Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ФОП на ЕН арендует нежилую недвижимость у физ. лица
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
fenix03111963
Я предприниматель на едином налоге, розничная торговля, арендую 10 кв метров нежилой недвижимости у физического лица. В сответствии с НКУ я являюсь налоговым агентом для физ лица по уплате им подоходного налога 15% с дохода от сдачи недвижимости в аренду и обязан удержать и перечислить подоходный налог в бюджет. В платежке я должен указывать свою фамилию и инд код? Перечислять налог я должен каждый месяц после уплаты аренды?
По окончанию квартала я подаю 1-ДФ "код ознаки" 106-й,с его инд кодом, итоговой суммой арендных платежей уплаченных ему согласно договору аренды и суммой уплаченного подоходного налога в бюджет. Правильно ли это все?
Я бы и не заморачивался этим всем, но арендодатель просит так делать и давать ему ксерокопии платежек, чтобы по окончании года он смог подать декларацио о доходах от сдачи недвижимости в аренду. Недвижимости, которую он сдает в аренду у него много.
В Ленинской налоговой Николаева консультант - старший податковый инспектор Женя долго искал расчетный счет по уплате этого налога. Я наверное первый обратился с таким вопросом!
Многие бухгалтера говорят: "Зачем вы 1-ДФ подаете за товар купленный у ФОПа на ЕН с кодоом ознаки 157,
1-ДФ сдают только те у кого есть наемники", а тут еще и по 106 коду ознаки платежи показывать.


VOA
Вы всё хотите делать правльно. Только если Вы доход выплачиваете, то НДФЛ удерживаете и перечисляете в бюджет в тот же день. Если начисляете/выплачиваете аренду поквартально, то также при выплате удержать НДФЛ. Если Вы аренду начислили в срок, указанный в договоре, но не выплатили, то НДФЛ всё равно нужно удержать и перечислить в течение 30 дней с даты начисления (ст.168.1.5 НКУ).
По поводу реквизиов для перечисления - Вам нужен Ваш земляк.
kasper
Кто это Вам советует 1 ДФ не сдавать?Сдавать обязательно!И при покупке у ЧП на ЕН и на ОСН и при выплате физ.лицу.Штрафы сейчас не маленькие,а 1 ДФ-это теперь декларация!И желательно все в 2-х экз.Чтобы не было недоразумений.
Romada
Добрый день! А какая документация должна быть в наличии у арендателя при проверке?
1) Договор
2) Платежки
3) Акты выполненных работ?????????????????????????
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.