Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ХОЧУ В ОТПУСК
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Страницы: 1, 2
dergun
тема такая на ЕН положен отпуск раз в год,то есть не уплачиваеться налог,поскольку деятельность в єтот месяц не ведеться то походу и ЕСВ за переиод пребывания в отпуске не должен уплачиваться ,да только за ЕСВ чейто нигде ниче не вычитал. кто че думает? сам считаю что если ЕН не платиться то и ЕСВ автоматом за отпуск тож не платиться,или есть другие мнения?
VOA
В Законе "О ЕСВ" нет никакого освобождения. ПФ принципиально молчит. НКУ естественно порядок уплаты ЕСВ не регулирует. Можете написать письменный запрос в свой ПФ - должны ответить.
dergun
если мыслить логически то скажем даже на общей системе,если нету дохода то ЕСВ НЕ НАЧИСЛЯЕТЬСЯтак как нет базы налогообложения собственно по логике тоже самое с учетом что чел идет в отпуск должно происходить и на ЕН рассуждамс такс деятельность не ведеться соответственно дохода нет кроме ентого заява в налоговой на отпуск соответственно за воздух то бишь за отпуск налог не плачу так с какого перепугу должен платить ЕСВ за отпуск? хотя думаю есть два варианта или ПФ єто безоговорочно признает что должно быть правильно,либо без разговоров посылают на ........,что тоже возможно,так как у нас стоко всего и всякого наваяли в законах что один если и напрямую не противоречит другому,то и не отрицает что противное могет быть)))))
surprise
Господа ответ на вопрос лежит на поверхности- сейчас ФОП на ЕП может платить ЕСВ за прошедший год,хоть одним платижем,главное что бы до 20 января следующего года,было уплочено и до 1 апреля сдан отчет,значит иди себе в отпуск,если дохода нет в том месяце,когда был в отпуске,значит и проплаты за этот месяц нет( ЕСВ платиться с дохода),а в отчете покажешь прочерк или напишешь отпуск,плюс копия заявы в налоговую на отпуск. И будет вам счастье - гуляйте.
А вот когда примут этот законопроект http://chp.com.ua/all-news/item/16019-kabm...u-ezhekvartalno тогда и будем думать что делать дальше.
Сайт ВР заблокирован, вот ссылка с сайта ПФ
http://pfu.gov.ua/pfu/control/uk/publish/a...e?art_id=162840
Для фізичних осіб – підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування, єдиний внесок нараховується у розмірі 34,7% на суми, що визначаються такими платниками самостійно, але не більше максимальної величини бази нарахування єдиного внеску, встановленої Законом. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску.

Враховуючи положення пункту 4.6.2 Інструкції про порядок нарахування і сплати єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування, затвердженої постановою правлінням Пенсійного фонду України від 27.09.10 № 21-5, зареєстрованої у Міністерстві юстиції України 27.10.2010 за № 994/18289, фізичні особи – підприємці, які обрали спрощену систему оподаткування, сплачують єдиний внесок у вигляді авансового платежу в розмірі, який самостійно визначили, до 20 числа місяця, наступного за місяцем, за який він сплачується (наприклад: за січень 2011 року єдиний внесок сплачується до 21.02.2011 року). Суми, сплачені у вигляді авансових платежів, ураховуються платником при остаточному розрахунку, який здійснюється ним не пізніше 20 числа місяця, що настає за базовим звітним періодом, який дорівнює календарному року (наприклад за 2011 рік – не пізніше 20 січня 2012 року).
VOA
Но на ЕН не имеет значение наличие дохода ни для ЕСВ, ни для самого ЕН (ЕН выпадает только из отпускного месяца; про ЕСВ не говорится, т.к. в этот месяц ЧПЕН остаётся ЧПЕНом - а имеено это ключевое понятие для уплаты ЕСВ).
dergun
ну мое мнение ,что при несоглассии ПФ прокуратура должна устанавливать причинно-следственную связь хотя до этого доводить и не стоит,просто дармоеды из минюста должны дать разьяснение,а так скажем получаеться даже если чел не в отпуск пошел а заболел соответвенно весь его доход это больничная койка((,и он же с одной стороны ЕН за время болезни не уплачивает,а ЕСВ значит должен уплачивать?-получаеться полный абсурд!,выходя из такой дебильной законотворческой позиции человек вовсе не болел а занимался предпринимательской деятельностью,то есть получал какойто доход тогда в свою очередь налоговая должна вставить свои пять копеек о неуплате налога за отчетный период,и им больничный лист будет до одного места....
вот и получаеться эта песня хороша начинай сначала... а поводу,ЧПЕН остаётся ЧПЕНом -как зарегистрированное лицо ДА,-как субьект который осуществляет деятельность на время отпуска или болезни НЕТ.А вабче у нас хитрые законотворцы,а законы так вабче хитропопые)))
VOA
Так какие законотворцы - такие и законы. Причинно-следственная связь это как раз тоже.
surprise
Цитата(VOA @ Feb 2 2012, 01:30 PM) *
Но на ЕН не имеет значение наличие дохода ни для ЕСВ, ни для самого ЕН (ЕН выпадает только из отпускного месяца; про ЕСВ не говорится, т.к. в этот месяц ЧПЕН остаётся ЧПЕНом - а имеено это ключевое понятие для уплаты ЕСВ).

Не путайте понятия наличие дохода и его оподаткование,если доход ФОПа на ЕП не оподатковывается,это еще не значит что его нет,что же тогда мы будем писать в книгу доходов,если в книге будете писать - отпуск,значит дохода нет и проплаты ЕСВ соответственно - НЕТ за этот месяц.
VOA
Я - бухгалтер, наёмный работник, нанятый для избавления ФОПа от проблем с ГНИ и прочими ведомствами. Для того, чтобы выполнить свою работу качественно - я пользуюсь нормами законодательства, а также их противоречивостью - через презумпцию правомерности, которая распространяется на налоги и сборы, приведенные именно в НКУ. ЕСВ - отдельная песня, регулируемая специальный законом "О ЕСВ".
Поэтому я Вас прошу, surprise, приведите мне статью из закона "О ЕСВ", которая даст мне возможность не платить ЕСВ у ЧПЕНа в период отпуска или болезни. Это будет очень конструктивный ответ и главное - полезный. И не только мне. Всякие философские рассуждения о справедливости мироздания или логичности законодательства мне, пожалуйста, не приводите.
Я Вам буду очень благодарна за ссылку на пункт закона "О ЕСВ" (именно этого закона, а не какого-либо другого НПА), т.к. возможно я не всё успела осмыслить или запомнить в нашем изменяющемся законодательстве - а Вы эту льготу нашли и поможете не только мне, но и всему предпринимательскому сообществу.
surprise
Цитата(VOA @ Feb 3 2012, 01:38 PM) *
Я - бухгалтер, наёмный работник, нанятый для избавления ФОПа от проблем с ГНИ и прочими ведомствами. Для того, чтобы выполнить свою работу качественно - я пользуюсь нормами законодательства, а также их противоречивостью - через презумпцию правомерности, которая распространяется на налоги и сборы, приведенные именно в НКУ. ЕСВ - отдельная песня, регулируемая специальный законом "О ЕСВ".
Поэтому я Вас прошу, surprise, приведите мне статью из закона "О ЕСВ", которая даст мне возможность не платить ЕСВ у ЧПЕНа в период отпуска или болезни. Это будет очень конструктивный ответ и главное - полезный. И не только мне. Всякие философские рассуждения о справедливости мироздания или логичности законодательства мне, пожалуйста, не приводите.
Я Вам буду очень благодарна за ссылку на пункт закона "О ЕСВ" (именно этого закона, а не какого-либо другого НПА), т.к. возможно я не всё успела осмыслить или запомнить в нашем изменяющемся законодательстве - а Вы эту льготу нашли и поможете не только мне, но и всему предпринимательскому сообществу.

Я хоть и не бухгалтер,но и не законотворец,и даже не Продан с Королевской,я простой ЧП,так же как и Вы.В законе № 2464 четко и конкретно нет ответа на этот вопрос,как и на многие,впрочем,сами об этом писали выше,поэтому мои выводы основываються на моем понимании закона,а вот прислушиваться к нему или нет,это уже ваша проблема.Лично я пойду в отпуск именно таким путем,как я описал выше и если меня накажут за это,то это будет моя проблема,которую,я же и буду решать.Думаю что ПФ и сам скоро опишет эту ситуацию в очередном письме или постановлении,так что увольте меня от официальных разяснений.Знаю только одно-то что законом не запрещено,то значит- разрешено,а там нет такого что бы я платил взнески просто за то что я ФОП на ЕП,без найманых,каждый месяц,независемо от того, одерживаю я доход или нет,почему же тогда на общей системе,без дохода взнески не платят ?
VOA
Так Вы и в прошлом посте бы написали: что это просто Ваша позиция и Вы за неё сами будете нести ответственность, которую Вы в принципе обоснованно ожидаете, т.к. никого освобождения в Законе "О ЕСВ" нет.
Вот на сегодняшний день текст закона "О ЕСВ" - с сайта ВР (работающего уже):
Розділ II
ПЛАТНИКИ ЄДИНОГО ВНЕСКУ,
ЇХ ПРАВА ТА ОБОВ'ЯЗКИ

Стаття 4. Платники єдиного внеску

1. Платниками єдиного внеску є:
........
4) фізичні особи - підприємці, в тому числі ті, які обрали спрощену систему оподаткування, та члени сімей цих осіб, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності;
.......
2. Платники єдиного внеску, зазначені у пунктах 2-14 частини першої цієї статті, є застрахованими особами відповідно до законодавства про загальнообов'язкове державне соціальне страхування.

3. Платники єдиного внеску, зазначені в пункті 1 частини першої цієї статті, є страхувальниками для платників єдиного
внеску, зазначених у пунктах 2, 3, 6-14 частини першої цієї статті.

4. Особи, зазначені у пункті 4 частини першої цієї статті, які обрали спрощену систему оподаткування, звільняються від сплати за себе єдиного внеску, якщо вони є пенсіонерами за віком або інвалідами та отримують відповідно до закону пенсію або соціальну допомогу. Такі особи можуть бути платниками єдиного внеску виключно за умови їх добровільної участі у системі загальнообов'язкового державного соціального страхування.
{ Статтю 4 доповнено частиною четвертою згідно із Законом N 3609-VI ( 3609-17 ) від 07.07.2011 }
(Где в этом"осовободительном" пункте речь идёт о болезни или отпуске?)


А ответ Ваш именно тот, о которая я просила - не давайте общих фраз и просто рассуждений - приведите "освободительную" норму из закона "О ЕСВ". Её там нет по той простой причине, что раздел 14 НКУ ввели в действие в ноябре 2011, а Закон "О ЕСВ" принят летом 2010 и он во многом не учитывает до сих пор нормы, введённые НКУ даже с 01.01.2011 года. Яркий пример - до сих пор у меня нет ответа по взносам ЕСВ на ОСН за годовой убыток, но при пяти месяцах внутри года с ЧД.
VOA
Лично я вижу малюсенькую зацепку (не путать с полноценным аргументом) вот здесь:
Розділ III
ПОРЯДОК НАРАХУВАННЯ, ОБЧИСЛЕННЯ
І СПЛАТИ ЄДИНОГО ВНЕСКУ. РОЗМІР ЄДИНОГО ВНЕСКУ

Стаття 7. База нарахування єдиного внеску

1. Єдиний внесок нараховується:
........
3) для платників, зазначених у пункті 4 частини першої статті
4 цього Закону, які обрали спрощену систему оподаткування, - на
суми, що визначаються такими платниками самостійно для себе
та
членів сім'ї, які беруть участь у провадженні ними підприємницької
діяльності, але не більше максимальної величини бази нарахування
єдиного внеску, встановленої цим Законом. При цьому сума єдиного
внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового
внеску за кожну особу;

Но лично для меня - это слабенько, особенно учитывая практику применения закона "О ЕСВ" в 2011 году.
surprise
Цитата(VOA @ Feb 3 2012, 03:20 PM) *
Но лично для меня - это слабенько, особенно учитывая практику применения закона "О ЕСВ" в 2011 году.

Дорогая VOA,можно я вас буду так называть,то что вы выложели с закона я знаю почти наизусть,с этим никто и не спорит,как с вашими выводами в целом.В вашей грамотности и знаниях никто не сомневаеться и я вам уже не раз об этом писал.Удивляет порой другое,когда вы пытаетесь доказать свою точку зрения любой ценой,как будто мы с вами враги какие то,а посмотришь посуществу говорим то об одном и том же.Вот мнение Головне управління ПФУ в Чернівецькій області
http://kchp.com.ua/novoe/esv-uplat-i-podac...a-2011-god.html
Звіт подається незалежно від стану фінансово-господарської діяльності, тобто фізичні особи-підприємці, які припинили свою діяльність у 2011 році (або не отримували доходу), зобов'язані подати звіт щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування.
Значит,доход ты можешь и не получать,главное отчет сдать вовремя.И последние,я не думаю,что вы будите настаивать на том что если ФОП на ЕП сходил в отпуск,при этом не заплатив ЕП,то он обязательно должен уплать ЕСВ за этот месяц,т.к. такого требования в законе о ЕСВ нет.
dergun
может комуто-на,будет-на,интересна-на)))),куроче у мну сосед занимаеться адвокатской практикой по уголовным и административным делам,ради прикола задал ему ентот вопрос на что чел через некоторое время сказал.пускай ПФ поступает как считает нужным,а по административному праву и УПК ,а также гдейто в гражданском кодексе и чейта тама в конституции есть просто в устной беседе статей не записывал-время в которое чел не получал доход в случае отпуска,не уплачивал налог и не вел никакой в таком случае противоправной деятельности-не может быть обьектом правонарушения в части неуплаты за ето время ЕСВ,вобщем сказал пиши заяву в налоговой на отпуск регистрируй копию в пенсионном если откажуться,пускай они обращаються в прокуратуру,та же прокуратура их бегом назад и завернет поскольку у всех свои законы)))
ну а если припечет судиться за отпуск с ПФ говорит велком ,порвем говорит как тузик грелку)))

ну а я решил ,чем трепать себе нервы подожду до лета к этому времени 100% этот вопрос устаканят так или иначе.
VOA
Цитата(surprise @ Feb 3 2012, 03:15 PM) *
Дорогая VOA,можно я вас буду так называть,то что вы выложели с закона я знаю почти наизусть,с этим никто и не спорит,как с вашими выводами в целом.В вашей грамотности и знаниях никто не сомневаеться и я вам уже не раз об этом писал.Удивляет порой другое,когда вы пытаетесь доказать свою точку зрения любой ценой,как будто мы с вами враги какие то,а посмотришь посуществу говорим то об одном и том же.Вот мнение Головне управління ПФУ в Чернівецькій області
http://kchp.com.ua/novoe/esv-uplat-i-podac...a-2011-god.html
Звіт подається незалежно від стану фінансово-господарської діяльності, тобто фізичні особи-підприємці, які припинили свою діяльність у 2011 році (або не отримували доходу), зобов'язані подати звіт щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування.
Значит,доход ты можешь и не получать,главное отчет сдать вовремя.И последние,я не думаю,что вы будите настаивать на том что если ФОП на ЕП сходил в отпуск,при этом не заплатив ЕП,то он обязательно должен уплать ЕСВ за этот месяц,т.к. такого требования в законе о ЕСВ нет.

Вы меня, конечно, извините (ничего лично к Вам - это моя жизненная позиция по отношению ко всем без исключения), но чтобы стать моим хоть другом, хоть врагом - нужно гораздо больше, чем несколько сообщений в виртуальном мире.
Здесь все либо - оппоненты, либо - коллеги (за исключением особо одарённых или просто хамов).

Если честно, то я не поняла: если я отстаиваю свою точку зрения и пользуюсь тем инструментом, которым отбиваюсь от контролёров (а именно - ссылками на НПА), то почему Вы решили, что я это делаю по отношению к Вам во вражеской форме?
В своих знаниях сомневаюсь в первую очередь я сама, т.к. всё знают только сами знаете кто, а также кто в здравом уме может в постоянно меняющемся и противоречивом украинском законодательстве не сомневаться в своих знаниях? Я вот вчера буквально узнала, что итоги в книге надо подводить помесячно - спасибо форуму за ссылку на порядок ведения книги - я лично этот период не заметила.

Поэтому простите, но Ваш упрёк я не принимаю.
tanay
Странная тема и странный вопрос. Я такое только от Яновича по телеку слышала. Думала, ладно, ну что он там понимает - отморозил очередной перл...

А как на практике Вы себе это представляете?

То что Вы платите ЕСВ - идёт Вам на пенсию. Не заплатите - нет пенсии. Либо за этот месяц Вас просто заставят заплатить, либо просто пенсию начислят без этого месяца...

У меня отец - предприниматель с 1994 года. На ЕН - с 2002 года, до того была общая - конечно слёзы. В прошлогоднем декабре ему стукнуло 60 лет.
Пошел он в ПФ - пенсию оформлять. Написали список того, что надо. С последнего места работы справки взял относительно быстро. А вот за предпринимательство... Тихонько посоветовали года с 1994 по 2004 выкинуть - сказали - ну типа, бомжевал. А за 2004 и 2005 года доплатить около 2 500 грн (приблизительно). Но он доплату платил с 2004 года, правда ярлыков-то от отчётов не сохранилось. Теперь пойдем вместе разбираться и искать потерянные годы, что не платить второй раз.

В ПФ таких предпринимателей - на пенсию- полно. Так вот почти все вынуждены доплачивать все доплаты именно с 2004 года. Конечно, кому с какого и кому сколько - это строго индивидуально. Но есть и такие, которые с 2004 года и доплачивают. Сумма - ого-го-го!

Это ещё и для тех, кто агитирует не платить ни доплаты ни ЕСВ - информация к размышлению.
surprise
Цитата(tanay @ Feb 3 2012, 08:24 PM) *
Странная тема и странный вопрос. Я такое только от Яновича по телеку слышала. Думала, ладно, ну что он там понимает - отморозил очередной перл...

А как на практике Вы себе это представляете?

То что Вы платите ЕСВ - идёт Вам на пенсию. Не заплатите - нет пенсии. Либо за этот месяц Вас просто заставят заплатить, либо просто пенсию начислят без этого месяца...

У меня отец - предприниматель с 1994 года. На ЕН - с 2002 года, до того была общая - конечно слёзы. В прошлогоднем декабре ему стукнуло 60 лет.
Пошел он в ПФ - пенсию оформлять. Написали список того, что надо. С последнего места работы справки взял относительно быстро. А вот за предпринимательство... Тихонько посоветовали года с 1994 по 2004 выкинуть - сказали - ну типа, бомжевал. А за 2004 и 2005 года доплатить около 2 500 грн (приблизительно). Но он доплату платил с 2004 года, правда ярлыков-то от отчётов не сохранилось. Теперь пойдем вместе разбираться и искать потерянные годы, что не платить второй раз.

В ПФ таких предпринимателей - на пенсию- полно. Так вот почти все вынуждены доплачивать все доплаты именно с 2004 года. Конечно, кому с какого и кому сколько - это строго индивидуально. Но есть и такие, которые с 2004 года и доплачивают. Сумма - ого-го-го!

Это ещё и для тех, кто агитирует не платить ни доплаты ни ЕСВ - информация к размышлению.

ВЫ в соседней теме этот вопрос уже поднимали
http://chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=15452
http://chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=13030
зачем повторятся,итак понятно всем,что пенсия у Фопа будет минимальной,т.к. с 2005 г. по 2010 г. стаж считался 8-9 дней в месяц,вместо полного месяца,потому что взнески платились не в полном объеме.Поэтому повторяюсь,те кто хочет получать большую [/[b]b]пенсию могут платить вместо 350-370 гр. в месяц,например 700-1000 гр. един.соц. взнеска и за отпускной месяц в том числе.Я же, посмотрев на пенсию своих родителей,вообще ничего нихочу туда платить,т.к. до 65 лет мне еще трубить 15,а это треть жизни,лучше я сегодня потрачу свои деньги сам,чем потом их будут получать сильные мира сего,а я опять сасать лапу,как мои родители,да и до 65 ти еще дожить надо в наше сложное время.
можно прочитать для информации
http://www.dtkt.com.ua/show/1cid1560.html
Яло
Цитата(surprise @ Feb 3 2012, 03:15 PM) *
Вот мнение Головне управління ПФУ в Чернівецькій області
http://kchp.com.ua/novoe/esv-uplat-i-podac...a-2011-god.html
Звіт подається незалежно від стану фінансово-господарської діяльності, тобто фізичні особи-підприємці, які припинили свою діяльність у 2011 році (або не отримували доходу), зобов'язані подати звіт щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування.
Значит,доход ты можешь и не получать,главное отчет сдать вовремя.И последние,я не думаю,что вы будите настаивать на том что если ФОП на ЕП сходил в отпуск,при этом не заплатив ЕП,то он обязательно должен уплать ЕСВ за этот месяц,т.к. такого требования в законе о ЕСВ нет.

А давайте выложим целиком это письмо и разберём его на части:

Відповідно до Закону України від 08.07.2010 №2464-VІ "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування", фізичні особи-підприємці, у тому числі ті, які обрали спрощену систему оподаткування, та члени сімей цих осіб, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності, зобов’язані:

- до 20 січня 2012 року повністю сплатити єдиний внесок за всі періоди 2011 року;
– до 1 квітня 2012 року подати до територіального органу Пенсійного фонду за місцем реєстрації (проживання) звіт - Додаток 5 до Порядку формування та подання страхувальниками звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, затвердженого постановою правління Пенсійного фонду України від 08.10.2010 № 22-2.


Звіт подається незалежно від стану фінансово-господарської діяльності, тобто фізичні особи-підприємці, які припинили свою діяльність у 2011 році (або не отримували доходу), зобов'язані подати звіт щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування.


Органи Пенсійного фонду України зобов’язані застосовувати передбачені Законом фінансові санкції до фізичних осіб - підприємців:
– за несплату або несвоєчасну сплату єдиного внеску - у розмірі 10% своєчасно не сплачених сум;
– за неподання чи несвоєчасне подання зазначеного звіту - у розмірі 10 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (170 грн.).
Просимо не відкладати сплату єдиного внеску та подання звіту на останні дні.
Звіт за 2011 рік можна подавати вже в січні 2012 року.



surprise
Цитата(Яло @ Feb 4 2012, 12:00 PM) *
А давайте выложим целиком это письмо и разберём его на части:

Відповідно до Закону України від 08.07.2010 №2464-VІ "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування", фізичні особи-підприємці, у тому числі ті, які обрали спрощену систему оподаткування, та члени сімей цих осіб, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності, зобов’язані:

- до 20 січня 2012 року повністю сплатити єдиний внесок за всі періоди 2011 року;
– до 1 квітня 2012 року подати до територіального органу Пенсійного фонду за місцем реєстрації (проживання) звіт - Додаток 5 до Порядку формування та подання страхувальниками звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, затвердженого постановою правління Пенсійного фонду України від 08.10.2010 № 22-2.


Звіт подається незалежно від стану фінансово-господарської діяльності, тобто фізичні особи-підприємці, які припинили свою діяльність у 2011 році (або не отримували доходу), зобов'язані подати звіт щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування.


Органи Пенсійного фонду України зобов’язані застосовувати передбачені Законом фінансові санкції до фізичних осіб - підприємців:
– за несплату або несвоєчасну сплату єдиного внеску - у розмірі 10% своєчасно не сплачених сум;
– за неподання чи несвоєчасне подання зазначеного звіту - у розмірі 10 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (170 грн.).
Просимо не відкладати сплату єдиного внеску та подання звіту на останні дні.
Звіт за 2011 рік можна подавати вже в січні 2012 року.

Молодец,а я все равно в отпуск пойду и платить ЕСВ за этот месяц не буду !!!!! Пусть меня накажут в 2013 году после 1 апреля.
surprise
Отпуска: читаем, насчитываем, отдыхаем!
http://www.dtkt.com.ua/show/0sid1148.html
особо будет интересно почитать бухгалтерам.
Яло
Цитата(surprise @ Feb 4 2012, 11:08 AM) *
Молодец,а я все равно в отпуск пойду и платить ЕСВ за этот месяц не буду !!!!! Пусть меня накажут в 2013 году после 1 апреля.


wink.gif Ваше право сходить в отпуск никто и не оспаривает, только не надо своё желаемое прочтение законов выдавать за действительное для всех.
surprise
Цитата(Яло @ Feb 4 2012, 12:24 PM) *
wink.gif Ваше право сходить в отпуск никто и не оспаривает, только не надо своё желаемое прочтение законов выдавать за действительное для всех.

почитайте внимательно сооб.VOA,зачем повторяться,это не мое желание,а закон мне не запрещает.
Яло
Цитата(surprise @ Feb 4 2012, 11:31 AM) *
почитайте внимательно сооб.VOA,зачем повторяться,это не мое желание,а закон мне не запрещает.

Там немного иначе: закон Вас не освобождает от уплаты.
surprise
Цитата(Яло @ Feb 4 2012, 12:32 PM) *
Там немного иначе: закон Вас не освобождает от уплаты.

Где это записано?Вот письмо ПФ речь опять идет о доходах,нет дохода нет и уплаты ЕСВ.Дочитайте до конца.
http://profiwins.com.ua/ru/letters-and-ord.../1896-5535.html
ЕСВ платиться по факту одержания дохода- выдал зараб.плату-заплати,получил зараб.плату- заплати,продал машину,квартиру - заплати и т.д.,а судя по вашей логике,сходил в отпуск,свои деньги потратил,доход не одержал, ЕП государству не заплатил,а ЕСВ все равно заплати,что то не склеевается,даже по понятиям,не говоря уже о законах.Так точно будет Терпение украинского народа истощено
http://pravocenter.com/vnutrennyaya-politi...-istoweno-.html
Яло
Скажите, а Вы намеренно всё время подменяете понятия хоздеятельности самого предпринимателя и выплаты зарплаты работодателем? И всё время даёте ссылки на письма ПФ вместо прямых норм закона.
Ну а про терпение народа к взносам в ПФ в этой теме - это вообще не аргумент.
Можете не отвечать - мне больше не о чем по данному вопросу с Вами говорить.
wink.gif Будьте счастливы и отдыхайте в своё удовольствие.
surprise
Цитата(Яло @ Feb 4 2012, 01:25 PM) *
Скажите, а Вы намеренно всё время подменяете понятия хоздеятельности самого предпринимателя и выплаты зарплаты работодателем? И всё время даёте ссылки на письма ПФ вместо прямых норм закона.
Ну а про терпение народа к взносам в ПФ в этой теме - это вообще не аргумент.
Можете не отвечать - мне больше не о чем по данному вопросу с Вами говорить.
wink.gif Будьте счастливы и отдыхайте в своё удовольствие.

Спасибо за разрешение сходить в отпуск,только предлагаю не вставать в позу,как говориться только бизнес и ничего личного,я высказываю свою точку зрения и пытаюсь ее отстоять на тех нормах закона,которые есть на данный час,вот когда ПФ распишет все( а он обязательно распишит,надо просто подождать)тогда мы и посмотрим, кто был прав,а пока,как говорит VAO,это все демогогия и личные рассуждения,поэтому кому сильно приспичело идти в отпуск с февраля и далее (напоминаю это только ФОП на ЕП без найманых) по уплате ЕСВ за этот месяц может поступить на свой страх и риск(надо сильно пенсию плати и за этот месяц),вопрос стоит в том будут ли применяться шраф.санкции и насчитываться заборгованость,по моим понятиям - нет,а вам самим решать как поступит,в ЗУ № 2464( о ЕСВ) пока еще ничего конкретно не прописано,но запрета прямого нет.
neskaty
Какой отпуск у предпринимателя в принципеsmile.gif
L.M.K..
Второй год устраиваю себе отпуск чтоб не платить ЕСВ.В 2010 была на фик. налоге в декабре 2010 написала заявление о переходе на общую систему(тетрадь не вела ничего не заполняла)В конце февраля заплатила фик.налог и начала работать.ЕСВ за эти месяцы не платила.В 2012 написала заявление на отпуск т.е.февраль.ЕСВ не платить.Нет дохода нет ЕСВ.Поддерживаю мнение Surpise.Хотите платите и в отпускной месяц может "зачтется"и вас будет ОГО-ОГО пенсия.Вообще считаю что заплаченные деньги в ПФ это деньги выброшеные на ветер.
surprise
ЗАПИТАННЯ: Чи є вже прописана процедура звільнення від сплати єдиного податку на час відпустки чи лікарняного?

ВІДПОВІДЬ: Платники єдиного податку першої і другої груп, які не використовують працю найманих осіб, звільняються від сплати єдиного податку протягом одного календарного місяця на рік на час відпустки, а також за період хвороби, підтвердженої копією листка (листків) непрацездатності, якщо вона триває 30 і більше календарних днів.
Інформація про період щорічної відпустки і терміни тимчасової втрати працездатності з обов'язковим доданням копії листка непрацездатності подається за заявою у довільній формі.

ДПС у Тернопільській області
Vovan
Цитата(surprise @ Feb 22 2012, 03:33 PM) *
ЗАПИТАННЯ: Чи є вже прописана процедура звільнення від сплати єдиного податку на час відпустки чи лікарняного?

ВІДПОВІДЬ: Платники єдиного податку першої і другої груп, які не використовують працю найманих осіб, звільняються від сплати єдиного податку протягом одного календарного місяця на рік на час відпустки, а також за період хвороби, підтвердженої копією листка (листків) непрацездатності, якщо вона триває 30 і більше календарних днів.
Інформація про період щорічної відпустки і терміни тимчасової втрати працездатності з обов'язковим доданням копії листка непрацездатності подається за заявою у довільній формі.

ДПС у Тернопільській області

Отлично. Теперь бы еще от ЕСВ откосить на этот месяц wink.gif
surprise
Цитата(Vovan @ Feb 23 2012, 11:34 AM) *
Отлично. Теперь бы еще от ЕСВ откосить на этот месяц wink.gif

При разговоре с нашим нач.ПФ,он подтвердил(в усном режиме)мою мысль о том,что ЕСВ за этот месяц платить не надо,в отчете поставить отпуск и приложить копию заявления в налоговую.Пока так,но наверняка в скором будущем будет офиц. разяснение.
werop
Что то я не понял, если я на едином без наёмников ухожу на месяц в отпуск, то проплачивать ЕСВ за данный месяц я должен или нет?????????
kasper
ВСЕМ,ВСЕМ,ВСЕМ,кто хочет в отпуск!
Только что звонил в ПФ своего района (г.Луганск).Узнавал,что с уплатой ЕСВ во время отпуска?Ответ:"Пишите заявление на отпуск на имя Начальника управления ПФ Вашего района (такое-же как в налоговую),сдаете и за этот месяц ЕСВ НЕ ПЛАТИТЕ!"
Не пришлось даже письменный запрос писать.Так-что звоните своим инспекторам в ПФ (может в Вашем городе еще до этого не дошли) и спокойно "идите в отпуск" Гадость маленькая,а приятно! laugh.gif
Елена
Написали по этому поводу запрос в ПФУ. Ответили - что будут советоваться с налоговой, а потом предоставлят ответ. Ждем-с...
werop
Ага, нашёл. Не надо никаких запросов делать.

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 22.06.2011 г. № 12657/03-20

Пенсионный фонд Украины рассмотрел письмо <...> относительно уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование физическим лицом - предпринимателем и сообщает.

[I.] Статьей 2 Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" (далее - Закон), который вступил в силу с 01.01.2011 г., определено, что действие данного Закона распространяется на отношения, возникающие в ходе осуществления деятельности, связанной со сбором и ведением учета единого взноса.
Физические лица - предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, и члены семей этих лиц, которые принимают участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности, согласно пункту 4 части первой статьи 4 Закона определены в качестве плательщиков единого взноса.
В соответствии с абзацем первым пункта 2 части первой статьи 7 и частью одиннадцатой статьи 8 Закона физические лица - предприниматели и члены семей этих лиц, которые принимают участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности (кроме физических лиц - предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения), начисляют единый взнос в размере 34,7 % на сумму дохода (прибыли), полученного от их деятельности, которая подлежит обложению налогом на доходы физических лиц, и на сумму дохода, распределяемую между членами семьи физических лиц - предпринимателей, которые принимают участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса за каждое лицо за месяц, в котором получен доход (прибыль).
Андрей 1973
Цитата(werop @ Mar 15 2012, 02:24 PM) *
Ага, нашёл. Не надо никаких запросов делать.

Это нашли про общую систему.
Ирэн
Нашла такие разъяснения, может кому нужно о ЕН:
Можно ли не платить единый налог на время ухаживания за близкими родственниками
13:02:2012 г.
Якщо у платника єдиного податку І групи захворіла мама , на який термін можна брати відпустку по догляду та чи необхідно писати заяву в податкову, пенсійний?
Згідно пп. 295.5 ПКУ платники єдиного податку І та ІІ групи, які не використовують працю найманих працівників, звільняються від сплати єдиного податку протягом одного календарного місяця на рік на час відпустки, а також на період хвороби, підтвердженої копією листка непрацездатності.
ДПА у Херсонській області ________________
Процедура неуплаты единого налога за время отпуска или болезни предпринимателя
22:02:2012 г.
ЗАПИТАННЯ: Чи є вже прописана процедура звільнення від сплати єдиного податку на час відпустки чи лікарняного?
ВІДПОВІДЬ: Платники єдиного податку першої і другої груп, які не використовують працю найманих осіб, звільняються від сплати єдиного податку протягом одного календарного місяця на рік на час відпустки, а також за період хвороби, підтвердженої копією листка (листків) непрацездатності, якщо вона триває 30 і більше календарних днів.
Інформація про період щорічної відпустки і терміни тимчасової втрати працездатності з обов'язковим доданням копії листка непрацездатності подається за заявою у довільній формі.
ДПС у Тернопільській області
kasper
Ребята,вопрос с платежкой за единый налог решен!Однозначно:пишеш заявление в ДПИ и за этот месяц не платишь.Тут все ясно и прозрачно!!!!!!!!!!
Вопрос стоял:платить или не платить за время отпуска ЕСВ?
werop
Цитата(kasper @ Mar 16 2012, 09:44 AM) *
Ребята,вопрос с платежкой за единый налог решен!Однозначно:пишеш заявление в ДПИ и за этот месяц не платишь.Тут все ясно и прозрачно!!!!!!!!!!
Вопрос стоял:платить или не платить за время отпуска ЕСВ?


Вот это я тоже хочу узнать. ( ЕН 1 группа без наёмников )
Ирэн
Нет еще конкретного письма, разъяснения, надеемся, что появится позже. Ничего не мешает идти в отпуск, оплатить ЕСВ можно и позже( если решат, что нужно). Что вы хотите новая упрощенка недоработана, сырая, есть много спорных вопросов и особенно никто не спешит их решать, рассматривают новые поправки в НКУ (в переходных положениях), но там только только об отмене штрафов за неправильное заполнение декларации, о доходе, полученного от деятельности не записанных в свид-ве о ЕН, о заполнении книги. Будем ждать, пока и до ЕСВ дойдет.
kasper
А Вы в свой ПФ звонили?И что Вам ответили?
Ирэн
Цитата(kasper @ Mar 16 2012, 02:14 PM) *
А Вы в свой ПФ звонили?И что Вам ответили?

Я из породы тех людей, которые без официального разъяснения, полагаться на сомнительный ответ дамы из ПФУ не буду. Не ее потом накажут, а меня.
VOA
Вот мнение защитников предпринимателей, но тем не менее они отправили запрос в ПФ
http://chp.com.ua/all-news/item/16308-kogd...ensionnyiy-fond?
В ответе нет ни одной ссылки на норму закона 2464 и почему-то сказано, что ЕСВ привязан к уплате ЕН. ЕСВ привязан к системе налогообложения ФОПа, а ФОП на время отпуска/болезни на ОСН не переходит, он по-прежнему остаётся упрощенцем, хоть и не платит за этот месяц ЕН - вот такой фокус. Раньше было яснее: не платишь ЕН - не являешься упрощенцем.
Ирэн
Да, и на сайте О.Продан, есть ответ:
Право на отпуск и больничный для предпринимателя-единщика

Добрый день Оксана Петровна! Помогите разобраться с моментом, когда по новому закону 8521, предприниматель уходит в отпуск. К примеру, с 1.01.2012 по 22.01.2012 в связи с Новогодними праздниками и несезонностью в торговле предприниматель( работает один) закрывает магазин и уезжает в Карпаты. Когда подавать информацию в налоговую, нужны ли подтверждающие документы с отдыха? Нужно ли за этот месяц платить ЕСВ? Спасибо, ждем ответ

Уважаемый Анатолий, ст.295.5 Закона 8521 для предпринимателей 1 и 2 группы без наемных работников предусмотривает право на отпуск и больничный, без оплаты единого налога, если его продолжительность не превышает 30 календарных дней. При этом больничный подтверждается копией больничного листа, документы с места проведения отпуска не подаются. Так же мы считаем, что за этот период не нужно будет платить ЕСВ. Обращаю Ваше внимание, что так как налог платится в текущем месяце, то заявление о том, что Вы не будете заниматься предпринимательской деятельностью лучше написать до начала этого месяца. И весь месяц (а не 22 дня ) Вы не работаете и не платите налог и взнос.

С уважением,
Оксана Продан

Но, согласитесь, что "мы считаем" - это не законодательно.
VOA
Вот и я о том, же. Про ЕН ссылку дают на этот период, а по ЕСВ - только "считалочки".
Ирэн
Сроки подачи ФЛП-единщиком заявления на отпуск или о времени нахождения на больничном
20:03:2012 г.
В який термін та за якою формою фізичні особи – підприємці платники єдиного податку подають до органу державної податкової служби заяву щодо періоду щорічної відпустки або терміну втрати працездатності?
Згідно із пунктом 295.1 та пунктом 295.2 статті 295 Податкового кодексу України (далі – ПКУ) платники єдиного податку першої і другої груп сплачують єдиний податок шляхом здійснення авансового внеску не пізніше 20 числа (включно) поточного місяця. Нарахування авансових внесків для платників єдиного податку першої і другої груп здійснюється органами державної податкової служби на підставі заяви такого платника єдиного податку щодо розміру обраної ставки єдиного податку, заяви щодо періоду щорічної відпустки та/або заяви щодо терміну тимчасової втрати працездатності.
Відповідно до пункту 295.5 статті 295 ПКУ платники єдиного податку першої і другої груп, які не використовують працю найманих осіб, звільняються від сплати єдиного податку протягом одного календарного місяця на рік на час відпустки, а також за період хвороби, підтвердженої копією листка (листків) непрацездатності, якщо вона триває 30 і більше календарних днів.
Пунктом 295.6 статті 295 ПКУ встановлено, що суми єдиного податку, сплачені відповідно до пункту 295.5 статті 295 ПКУ підлягають зарахуванню в рахунок майбутніх платежів з цього податку за заявою платника єдиного податку. Згідно із підпунктом 298.3.2 пункту 298.3 статті 298 ПКУ інформація про період щорічної відпустки і терміни втрати працездатності з обов’язковим додаванням копії листка непрацездатності подається за заявою у довільній формі. Окремого терміну подання заяви щодо періоду щорічної відпустки і терміну втрати працездатності нормами ПКУ не передбачено.
Враховуючи вищевикладене, з метою уникнення порушення терміну щодо сплати авансових платежів рекомендуємо подавати до органу ДПС заяву щодо періоду щорічної відпустки до початку відпустки, а заяву щодо терміну втрати працездатності з обов’язковим додаванням копії листка непрацездатності подавати одразу після закінчення лікарняного.
Алчевська об’єднана державна податкова інспекція
ДПС у Луганській області


surprise
Лист до Голови Пенсійного фонду України щодо необхідності надання листа-розяснення про сплату підприємцями на спрощеній системі оподаткування єдиного внеску за той місяць, за який вони не сплачують єдиний податок згідно ПКУ
Голові

Пенсійного фонду України

ЗАЙЧУКУ Б.О.

Шановний Борисе Олександровичу!

З 01.01.2012 року пунктом 295.5 статті 295 Податкового кодексу України введено право платників єдиного податку не сплачувати єдиний податок за час тривалої хвороби або щорічної відпустки.

Таким чином, приватний підприємець протягом одного календарного місяця на рік, скориставшись своїм правом на відпустку чи лікарняний, не веде підприємницької діяльності та не сплачує єдиний податок.

В зв’язку із тим, що Закон України “Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування” передбачає щомісячну обов’язкову сплату єдиного соціального внеску платниками на спрощеній системі оподаткування незалежно від отриманого доходу, а у залежності саме від сплати єдиного податку, просимо Вас надати лист-роз’яснення про те, що підприємці на спрощеній системі оподаткування не зобов’язані сплачувати єдиний соціальний внесок за місяць, за який не сплачували єдиний податок згідно з Податковим кодексом України.



З повагою,

Голова Всеукраїнського об'єднання

малого та середнього бізнесу «ФОРТЕЦЯ» Оксана ПРОДАН
ЖДЕМС !!!!!!!
Vovan
А в тот месяц (отпускной), за который не платится единый налог получать доходы можно? Вот еще интересный вопрос. Ведь по-идее я ушел в отпуск, но могу делать в нем все, что захочу, в принципе, даже работать (ведь так?), это мое личное дело и право. Так вот можно ли получать в это отпускной месяц на р/с деньги? smile.gif Кто ответит? smile.gif
Андрей 1973
Цитата(Vovan @ Mar 22 2012, 06:26 PM) *
.... Кто ответит? smile.gif

rolleyes.gif Тот, кто потом проверять будет. rolleyes.gif
surprise
Цитата(Vovan @ Mar 22 2012, 07:26 PM) *
А в тот месяц (отпускной), за который не платится единый налог получать доходы можно? Вот еще интересный вопрос. Ведь по-идее я ушел в отпуск, но могу делать в нем все, что захочу, в принципе, даже работать (ведь так?), это мое личное дело и право. Так вот можно ли получать в это отпускной месяц на р/с деньги? smile.gif Кто ответит? smile.gif

Отпуск,значит,отпуск,а если вы получите деньги на расч.счет,значит вам надо их записать в книгу доходов за этот день,а вы в отпуске,получается вы их запишите в день снятия со счета,после отпуска,а в налоговой,если будут вопросы,поясните,что были в отпуске.Но лучше всего денег за время отпуска не получать.Так спокойние.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.