Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проверка защиты прав потребителей
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Проверки деятельности предпринимателей
rutra
Прочитал статью 23 Закона о защите прав потребителей.

Стаття 23. Відповідальність за порушення законодавства про захист прав споживачів
1. У разі порушення законодавства про захист прав споживачів суб'єкти господарювання сфери торговельного та інших видів обслуговування, у тому числі ресторанного господарства, несуть відповідальність за:

3) реалізацію продукції, що підлягає обов'язковій сертифікації в Україні, але у документах, згідно з якими її передано на реалізацію, відсутні реєстраційні номери сертифіката відповідності або свідоцтва про визнання відповідності та/або декларації про відповідність, якщо це встановлено технічним регламентом з підтвердження відповідності на відповідний вид продукції, - у розмірі п'ятдесяти відсотків вартості одержаної для реалізації партії товару, виконаної роботи, наданої послуги, але не менше десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, а у разі, коли відповідно до закону суб'єкт господарської діяльності не веде обов'язковий облік доходів і витрат, - у розмірі десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян;

Это что - в накладной должны быть указаны эти номера? Копия сертификата и просто накладная(без номеров сертификата) уже являются нарушением Закона?
КЛЕР
Нененене... Накладная отдельно, сертификаты/свидетельства - отдельно. Дублировать ничего не надо. Это если сертиф. какой-то левый, без регистр.номеров, или вообще его нет - тогда штраф...
VOA
Речь идёт о сопроводительных документах при передаче на реализацию (т.е. от продавца - продавцу), а не о передаче этих документов от продавца-ФОПа - конечному покупателю. В этом случае по требованию покупателя продавец-ФОП обязан предъявить просто для ознакомления имеющиеся у него сертификаты, но не передавать их покупателю.
А первый продавец обычно эти реквизиты указывает в договоре или спецификации на конкретную партию товара, а накладной просто оформляется отгрузка и переход права собственности.
rutra
Цитата(VOA @ Feb 19 2012, 11:05 PM) *
Речь идёт о сопроводительных документах при передаче на реализацию (т.е. от продавца - продавцу), а не о передаче этих документов от продавца-ФОПа - конечному покупателю. В этом случае по требованию покупателя продавец-ФОП обязан предъявить просто для ознакомления имеющиеся у него сертификаты, но не передавать их покупателю.
А первый продавец обычно эти реквизиты указывает в договоре или спецификации на конкретную партию товара, а накладной просто оформляется отгрузка и переход права собственности.


Первичным документом для частного предпринимателя могут быть накладная, товарный чек и т.д. Нет у меня договора - просто оплатил - получил накладную, чек - принял товар. Покупаю поштучно - одна, две, три...единицы товара. Кто будет давать мне спецификацию на такие "партии" товара? Поэтому я интересуюсь - хватает ли мне первичного документа + сертификата( свидетельства) соответствия, чтобы не преступать данную норму статьи 23 Закона?
Iehbr
Цитата(КЛЕР @ Feb 19 2012, 08:00 PM) *
Нененене... Накладная отдельно, сертификаты/свидетельства - отдельно. Дублировать ничего не надо. Это если сертиф. какой-то левый, без регистр.номеров, или вообще его нет - тогда штраф...

На акцизный товар в накладной есть номера сертификатов и штрих-кодов
kibler
Цитата(Iehbr @ Feb 20 2012, 10:43 AM) *
На акцизный товар в накладной есть номера сертификатов и штрих-кодов

Добрый день!! Подскажите,отдел по защите потребителей прислал уведомление о проверке,с требованием предоставить помещение и транспортное средство.Я нашла документ о их ликвидации,а вот с какого времени и когда они будут "Держспоживинспекция"как-то не понятно,большое спасибо кто ответит.
CMOS
Цитата(kibler @ Feb 23 2012, 07:46 PM) *
Добрый день!! Подскажите,отдел по защите потребителей прислал уведомление о проверке,с требованием предоставить помещение и транспортное средство.
А персонального негритёнка с опахалом каждому проверяющему они не потребовали??? Кто такой этот отдел? На каком основании требует? Я так понимаю, всё это было выдано в устной форме? Так же устно пошлите их искать себе транспорт за ближайшие ёлки. Может заодно и помещение себе там присмотрят. Охренеть...
nvk
Цитата(kibler @ Feb 23 2012, 07:46 PM) *
Добрый день!! Подскажите,отдел по защите потребителей прислал уведомление о проверке,с требованием предоставить помещение и транспортное средство.Я нашла документ о их ликвидации,а вот с какого времени и когда они будут "Держспоживинспекция"как-то не понятно,большое спасибо кто ответит.

Дайте им письменный ответ, что предоставить транспортное средство вы не можете (оно у вас отсутствует или сломано и вообще не предусмотрено для перевозки пассажиров). Да и вы не обязаны им транспорт предоставлять, нет такого Закона. А что касается помещения, то уже об этом не однократно писалось, говорилось и прочее. Посадите проверяющего в самом не комфортабельном помещении (ну нет другого). Не выделяйте ему личный кабинет со всеми благами (чай, кофе и прочее). Выдали ему документы, дали стол, стул и ВСЕ!!!!! Чаи у вас на работе не пьют, есть обеденный перерыв в который все работники сами себя обеспечивают обедом. Все разъяснения давайте проверяющему после письменного его запроса, подсказывать что и как не нужно!!!! Для этого он сам и должен все найти и проверить. Да и не каких ему компьютеров, калькуляторов и прочего. Он обязан иметь свой калькулятор, ручку. Ну нет у вас возможности ему лично все выделять. Чем спартанские условия для проверяющего, тем быстрее он уйдет от вас! Я например знаю одного главбуха в пансионате. Так когда к ним приходит проверка (плановая) они сажают проверяющего возле бухгалтеров или очень редко в саммой маленькой комнате по типу подсобки, дают ему стол и стул, выдают документы и все! Обеды они ему не могли предоставить, ну как они их потом спишут?=))) Правда знаю что когда была вот у них последний раз налоговая проверка, так проверяющая на второй день попросила просто чайник. Она сама принесла себе из дома кофе или чай (подробности не знаю) и зато проверила их в очень короткие сроки. Поняла, что угождать ей они не будут! Да, а на проверку у них проверяющая ездила на троллейбусе. Хотя в пансионате есть машины, но предоставить ей они отказались. Поэтому вас нужно так же поступать. rolleyes.gif
CMOS
nvk, в этой истории я в первую очередь выяснил бы, что это за
Цитата(kibler @ Feb 23 2012, 07:46 PM) *
отдел по защите потребителей
и какие у него права?
Ну а потом, если они действительно имеют право проверять и отказать по закону им невозможно - по Вашему сценарию.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.