Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сроки уплаты ЕСВ за себя для единщиков
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
Страницы: 1, 2
surprise
Цитата(Анита @ Mar 15 2012, 01:44 PM) *
Штрафы,конечно,неприятная вещь.А в остальном остаюсь при своём мнении.Сколько 300 грн не крути ,много не накрутишь, а в один день выбросить 4200 грн...

читайте здесь на тему как платить
http://zvitdopfu.com/avansovij-platizh-z-y...-shho-take.html
Анита
Цитата(surprise @ Mar 16 2012, 09:48 PM) *
читайте здесь на тему как платить
http://zvitdopfu.com/avansovij-platizh-z-y...-shho-take.html

Спасибо.Со сроками всё понятно.Разошлись во мнении,как выгоднее-понемногу платить ежемесячно или за год большей суммой .А если в семье 2 предпринимателя -8000 грн налога заплатить одним платежом жалковато.
Андрей 1973
Цитата(Анита @ Mar 25 2012, 03:02 PM) *
.Разошлись во мнении,как выгоднее-понемногу платить ежемесячно или за год большей суммой .А если в семье 2 предпринимателя -8000 грн налога заплатить одним платежом жалковато.

А ежемесячно по чуть-чуть вы в сумме меньше за год заплатите??
Анита
Цитата(Андрей 1973 @ Mar 25 2012, 11:05 PM) *
А ежемесячно по чуть-чуть вы в сумме меньше за год заплатите??

Почему же многие ,если есть такая возможность,берут в рассрочку товары в магазине.Помоему ,это очевидно,что лучше небольшими суммами выплатить в течении длительного периода и причём,чем дольше,тем лучше для покупателя.Почему то не могу Вас понять при всём моём уважении.
buran
Цитата(Анита @ Mar 26 2012, 04:38 PM) *
Почему же многие ,если есть такая возможность,берут в рассрочку товары в магазине.Помоему ,это очевидно,что лучше небольшими суммами выплатить в течении длительного периода и причём,чем дольше,тем лучше для покупателя.Почему то не могу Вас понять при всём моём уважении.

Потому-что лучше пользоваться беспроцентным кредитом, чем кого-то кредитовать.
OVAKOLY
Цитата(Анита @ Mar 26 2012, 03:38 PM) *
Почему же многие ,если есть такая возможность,берут в рассрочку товары в магазине.Помоему ,это очевидно,что лучше небольшими суммами выплатить в течении длительного периода и причём,чем дольше,тем лучше для покупателя.Почему то не могу Вас понять при всём моём уважении.

Берут в рассрочку по 2-м причинам:

1-я, (денег нет) получая зряплату на работе человек, не способный собрать нную сумму, берет товар в рассрочку или готов взять товар в кредит и выплачивать банку проценты. Это все от без выходности. (Хочется, а не можется).

2-я, (деньги есть) самообман. Дешевле купить товар сразу, получая при этом ниже цену. Я имею в виду разницу цен в магазине и в интернете... Если же все же идет разговор о без процентной рассрочке, то тогда понятна логика - сохранить максимальную сумму в оперативном использовании, уменьшая ее минимально возможными частями.

Приведенный вами пример противоречит вашей же логике "выплаты ЕСВ по-месячно". Не выплачивая по-месячно вы сохраняете для себя же оборотные средства. Посчитайте, сколько вы заплатите выплачивая по-месячно и ли в конце года. Вы будите удивлины - эти суммы ОДИНАКОВЫЕ. Для тех, кто занимается торговлей и обороты не велики, годовая сумма ЕСВ будет весомым вкладом в работе. Просто выкладывая всю сумму сразу "давит жаба".

Анита
Цитата(buran @ Mar 26 2012, 05:48 PM) *
Потому-что лучше пользоваться беспроцентным кредитом, чем кого-то кредитовать.

Я не говорю о кредите в банке тем более с процентами.Речь о рассрочке платежа в магазине при покупке товара.Цена не меняется от того оплачен товар сразу или частями.Помоему,разумно не отдавать сразу все деньги,а выплачивать частями,хоть в итоге отдашь ту же сумму.
OVAKOLY
Цитата(Анита @ Mar 28 2012, 09:53 AM) *
Я не говорю о кредите в банке тем более с процентами.Речь о рассрочке платежа в магазине при покупке товара.Цена не меняется от того оплачен товар сразу или частями.Помоему,разумно не отдавать сразу все деньги,а выплачивать частями,хоть в итоге отдашь ту же сумму.


В этом вся суть противоречия :-)

Лучше не оплачивать частями налоги, а проплачивать их в конце года.
VOA
Нет никакого противоречия.
Есть объективная ситуация и у каждого она своя и разная. Есть бизнес внесезонный (постоянный), а есть временный. Есть люди организованные, а есть "ветренники". Есть жизненные ситуации - состояние здоровья, например. Поэтому КАЖДЫЙ САМ выбирает принцип уплаты налогов, исходя из своих привычек и фин.состояния.
OVAKOLY
Цитата(VOA @ Mar 28 2012, 10:33 AM) *
Нет никакого противоречия.


Противоречие я вижу в приведенном примере, в котором не совсем правильно сравнивается выплата частями налога и выплата частями за товар купленный в рассрочку.

В первом случае человек самостоятельно быстрее необходимого (требуемоего) оплачивает налоги и тем самым сам, по собственной инициативе, уменьшает свои оборотные средства. Во втором случае человек, выплачивая помесячно за товар, наоборот сохраняет возможно дольше свои оборотные средства.

Во всем остальном я согласен на 100%.
Анита
Цитата(VOA @ Mar 28 2012, 11:33 AM) *
Нет никакого противоречия.
Есть объективная ситуация и у каждого она своя и разная. Есть бизнес внесезонный (постоянный), а есть временный. Есть люди организованные, а есть "ветренники". Есть жизненные ситуации - состояние здоровья, например. Поэтому КАЖДЫЙ САМ выбирает принцип уплаты налогов, исходя из своих привычек и фин.состояния.

Может быть, действительно, дело в привычке.Надо попробывать менять стереотипы.Спасибо, VOA,Вы меня почти убедили.
VOA
Мои ФОПы тоже предпочитают помесячно платить, т.к. у нас зима - довольно мёртвый сезон + праздники-подарки, поэтому им так удобнее. А я предпочитаю платить помесячно, т.к. в законе 2464 и инструкции ПФ говорится о том, что ЧПЕНы платят ежемесячно авансовые платежи и размер их орпеделяют самостоятельно, но менее минимального, до 20 числа следующего месяца. А до 20 января рассчитываются окончательно. Но если кто-то готов отстаивать своё мнение перед ПФ - то можно платить раз в год. Правда изменения хотят внести, чтобы поквартально.
Андрей 1973
Цитата(Анита @ Mar 26 2012, 04:38 PM) *
Почему же многие ,если есть такая возможность, берут в рассрочку товары в магазине. По-моему ,это очевидно,что лучше небольшими суммами выплатить в течении длительного периода и причём,чем дольше,тем лучше для покупателя.Почему то не могу Вас понять при всём моём уважении.

На вашем примере как раз хорошо видно - только правильно он будет звучать так -
вы в рассрочку начинаете целый год платить за товар в магазине небольшими суммами, а сам товар (внимание!) заберете пользоваться домой только через год! Так понятно? Это не рассрочка, это кредитование вами магазина.
(я опускаю законодательную часть вопроса - если по закону будут штрафы, надо платить по срокам)
MariVic
Почитала обсуждение сроков уплаты ЕСВ - мне понравилась мысль платить раз в году (если не изменят на поквартально). Но хотела проверить - вдруг какие-то все-таки штрафы за непомесячную оплату, потому как в законе как-то по-моему неоднозначно сказано: вроде авансовые (не меньше минимального - фиксированная сумма), но и перерасчет вконце и уплата окончательная. Что ж перерассчитывать, если сумма фиксированная?
Решила проверить - в прошлом году пару месяцев пропустила по обстоятельствам, в январе расплатилась полностью - при сдаче отчета штрафов не возникло.
Теперь думаю платить в конце года все, если закон не введут о поквартальной оплате, конечно...
Будем следить за развитием...
Анита
Цитата(Андрей 1973 @ Mar 30 2012, 10:52 AM) *
На вашем примере как раз хорошо видно - только правильно он будет звучать так -
вы в рассрочку начинаете целый год платить за товар в магазине небольшими суммами, а сам товар (внимание!) заберете пользоваться домой только через год! Так понятно? Это не рассрочка, это кредитование вами магазина.
(я опускаю законодательную часть вопроса - если по закону будут штрафы, надо платить по срокам)

Теоретически я согласна,что выгоднее по Вашему.Но на практике-или кошелёк худеет на 300грн или на 4000 в любое время отчётного года чувствуется разница для владельца кошелька.Душа противится разуму.На налоги тем более в пенсионный фонд,который у нас ,как бездонная яма,заплатил,всё равно,что выбросил.Но это уже другая тема.
Vovanchik
Лично меня волновал вопрос по срокам уплаты ЕСВ только в 2011 году... Поскольку надеялся, что в течении года произойдут какие то изменения, и отменят или уменьшат ставку ЕСВ по Закону... Но этого не произошло.
Сейчас не платить до начала отчётного периода можно тоже только надеясь на изменение Законодательства в нашу сторону, т.к. что в ПФ попало, то пропало... потом не вырвеш.
Если изменений не будет предвидеться, то естественно по крупинкам платить простому человеку выгоднее, дабы не вгонять себя в долги в конце года.
NIK
Извините может не туда пишу, хочу узнать когда платить ЕСВ за наемного ( я ФЛП на о/с). ЕСВ не делю на 2 части, а плачу все сразу с авансом. В какие сроки нужно уложиться???
tanay
Цитата(NIK @ 08.06.2012, 08:55) *
Извините может не туда пишу, хочу узнать когда платить ЕСВ за наемного ( я ФЛП на о/с). ЕСВ не делю на 2 части, а плачу все сразу с авансом. В какие сроки нужно уложиться???

До 20 числа следующего месяца. За июнь - до 20 июЛя! Хотя слышала трактовку о выплате в день выплаты дохода. Но это, в принципе, пока только банки проверяют, если зарплата с расчётного счёта снимается 2 раза, банк в праве 2 раза потребовать платёжки на уплату налогов.

За год оплату можно "подкорректировать" тоже до 20.01.2013.
Яло
Цитата(NIK @ 08.06.2012, 08:55) *
Извините может не туда пишу, хочу узнать когда платить ЕСВ за наемного ( я ФЛП на о/с). ЕСВ не делю на 2 части, а плачу все сразу с авансом. В какие сроки нужно уложиться???


Платить в день первой выплаты зарплаты или заранее. Ни на день позже.


Даруся
Я плачу помесячно исключительно с точки зрения кошелька - мне так удобней. Раз в год, учитывая обилие праздников и выходных в январе - мне такая идея не нравится, а вот поквартально - почему бы и нет.
Мария
При выплате зарплатынаемным работникам согласно Закону о ЕСВ нужно платить в день выплаты два раза в месяц. если платите всю сумму в аванс, по при выплате за вторую половину нужно подтверждать справкой банку, что у вас переплата.
Андрей 1973
Цитата(MariVic @ 30.03.2012, 10:29) *
Почитала обсуждение сроков уплаты ЕСВ - мне понравилась мысль платить раз в году (если не изменят на поквартально). Но хотела проверить - вдруг какие-то все-таки штрафы за непомесячную оплату, потому как в законе как-то по-моему неоднозначно сказано: вроде авансовые (не меньше минимального - фиксированная сумма), но и перерасчет вконце и уплата окончательная. Что ж перерассчитывать, если сумма фиксированная?
Решила проверить - в прошлом году пару месяцев пропустила по обстоятельствам, в январе расплатилась полностью - при сдаче отчета штрафов не возникло.
Теперь думаю платить в конце года все, если закон не введут о поквартальной оплате, конечно...
Будем следить за развитием...

Отчитываюсь по теме - вчера 09.01.13 успешно сдал за 2012 отчет без единого замечания про сроки оплаты ЕСВ, которая была сделана единоразово 28.12.12 (и то в связи со сменой счетов по ЕСВ с начала 2013). Всем удачи!
З.Ы. В 2013 уже придется платить поквартально!
Ирэн
Так отчет они и так примут. А все "ласточки" по срокам уплаты "прилетают" обычно позже. А,может вы просто везунчик. rolleyes.gif
Юля Полтава
А когда нужно общесистемнику платить за себя за 2012 год? Отчет до 10 февраля, а оплата?
Ирэн
Платники єдиного внеску, зазначені у пункті 4 частини першої статті 4 цього Закону, зобов'язані сплачувати єдиний внесок, нарахований за календарний рік, до 10 лютого наступного року, крім фізичних осіб - підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування, та членів сімей таких осіб, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності, які сплачують єдиний внесок, нарахований за календарний квартал, до 20 числа місяця, що настає за кварталом, за який сплачується єдиний внесок. { Абзац третій частини восьмої статті 9 в редакції Закону N 5292-VI ( 5292-17 ) від 18.09.2012 }
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2464-17/page2
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.