Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет ЕН единщикам на 5%
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
Страницы: 1, 2
Irnik
Хотелось бы узнать мнение зубров:
расчет ЕН за 1 кв. 2012 единщиками 3 и 4 групп, работающих на 5 %:

1вариант: 5% от общей суммы дохода;

2 вариант: из общей суммы дохода вычитаем ЕСВ, начисленный за 1 кв. на фонд оплаты труда наемных работников (юрлицо) или начисленный на себя (физлицо) и фонд оплаты труда своих наемных работников), и считаем 5% - сумму оставшегося дохода делим на 21 (чтоб сумма начисленного ЕН тоже не входила в сумму облагаемого пятью процентами дохода).
tanay
Цитата(Irnik @ Feb 28 2012, 08:10 PM) *

2 вариант: из общей суммы дохода вычитаем ЕСВ, начисленный за 1 кв. на фонд оплаты труда наемных работников (юрлицо) или начисленный на себя (физлицо) и фонд оплаты труда своих наемных работников), и считаем 5% - сумму оставшегося дохода делим на 21 (чтоб сумма начисленного ЕН тоже не входила в сумму облагаемого пятью процентами дохода).

Я думаю -только 1 вариант!
kred_1
Получили 100 грн, 5% (5 грн) в бюджет, остальное Ваше. Затраты - это Ваши проблемы, хотите учитывать затраты - переходите на общую систему налогообложения
Irnik
У меня есть аргументы за 2 вариант, по которому хотелось бы платить:
в Законе № 852 сказано:
п. 292.10. "Не є доходом суми податків і зборів, утримані (нараховані) платником єдиного податку під час здійснення ним функцій податкового агента, а також суми єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, нараховані платником єдиного податку відповідно до закону."
Слово "податків" значит ЕН, а, может быть и ПДФО?,
Не хочу кого-нибудь обидеть, но прошу высказать свое мнение думающих людей, которые хотя бы читали Закон.
kred_1
Цитата(Irnik @ Feb 29 2012, 06:22 PM) *
в Законе № 852 сказано:
п. 292.10. "Не є доходом суми податків і зборів, утримані (нараховані) платником єдиного податку під час здійснення ним функцій податкового агента, а також суми єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, нараховані платником єдиного податку відповідно до закону."
Слово "податків" значит ЕН.
Не хочу кого-нибудь обидеть, но прошу высказать свое мнение думающих людей, которые хотя бы читали Закон.

Если Вы покупаете что-то у физлица, то выступаете в роли податкового агента, купили за 100 грн, 15 удержали, 85 дали физику, 15 перечислили в бюджет. Так вот эти 15 и не есть доходом согласно ст. 292.10 НКУ. Аналогичная ситуация и с ЕСВ. Читайте внимательно 292.1, 292.3 и 293.3
Irnik
в Законе № 852 сказано:

Уважаемый kred 1. Речь идет о начислении ЕН за 1 кв. 2012г., т.е. о сумме дохода за 1 кв. - по моему мнению из суммы дохода надо вычесть ЕСВ и ЕН - на ЕСВ и ЕН не должны начисляться 5%.
У физлиц мы ничего не покупаеми и ничего им не продаем.
Я бухгалтер. Мои юрлица и ФОПы 3 и 4 группы работают только с юрлицами и ФОПами на общей системе налогообложения.
Мы продаем услуги только юрлицам и ФОПам на общей системе налогообложения.
kred_1
Цитата(Irnik @ Feb 29 2012, 07:52 PM) *
У физлиц мы ничего не покупаеми и ничего им не продаем.
Я бухгалтер. Мои юрлица и ФОПы 3 и 4 группы работают только с юрлицами и ФОПами на общей системе налогообложения.
Мы продаем услуги только юрлицам и ФОПам на общей системе налогообложения.

Не вижу что это меняет. 5% с дохода в бюджет, ни на что уменьшать доход права у Вас нет
Inet
Кодексом четко предусмотрено, что не включается в доход
Цитата
292.11. До складу доходу, визначеного цією статтею, не включаються:

1) суми податку на додану вартість;

2) суми коштів, отриманих за внутрішніми розрахунками між структурними підрозділами платника єдиного податку;

3) суми фінансової допомоги, наданої на поворотній основі, отриманої та поверненої протягом 12 календарних місяців з дня її отримання, та суми кредитів;

4) суми коштів цільового призначення, що надійшли від Пенсійного фонду та інших фондів загальнообов'язкового державного соціального страхування, з бюджетів або державних цільових фондів, у тому числі в межах державних або місцевих програм;

5) суми коштів (аванс, передоплата), що повертаються покупцю товару (робіт, послуг) - платнику єдиного податку та/або повертаються платником єдиного податку покупцю товару (робіт, послуг), якщо таке повернення відбувається внаслідок повернення товару, розірвання договору або за листом-заявою про повернення коштів;

6) суми коштів, що надійшли як оплата товарів (робіт, послуг), реалізованих у період сплати інших податків і зборів, встановлених цим Кодексом, вартість яких була включена до доходу юридичної особи при обчисленні податку на прибуток підприємств або загального оподатковуваного доходу фізичної особи - підприємця;

7) суми податку на додану вартість, що надійшли у вартості товарів (виконаних робіт, наданих послуг), відвантажених (поставлених) у період сплати інших податків і зборів, встановлених цим Кодексом;

8) суми коштів та вартість майна, внесені засновниками або учасниками платника єдиного податку до статутного капіталу такого платника;

9) суми коштів у частині надмірно сплачених податків і зборів, встановлених цим Кодексом, та суми єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування, що повертаються платнику єдиного податку з бюджетів або державних цільових фондів;

10) дивіденди, отримані платником єдиного податку - юридичною особою від інших платників податків, оподатковані в порядку, визначеному цим Кодексом.
Irnik
Цитата(kred_1 @ Feb 29 2012, 08:33 PM) *
Не вижу что это меняет. 5% с дохода в бюджет, ни на что уменьшать доход права у Вас нет

Уважаемый Inet.
Закон читала.
Что скажете о цитате п.292.10
Irnik
Цитата(Inet @ Feb 29 2012, 08:56 PM) *
Кодексом четко предусмотрено, что не включается в доход

На взгляд Закона, формулировка "до складу доходу не включаються" (п.292.11) и
формулировка "не є доходом" (п.292.10) - разные вещи, (т.к. вкючены в разные пункты Закона).
Однако, на мой взгяд, суть одна - из дохода при начислении ЕН эти суммы вычитаются, чтоб на них не начислялись 5% ЕН.
Есть ли аргументированные возражения?
Inet
Цитата(Irnik @ Feb 29 2012, 09:09 PM) *
Уважаемый Inet.
Закон читала.
Что скажете о цитате п.292.10

Я только -"ЗА" ваш 2-й вариант, но насколько мне известно, никаких разъяснений на эту тему небыло до сих пор.
Irnik
Цитата(Irnik @ Feb 29 2012, 09:41 PM) *
формулировка "не є доходом" (п.292.10) - разные вещи, (т.к. вкючены в разные пункты Закона).
Однако, на мой взгяд, суть одна - из дохода при начислении ЕН эти суммы вычитаются, чтоб на них не начислялись 5% ЕН.

Уважаемый Inet.
Спасибо за поддержку. Хочу обратиться за консультацией в ДПИ. О результатах сообщу на форуме.
Андрей 1973
Цитата(Irnik @ Feb 28 2012, 08:10 PM) *

2 вариант притянут "за уши".

Да и сколько там могло бы получиться 5% от 372,33 = 18,62грн. выгоднее текущий ЕСВ подержать на депозите до 20.01.2013. Если для примера брать ЕНщика без наемных.
kred_1
Цитата(Irnik @ Feb 29 2012, 09:41 PM) *

Возражений больше нет, есть предложение - прочитайте статью 212 Уголовного Кодекса
VOA
в Законе № 852 сказано:

Кто и по отношению к чему является налоговым агентом? Это определение есть в ст.14.1.180 НКУ. Мне кажется, что тут не совсем удачно выписан пункт, по которому имелось в виду, что суммы удержанные из з/п, не являются доходом агента, т.к. он их тут же перечисляет в бюджет.

Эту фразу не поняла. ЕН платится не налоговым агентом, т.к. СХД по отношению к себе агентом не является.
Irnik
Цитата(Irnik @ Feb 29 2012, 09:49 PM) *
Уважаемый Inet.
Спасибо за поддержку. Хочу обратиться за консультацией в ДПИ. О результатах сообщу на форуме.

Irnik
Цитата(VOA @ Feb 29 2012, 11:11 PM) *
Кто и по отношению к чему является налоговым агентом? Это определение есть в ст.14.1.180 НКУ. Мне кажется, что тут не совсем удачно выписан пункт, по которому имелось в виду, что суммы удержанные из з/п, не являются доходом агента, т.к. он их тут же перечисляет в бюджет.

Эту фразу не поняла. ЕН платится не налоговым агентом, т.к. СХД по отношению к себе агентом не является.

Т.е. поллучается, что при начислении ЕН из общего дохода вычитается ПДФО, 3,6% ЕСВ наемных работников и ЕСВ, начисленный на фонд оплаты труда. Слово "податків" означает ПДФО, а "зборів" - 3,6% ЕСВ.
А ЕН входит в сумму, облагаемую 5%.
VOA
Нет, Вы сами себя запутываете. Я не писала, что из дохода что-то вычитается. Я попыталась пояснить, что налоговый агент не получает доход в виде налогов и сборов, удерживаемых из з/п или доходов, выплачиваемых другим физ.лицам.
Определение дохода единщика есть в ст.292 НКУ. Для того, чтобы что-то стало являться "не доходом" - его вначале нужно каким-то образом признать доходом, а потом прочитав исключение, не облагать налогом.
Вы признаёте начисленный ЕСВ (свой и работников), НДФЛ (работников) и ЕН (свой) - своими доходами? Я - нет.
Irnik
Цитата(VOA @ Mar 1 2012, 11:42 AM) *
Нет, Вы сами себя запутываете. Я не писала, что из дохода что-то вычитается. Я попыталась пояснить, что налоговый агент не получает доход в виде налогов и сборов, удерживаемых из з/п или доходов, выплачиваемых другим физ.лицам.
Определение дохода единщика есть в ст.292 НКУ. Для того, чтобы что-то стало являться "не доходом" - его вначале нужно каким-то образом признать доходом, а потом прочитав исключение, не облагать налогом.
Вы признаёте начисленный ЕСВ (свой и работников), НДФЛ (работников) и ЕН (свой) - своими доходами? Я - нет.

Спасибо за толковый ответ. Полностью согласна с Вами. Однако одного моего признания, что ЕН не есть доход - мало. Не могли бы Вы дать ссылку на статью закона про то, что ЕН не является доходом для ФОПов 3 группы и для юрлиц 4 группы.
Андрей 1973
Цитата(Irnik @ Mar 1 2012, 10:47 PM) *
Не могли бы Вы дать ссылку на статью закона про то, что ЕН не является доходом для ФОПов 3 группы и для юрлиц 4
группы.

Стаття 292. Порядок визначення доходів та їх склад.
VOA
Люди!!!
Что происходит? Неужели так обострился авитаминоз, или где-то рванула какая-то очередная Фукусима, или все едят сплошное ГМО?
Народ читает законы через какой-то совершенно непонятный микроскоп? Даты вступления НПА в силу, статьи НКУ о наличии первички не говорящие о первичке, ссылки на статьи закона про то, что ЕН не является доходом для ФОПов 3 группы и для юрлиц 4 группы (т.е. для 1 и 2 группы - является?).
Я ж надеялась что -30 по Цельсию выморозит тараканов. Видимо - зря. Остаётся другое средство.

Купите мелок от тараканов. В голове станет тихо и спокойно. Будут сидеть, рисовать.
Андрей 1973
И чего тогда пенять на тупую власть. Все более становится понятно, что мы ее заслуживаем.
Хохлушка
Проблемы одни и те же.Мне странно,что вроде бухгалтер задает вопрос.Доход и чистый доход-это две большие разницы.Доход-это выручка.Грязные деньги.Можно иметь выручку-доход,но не иметь заработка-чистого дохода.5% платят с выручки,поэтому ничего не отнимают.На общей ,налоги платят с заработанного-чистого дохода,поэтому все затраты отнимают.
Статьи Закона давать не буду.Во-первых уже давали,во-вторых автор их читает как ему нравится. rolleyes.gif
Irnik
Цитата(Хохлушка @ Mar 2 2012, 08:44 AM) *
Проблемы одни и те же.Мне странно,что вроде бухгалтер задает вопрос.Доход и чистый доход-это две большие разницы.Доход-это выручка.Грязные деньги.Можно иметь выручку-доход,но не иметь заработка-чистого дохода.5% платят с выручки,поэтому ничего не отнимают.На общей ,налоги платят с заработанного-чистого дохода,поэтому все затраты отнимают.
Статьи Закона давать не буду.Во-первых уже давали,во-вторых автор их читает как ему нравится. rolleyes.gif

Спасибо всем, не тупым, кто ответил. Непонятно только почему ответы разные. Закон-то один для всех.
VOA
Цитата(Irnik @ Mar 2 2012, 10:07 AM) *
Спасибо всем, не тупым, кто ответил. Непонятно только почему ответы разные. Закон-то один для всех.

Спасибо - это Вы себя, любимую, поблагодарили? Все остальные получается в этой теме тупые, т.к. считают иначе, чем Вы. wink.gif
Хохлушка
В законе так и написано-доход.Это не то,что заработал в виде уже чистого дохода,а просто выручка.
Владимир2009
Я звонил только что в справочную налоговой 0800501007, там сказали ,что сумма ЕСВ не влияет на сумму дохода , т.е. Вначале надо оплатить ЕН 5%, а потом можеш платить ЕСВ с оставшейся суммы. То же самое и для ЕН 3% с НДС - НДС не включается в 3% ЕН, а с суммы ЕСВ 3% заплатить надо. rolleyes.gif rolleyes.gif
VOA
Это Вы говорите о ЧПЕНе или о ЮРЕНе? У ЧПЕНа ведь сумма ЕСВ фиксированная - в размере не менее минимального.
MariVic
Что-то я совсем тут запуталась...
Раньше я предполагала, что за квартал считаешь весь доход (выручку), с него платишь 5% ЕН, а ЕСВ платишь фиксированную сумму независимо от того, заработал что-то или нет...
RIA
И у меня возник вопрос.
Зарегистрировались 22 .02.12. Группа 3. Свидетельство плат единого налога еще не получено, дата не известна, заявку подавали 27.02.12. Инспектор сказала что деятельность можно начинать с даты выдачи свидетельства, по Кодексу - 298.1.2. ... вважаються платниками єдиного податку з дня їх державної реєстрації.
Теперь вопрос - за февраль ЕСВ нужно платить?
Владимир2009
Цитата(VOA @ Mar 2 2012, 12:52 PM) *
Это Вы говорите о ЧПЕНе или о ЮРЕНе? У ЧПЕНа ведь сумма ЕСВ фиксированная - в размере не менее минимального.

ФО-П ЕН
Владимир2009
Цитата(VOA @ Mar 2 2012, 12:52 PM) *

Просто если ФО-П ЕН инвалид без наёмных рабочих, может ЕСВ не платить.
Владимир2009
Цитата(RIA @ Mar 2 2012, 02:28 PM) *
И у меня возник вопрос.
Зарегистрировались 22 .02.12. Группа 3. Свидетельство плат единого налога еще не получено, дата не известна, заявку подавали 27.02.12. Инспектор сказала что деятельность можно начинать с даты выдачи свидетельства, по Кодексу - 298.1.2. ... вважаються платниками єдиного податку з дня їх державної реєстрації.

Позвоните в справочную ПФУ, но я думаю что за кусок февраля заплатить ЕСВ придётся (при условии, что свидетельство ЕН выдано 27.02.2012), если выдадут мартом, то платите за март.
Андрей 1973
Цитата(Владимир2009 @ Mar 2 2012, 11:42 AM) *
Я звонил только что в справочную налоговой 0800501007, там сказали ,что сумма ЕСВ не влияет на сумму дохода , т.е. Вначале надо оплатить ЕН 5%, а потом можеш платить ЕСВ с оставшейся суммы. То же самое и для ЕН 3% с НДС - НДС не включается в 3% ЕН, а с суммы ЕСВ 3% заплатить надо. rolleyes.gif rolleyes.gif

Все в одну кучу. Люди, кони.... ЕН, НДС, ЕСВ....

З.Ы. rolleyes.gif Один "дурак" (из тех, что не тупые) - хорошо, а с "дурой" (это я про "справочную") просто отлично. rolleyes.gif
OVAKOLY
Цитата(Андрей 1973 @ Mar 2 2012, 10:35 PM) *
Все в одну кучу. Люди, кони.... ЕН, НДС, ЕСВ....

ага, платите и не фоните... :-) а деньги пойдут на з/пл. судьям и милиционерам, что бы тем, кто не заплатит жилось не очень спокойно ... :-)

а про пенсии вообще лучше скромно промолчать :-)
MariVic
Цитата(RIA @ Mar 2 2012, 01:28 PM) *
И у меня возник вопрос.

А в заявке на ЕН Вы указывали дату, с которой идете на ЕН?
Если указали 1.03, то февраль не в счет.
А иначе февраль по полной платите...
Но поскольку времени для оплаты ЕСВ еще много, то сначала получите св-во ЕН и тогда будете знать наверняка.
ViPerSon
А есть тема про порядок уплаты ЕСВ ФОП ЕН 3 группа?
tanay
Цитата(ViPerSon @ Mar 4 2012, 06:52 PM) *

А какую тему Вам надо? Читайте НКУ, там всё написано!
Если коротко, то до 09.05.2012 подаёте декларацию о доходах с суммой выручки - без вычислений и пр. и пр. - всё что поступило на счёт и налом. И до 19.05.2012 г оплачиваете 3-5% ЕН. Если сдадите декларацию, например 04.05.2012 то заплатить надо до 14.05.2012 г.
Андрей 1973
Цитата(tanay @ Mar 5 2012, 02:37 PM) *
А какую тему Вам надо? Читайте НКУ, там всё написано!
Если коротко, то до 09.05.2012 подаёте декларацию о доходах с суммой выручки - без вычислений и пр. и пр. - всё что поступило на счёт и налом. И до 19.05.2012 г оплачиваете 3-5% ЕН. Если сдадите декларацию, например 04.05.2012 то заплатить надо до 14.05.2012 г.

Маленько "перебдели" (литературное слово) rolleyes.gif

295.3. Платники єдиного податку третьої і четвертої груп сплачують єдиний податок протягом 10 календарних днів після граничного строку подання податкової декларації за податковий (звітний) квартал.

Ну и вроде вопрошающий интересовался про ЕСВ.
Цитата(ViPerSon @ Mar 4 2012, 06:52 PM) *

Ответ - также как и ФОП-ЕН всех групп.
web.
Цитата(Владимир2009 @ Mar 2 2012, 12:42 PM) *

УМЕНЬШАТЬ ЛИ В ДЕКЛАРАЦИИ ДОХОД ФИЗЛИЦА-ЕДИНЩИКА НА СУММУ ЕСВ?

Имеет ли право физическое лицо – предприниматель – плательщик единого налога третьей группы при начислении этого налога уменьшать сумму дохода на сумму единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее – ЕСВ)? Какую сумму дохода (с ЕСВ или за минусом ЕСВ) должны отражать в налоговой декларации плательщика единого налога – физического лица – предпринимателя (далее – Декларация) предприниматели-единщики всех групп?
Действительно, согласно п. 292.10 Налогового кодекса (далее – НК) не являются доходом плательщика единого налога, в частности, суммы ЕСВ, начисленные в соответствии с законом. Это означает, что физическое лицо – предприниматель – плательщик единого налога третьей группы, который платит единый налог в размере 3 % или 5 % от суммы полученного дохода за отчетный период (п. 293.3 НК), вправе уменьшить такой доход на сумму уплаченного ЕСВ за этот же период.
Предположим, что доход за I квартал у такого единщика составит 200 000 грн., а сумма начисленного и уплаченного ЕСВ (за себя и наемных работников) – 32 000 грн. Тогда доход, подлежащий налогообложению, будет равен 168 000 грн. (200 000 грн. – 32 000 грн.).
Конечно, сумму полученного дохода необходимо показывать в Декларации за отчетный период, а именно в строке 01 (для плательщиков первой группы), или 06 (для плательщиков второй группы), или 11 либо 12 (для плательщиков третьей группы). Однако ее надо уменьшить на сумму начисленного и уплаченного ЕСВ за этот отчетный налоговый период, поскольку сумма такого взноса не является доходом единщика.
Обращаем внимание, что отчетным периодом для физических лиц – плательщиков единого налога первой группы является календарный год, а второй и третьей групп – календарный квартал (п. 294.1 НК).
Следовательно, единщики третьей группы имеют право при начислении единого налога уменьшать сумму полученного дохода на сумму начисленного и уплаченного ЕСВ. В Декларации физические лица – единщики также показывают сумму дохода, уменьшенную на сумму ЕСВ.
Татьяна ФЕДЧЕНКО, начальник отдела налогообложения самозанятых лиц Управления администрирования налогов на доходы физических лиц Департамента налогообложения физических лиц ГНС Украины
Irnik
Цитата(web. @ Mar 26 2012, 06:45 PM) *
УМЕНЬШАТЬ ЛИ В ДЕКЛАРАЦИИ ДОХОД ФИЗЛИЦА-ЕДИНЩИКА НА СУММУ ЕСВ?

Имеет ли право физическое лицо – предприниматель – плательщик единого налога третьей группы при начислении этого налога уменьшать сумму дохода на сумму единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее – ЕСВ)? Какую сумму дохода (с ЕСВ или за минусом ЕСВ) должны отражать в налоговой декларации плательщика единого налога – физического лица – предпринимателя (далее – Декларация) предприниматели-единщики всех групп?
Действительно, согласно п. 292.10 Налогового кодекса (далее – НК) не являются доходом плательщика единого налога, в частности, суммы ЕСВ, начисленные в соответствии с законом. Это означает, что физическое лицо – предприниматель – плательщик единого налога третьей группы, который платит единый налог в размере 3 % или 5 % от суммы полученного дохода за отчетный период (п. 293.3 НК), вправе уменьшить такой доход на сумму уплаченного ЕСВ за этот же период.
Предположим, что доход за I квартал у такого единщика составит 200 000 грн., а сумма начисленного и уплаченного ЕСВ (за себя и наемных работников) – 32 000 грн. Тогда доход, подлежащий налогообложению, будет равен 168 000 грн. (200 000 грн. – 32 000 грн.).
Конечно, сумму полученного дохода необходимо показывать в Декларации за отчетный период, а именно в строке 01 (для плательщиков первой группы), или 06 (для плательщиков второй группы), или 11 либо 12 (для плательщиков третьей группы). Однако ее надо уменьшить на сумму начисленного и уплаченного ЕСВ за этот отчетный налоговый период, поскольку сумма такого взноса не является доходом единщика.
Обращаем внимание, что отчетным периодом для физических лиц – плательщиков единого налога первой группы является календарный год, а второй и третьей групп – календарный квартал (п. 294.1 НК).
Следовательно, единщики третьей группы имеют право при начислении единого налога уменьшать сумму полученного дохода на сумму начисленного и уплаченного ЕСВ. В Декларации физические лица – единщики также показывают сумму дохода, уменьшенную на сумму ЕСВ.
Татьяна ФЕДЧЕНКО, начальник отдела налогообложения самозанятых лиц Управления администрирования налогов на доходы физических лиц Департамента налогообложения физических лиц ГНС Украины

Уважаемая Татьяна ФЕДЧЕНКО.

Спасибо огромное за ответ.

Я так понимаю, что то же самое для единщиков 4 группы, т.е. для юрлиц?

( под ЕСВ понимаем - только ЕСВ с фонда оплаты труда (ФОТ) или обе суммы - и с ФОТ (36,85% в нашем случае) и удержание из зарплаты (3,6%)?

И еще, ответьте, пожалуйста, на вопросы, буду очень Вам признательна. Я уже месяц пытаюсь разобраться с этим пунктом Закона.

1. В п.292.10 сказано:"Не є доходом суми податків і зборів, утримані (нараховані) платником єдиного податку під час здійснення ним функцій податкового агента,....".

Значит ли это, что можно уменьшить сумму дохода на сумму ПДФО наемных работников, а потом считать ЕН?

2. Начисляется ли единый налог на саму сумму единого налога, т.е. является ли единый налог доходом предприятия?
А именно:
мы получили 100,00 грн., доход составляет 100,00 грн., ЕН 5% = 5,00 грн. или
мы получили 100,00 грн., доход составляет 95,24 грн., ЕН 5% = 4,76 грн.?
snikers
Здравствуйте
Перечитал тему и ничего не понял. Я плачу 5%
К примеру я заплатил 100 грн налога, сколько мне нужно ЕСВ доплатить? Считать по обычной формуле? И ещё, подскажите пожалуйста сколько мин. зп в 2012
Спасибо большое
frog
Цитата(snikers @ Mar 27 2012, 10:38 AM) *
Здравствуйте
Перечитал тему и ничего не понял. Я плачу 5%
К примеру я заплатил 100 грн налога, сколько мне нужно ЕСВ доплатить? Считать по обычной формуле? И ещё, подскажите пожалуйста сколько мин. зп в 2012
Спасибо большое

Уясните что уплаченный ЕСВ первичен, а единый налог 5% вторичен. ЕСВ вы платите помесячно, единый 5% раз в квартал, так вот для исчисления единого (это который 5%), из общей суммы полученного дохода за квартал вычитаем уже уплаченный ( за январь, февраль) ЕСВ.
Пример:
За І квартал 2012 вы получили доход 100 000,00 грн, ( и отразили его в книге доходов), и за этот же квартал вы успели заплатить ЕСВ за
январь 2012 - 372,33 грн
февраль 2012 - 372,33 грн
итого уплаченный ЕСВ = 747,66 грн.
то единого налога по итогам квартала вам прийдется заплатить (100 000, 00 - 747,66)*5%=4 962,6 грн.

по итогам І квартала вам прийдется оплатить единый 5% - 4962,6 грн. до 19 мая
и доплатить ЕСВ за март - 372,33 грн до 20 апреля.

мин ЗП в 2012 г
с 01.01.2012 по 31.03.2012 -1073,00 грн.
с 01.04.2012 по 30.06.2012 -1094,00 грн.

с 01.07.2012 по 30.09.2012 -1102,00 грн.
с 01.10.2012 по 30.11.2012 -1118,00 грн.

с 01.12.2012 - 1134,00 грн.

snikers
Цитата(frog @ Mar 27 2012, 09:09 PM) *
Уясните что уплаченный ЕСВ первичен, а единый налог 5% вторичен. ЕСВ вы платите помесячно, единый 5% раз в квартал, так вот для исчисления единого (это который 5%), из общей суммы полученного дохода за квартал вычитаем уже уплаченный ( за январь, февраль) ЕСВ.
Пример:
За І квартал 2012 вы получили доход 100 000,00 грн, ( и отразили его в книге доходов), и за этот же квартал вы успели заплатить ЕСВ за
январь 2012 - 372,33 грн
февраль 2012 - 372,33 грн
итого уплаченный ЕСВ = 747,66 грн.
то единого налога по итогам квартала вам прийдется заплатить (100 000, 00 - 747,66)*5%=4 962,6 грн.

по итогам І квартала вам прийдется оплатить единый 5% - 4962,6 грн. до 19 мая
и доплатить ЕСВ за март - 372,33 грн до 20 апреля.

мин ЗП в 2012 г
с 01.01.2012 по 31.03.2012 -1073,00 грн.
с 01.04.2012 по 30.06.2012 -1094,00 грн.

с 01.07.2012 по 30.09.2012 -1102,00 грн.
с 01.10.2012 по 30.11.2012 -1118,00 грн.

с 01.12.2012 - 1134,00 грн.

Спасибо большое, всё понятно
Непонятно одно: почему оплатить единый за квартал (январь, февраль и март) нужно до 19-го мая,а не апреля? И когда нужно сдавать отчёт квартальный? В апреле ведь, не в мае?
Андрей 1973
Цитата(snikers @ Mar 27 2012, 09:08 PM) *
Непонятно одно: почему оплатить единый за квартал (январь, февраль и март) нужно до 19-го мая,а не апреля?
Можно и в апреле... rolleyes.gif

Цитата(snikers @ Mar 27 2012, 09:08 PM) *
И когда нужно сдавать отчёт квартальный? В апреле ведь, не в мае?

ОТЧЕТ вообще не нужно никуда никому сдавать... rolleyes.gif
VOA
Цитата(Андрей 1973 @ Mar 28 2012, 12:06 AM) *
Можно и в апреле... rolleyes.gif

ОТЧЕТ вообще не нужно никуда никому сдавать... rolleyes.gif

Андрей 1973, это был уже второй вопрос и он касался ЕН 5% третья группа - а там квартальная дека, которая сдаётся до 10.05.12 (40 дней), а налог по ней уплачивается до 19.05.12 (10 дней после предельного срока для деки). Просто путаница получилась: начинался разговор с вопросов по ЕСВ, а перешёл на ЕН. smile.gif
OVAKOLY
При оплате 5%-го ЕН (ФЛП без наемных) за 1-ый квартал 2012 года можно ли учитывать уплаченный в январе 2012 года ЕСН за 2011 год?

Или учитываютя проплаты ЕСН за "текущий период", т.е. только за 1-ый квартал?

Тогда как учитывать уменьшение 5% ЕН на сумму ЕСН при оплате ЕСН за год?

Какие тут есть мнения?
frog

Уплаченый ЕСВ за 2011 год касался только 2011 года а тогда ставка единого по другому исчислялась.
Мое мнение , что при исчислении суммы единого за 1-й квартал 2012 берется в расчет только сумма уплаченного ЕСВ за 1-й квартал 2012 года.
Про оплате ЕСН за год одной суммой, скорее будет годовой перерасчет ЕН 5%, по итогам года в годовой декларации по ЕН( на подобии как сейчяс годовой НДФЛ пересчитывают), но пока еще эта процедура наверно не разработана и не утверждена, будем подождать конца года.
Андрей 1973
Цитата(frog @ Mar 28 2012, 12:11 PM) *
Про оплате ЕСН за год

rolleyes.gif rolleyes.gif Новый вид налога? rolleyes.gif rolleyes.gif
OVAKOLY
Цитата(Андрей 1973 @ Mar 28 2012, 12:59 PM) *
rolleyes.gif rolleyes.gif Новый вид налога? rolleyes.gif rolleyes.gif

ха-ха... ЕСВ ... от єтого суть проблемі не меняется.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.