Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сроки уплаты ЕСВ за себя для единщиков
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
Страницы: 1, 2
Андрей 1973
Таки платить ЕСВ можно пока за целый год один раз до 20 янв. следующего года.
Вот доказательство.
Цитата
На сегодня законодательством определено, что такие плательщики уплачивают единый взнос один раз в год не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным годом, т.е. до подачи налоговой отчетности.
Vovanchik
Цитата(Андрей 1973 @ Feb 2 2012, 11:19 AM) *
Таки платить ЕСВ можно пока за целый год один раз до 20 янв. следующего года.
Вот доказательство.
[color="#FF0000"][/color]

А в чём новость?
Андрей 1973
Цитата(Vovanchik @ Feb 2 2012, 11:32 AM) *
А в чём новость?

В том, что платить сейчас ЕСВ ежемесячно (до 20 фев.2012 за янв.2012) обязанности - НЕТ.
surprise
Цитата(Vovanchik @ Feb 2 2012, 12:32 PM) *
А в чём новость?

Вот это будет новость,когда примут http://chp.com.ua/all-news/item/16019-kabm...u-ezhekvartalno

Андрей 1973
Именно то, что только хотят ввести КВАРТАЛ и значит, что никакого месячного срока нету.
simashkevichr
Я и многих знаю, кто заплптил ЕСВ за весь прошлый год, в январе этого. Ранее узнавал в пенсионном - так можно. И на этот год, пока, ничего не поменялось.
Игорь Алексеевич
А как теперь можно платить ЕСВ для ЕН (2гр. без наёмных работников)?
1. Раз в год за все месяцы (в январе 2013г. за весь 2012г.)?
2. Раз в квартал?
3. Помесячно?

Я читал в интернете, что можно платить было раз в год, а значит и поквартально можно. А теперь вышло постановление КМ о том, что можно оплачивать ЕСВ раз в квартал.

Если можно было платить раз в год, то зачем тогда данное распоряжение КМ? (из этого следует, что теперь раз в год ЕСВ платить нельзя, а только помесячно или поквартально)?

Подскажите, кто знает?
Vovanchik
Цитата(Андрей 1973 @ Feb 2 2012, 11:42 AM) *
В том, что платить сейчас ЕСВ ежемесячно (до 20 фев.2012 за янв.2012) обязанности - НЕТ.

А кто Вас в 2011 году принуждал платить ежеквартально?
Здесь на форуме это обсуждалось в первом полугодии. Можно платить хоть каждый день по 10 гривен, можно заплатить сразу за весь год, главное что бы общая сумма за год была окончательно проплачена до 20 января.
Лично я заплатил за весь год 5 января этого года... в этот же день сдал отчётности и за себя и за рабочего.
surprise
Цитата(Vovanchik @ Feb 2 2012, 07:29 PM) *
А кто Вас в 2011 году принуждал платить ежеквартально?
Здесь на форуме это обсуждалось в первом полугодии. Можно платить хоть каждый день по 10 гривен, можно заплатить сразу за весь год, главное что бы общая сумма за год была окончательно проплачена до 20 января.
Лично я заплатил за весь год 5 января этого года... в этот же день сдал отчётности и за себя и за рабочего.

Что значит за рабочего?Если вы сдали за него отчет 5 января,значит он у вас оформлен предпринемателем.Если наемным,тогда отчет каждый месяц,да и проплаты раз в год быть не может.
Vovanchik
Цитата(surprise @ Feb 4 2012, 11:27 AM) *
Что значит за рабочего?Если вы сдали за него отчет 5 января,значит он у вас оформлен предпринемателем.Если наемным,тогда отчет каждый месяц,да и проплаты раз в год быть не может.

За себя - за 2011 год
За рабочего - за декабрь 2011 года
Проплату одним платежём за весь год я имел ввиду только за себя (4010,30грн.)
Анита
Цитата(surprise @ Feb 4 2012, 11:27 AM) *
Что значит за рабочего?Если вы сдали за него отчет 5 января,значит он у вас оформлен предпринемателем.Если наемным,тогда отчет каждый месяц,да и проплаты раз в год быть не может.

А как правильно за работника?Каждый месяц-это да.А до какого числа?И что будет ,если заплатил не в положеный срок?
VOA
Цитата(Анита @ Feb 21 2012, 06:04 PM) *
А как правильно за работника?Каждый месяц-это да.А до какого числа?И что будет ,если заплатил не в положеный срок?

Додаток 4 по ЕСВ подаётся за наёмных до 20 числа месяца, следующего за отчётным. Оплата ЕСВ производится в день выплаты з/п.
За неуплату -10%, за неподачу отчёта - 170 грн. за каждый отчёт.
Не помню точно: если з/п начислена, но не выплачена, ЕСВ всё равно перечисляется не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем начисления дохода? (по ПФЫ это было, а вот по ЕСВ - не помню. Надо закон 2464 читать и инструкцию ПФ).
VOA
Хотя вот Лига пишет, что даже не до 20-го, а только до 7-го:
ПФУ: сначала уплата ЕСВ, потом - выдача зарплаты

Пенсионный фонд в письме от 08.04.2011 № 7154/03-20 разъяснил порядок принятия банками расчетных документов на выплату зарплаты. Как следует из этого разъяснения, получить у банков средства на выплату заработной платы можно только при условии уплаты единого социального взноса (ЕСВ).

Согласно ч. 8 ст. 9 Закона "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" работодатели при каждой выплате заработной платы (дохода, денежного обеспечения), на суммы которой начисляется ЕСВ, одновременно с ее выдачей обязаны уплачивать начисленный на нее ЕСВ. А согласно ч. 2 ст. 24 этого Закона банки принимают платежные поручения и другие расчетные документы на выдачу (перечисление) средств для выплаты зарплаты и осуществляют их выдачу (перечисление) только при условии одновременного представления плательщиком расчетных документов о перечислении средств для уплаты соответствующих сумм ЕСВ или документов, подтверждающих фактическую уплату таких сумм. Порядок принятия банками таких документов урегулирован постановлением ПФУ от 27.09.2010 № 21-3.

Таким образом, предприятиям не стоит рассчитывать на возможность уплаты ЕСВ до 20 числа следующего месяца, несмотря на то, что именно такой предельный срок его уплаты установлен ч. 8 ст. 9 Закона "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование". Реальный срок уплаты ЕСВ ограничивается сроками выплаты зарплаты. А она (зарплата) согласно ст. 24 Закона "Об оплате труда" должна быть выплачена не позже 7 числа месяца, следующего за календарным.
Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН
VOA
Инструкция ПФ:
4.3.6. Нараховані за відповідний базовий звітний період суми єдиного внеску сплачуються платниками не пізніше 20 числа місяця, що настає за базовим звітним періодом, незалежно від виплати заробітної плати та інших видів виплат, на суми яких нараховується єдиний внесок.
(Постанова|Інструкція, Пенсійний фонд, від 27.09.2010, № 21-5 "Про затвердження Інструкції про порядок нарахування і сплати єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування")
Анита
Цитата(VOA @ Feb 21 2012, 11:42 PM) *
Додаток 4 по ЕСВ подаётся за наёмных до 20 числа месяца, следующего за отчётным. Оплата ЕСВ производится в день выплаты з/п.
За неуплату -10%, за неподачу отчёта - 170 грн. за каждый отчёт.
Не помню точно: если з/п начислена, но не выплачена, ЕСВ всё равно перечисляется не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем начисления дохода? (по ПФЫ это было, а вот по ЕСВ - не помню. Надо закон 2464 читать и инструкцию ПФ).

А 10% с пеперахованих 3,6% или с нарахованих 36,8%?Ис какого периода будут считать?(Грозит проверка п/ф)
VOA
Цитата(Анита @ Feb 22 2012, 03:45 PM) *
1.А 10% с пеперахованих 3,6% или с нарахованих 36,8%?
2.Ис какого периода будут считать?(Грозит проверка п/ф)

1.Дословно написано "с начисленных", поэтому считаю, что штрафоопасны для работодателя именно 36,8 (в Вашем случае это видимо Ваша ставка с учётом ФСНС). Логика в этом есть, т.к. 3,6% фактически платит работник, а Вы только перечисляете.
2.С периода возникновения недоимки.
Kriska
Я очень извиняюсь...А если я БЕЗ наёмников, плачу ЕСВ за себя, мне можно платить раз в год?? А если я уже заплатила за январь, то можно ли за февр. 2012- дек 2012 заплатить в январе 2013 ??

AlShep
Цитата(Kriska @ Feb 22 2012, 07:21 PM) *
Я очень извиняюсь...А если я БЕЗ наёмников, плачу ЕСВ за себя, мне можно платить раз в год?? А если я уже заплатила за январь, то можно ли за февр. 2012- дек 2012 заплатить в январе 2013 ??


"Отложить на потом" можно.Но,не факт,что потом окажется вся сумма в нужном месте и в нужное время!!! wink.gif
surprise
Цитата(Kriska @ Feb 22 2012, 07:21 PM) *
Я очень извиняюсь...А если я БЕЗ наёмников, плачу ЕСВ за себя, мне можно платить раз в год?? А если я уже заплатила за январь, то можно ли за февр. 2012- дек 2012 заплатить в январе 2013 ??

Пока можно,вот что предлагают в КМ
http://chp.com.ua/all-news/item/16019-kabm...u-ezhekvartalno
также читайте
Сплата єдиного внеску підприємцями, які обрали спрощену систему оподаткування
http://chp.com.ua/all-news/item/16146-spla...-opodatkuvannya
VOA
Цитата(Kriska @ Feb 22 2012, 07:21 PM) *
Я очень извиняюсь...А если я БЕЗ наёмников, плачу ЕСВ за себя, мне можно платить раз в год?? А если я уже заплатила за январь, то можно ли за февр. 2012- дек 2012 заплатить в январе 2013 ??

ПФ настаивает на авансовых платежах по ЕСВ у ЧПЕНа помесячно http://chp.com.ua/forums/index.php?showtop...st&p=109649
Андрей 1973
Цитата(VOA @ Feb 22 2012, 10:46 PM) *
ПФ настаивает на авансовых платежах по ЕСВ у ЧПЕНа помесячно http://chp.com.ua/forums/index.php?showtop...st&p=109649

Давайте бросим клич по форуму, были ли у кого-то среди ЕНщиков проблемы за "не вовремя"(т.е. не помясячно) оплаченный ЕСВ за 2011 год??
VOA
Надеюсь, что не было пока и не будет.
Хотя ПФ и с доплатами за 2010 долго раскачивался, а теперь просто из пенсий удерживает (у кого пенсия есть).
Встречное предложение: кто не хочет помесячно платить - написать запрос в свой ПФ, чтобы точно узнать позицию ПФ.
surprise
Цитата(VOA @ Feb 22 2012, 11:10 PM) *
Надеюсь, что не было пока и не будет.
Хотя ПФ и с доплатами за 2010 долго раскачивался, а теперь просто из пенсий удерживает (у кого пенсия есть).
Встречное предложение: кто не хочет помесячно платить - написать запрос в свой ПФ, чтобы точно узнать позицию ПФ.

Зачем писать в свой ПФ,если все написано в законах,Вот відержка с Инструкции ПФ № 21 - 5,выданая на пидставе ЗУ № 2464
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0994-10/page
II. Платники єдиного внеску

2.1. Платниками єдиного внеску є:
2.1.3. Фізичні особи - підприємці, в тому числі ті, які
обрали спрощену систему оподаткування
, та члени сімей цих осіб,
які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності.
До членів сімей фізичних осіб - підприємців, які беруть
участь у провадженні ними підприємницької діяльності, належать
дружина (чоловік), батьки, діти та інші утриманці, які досягли
15-річного віку, не перебувають у трудових або цивільно-правових
відносинах з такою фізичною особою - підприємцем, але спільно з
ним провадять підприємницьку діяльність і отримують від цього
частину доходу.
4.6. Обчислення і строки сплати єдиного внеску платниками,
зазначеними у підпункті 2.1.3 пункту 2.1 розділу II цієї
Інструкції, які обрали спрощену систему оподаткування
4.6.1. Зазначена категорія платників самостійно обчислює для
себе та членів своїх сімей, які беруть участь у провадженні ними
підприємницької діяльності, суму єдиного внеску, яка не може бути
менше мінімального страхового внеску за кожну особу на місяць.
4.6.2. Платники сплачують єдиний внесок у вигляді авансового
платежу в розмірі, який самостійно визначили, до 20 числа місяця,
наступного за місяцем, за який він сплачується.
Суми єдиного внеску, сплачені у вигляді авансових платежів,
ураховуються платником при остаточному розрахунку, який
здійснюється ним не пізніше 20 числа місяця, що настає за базовим
звітним періодом.

Базовим звітним періодом є календарний рік.

Андрей 1973
Цитата(surprise @ Feb 23 2012, 02:24 PM) *
Зачем писать в свой ПФ,если все написано в законах.........

В подтверждение этого и был то этот "шухер".
Анита
Цитата(VOA @ Feb 22 2012, 04:43 PM) *
1.Дословно написано "с начисленных", поэтому считаю, что штрафоопасны для работодателя именно 36,8 (в Вашем случае это видимо Ваша ставка с учётом ФСНС). Логика в этом есть, т.к. 3,6% фактически платит работник, а Вы только перечисляете.
2.С периода возникновения недоимки.

Большое спасибо.Как всегда быстро,кратко и ёмко.
VOA
Цитата(surprise @ Feb 23 2012, 02:24 PM) *
Зачем писать в свой ПФ,если все написано в законах,Вот відержка с Инструкции ПФ № 21 - 5,выданая на пидставе ЗУ № 2464
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0994-10/page
II. Платники єдиного внеску

2.1. Платниками єдиного внеску є:
2.1.3. Фізичні особи - підприємці, в тому числі ті, які
обрали спрощену систему оподаткування
, та члени сімей цих осіб,
які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності.
До членів сімей фізичних осіб - підприємців, які беруть
участь у провадженні ними підприємницької діяльності, належать
дружина (чоловік), батьки, діти та інші утриманці, які досягли
15-річного віку, не перебувають у трудових або цивільно-правових
відносинах з такою фізичною особою - підприємцем, але спільно з
ним провадять підприємницьку діяльність і отримують від цього
частину доходу.
4.6. Обчислення і строки сплати єдиного внеску платниками,
зазначеними у підпункті 2.1.3 пункту 2.1 розділу II цієї
Інструкції, які обрали спрощену систему оподаткування
4.6.1. Зазначена категорія платників самостійно обчислює для
себе та членів своїх сімей, які беруть участь у провадженні ними
підприємницької діяльності, суму єдиного внеску, яка не може бути
менше мінімального страхового внеску за кожну особу на місяць.
4.6.2. Платники сплачують єдиний внесок у вигляді авансового
платежу в розмірі, який самостійно визначили, до 20 числа місяця,
наступного за місяцем, за який він сплачується.

Суми єдиного внеску, сплачені у вигляді авансових платежів,
ураховуються платником при остаточному розрахунку, який
здійснюється ним не пізніше 20 числа місяця, що настає за базовим
звітним періодом.

Базовим звітним періодом є календарний рік.

А можно и ТАК выделить. А то, что авансовые учтут - так это и так понятно. А вот про порядок уплаты самих авансовых не написано, что они по желанию, а конкретно указаны сроки. Так что возможно квартальная уплата - это улучшение, а не ухудшение.
VOA
Цитата(Анита @ Feb 23 2012, 02:32 PM) *
Большое спасибо.Как всегда быстро,кратко и ёмко.

Пожалуйста.
Андрей 1973
Цитата(VOA @ Feb 23 2012, 03:09 PM) *
А можно и ТАК выделить. А то, что авансовые учтут - так это и так понятно. А вот про порядок уплаты самих авансовых не написано, что они по желанию, а конкретно указаны сроки. Так что возможно квартальная уплата - это улучшение, а не ухудшение.

Кто-то из ЕНщиков за 2011 год сдавался в ПФ? Надо до 1 апреля всем сдаться.
Vovanchik
Цитата(VOA @ Feb 23 2012, 03:09 PM) *
А можно и ТАК выделить. А то, что авансовые учтут - так это и так понятно. А вот про порядок уплаты самих авансовых не написано, что они по желанию, а конкретно указаны сроки. Так что возможно квартальная уплата - это улучшение, а не ухудшение.

А если "самостійно визначити" 0 грн. 00 коп.?
surprise
Цитата(VOA @ Feb 23 2012, 03:09 PM) *
А можно и ТАК выделить. А то, что авансовые учтут - так это и так понятно. А вот про порядок уплаты самих авансовых не написано, что они по желанию, а конкретно указаны сроки. Так что возможно квартальная уплата - это улучшение, а не ухудшение.

Тогда зайдем с другой стороны - за что могут наказать.
Читаем ст.25 п.11 ч.2 ЗУ № 2464 ( о ЕСВ)
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/2464-17/page3
2) за несплату (неперерахування) або несвоєчасну сплату
(несвоєчасне перерахування) єдиного внеску накладається штраф у
розмірі 10 відсотків своєчасно не сплачених сум;
ЗНАЧИТ,если закон позволяет платить до 20 января 2013 г(см. сообщ.выше).,тогда и наказания НЕТ.
Vovanchik
Цитата(VOA @ Feb 23 2012, 03:09 PM) *
А можно и ТАК выделить. А то, что авансовые учтут - так это и так понятно. А вот про порядок уплаты самих авансовых не написано, что они по желанию, а конкретно указаны сроки. Так что возможно квартальная уплата - это улучшение, а не ухудшение.

По поводу улучшения или ухудшения...
За 2012 год необходимо уплатить ЕСВ в размере 4572,42 грн., что мешает предпринимателю вместо того, что бы платить поквартально суммы в ПФУ, ложить эти деньги скажем на карточку, и на эти деньги будут начисляться проценты. Деньги не большие, но всёже.
Или допустим предприниматель положил всю сумму (при наличии) с 1 по 20 января на свой счёт (допустим под 10% годовых), ко времени уплаты ЕСВ дополнительно получаем 457 грн.
Вопрос: Зачем эти деньги дарить УПФ?
DIORA
Цитата(Vovanchik @ Feb 4 2012, 03:35 PM) *
За себя - за 2011 год
За рабочего - за декабрь 2011 года
Проплату одним платежём за весь год я имел ввиду только за себя (4010,30грн.)

уВ. VOVANCHIK - НУ ХОТЬ ВЫ МНЕ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА , Я ПЛАЧУ ЕДИНЫЙ И ПЕНСИОННЫЙ ,РАБОЧИХ У МЕНЯ НЕТУ - ОТ КАКОЙ СУММЫ НАЧИСЛЯЕТСЯ ПРОПЛАТА 36,4% В ЕСВ И ВОБЩЕ СТОИТ ЛИ ТУДА ОФОРМЛЯТЬСЯ ? С КАКОЙ СУММОЙ ПРОПЛАТЫ В ЕСВ Я БУДУ ИМЕТЬ ПРАВО НА ЧТО-ТО А НА ЧТО????????? я ПРОШУ ПРОШЕНИЯ ЗА ТАКОЙ ДЛИННЫЙ ВОПРОС ,ПРОСТО Я НЕ КОМПЕТЕНТНА В ТАКОМ ВОПРОСЕ НЫНЧЕ, ТАК КАК НОВИЧОК!!!!!! ЗА ЗДАЛЕГИТЬ ВЕЛИКОЕ БЛАГОДАРЮ.
surprise
Цитата(DIORA @ Feb 24 2012, 09:10 PM) *
уВ. VOVANCHIK - НУ ХОТЬ ВЫ МНЕ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА , Я ПЛАЧУ ЕДИНЫЙ И ПЕНСИОННЫЙ ,РАБОЧИХ У МЕНЯ НЕТУ - ОТ КАКОЙ СУММЫ НАЧИСЛЯЕТСЯ ПРОПЛАТА 36,4% В ЕСВ И ВОБЩЕ СТОИТ ЛИ ТУДА ОФОРМЛЯТЬСЯ ? С КАКОЙ СУММОЙ ПРОПЛАТЫ В ЕСВ Я БУДУ ИМЕТЬ ПРАВО НА ЧТО-ТО А НА ЧТО????????? я ПРОШУ ПРОШЕНИЯ ЗА ТАКОЙ ДЛИННЫЙ ВОПРОС ,ПРОСТО Я НЕ КОМПЕТЕНТНА В ТАКОМ ВОПРОСЕ НЫНЧЕ, ТАК КАК НОВИЧОК!!!!!! ЗА ЗДАЛЕГИТЬ ВЕЛИКОЕ БЛАГОДАРЮ.

Почитайте здесь
http://www.pfu.gov.ua/pfu/control/uk/publi...e?art_id=195177
А оформляться в ПФ не надо,ваши данніе для регистрации уже предані для регистрации от гос регистратора,ПФ теперь вам должен прислать поведомлення о регистрации.
Да,если вы хотите идти в декрет или получать пособие по безработице,тогда вам надо заключить договара о добровольном страховании в тех фондах,которые вам нужны.
Vovanchik
Цитата(DIORA @ Feb 24 2012, 09:10 PM) *
уВ. VOVANCHIK - НУ ХОТЬ ВЫ МНЕ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА , Я ПЛАЧУ ЕДИНЫЙ И ПЕНСИОННЫЙ ,РАБОЧИХ У МЕНЯ НЕТУ - ОТ КАКОЙ СУММЫ НАЧИСЛЯЕТСЯ ПРОПЛАТА 36,4% В ЕСВ И ВОБЩЕ СТОИТ ЛИ ТУДА ОФОРМЛЯТЬСЯ ? С КАКОЙ СУММОЙ ПРОПЛАТЫ В ЕСВ Я БУДУ ИМЕТЬ ПРАВО НА ЧТО-ТО А НА ЧТО????????? я ПРОШУ ПРОШЕНИЯ ЗА ТАКОЙ ДЛИННЫЙ ВОПРОС ,ПРОСТО Я НЕ КОМПЕТЕНТНА В ТАКОМ ВОПРОСЕ НЫНЧЕ, ТАК КАК НОВИЧОК!!!!!! ЗА ЗДАЛЕГИТЬ ВЕЛИКОЕ БЛАГОДАРЮ.

По поводу ОТ КАКОЙ СУММЫ НАЧИСЛЯЕТСЯ ПРОПЛАТА 36,4% В ЕСВ
Согласно законодательства:
Закон Украины Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування
Стаття 7. База нарахування єдиного внеску
1. Єдиний внесок нараховується:
3) для платників, зазначених у пункті 4 частини першої статті 4 цього Закону, які обрали спрощену систему оподаткування, - на суми, що визначаються такими платниками самостійно для себе та членів сім'ї, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності, але не більше максимальної величини бази нарахування єдиного внеску, встановленої цим Законом. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску за кожну особу;

По поводу того, какие гарантии Вам сможет предоставить ПФУ в зависимости от повышенной Вами ставки ЕСВ, то этот вопрос только к ним.
Единственная разница, которая известна (по крайней мере мне), это только то, что будет выше пенсия на какую то энную сумму.
VOA
Цитата(Vovanchik @ Feb 23 2012, 03:29 PM) *
А если "самостійно визначити" 0 грн. 00 коп.?

Наверное можно попытаться, если не обращать внимания на п.4.6.1 и доказывать, что там написано не авансовые взносы, а просто "взносы". Хотя тогда в чём смысл введения поквартальной уплаты, если подразумевается возможность "визначати самостийно"?
Как-то скользковато.
ViPerSon
Цитата(VOA @ Feb 27 2012, 12:27 PM) *
Как-то скользковато.

Если бы все нормативные акты писались с НЕвозможностью различного трактования - не за что было бы наказывать предпринимателей.
Анита
Цитата(Vovanchik @ Feb 23 2012, 05:45 PM) *
По поводу улучшения или ухудшения...
За 2012 год необходимо уплатить ЕСВ в размере 4572,42 грн., что мешает предпринимателю вместо того, что бы платить поквартально суммы в ПФУ, ложить эти деньги скажем на карточку, и на эти деньги будут начисляться проценты. Деньги не большие, но всёже.
Или допустим предприниматель положил всю сумму (при наличии) с 1 по 20 января на свой счёт (допустим под 10% годовых), ко времени уплаты ЕСВ дополнительно получаем 457 грн.
Вопрос: Зачем эти деньги дарить УПФ?

Через год не заберёшь ни деньги ,ни проценты.Подариш банку.
Андрей 1973
Цитата(Анита @ Mar 15 2012, 11:24 AM) *
Через год не заберёшь ни деньги ,ни проценты.Подариш банку.

В обычном бизнесе деньги в обороте МОГУТ принести еще большую выгоду, чем депозит в банке.
Анита
Цитата(Андрей 1973 @ Mar 15 2012, 11:28 AM) *
В обычном бизнесе деньги в обороте МОГУТ принести еще большую выгоду, чем депозит в банке.

Согласна.
Анита
Цитата(Андрей 1973 @ Mar 15 2012, 11:28 AM) *
В обычном бизнесе деньги в обороте МОГУТ принести еще большую выгоду, чем депозит в банке.

Поэтому лучше платить небольшой суммой ежемесячно,чем сразу вынуть с оборота 4,2 тысяч грн.налога за год.
Андрей 1973
Цитата(Анита @ Mar 15 2012, 12:03 PM) *
Поэтому лучше платить небольшой суммой ежемесячно,чем сразу вынуть с оборота 4,2 тысяч грн.налога за год.

А так они не с оборота ежемесячно вынимаются?

Если нету ШС, то так может думать только полный идиот. rolleyes.gif rolleyes.gif

Разве, что деньги в руках страшно держать.

Народ не знает, где деньги взять, кредиты под проценты берет.......
nvk
Цитата(Андрей 1973 @ Mar 15 2012, 12:13 PM) *
А так они не с оборота ежемесячно вынимаются?

Если нету ШС, то так может думать только полный идиот. rolleyes.gif rolleyes.gif

Разве, что деньги в руках страшно держать.

Народ не знает, где деньги взять, кредиты под проценты берет.......


Согласна на все 200%. Я вот тока в понедельник заплатила в ПФ годовые. А до этого все эти деньги я крутила и зарабатывала ими свой же доход. да еще и вот думаю, поторопилась оплачивать. Нужно было 31 марта оплатить. Вчера так нужен был безнал, что пришлось личный взнос делать наличку! Эх, башка моя дырявая! tongue.gif
Андрей 1973
Цитата(nvk @ Mar 15 2012, 12:19 PM) *
Согласна на все 200%.

Ну, слава богу, есть благоразумные люди....
Анита
Цитата(Андрей 1973 @ Mar 15 2012, 12:13 PM) *
А так они не с оборота ежемесячно вынимаются?

Если нету ШС, то так может думать только полный идиот. rolleyes.gif rolleyes.gif

Разве, что деньги в руках страшно держать.

Народ не знает, где деньги взять, кредиты под проценты берет.......

Ежемесячно с оборота идёт 300-400 грн.-заплатил и не заметил.Кредит народ тоже берёт ,чтобы большую сумму частями оплачивать,даже переплачивая при этом.А что такое ШС?
Андрей 1973
Цитата(Анита @ Mar 15 2012, 12:39 PM) *
А что такое ШС?

Тогда понятно.... rolleyes.gif
Анита
Цитата(Андрей 1973 @ Mar 15 2012, 12:50 PM) *
Тогда понятно.... rolleyes.gif

Штрафы,конечно,неприятная вещь.А в остальном остаюсь при своём мнении.Сколько 300 грн не крути ,много не накрутишь, а в один день выбросить 4200 грн...
Андрей 1973
Цитата(Анита @ Mar 15 2012, 01:44 PM) *
Штрафы,конечно,неприятная вещь.А в остальном остаюсь при своём мнении.Сколько 300 грн не крути ,много не накрутишь, а в один день выбросить 4200 грн...

huh.gif Удачи.....
Анита
Цитата(Андрей 1973 @ Mar 15 2012, 01:49 PM) *
huh.gif Удачи.....

Спасибо.Всегда внимательно читаю Ваши комментарии.Вы один из самых грамотных форумчан.
Jane-Jane
Все забываю выложить:

4.6. Обчислення і строки сплати єдиного внеску платниками, зазначеними у підпункті 2.1.3 пункту 2.1 розділу II цієї
Інструкції, які обрали спрощену систему оподаткування
4.6.1. Зазначена категорія платників самостійно обчислює для себе та членів своїх сімей, які беруть участь у провадженні ними
підприємницької діяльності, суму єдиного внеску, яка не може бути менше мінімального страхового внеску за кожну особу на місяць.
4.6.2. Платники сплачують єдиний внесок у вигляді авансового платежу в розмірі, який самостійно визначили, до 20 числа місяця,
наступного за місяцем, за який він сплачується.

Суми єдиного внеску, сплачені у вигляді авансових платежів, ураховуються платником при остаточному розрахунку, який
здійснюється ним не пізніше 20 числа місяця, що настає за базовим звітним періодом.
Базовим звітним періодом є календарний рік.

Это из Инструкции, утвержденной Постановой КМУ: http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0994-10/page2

Т.е. ПФ считает, что ЕН-ки должны ежемесячно платить авансы не меньше минимального. А по году - уже сделать окончательный расчет, как у ОСНиков...

Ну, собственно, говоря и все. Кому надо доказывать, что Закон выше Постановы - вперед на баррикады ph34r.gif
VOA
Цитата(nvk @ Mar 15 2012, 12:19 PM) *
Согласна на все 200%. Я вот тока в понедельник заплатила в ПФ годовые. А до этого все эти деньги я крутила и зарабатывала ими свой же доход. да еще и вот думаю, поторопилась оплачивать. Нужно было 31 марта оплатить. Вчера так нужен был безнал, что пришлось личный взнос делать наличку! Эх, башка моя дырявая! tongue.gif

Так Вы ж на ОСН - Вам и впрямь по Закону 2464 до 20.01.2012 рассчитаться за 2011 год нужно, учитывая четыре аванса внутри года.
А изначально вопрос был по срокам для единщиков - а у них есть ежемесячные авансовые и окончательный расчёт до 20.01.2012 .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.