Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: отпуск наемного работника
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
юное дарование
Добрый день! подскажите пожалуйста обязательно ли наемный работник должен ежегодно ходить в отпуск? И в каких отчетах, кроме ЕСВ,это отражается.( ФОП ЕН)
Stasia
Цитата(юное дарование @ Feb 11 2012, 01:26 PM) *
Добрый день! подскажите пожалуйста обязательно ли наемный работник должен ежегодно ходить в отпуск? И в каких отчетах, кроме ЕСВ,это отражается.( ФОП ЕН)

"Невикористану частину щорічної відпустки має бути надано працівнику, як правило, до кінця робочого року, але не пізніше 12 місяців після закінчення робочого року, за який надається відпустка" . Т.е. не более чем 2 года ...
VOA
Цитата(Stasia @ Feb 15 2012, 12:49 PM) *
"Невикористану частину щорічної відпустки має бути надано працівнику, як правило, до кінця робочого року, але не пізніше 12 місяців після закінчення робочого року, за який надається відпустка" . Т.е. не более чем 2 года ...

Это Вы сейчас описали порядок предоставления оставшейся неиспользованной ЧАСТИ тарифного отпуска. А сам отпуск предоставляется в обязательном порядке после 12 месяцев работы, по желанию работника можно предоставить полный отпуск уже после 6 месяцев работы. Причём основная часть отпуска должна быть не менее 14 дней (какую часть отпуска считать основной КЗоТ и закон "Об отпусках" не расшифровывают).
VOA
Цитата(юное дарование @ Feb 11 2012, 01:26 PM) *
Добрый день! подскажите пожалуйста обязательно ли наемный работник должен ежегодно ходить в отпуск? И в каких отчетах, кроме ЕСВ,это отражается.( ФОП ЕН)

Нет, не обязательно. Можно и не оформлять отпуск, просто это стоит денег (Ваших личных) по КЗоТу от 850 до 1700 грн.

Если весь отпуск приходится на 1 месяц и выплачивается в этом же месяце - то это просто выплата з/п и нигде не высветится. Если это переходящий отпуск внутри квартала, то отразится только с указанием периода в додатке 4 по ЕСВ в табл.5. Если отпуск переходящий на стыке кварталов, то будет особенность заполнения 1ДФ и перерасчёта НДФЛ по концу года.
Совет: не разделяйте отпуск и выдавайте отпускные в одном месяце с предоставлением.
faraola
Цитата(VOA @ Feb 15 2012, 01:02 PM) *
Нет, не обязательно. Можно и не оформлять отпуск, просто это стоит денег (Ваших личных) по КЗоТу от 850 до 1700 грн.

Если весь отпуск приходится на 1 месяц и выплачивается в этом же месяце - то это просто выплата з/п и нигде не высветится. Если это переходящий отпуск внутри квартала, то отразится только с указанием периода в додатке 4 по ЕСВ в табл.5. Если отпуск переходящий на стыке кварталов, то будет особенность заполнения 1ДФ и перерасчёта НДФЛ по концу года.
Совет: не разделяйте отпуск и выдавайте отпускные в одном месяце с предоставлением.

VOA, а если отпускные выданы в начале следующего месяца ,следующего за отпуском ,может быть штраф за это?И как увернуться от того ,чтобы не выдавать за 3 дня до начала отпуска?.Получается тут ты выдал в начале месяца з/пл за предыдущий месяц и тут же начислил отпускные -уплати снова налоги .Тяжко как то ,где деньги брать? Есть какой то совет?Спасибо
Stasia
Цитата(VOA @ Feb 15 2012, 12:55 PM) *
Это Вы сейчас описали порядок предоставления оставшейся неиспользованной ЧАСТИ тарифного отпуска. А сам отпуск предоставляется в обязательном порядке после 12 месяцев работы, по желанию работника можно предоставить полный отпуск уже после 6 месяцев работы. Причём основная часть отпуска должна быть не менее 14 дней (какую часть отпуска считать основной КЗоТ и закон "Об отпусках" не расшифровывают).


"Забороняється ненадання щорічних відпусток повної тривалості протягом двох років підряд, а також ненадання їх протягом робочого року особам віком до вісімнадцяти років та працівникам, які мають право на щорічні додаткові відпустки за роботу із шкідливими і важкими умовами чи з особливимхарактером праці." Это статья 11 Закона про отпуск. P.S. давече на тренинге была, там меня и посвятили что не более двух лет, изначально наверное не нужный пункт вытянула из Закона.
VOA
Цитата(Stasia @ Feb 15 2012, 04:19 PM) *
"Забороняється ненадання щорічних відпусток повної тривалості протягом двох років підряд, а також ненадання їх протягом робочого року особам віком до вісімнадцяти років та працівникам, які мають право на щорічні додаткові відпустки за роботу із шкідливими і важкими умовами чи з особливимхарактером праці." Это статья 11 Закона про отпуск. P.S. давече на тренинге была, там меня и посвятили что не более двух лет, изначально наверное не нужный пункт вытянула из Закона.

Так а что Вы в этом пункте нового нашли или опровергающегго мои слова? Здесь опять же речь идёт о запрете на непредоставление ПОЛНОГО отпуска в течение 2-х лет подряд. Поэтому хотя бы часть отпуска обязан работодатель предоставить после 12 месяцев работы. А крое того, есть ещё и перечисленные Вами категории, которым вообще запрещено непредоставление отпуска полного после одного отработанного года.
VOA
Цитата(faraola @ Feb 15 2012, 04:10 PM) *
VOA, а если отпускные выданы в начале следующего месяца ,следующего за отпуском ,может быть штраф за это?И как увернуться от того ,чтобы не выдавать за 3 дня до начала отпуска?.Получается тут ты выдал в начале месяца з/пл за предыдущий месяц и тут же начислил отпускные -уплати снова налоги .Тяжко как то ,где деньги брать? Есть какой то совет?Спасибо

Понимаю, что тяжко, но к сожалению индульгенции нет. Причём если Вы один раз нарушите, то через 3 месяца с даты совершения админ Вам уже не приклепают, а если больше раз нарушите - то это систематическое нарушение и Вы оказываетсь под наложением штрафа в течение 3-х месяцев со дня выявления. А если инспекция по труду (а теперь соблюдение КЗоТ имеет право проверять также и ГНИ, и она просто передаёт выявленные нарушения в инспнекцию по труду или суд) выявит это нарущшение при проверке, то уж за три месяца со дня выявления трудовики справятся с наложением штрафа. А после этого сразу начинается задержка выплаты (это второй админ) + компенсация за задержку(а это хоть и копейки для работника, но штраф для Вас за заниженную з/п по ЕСВ и НДФЛ и неотражение в отчётности + пеня за неперечисление налогов).
Как ни считай, а несвоевременная выплата - дорогое удовольствие. Дешевле один раз напрячься и выдать вовремя, тем более, что следующий после отпуска месяц Вам придётся меньше перечислять налогов, т.к. человек не работал и з/п не получал (хотя бы по документам).
Stasia
Цитата(VOA @ Feb 15 2012, 05:34 PM) *
Так а что Вы в этом пункте нового нашли или опровергающегго мои слова? Здесь опять же речь идёт о запрете на непредоставление ПОЛНОГО отпуска в течение 2-х лет подряд. Поэтому хотя бы часть отпуска обязан работодатель предоставить после 12 месяцев работы. А крое того, есть ещё и перечисленные Вами категории, которым вообще запрещено непредоставление отпуска полного после одного отработанного года.


А я ваши слова и не собираюсь опровергать, вопрос стоял в том, что обязателен ли ежегодный отпуск, я считала , что не обязателен, тем более мне доступно обьяснили почему , оказывается не правильно обьяснили .... просто странно тогда "МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ ЛИСТ від 17.06.2011 р. N 9/242пд .... передбачено, що безперервна частина щорічної оплачуваної відпустки надається і використовується не пізніше, як протягом одного року, і залишок щорічної оплачуваної відпустки не пізніше, як протягом вісімнадцяти місяців, рахуючи з кінця того року за який надавалася відпустка. Отже, ненадання працівнику щорічних відпусток у визначені законодавством терміни є грубим порушенням законодавства про працю, за що роботодавця в установленому порядку може бути притягнуто до відповідальності.

Законодавством не передбачено терміну давності, після якого втрачається працівником право на щорічні відпустки, воно не містить заборони надавати щорічні відпустки у разі їх невикористання, а тому, якщо працівник з якихось причин не скористався своїм правом на таку відпустку за декілька попередніх років, в тому числі і за 5 чи 10 років, то він має право їх використати, а в разі звільнення йому повинна бути виплачена компенсація за всі невикористані дні щорічних відпусток (стаття 24 Закону України "Про відпустки"). P.S. теперь мне совсем не понятно, если работник не использовал , ничего страшного, используй хоть по истечению 10 лет, но работодатель получается в любом случае может быть оштрафован при проверке инспекции по труду .... что то я совсем запуталась mad.gif

VOA
Ничего Вы не запутались, а поняли как раз правильно. Речь идёт о разных участниках трудовых отношений и поэтому у каждой из них свои права и обязанности.
Работодатель обязан предоставить работнику как минимум основную непрервыную часть тарифного отпуска сроком не менее 14 дней после 12 месяцев работы. Остальная часть отпуска может быть отсрочена в предоставлении на ещё год.
Если работодатель этого не сделал, он будет оштрафован за неисполнение своих обязанностей и нарушение прав работника.
С другой стороны КЗоТ и Закон "Об отпусках" защищают право работника на отпуск и по этой причине неиспользованный отпуск не имеет срока давности. При этом если у работника есть право на доп.отпуск (т.е. всё, что свыше 24 дней), то только эта часть может быть заменена денежной компенсацией. А основной неиспользованный отпуск подлежит денежной компенсации только при увольнении.
Romada
Цитата(VOA @ Feb 15 2012, 01:02 PM) *
Если весь отпуск приходится на 1 месяц и выплачивается в этом же месяце - то это просто выплата з/п и нигде не высветится. Если это переходящий отпуск внутри квартала, то отразится только с указанием периода в додатке 4 по ЕСВ в табл.5. Если отпуск переходящий на стыке кварталов, то будет особенность заполнения 1ДФ и перерасчёта НДФЛ по концу года.
Совет: не разделяйте отпуск и выдавайте отпускные в одном месяце с предоставлением.


Подскажите, пожалуйста!!!
Работники идут в отпуск на 24 дня (оформлены на работу 03.03.2011):
1) с 02.04.2012 по 25.04.2012 (т.к. 16 (пасха) нераб. день, то отпуск по 26.04)
2) с 07.05.2012 по 30.05.2012 (т.к. 9 (день победы) празд. день, то отпуск по 31.05)

Как отражать отпускные в ведомостях? Если я буду начислять за март з/п 30 марта, то в эту же ведомость включить и отпускные за апрель первому сотруднику?
В отчете в ПФ отражать отпускные за апрель в мартовском?
В 1ДФ в какой квартал их включить?

Заранее благодарна за ответ!!!

VOA
Советую по документам отпуск апрельский делать с 06.04.12 по 29(30-ое- по факту из-за Пасхи).04.12, тогда и за три дня начислить-выдать успеете, и с отчётностью не нужно мучиться, и с НСЛ не пролетите, и весь доход будет апрельским. И не нужно будет перерасчёт по концу года делать реальный - просто составите бухсправку, что он проведён - отклонений не выявлено.
В ведомости выдадите для удобства 03.04.12 з/п за 5 дней апреля и отпускные за апрель.
Май у Вас и так полностью в май входит.
Romada
Цитата(VOA @ Feb 21 2012, 05:30 PM) *
Советую по документам отпуск апрельский делать с 06.04.12 по 29(30-ое- по факту из-за Пасхи).04.12, тогда и за три дня начислить-выдать успеете, и с отчётностью не нужно мучиться, и с НСЛ не пролетите, и весь доход будет апрельским. И не нужно будет перерасчёт по концу года делать реальный - просто составите бухсправку, что он проведён - отклонений не выявлено.
В ведомости выдадите для удобства 03.04.12 з/п за 5 дней апреля и отпускные за апрель.
Май у Вас и так полностью в май входит.


Спасибо огромное!!! Так и сделаю.

А по поводу НСЛ, т.е я могу ее применить при начислении з/п и отпускных 3.04.12?
VOA
Цитата(Romada @ Feb 21 2012, 08:17 PM) *
Спасибо огромное!!! Так и сделаю.

А по поводу НСЛ, т.е я могу ее применить при начислении з/п и отпускных 3.04.12?

Пожалуйста.
Если з/п за 5 дней + отпускные не превысят 1500 грн., то в этом месяце к этому доходу спокойно применяете НСЛ. При этом 03.04.12 Вы уже точно знаете размер дохода за весь месяц, поэтому я считаю, что имеете право сразу применить НСЛ. Если же произойдёт отзыв из отпуска, либо больничный во время отпуска - то пересчитаетесь по дате начисления следующего дохода (желаю, чтобы ничего подобного не случилось).
Romada
Цитата(VOA @ Feb 21 2012, 11:26 PM) *
Пожалуйста.
Если з/п за 5 дней + отпускные не превысят 1500 грн., то в этом месяце к этому доходу спокойно применяете НСЛ. При этом 03.04.12 Вы уже точно знаете размер дохода за весь месяц, поэтому я считаю, что имеете право сразу применить НСЛ. Если же произойдёт отзыв из отпуска, либо больничный во время отпуска - то пересчитаетесь по дате начисления следующего дохода (желаю, чтобы ничего подобного не случилось).


Спасибо!!! rolleyes.gif
VOA
Пожалуйста. Удачи! smile.gif
Анита
Цитата(VOA @ Feb 15 2012, 01:02 PM) *
Нет, не обязательно. Можно и не оформлять отпуск, просто это стоит денег (Ваших личных) по КЗоТу от 850 до 1700 грн.

Если весь отпуск приходится на 1 месяц и выплачивается в этом же месяце - то это просто выплата з/п и нигде не высветится. Если это переходящий отпуск внутри квартала, то отразится только с указанием периода в додатке 4 по ЕСВ в табл.5. Если отпуск переходящий на стыке кварталов, то будет особенность заполнения 1ДФ и перерасчёта НДФЛ по концу года.
Совет: не разделяйте отпуск и выдавайте отпускные в одном месяце с предоставлением.

И можно кроме табеля нигде не показывать?И заплатить в размере зарплаты (без муторного высчитывания)?А график отпусков составлять если в наличии один работник?И заявление брать?Пожалуйста ответьте,как правильно?
юлия yurista
подскажите пожалуйста, что делать если наемного работника уволили , а отпускные не начислили ???это грозит штрафом?
tanay
Цитата(юлия yurista @ Mar 9 2012, 02:55 PM) *
подскажите пожалуйста, что делать если наемного работника уволили , а отпускные не начислили ???это грозит штрафом?

Теоретически, если найдут. Или если он сам не подаст на Вас в суд. Проверяет только, кажись, инспекция по труду.

Но если уволили недавно - февраль-март - можно ведомости переправить и компенсацию за неиспользованный отпуск начислить, по той же схеме, что и отпускные.
manager_lg
Сотрудник собрался уходить. Спрашивает про отпускные. Договор расторгается 31.03. После последнего оплачиваемого отпуска отработал 7 месяцев. Прошу подсказать - как правильно выплатить отпускные?
Яло
 Это называется "компенсация за неиспользованный отпуск". Либо выдавайте оставшиеся дни как отпускные за 3 дня до отпуска, а остальное - компенсацией, либо все 14 дней - как компенсацию. Примеры расчёта компенсации с цифрами и порядок начисления, выплаты и оформления на форуме обсуждались. Ищите через "поиск".

Например, http://chp.com.ua/forums/index.php?showtop...st&p=99483 

SvetiKris
Помогите, пожалуйста разобраться как правильно сделать. У меня такая ситуация: у ФОП на едином двое наемных. Один принят на работу 14. 05.2010 г., другой и 20.07.2005 г. Ни разу не были в отпуске. Он им по-сути и не нужен. Но вот начитавшись на форумах, что это есть нарушением закона, задумалась, как теперь исправить ситуацию. Ведь документально надо как-то оформить отпуска. Или задним числом можно как-то? Или сразу подряд за все годы? Или ежемесячно оформлять с перерывами на день-два, что бы уложиться в квартал?
Ирэн
Я сейчас этим занимаюсь. Знакомый ФОП попросил взять восстанавливать его документацию с 2004 г. Ничего не велось, ни з/п, ни отпуска. Тяжеловато, но кое-что можно нарисовать и подогнать. Посмотрите по датам, вам нужно учитывать, что отпускные выплачиваются не позднее, чем за 3 дня календарных дня до его начала, всей суммой.Расчет производят исходя из з/п за 12 месяцев, которые предшествуют месяцу отпуска. Рассчитайте отпуска ( если у вас минималка, то сумма будет меньше), а остальную часть , как з/п за невошедшие в отпуск дни. Только в 2010 г. в отчете ПФУ отражали отпускные, значит приказом и согласием работников перенесите их в 2011г. Но, если у вас не велась расчетная документация по з/п будет тяжело расчитать. С 2005г. менялись % в ПФ,ФСБ, а без этих данных тяжело правильно рассчитать. Посмотрите на сайте была еще инфор-ция по отпускам. Перед вашим вопросом VOA и Яло давали советы.
Здесь калькулятор отпускных:http://www.audar-info.ru/info/otpu/
здесь зарплатный калькулятор:http://www.payroll.com.ua/pro.php?lang=ru
здесь почитайте:http://www.hrliga.com/index.php?module=profession&op=view&id=1394
здесь про отпуска:http://www.buhgalter911.com/yaf/yaf_postst10334_-----.aspx
Саквояж
Цитата(tanay @ Mar 9 2012, 05:41 PM) *
Теоретически, если найдут. Или если он сам не подаст на Вас в суд. Проверяет только, кажись, инспекция по труду.
Была проверка по ПФ- истребовали все зарплатные ведомости и приказы о предоставлении отпусков (ЧПЕН,2 наемных)
SvetiKris
Цитата(Ирэн @ Mar 21 2012, 09:55 PM) *
Я сейчас этим занимаюсь. Знакомый ФОП попросил взять восстанавливать его документацию с 2004 г. Ничего не велось, ни з/п, ни отпуска. Тяжеловато, но кое-что можно нарисовать и подогнать. Посмотрите по датам, вам нужно учитывать, что отпускные выплачиваются не позднее, чем за 3 дня календарных дня до его начала, всей суммой.Расчет производят исходя из з/п за 12 месяцев, которые предшествуют месяцу отпуска. Рассчитайте отпуска ( если у вас минималка, то сумма будет меньше), а остальную часть , как з/п за невошедшие в отпуск дни. Только в 2010 г. в отчете ПФУ отражали отпускные, значит приказом и согласием работников перенесите их в 2011г. Но, если у вас не велась расчетная документация по з/п будет тяжело расчитать. С 2005г. менялись % в ПФ,ФСБ, а без этих данных тяжело правильно рассчитать. Посмотрите на сайте была еще инфор-ция по отпускам. Перед вашим вопросом VOA и Яло давали советы.
Здесь калькулятор отпускных:http://www.audar-info.ru/info/otpu/
здесь зарплатный калькулятор:http://www.payroll.com.ua/pro.php?lang=ru
здесь почитайте:http://www.hrliga.com/index.php?module=profession&op=view&id=1394
здесь про отпуска:http://www.buhgalter911.com/yaf/yaf_postst10334_-----.aspx



Ирэн, спасибо вам большое. Буду пытаться что - то делать. как представлю... аж страшно...Книга начисления зарплаты велась. Не могу понять как теперь, оформить, что бы не переписывать её. Что если взять, например: отпуск с 16.04.2012 расчитать на два месяца(48 дней) ато и на три, что бы получилось в одном квартале. Затем изобразить выход на работу. И с 1 числа следующего квартала снова - отпуск. Или написать заяву от имени работника, что мол "отказываюсь от отпуска впользу компенсации при увольнения". Это, что касается остальных месяцев отпусков.Я по образованию не бухгалтер и поэтому мне трудно, но делать надо.
Ирэн
Увы, не все так просто. Есть" Закон об отпусках":http://www.jobs.ua/pravo/vacation/part_2/
где ..."Запрещается непредоставление ежегодных отпусков полной продолжительности в течение двух лет подряд".
Посмотрите еще здесь:http://m.mojazarplata.com.ua/ru/main (в разделе Ваши права на работе)
http://www.dion-inform.com/kzot/kzot_ot_9.phtml
faraola
Цитата(Саквояж @ Mar 21 2012, 09:20 PM) *
Была проверка по ПФ- истребовали все зарплатные ведомости и приказы о предоставлении отпусков (ЧПЕН,2 наемных)


а что вы хотите , я почитала из этих документов ,что срок хранения расчетно-платежной ведомости 75лет , получается если 10лет работаешь ,то не за три года будут проверять ,а за все 10лет?
http://profmeter.com.ua/communication/lear...rse2/lesson155/
Ирэн
Пенсионный фонд рассказал, какие документы плательщиков страховых взносов подлежат анализу при проверках
Письмом от 31.01.2012 г. Пенсионный фонд напомнил об особенностях проведения им проверок документов плательщиков страховых взносов.
В частности, Пенсионный фонд подчеркнул, что его территориальные органы имеют право проводить плановую проверку не чаще чем 1 раз в календарный год, а также, в случаях, предусмотренных законом - внеплановую проверку бухгалтерских книг, отчетов, смет и других документов о начислении, исчислении и уплате единого взноса, достоверности сведений, представленных в Государственный реестр общеобязательного государственного социального страхования, получать необходимые объяснения, справки и сведения (в т.ч. письменные) по вопросам, которые возникают во время такой проверки.
Кроме того, сославшись на принцип беспрерывности ведения бухгалтерского учета, предусмотренный законом "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", фонд указал, что проверке подлежат документы за весь период с момента проведения предыдущей проверки плательщика.
VOA
Цитата(faraola @ Mar 23 2012, 02:47 PM) *
а что вы хотите , я почитала из этих документов ,что срок хранения расчетно-платежной ведомости 75лет , получается если 10лет работаешь ,то не за три года будут проверять ,а за все 10лет?
http://profmeter.com.ua/communication/lear...rse2/lesson155/

ПФ всегда и всех проверял без срока давности независимо от наличия работников и по отчётности и по взносам. Остальные соцфонды также без срока давности, но если не было наёмных и пособиями от этих фондов ФОП не пользовался, то чаще всего он с ними встречался только при ликвидации, но проверяли всё равно с начала деятельности. Ведь у ЧПЕНа до 2011 ЕН распределялся по 42% в ПФ, 11% в ФСС и 4% в ФЗ.
Софи
здравствуйте, подскажите, если в трудовом договоре в пункте про отпуска написана конкретная дата отпуска с 01.08 по 24.08, это что значит что я должна этого человека в это время отправить в отпуск, а как тогда быть на следующий год?
accountant-lawyer
Цитата(Софи @ 17.07.2012, 13:50) *
здравствуйте, подскажите, если в трудовом договоре в пункте про отпуска написана конкретная дата отпуска с 01.08 по 24.08, это что значит что я должна этого человека в это время отправить в отпуск, а как тогда быть на следующий год?


да. если прописали когда у него отпуск, вот в тот период и отправляйте его, каждый год
Софи
так самое интересное, что прописано с 01.08.2012 по 24.08.2012 как тогда быть на следующий год?
Софи
и еще вопросик, если еще у одного сотрудника тоже в договоре прописан отпуск с 01.08.2012 по 24.08.2012, а он хочет уволиться концом июля как быть с компенсацией?
Мария
Компенсацию начислите как предусмотрео законом, а что касается в трудовом договоре указание конкретной даты предоставления отпуска , то это не правильно. Поэтому подготовьте дополнительное соглашение к договору , в котором укажите что, начиная с 2013 года отпуск предоставляется продолжительностью 24 календырных дня согласно графику. и зарегистрируйте в центре занятости. И в дальнейшем сможете оформлять отпуск в удобное для вас и работника время.
Софи
спасибо. rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.