задолженность, по которой истёк срок иск.давности - кредиторская, т.е. если Вы не рассчитались за товар, то получается, что Вы не понесли расходов, а значит на эту сумму нужно увеличить Ваш доход.
Заполняем (моё мнение):
1. Дата - гр..
2. Сумма средств за проданные товары и/или услуги/работы - гр.2.
3. Сумма возвращенных средств контрагентам гр.3 - если были возвраты покупателям.
4. Разница Столбцов 2 и 3 - заполняем, даже если была только гр.2 в этот день и тогда гр.4 = гр.2.
5. Сумма безоплатно полученных товаров и услуг - если такое было - то гр.5.
6. Сумма задолженности с истекшим сроком исковой давности - если такое было - то гр.6.
7. Сумма колонок 4,5 и 6 - тоже обязательно, т.к. в итоге облагается сумма из гр.7, т.е. если была в день только одна продажа, то заполняем так: гр.1, гр.2 = гр.4 = гр. 7.
8. Вид дохода, облагающегося по ставке 15% согласно п. 293.4 НК, кроме пп.1 п. 293.4 (превышение допустимого для группы дохода), который у вас будет обнаруживаться при заполнении строчки "Итого" нарастающим итогом по кварталам.
9. Сумма дохода, облагающегося по ставке 15%.
Я смотрю эту табличку с заполненным листом книги подредактировали, раньше предлагали заполнять только графу 1 и 2 в случае просто продажи за день.
elena1974
Цитата(VOA @ Jan 26 2012, 04:47 PM) *
Ведь книга учёта доходов и доход корректируется на сумму возрата денег покупателям в случае их отказа от покупки или требования вернуть аванс. Там в заглавном названии графы, которая на 2,3 и 4 графы распространяется, речь идёт о размере полученного дохода, поэтому и гр.3 касается возвратов денег покупателям, а не возвратов поставщикам. Просто в п.3. Сумма возвращенных средств контрагентам - я бы для описпния порядка заполнения книги указала "заказчикам", чтобы не было путаницы: ведь контрагенты - это покупатели/заказчики + поставщики/исполнители.

Согласна полностью насчет "заказчиков". Просто на этом сайте более-менее наглядно показано, как заполнять по графам. Хотя за послднюю неделю меняли вид образца заполнения раза 3. unsure.gif
Елена
Цитата(Scarlett @ Jan 26 2012, 12:37 PM) *
Я тоже так думаю, что если гр. 7 заполняется. то и гр 4 тоже должна заполняться, т.к. в гр. 7 указано: гр.4+гр.5+гр.6. Если не заполнять гр. 4, то и не надо заполнять гр. 7


В примере заполнения Книги в "Частном предпринимателе" № 2 тоже заполнены и гр. 4, и гр. 7.
VOA
Цитата(elena1974 @ Jan 26 2012, 04:50 PM) *
Согласна полностью насчет "заказчиков". Просто на этом сайте более-менее наглядно показано, как заполнять по графам. Хотя за послднюю неделю меняли вид образца заполнения раза 3. unsure.gif

А, Вы тоже заметили, что образец редактировали? Мы ещё раньше эту проблему углядели - и видимо составители консультации исправились.
elena1974
Цитата(VOA @ Jan 26 2012, 04:58 PM) *
А, Вы тоже заметили, что образец редактировали? Мы ещё раньше эту проблему углядели - и видимо составители консультации исправились.

Конечно, это заметно - в графы подобавляли цифр, и теперь вроде все сходится. А то гр.7 без гр.4 никак не может быть заполнена. Также как гр.4 без гр.2. На главной странице 24.01 была ссылка, так там еще все заполнялось иначе. Сегодня, видимо, консультанты обдумали. rolleyes.gif
Urko
Подскажите с какого числа заполнять книгу?
Inf
С даты перехода на ЕН, указанной у Вас в свидетельстве.
Urko
Свидетельство еще не выдали, а книга уже есть.
Jane-Jane
Цитата(Urko @ Jan 27 2012, 06:06 PM) *
Подскажите с какого числа заполнять книгу?

С 01.01 2012 tongue.gif
Urko
Цитата(Jane-Jane @ Jan 27 2012, 06:18 PM) *
С 01.01 2012 tongue.gif

Как же я ее могу заполнять с первого января если я ее получил гораздо позже?
Jane-Jane
Переносим данные со старой. Но я жду св-ва, а потом только книгу заполню - а то мало ли что...
Urko
Не было старых книг rolleyes.gif
Андрей 1973
Цитата(Urko @ Jan 27 2012, 06:25 PM) *
Как же я ее могу заполнять с первого января если я ее получил гораздо позже?

При проверке этот вопрос отпадет у вас сам собой.
Urko
Цитата(Андрей 1973 @ Jan 27 2012, 06:30 PM) *
вопрос отпадет

Куда и зачем он будет отпадать? И что с ним будет после отпадания?
VOA
Тю!
Штраф будет за неоприходование денег в книге - вот и отпадёт вопрос!
Андрей 1973
Цитата(VOA @ Jan 27 2012, 06:41 PM) *
Тю!
Штраф будет за неоприходование денег в книге - вот и отпадёт вопрос!

Вы меня успокоили, а то я уже думал совсем плохой стал (это я про себя), че то странное пишу....народ в недоумении tongue.gif
VOA
Цитата(Urko @ Jan 27 2012, 06:38 PM) *
Куда и зачем он будет отпадать? И что с ним будет после отпадания?

Можете здесь посмотреть http://chp.com.ua/forums/index.php?showtop...st&p=107715
VOA
Цитата(Андрей 1973 @ Jan 27 2012, 06:44 PM) *
Вы меня успокоили, а то я уже думал совсем плохой стал (это я про себя), че то странное пишу....народ в недоумении tongue.gif

Эх, как по мне - так лучше бы и я, и Вы ошибались.
Urko
Допустим документ (свидетельство) еще не выдано. Я буду заполнять книгу с первого января, а в свидетельстве будет стоять дата выдачи первого февраля. Значит получается что я работал незаконно (без соответствующих на то документов) и опять же штраф?
Dad
А "минус" пишется? Был возврат, а дохода не было.
Scarlett
Цитата(Urko @ Jan 27 2012, 08:24 PM) *
Допустим документ (свидетельство) еще не выдано. Я буду заполнять книгу с первого января, а в свидетельстве будет стоять дата выдачи первого февраля. Значит получается что я работал незаконно (без соответствующих на то документов) и опять же штраф?

Если документ(свидетельство) не выдано чего ж вы тогда работаете? Все свидетельства единщиков автоматически продлены до июня месяца, пока не поступят бланки (так объяснили в налоговой)Книгу заполнять с 1 января 2012 года. Допустим пока я не получила книгу, все записи вела в старой. Теперь ее положила на полку на 3 года.
Urko
Цитата(Scarlett @ Jan 27 2012, 09:48 PM) *
Если документ(свидетельство) не выдано чего ж вы тогда работаете? Все свидетельства единщиков автоматически продлены до июня месяца, пока не поступят бланки (так объяснили в налоговой)Книгу заполнять с 1 января 2012 года. Допустим пока я не получила книгу, все записи вела в старой. Теперь ее положила на полку на 3 года.

А мы были не единщиками, а упрощенцами с фиксированной системой. А работаем мы потому, что кушать хочется.
Яло
Цитата(Urko @ Jan 27 2012, 07:24 PM) *
Допустим документ (свидетельство) еще не выдано. Я буду заполнять книгу с первого января, а в свидетельстве будет стоять дата выдачи первого февраля. Значит получается что я работал незаконно (без соответствующих на то документов) и опять же штраф?


В свидетельстве есть дата начала перехода на ЕН и есть дата выдачи, которая именно в январе 2012 будет позже, чем период начала действия свидетельства в силу объективных причин - посмотрите образец нового выданного свидетельства единщика http://chp.com.ua/forums/index.php?showtop...st&p=107820

Есть также переходные положения кодекса, в которых:

5. Установити, що:

а) видані свідоцтва про сплату єдиного податку і патенти про плату фіксованого податку на 2011 рік відповідно до Указу Президента України "Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб'єктів малого підприємництва" ( 727/98 ) та розділу IV Декрету Кабінету Міністрів України "Про прибутковий податок з громадян" ( 13-92 ) є дійсними до отримання свідоцтва платника єдиного податку, передбаченого цим Законом, але не пізніше ніж до 1 червня 2012 року;

Поэтому Вы единщик с 01.01.2012, хоть и получите своё постоянное свидетельство гораздо позднее.

Urko
Большое спасибо, Яло, за расширенный ответ со ссылками. Вопрос исчерпан.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.