Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новостворений ЧПЕН - дают св-во ЕН только с 2 квартала
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
vanja78
Подскажите пожалуйста!

Есть новостворений ЧПЕН 2 группа - зарегистрировался в конце января, заяву на единый подал 1 февраля. Теперь в налоговой говорят - забирайте заявление и переподавайте 1 марта, что бы могли начать работу с 2-го квартала. Либо даем отказ, т.к. регистрация и заявление в разных месяцах.

Рассчитывал начать работу с 1 марта...
Насколько я понял - если бы зарегистрировался в феврале и подал заяву на единый в феврале - мог бы начинать работу 1 марта.
Елена
Вы правильно поняли, нужно было подать заявление в январе, или регистрироваться в феврале.
vanja78
Ясно. Спасибо!
MariVic
Цитата(vanja78 @ Feb 7 2012, 12:01 PM) *
Подскажите пожалуйста!

Есть новостворений ЧПЕН 2 группа - зарегистрировался в конце января, заяву на единый подал 1 февраля. Теперь в налоговой говорят - забирайте заявление и переподавайте 1 марта, что бы могли начать работу с 2-го квартала. Либо даем отказ, т.к. регистрация и заявление в разных месяцах.

Рассчитывал начать работу с 1 марта...
Насколько я понял - если бы зарегистрировался в феврале и подал заяву на единый в феврале - мог бы начинать работу 1 марта.


Что за бред?
Вновь созданный ФОП может сразу подать заявление на ЕН и начать работать:
Цитата
295.4. Для новоутворених суб’єктів господарювання перший податковий (звітний) період починається з першого календарного дня першого місяця податкового (звітного) періоду, в якому видано свідоцтво платника податку.
vanja78
Проблема в том, что налоговая не хочет выдавать свидетельство ЕН, аргументируя тем, что в законе описан только вариант выдачи:
298.1.2. Зарегистрированные в установленном порядке физические лица - предприниматели, которые до окончания месяца, в котором произошла государственная регистрация, подали заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для первой или второй группы, считаются плательщиками единого налога с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором выписано свидетельство плательщика единого налога.

А у меня получилось - регистрация СПД в последних числах января, заявление на ЕН - 1 февраля.
И теперь в налоговой говорят - или отказ (до конца года) или забирайте заявление - переподадите 1 марта, начнете работать 1 апреля.

Бред это все конечно, но я регистрацию поручал юр.фирме, они уже отозвали заявление на ЕН (правда теперь налоговая может отказать по причине второй подачи заявления в году).
Я бы попробывал дождаться отказа и потом писать жалобу, но в нашей стране парадоксов это будет себе дороже...

Теперь вообще непонятно - СПД получается на общей системе, деятельности до выдачи ЕН не будет, но отчеты по СПД на общей сдавать придется по полной программе.
MariVic
Да, ситуация...
каждый трактует как хочет...
а отчетности и не так много - за 1 кв подадите декларацию - пустышку (деятельности-то не предполагается), а потом до 9.02.2013 годовую.
а на ен перейдете со 2-го кв.
хотя я не понимаю, почему нельзя с 1-го марта - а если человек зарегистрировался 31 января, тогда тоже пролетает???
классно работает юр. фирма sad.gif
surprise
Цитата(vanja78 @ Feb 7 2012, 01:01 PM) *
Подскажите пожалуйста!

Есть новостворений ЧПЕН 2 группа - зарегистрировался в конце января, заяву на единый подал 1 февраля. Теперь в налоговой говорят - забирайте заявление и переподавайте 1 марта, что бы могли начать работу с 2-го квартала. Либо даем отказ, т.к. регистрация и заявление в разных месяцах.

Рассчитывал начать работу с 1 марта...
Насколько я понял - если бы зарегистрировался в феврале и подал заяву на единый в феврале - мог бы начинать работу 1 марта.

Вот ссылка с сайта МФ - http://www.minfin.gov.ua/control/uk/publis...mp;cat_id=53608
Якщо ж підприємець тільки зареєструвався і має намір одразу стати платником єдиного податку, він може подати заяву про вибір спрощеної системи оподаткування до закінчення того місяця, в якому відбулася його державна реєстрація. У такому разі, відповідно до пункту 299.6 Податкового кодексу України, свідоцтво платника єдиного податку йому повинні видати податкові органи одразу – у день отримання від нього такої заяви.
Думаю что если вы сделаете распечатку с этого сайта(там есть версия для печати) в налоговой спорить не станут.
vanja78
Ок! Спасибо!
*Алла*
Оно то так, инспектор дожна выдать свидетельство ЕН, как минимум в тот же день в кот. подано заявление и как максимум через 10 дней. НО. Это еще не значит что вы являетесь плательщиком ЕН, т.к.
298.1.2. Зарегистрированные в установленном порядке физические лица - предприниматели, которые до окончания месяца, в котором произошла государственная регистрация, подали заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для первой или второй группы, считаются плательщиками единого налога с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором выписано свидетельство плательщика единого налога.
Получается ПП, если зарегистрирован в марте, в марте подал заявление, в марте должен получить свидетельство, но оплательщиком будет только с 1 апреля? А в марте он на ОСН? и нужно сдавать декларацию...
surprise
Цитата(*Алла* @ Mar 20 2012, 04:23 PM) *
Оно то так, инспектор дожна выдать свидетельство ЕН, как минимум в тот же день в кот. подано заявление и как максимум через 10 дней. НО. Это еще не значит что вы являетесь плательщиком ЕН, т.к.
298.1.2. Зарегистрированные в установленном порядке физические лица - предприниматели, которые до окончания месяца, в котором произошла государственная регистрация, подали заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для первой или второй группы, считаются плательщиками единого налога с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором выписано свидетельство плательщика единого налога.
Получается ПП, если зарегистрирован в марте, в марте подал заявление, в марте должен получить свидетельство, но оплательщиком будет только с 1 апреля? А в марте он на ОСН? и нужно сдавать декларацию...

Я выделил ключевые слова.О какой декларации Вы говорите?Вы же только зарегистрировались.
VOA
Если будет разрыв между месяцем регистрации ФОПом и месяцем перехода на ЕН, то речь идёт о деке про майно в соответствии со ст.177.5.2 НКУ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.