Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Если у продавца ФОП нет "Витяга"?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
garmoniya131
Подскажите,у продавца есть св-во о гос.регистрации и св-во ЕН(указана оптовая торговля).Нет "Витяга".Достаточно ли этих двух документов для доказательства,что продавец имеет право заниматься оптовой торговлей?
Jane-Jane
Продавец может заниматься чем угодно. Главное, чтобы вы правильно произвели его налогообложение.
Вытяг можете сами на него заказать...
garmoniya131
Цитата(Jane-Jane @ Feb 27 2012, 05:21 PM) *
Продавец может заниматься чем угодно. Главное, чтобы вы правильно произвели его налогообложение.
Вытяг можете сами на него заказать...

С Вытягом понятно.Если в Витяге нет вида деятельности,которым он занимается(оптовой торговли),то мне платить 15% ?И все-таки достаточно ли св-ва ЕН с указанием "Оптовая торговля" или нет?
VOA
Как это возможно с 2012: в вытяге нет, а в свидетельстве по ЕН есть???
CMOS
Цитата(VOA @ Feb 27 2012, 04:37 PM) *
Как это возможно с 2012: в вытяге нет, а в свидетельстве по ЕН есть???

Легко! Я, например, к регистратору только собираюсь. А в свидетельстве ЕН у меня уже пропечатаны те КВЭДы, которые я писал в заявлении на этот год. Ну вот такой бардак...
VOA
Не знаю, вытяг у меня конечно не требовали в ГНИ (я подавала заяву после 20.01.12, у тех, кто раньше - требовали), но КВЭДы по базе ГНАУ, которая = базе госрегистратора с задержкой в пару дней, проверяли. Поэтому вписать в заяву КВЭД, которого не было у госрегистратора, у нас бы не вышло.
buran
Цитата(VOA @ Feb 27 2012, 06:19 PM) *
Не знаю, вытяг у меня конечно не требовали в ГНИ (я подавала заяву после 20.01.12, у тех, кто раньше - требовали), но КВЭДы по базе ГНАУ, которая = базе госрегистратора с задержкой в пару дней, проверяли. Поэтому вписать в заяву КВЭД, которого не было у госрегистратора, у нас бы не вышло.

У нас КВЭДы проверялись непосредственно при подаче заявы. Даже на копию вытяга внимания не обращали. Так шо написать абы-шо не прокатило бы.
garmoniya131
Цитата(VOA @ Feb 27 2012, 05:37 PM) *
Как это возможно с 2012: в вытяге нет, а в свидетельстве по ЕН есть???

Внесу ясность:нет Витяга.Т.е. продавец не имеет Витяга.
Jane-Jane
Цитата(garmoniya131 @ Feb 27 2012, 05:44 PM) *
Внесу ясность:нет Витяга.Т.е. продавец не имеет Витяга.

Пойдите и закажите этот вытяг сами
klikwomen
С Вытягом понятно.Если в Витяге нет вида деятельности,которым он занимается(оптовой торговли),то мне платить 15% ?И все-таки достаточно ли св-ва ЕН с указанием "Оптовая торговля" или нет?

Если вид деятельности по свидетельству не совпадает с витягом придётся заплатить 15 %. Но я думаю, что это уже проблемы продавца. А Вам достаточно его свидетельства ЕН на 2012 и свидет.госрегистр.
VOA
Цитата(garmoniya131 @ Feb 27 2012, 05:44 PM) *
Внесу ясность:нет Витяга.Т.е. продавец не имеет Витяга.

Какая-то неясная ясность... biggrin.gif
Так откуда Вы знаете, что у госрегистратора нет этого КВЭДа, если вытяг не видели?
Jane-Jane
Цитата(klikwomen @ Feb 27 2012, 06:25 PM) *
С Вытягом понятно.Если в Витяге нет вида деятельности,которым он занимается(оптовой торговли),то мне платить 15% ?И все-таки достаточно ли св-ва ЕН с указанием "Оптовая торговля" или нет?

Если вид деятельности по свидетельству не совпадает с витягом придётся заплатить 15 %. Но я думаю, что это уже проблемы продавца. А Вам достаточно его свидетельства ЕН на 2012 и свидет.госрегистр.

И ЕСВ не забудьте начислить 34,7%
garmoniya131
Цитата(Jane-Jane @ Feb 28 2012, 04:22 PM) *
И ЕСВ не забудьте начислить 34,7%

Т.к. Витяга нет у продавца я заказываю его сама.Если в Витяге нет "Оптова торгивля",плачу 15% и ЕСВ 34.7%.Разобралась.Спасибо всем.
VOA
По поводу начисления 34,7% ЕСВ в случае покупки у ЧПЕНа и отутствия в вытяге "оптовой торговли".
Я считаю, что в этом случае ЕСВ не нечисляется, т.к. в законе 2464 говорится о работах и услугах, если они не в рамках КВЭДов. Торговля и аренда в "работы и услуги" не попадают (даже если торговлю считать "услугой по удовлетворению спроса").
По поводу НДФЛ - согласна. Нет опта в вытяге - есть 15 (17)%% НДФЛ.
teslya
А подскажите, в 2011 я показывала ФОПов продавцов в 1ДФ, но вытяги взяла не у всех, только св-ва. Если сейчас брать, то будут за 2012-тый. Можно ли получить вытяг за прошлый год?
anutta
Цитата(VOA @ Feb 28 2012, 05:28 PM) *
По поводу начисления 34,7% ЕСВ в случае покупки у ЧПЕНа и отутствия в вытяге "оптовой торговли".
Я считаю, что в этом случае ЕСВ не нечисляется, т.к. в законе 2464 говорится о работах и услугах, если они не в рамках КВЭДов. Торговля и аренда в "работы и услуги" не попадают (даже если торговлю считать "услугой по удовлетворению спроса").
По поводу НДФЛ - согласна. Нет опта в вытяге - есть 15 (17)%% НДФЛ.

Совершенно верно, я на семинаре ПФ спрашивала то же самое сказали работы и услуги.
AlexBrit
Хочу задать вопрос у меня в вытяге значится такая расшифровка

52 роздрібна торгівля; ремонт побутових виробів та предметів особистого вжитку

а я в свідоцтві у меня всегда стоял квед 52.44.1 - роздрібна торгівля меблями

вот вопрос нарушаю я закон или 52 клас дает мне возможность работать со всеми кведами 52 групи, кведы ещё 2011 года.
VOA
Цитата(teslya @ Feb 29 2012, 09:50 AM) *
А подскажите, в 2011 я показывала ФОПов продавцов в 1ДФ, но вытяги взяла не у всех, только св-ва. Если сейчас брать, то будут за 2012-тый. Можно ли получить вытяг за прошлый год?

Вытяг даётся на дату его распечатки - эта дата чётко в нём указывается.
Tatianka
Цитата(VOA @ Feb 28 2012, 05:28 PM) *
По поводу начисления 34,7% ЕСВ в случае покупки у ЧПЕНа и отутствия в вытяге "оптовой торговли".
Я считаю, что в этом случае ЕСВ не нечисляется, т.к. в законе 2464 говорится о работах и услугах, если они не в рамках КВЭДов. Торговля и аренда в "работы и услуги" не попадают (даже если торговлю считать "услугой по удовлетворению спроса").
По поводу НДФЛ - согласна. Нет опта в вытяге - есть 15 (17)%% НДФЛ.

Хочу уточнить. Сама я уже запуталась. )
Если покупатель оплатит 15% НДФЛ, то он может использовать товар в своей деятельности (в т.ч. и перепродать)? Других нюансов нет?
Кстати, т.к. товар уже оплачен, то еще нужно перечислить и штраф 25% за несвоевременность перечисления НДФЛ? Или это я перемудрила...
А для продавца последствия - со следующего квартала на общей системе. Так?
VOA
Сорри, клон получился. rolleyes.gif
VOA
Цитата(Tatianka @ Mar 13 2012, 12:03 PM) *
Хочу уточнить. Сама я уже запуталась. )
1. Если покупатель оплатит 15% НДФЛ, то он может использовать товар в своей деятельности (в т.ч. и перепродать)? Других нюансов нет?
2. Кстати, т.к. товар уже оплачен, то еще нужно перечислить и штраф 25% за несвоевременность перечисления НДФЛ? Или это я перемудрила...
3. А для продавца последствия - со следующего квартала на общей системе. Так?

1. Да, может.
2. Скорее всего налоговая будет на этом настаивать. А никак нельзя внести новый КВЭД и получить вытяг с уже этим КВЭДом, а самим сидеть тихо в надежде, что за 3 года не будет проверки и не "светиться" сейчас с уплатой НДФЛ (сумма штрафа всё равно будет такой же, ну пеня поднарастёт)? При этом 1ДФ лучше подать и указать только сумму дохода, т.к. тогда срок в 1095 начнёт свой отсчёт. Если же отчётность не подавать, то тогда срок исковой давности не начинает "тикать" и Вы всё время будете под угрозой применения штрафа по ст.123.1 НКУ согласно ст. 102.2.1 НКУ.
3. Если продавец оплатит свои 15% с такого дохода (как особую ставку ЕН из графы 9 книги), то он может только этим и отделаться и не переходить на ОСН или перейти в более "высокую" группу, если он в первой или второй группах.
Tatianka
Цитата(VOA @ Mar 14 2012, 12:20 AM) *
1. Да, может.
2. Скорее всего налоговая будет на этом настаивать. А никак нельзя внести новый КВЭД и получить вытяг с уже этим КВЭДом, а самим сидеть тихо в надежде, что за 3 года не будет проверки и не "светиться" сейчас с уплатой НДФЛ (сумма штрафа всё равно будет такой же, ну пеня поднарастёт)? При этом 1ДФ лучше подать и указать только сумму дохода, т.к. тогда срок в 1095 начнёт свой отсчёт. Если же отчётность не подавать, то тогда срок исковой давности не начинает "тикать" и Вы всё время будете под угрозой применения штрафа по ст.123.1 НКУ согласно ст. 102.2.1 НКУ.
3. Если продавец оплатит свои 15% с такого дохода (как особую ставку ЕН из графы 9 книги), то он может только этим и отделаться и не переходить на ОСН или перейти в более "высокую" группу, если он в первой или второй группах.

Спасибо, Вам, VOA, за ответ.
Очень хитрая ситуация. В вытяге как раз есть оптовая торговля, а в свидетельстве единого налога этого вида деятельности нет (хотя в заявлении указывались все). Налоговая по каким-то неведомым причинам не включила этот КВЭД. А ФЛ-П решил не настаивать, т.к. скоро свидетельство нужно будет менять на новое.
1дф подам однозначно, но без указания налога. А в остальном таки решила затаиться. )
Собственно, мои размышления подкрепились Вашим авторитетным мнением. Спасибо еще раз.
VOA
Цитата(Tatianka @ Mar 14 2012, 09:52 AM) *
Спасибо, Вам, VOA, за ответ.
Очень хитрая ситуация. В вытяге как раз есть оптовая торговля, а в свидетельстве единого налога этого вида деятельности нет (хотя в заявлении указывались все). Налоговая по каким-то неведомым причинам не включила этот КВЭД. А ФЛ-П решил не настаивать, т.к. скоро свидетельство нужно будет менять на новое.
1дф подам однозначно, но без указания налога. А в остальном таки решила затаиться. )
Собственно, мои размышления подкрепились Вашим авторитетным мнением. Спасибо еще раз.

Так тем более, раз в вытяге - есть, то затаивайтесь. А потом возьмёте себе ещё и копию нового свидетельства на всякий случай. Хотя, если в заявлении на ЕН Ваш поставщик указывал опт, то ГНИ не имела права не вносить этот КВЭД в продлённое свидетельство. Считаю, что ему нужно "поварить воду" по этому вопросу, иначе все свои оптовые доходы он должен облагать по ставке 15%.
Tatianka
Цитата(VOA @ Mar 14 2012, 11:44 AM) *
Так тем более, раз в вытяге - есть, то затаивайтесь. А потом возьмёте себе ещё и копию нового свидетельства на всякий случай. Хотя, если в заявлении на ЕН Ваш поставщик указывал опт, то ГНИ не имела права не вносить этот КВЭД в продлённое свидетельство. Считаю, что ему нужно "поварить воду" по этому вопросу, иначе все свои оптовые доходы он должен облагать по ставке 15%.

В том-то и дело, что поставщик не хочет делать какие-либо телодвижения по урегулированию данного вопроса.
Более того, в документах, которые я от него получила, покупатель значится без "приставки" ФЛ-П. А это настораживает. В случае чего скажет, что продал как частному лицу, а остальное - не его проблемы.
VOA
Цитата(Tatianka @ Mar 14 2012, 12:28 PM) *
В том-то и дело, что поставщик не хочет делать какие-либо телодвижения по урегулированию данного вопроса.
Более того, в документах, которые я от него получила, покупатель значится без "приставки" ФЛ-П. А это настораживает. В случае чего скажет, что продал как частному лицу, а остальное - не его проблемы.

Cтранное поведение у Вашего поставщика. Для Вас всё нормально - у Вас есть копия вытяга с оптом и по ст.177.8 НКУ с Вас взятки гладки + Вы в 1ДФ всё отразите. А то, что Ваш поставщик потерял "ФЛП" в Вашем наименовании, то Ваша 1ДФ его "выведет на чистую воду". Попытайтесь ему это пояснить. Но в принципе можете не тратить свои нервные волокна и беспокоиться исключительно о себе. Здесь все предприниматели и взрослые люди и должны понимать, что не в бирюльки играют с нашим государством.
Tatianka
Цитата(VOA @ Mar 14 2012, 12:51 PM) *
Cтранное поведение у Вашего поставщика. Для Вас всё нормально - у Вас есть копия вытяга с оптом и по ст.177.8 НКУ с Вас взятки гладки + Вы в 1ДФ всё отразите. А то, что Ваш поставщик потерял "ФЛП" в Вашем наименовании, то Ваша 1ДФ его "выведет на чистую воду". Попытайтесь ему это пояснить. Но в принципе можете не тратить свои нервные волокна и беспокоиться исключительно о себе. Здесь все предприниматели и взрослые люди и должны понимать, что не в бирюльки играют с нашим государством.

Странное не то слово. ) Об 1дф с моей стороны я сразу его предупредила. Но там похоже случай запущенный.
Спасибо Вам, VOA.
VOA
Пожалуйста. Удачи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.