Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проверка ЧП-шника фондом соц.страхования
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Проверки деятельности предпринимателей
mks
Добрый день всем! Помогите пожалуйста.
С 2009 г. я - ЧП на едином налоге. За все время никаких проверок не было.
И вот сегодня получили письмо от проведении проверки фондом социального страхования.
Наемных работников нет и не было. Единый налог и ЕСВ плачу как положено.
Подскажите, были ли у кого подобные проверки? И что "Они" проверяют? Какие необходимы документы?
Впереди праздники, и раньше понедельника-вторника я ничего не смогу узнать от "Них".
Я волнение на предстоящие выходные обеспечено!
Поэтому прошу Вашей помощи...
КЛЕР
Цитата(mks @ Mar 7 2012, 04:53 PM) *
Добрый день всем! Помогите пожалуйста.
С 2009 г. я - ЧП на едином налоге. За все время никаких проверок не было.
И вот сегодня получили письмо от проведении проверки фондом социального страхования.
Наемных работников нет и не было. Единый налог и ЕСВ плачу как положено.
Подскажите, были ли у кого подобные проверки? И что "Они" проверяют? Какие необходимы документы?
Впереди праздники, и раньше понедельника-вторника я ничего не смогу узнать от "Них".
Я волнение на предстоящие выходные обеспечено!
Поэтому прошу Вашей помощи...

Может, перепутали с кем-то?
Обычно соцстрах проверяет только при наличии наемных... вспомните свою "биографию".
Яло
Не только. Если были больничные у самого предпринимателя, подарки, путёвки - тоже фонд проверяет целевое использование. Либо фонд сейчас делает проверки из-за того, что с 2011 года к ним ничего не поступает от упрощенцев, вот они и проводят сверку сальдо на 01.01.2011.
mks
Цитата(КЛЕР @ Mar 7 2012, 05:53 PM) *
Может, перепутали с кем-то?
Обычно соцстрах проверяет только при наличии наемных... вспомните свою "биографию".


Нет, наемных никогда не было. Это 100%!
Смотрела перечень документов, которые необходимо предоставить для проверки. Так в нем указаны различные свидет-ва и размерешния от пожарников, санэпидемстанции, разрешение на аренду помещения, что-то по охране труда и многое другое. Но, опять же повторюсь, у меня нет сотрудников. А пару лет назад арендовала офис месяца три. Вот и вся история.
mks
Цитата(Яло @ Mar 7 2012, 06:16 PM) *
Не только. Если были больничные у самого предпринимателя, подарки, путёвки - тоже фонд проверяет целевое использование. Либо фонд сейчас делает проверки из-за того, что с 2011 года к ним ничего не поступает от упрощенцев, вот они и проводят сверку сальдо на 01.01.2011.

Не было ни путовок, ни подарков, ни т.п. Странно как-то все...
Яло
Фонд (извините) гонит! Какая аренда, охрана труда, разрешения от СЭС и пожарников???
Направление точно от соцстраха? Это скорее на несчастные случаи похоже.
mks
Цитата(Яло @ Mar 7 2012, 06:22 PM) *
Фонд (извините) гонит! Какая аренда, охрана труда, разрешения от СЭС и пожарников???
Направление точно от соцстраха? Это скорее на несчастные случаи похоже.

Да, извините, это я чуть неправильно поняла ((
Просто письмо пока не видела, мне его читали по телефону.
Это именно оно - от "несчастных случаев".
Но суть вопроса особо не меняется от этого. Я все равно не знаю что это за проверка, что необходимо и как быть?
mks
Я вот вычитала на страницах "Частного предпринимателя" (http://chp.com.ua/newspaper-news/item/14523):

- Вопрос: Какие "взаимоотношения" с Фондом могут быть у предпринимателя, который не имеет наемных работников? Могут ли к нему на проверку прийти работники Фонда?
(Андрей, г. Запорожье)

- Ответ: Андрей! У предпринимателя, который не использует труд наемных работников «взаимоотношения» с Фондом могут быть только в том случае, если сам предприниматель застрахован на добровольной основе (статья 10 ЗУ от 08.07.2011 г. № 2464-VІ «Закон о едином взносе…»), в противном случае проведение проверок работниками Фонда неправомерно."

Не знаю, это мой случай или нет. Что подразумевается под "предприниматель застрахован на добровольной основе". Это про ЕСВ в пенсион.фонд?
Яло
Так а что мы обсуждаем, если Вы даже контролёра неправильно указываете? Получите направление, прочтёте нормально основание для проверки - тогда что-то более точное можно советовать.

Чаще всего у них стандартная форма направления, в котором просто указаны документы, которые бывают у работодателей. У Вас такого может и не быть. Судить сложно, т.к. Вы не указали свой вид деятельности и место его осуществления. Слишком мало от Вас исходной информации.

mks
Цитата(Яло @ Mar 7 2012, 06:32 PM) *
Так а что мы обсуждаем, если Вы даже контролёра неправильно указываете? Получите направление, прочтёте нормально основание для проверки - тогда что-то более точное можно советовать.

Чаще всего у них стандартная форма направления, в котором просто указаны документы, которые бывают у работодателей. У Вас такого может и не быть. Судить сложно, т.к. Вы не указали свой вид деятельности и место его осуществления. Слишком мало от Вас исходной информации.


У меня практически ничего, что указано в перечне, нет.
Деятельность - только услуги (информатизация, рекламная деятельность). Регион - г. Днепропетровск.
mks
[quote name='Яло' date='Mar 7 2012, 06:32 PM' post='111752']
Так а что мы обсуждаем, если Вы даже контролёра неправильно указываете? Получите направление, прочтёте нормально основание для проверки - тогда что-то более точное можно советовать.

Не судите строго rolleyes.gif У меня такое впервые (какая-либо проверка по ЧП). Поэтому и напутала.
Яло
Цитата(mks @ Mar 7 2012, 06:38 PM) *
Не судите строго rolleyes.gif У меня такое впервые (какая-либо проверка по ЧП). Поэтому и напутала.

Я не сужу, я Вам объективно отвечаю, что при той информации, которую Вы сейчас предоставляете - сложно овечать Вам.

Я не о регионе спрашивала, а о месте: офис арендованный (отсюда договор аренды и разрешения от СЭС и пожарников) или квартира.


mks
Цитата(Яло @ Mar 7 2012, 06:46 PM) *
Я не сужу, я Вам объективно отвечаю, что при той информации, которую Вы сейчас предоставляете - сложно овечать Вам.

Я не о регионе спрашивала, а о месте: офис арендованный (отсюда договор аренды и разрешения от СЭС и пожарников) или квартира.


Офиса нет. Сижу дома. Но года полтора назад снимала офис 3-4 месяца.
mks
Цитата(Яло @ Mar 7 2012, 06:46 PM) *
Я не сужу, я Вам объективно отвечаю, что при той информации, которую Вы сейчас предоставляете - сложно овечать Вам.

Я не о регионе спрашивала, а о месте: офис арендованный (отсюда договор аренды и разрешения от СЭС и пожарников) или квартира.


А в письме от Фонда просто написано о том, что будет проверка, согластно утвержденному плану проверок и указан, как я понимаю, общий список требуемых для проверки документов. Я не знаю как себя вести в данной ситуации, что им говорить. Планирую на следующей неделе ехать к ним, чтобы подробнее все узнать. Но хочется иметь хоть какое-то представление наперед о том, что мне предстоит и к чему готовится. А проверка уже совсем скоро - в конце марта.
mks
Всем спасибо за помощь!
Проверку пережили. Все нормально.
nvk
Цитата(mks @ Mar 26 2012, 10:06 AM) *
Всем спасибо за помощь!
Проверку пережили. Все нормально.

И что в итоге от вас хотели проверяющие? ph34r.gif
mks
Цитата(nvk @ 27.03.2012, 20:01) *
И что в итоге от вас хотели проверяющие? ph34r.gif



Хотели узнать чем именно занимаюсь (виды деятельности), есть ли наемные работники, соблюдаются ли все нормы безопасности и т.п.
Все не так страшно, как думалось и казалось )))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.