Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Платится ли НДС и сколько при покупке единоналожника
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Alex_ey

Хотел бы уточнить один вопрос (мне его разъясняли, но есть сомнения):

Фирма А (которая на общей системе и платит НДС) покупает услугу у фирмы Б (которая на ЕН 5%) за 10 000 грн.
Мне объяснили, что фирма А оплачивает 10000 грн. фирме Б, 1666 грн. - НДС государству и 11 666 грн. списывает себе на затраты и все счастливы и довольны.

Мне все верно рассказали?
VaVa
неа laugh.gif
10000- это валовые затраты фирмы А
при чем тут ндс???
а фирма А продает кому то потом эту услугу?
Яло
Не-а, главный вопрос: хто ТАК консультировал? Часом не налоговая ли? tongue.gif
Тут тебе сразу завышение на 1666,67 грн. расходов предприятия А, а это - штрафуется.
Андрей 1973
Цитата(Яло @ Feb 13 2012, 04:01 PM) *
Не-а, главный вопрос: хто ТАК консультировал? Часом не налоговая ли? tongue.gif
Тут тебе сразу завышение на 1666,67 грн. расходов предприятия А, а это - штрафуется.

та скорее всего А не хочет иметь дело с Б, и объясняет это ему (Б) очень мудрёно.. rolleyes.gif
Alex_ey
... тут мне объяснили еще лучше smile.gif

нет, не налоговая... просто это было давно, и скорее всего я что то не так понял, вот и задаю вопрос....


выходит, что если нет перепродажи, то ндс не платится совсем?
Андрей 1973
Цитата(Alex_ey @ Feb 13 2012, 04:23 PM) *
... тут мне объяснили еще лучше smile.gif


А что не так?

На ваш "конкретный" вопрос
Цитата(Alex_ey @ Feb 13 2012, 03:33 PM) *
......
Мне все верно рассказали?


Вам четко ответили
Цитата(VaVa @ Feb 13 2012, 03:54 PM) *
неа laugh.gif
Яло
Фирма А платит НДС с продаж, а покупки с НДС только уменьшают НДС с продаж. Раз в покупке НДСа нет, значит и уменьшать НДС от продаж не на что.
Фирме Б вааще всё безразлично - она не НДСник.
VaVa
Цитата(Alex_ey @ Feb 13 2012, 04:23 PM) *
... тут мне объяснили еще лучше smile.gif

нет, не налоговая... просто это было давно, и скорее всего я что то не так понял, вот и задаю вопрос....


выходит, что если нет перепродажи, то ндс не платится совсем?

если фирма А в одном месяце купит у фирмы Б эту услугу... а потом весь месяц ни покупать ни продавать ничо не будет... ТОЛЬКО В ЭТОМ СЛУЧАЕ у фирмы А к уплате ндс будет 0

так понятно? tongue.gif
Яло
А как можно перепродать услугу, которая потреблена во время оказания?
Alex_ey
Цитата(Андрей 1973 @ Feb 13 2012, 04:28 PM) *
Вам четко ответили неа


у каждого свое понятие четкости....

Цитата
Фирма А платит НДС с продаж, а покупки с НДС только уменьшают НДС с продаж. Раз в покупке НДСа нет, значит и уменьшать НДС от продаж не на что.


ну значит Б получила 10 000 и забыла, а А оплатила 10000 и отнесла на валовые расходы....

пс. разяснение пол года назад давала один бухгалтер, но видимо это относилось к перепродаже и к тому, что нельзя было относить на валовые расходы единоналожников....

всем спасибо
Яло
Б ещё 5% единого бюджету отдать должна с 10000.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.