Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как вести деятельность СПД на ЕН при БЕРЕМЕННОСТИ и родах?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
mks
Добрый день, уважаемые форумчане!

Я - СПД на ЕН (3 группа, без НДС). Всегда была на едином. Проблем с оплатой ЕН и ЕСВ нет и не было.
Сейчас нахожусь в положении. Скоро срок 20 недель.
На сколько я знаю, ЧП-шникам положены выплаты по декретному отпуску и помощь при рождении ребенка.

Кто был в подобном положении, подскажите как со всем этим разобраться ? Как и главное КОГДА оформлять необходимые документы?

Также беспокоит вопрос относительно оплат ЕСВ в пенс. фонд. Знакомые сказали, что необходимо писать какое-то заявление, согластно которому ставка ЕСВ немного увеличивается. И это заявление необходимо оформить не позднее, чем за месяц до оформления в фонде выплат по декр.отпуску (а когда это офомлять?). Хотелось бы знать более-менее достоверную информацию обо всем этом...

Заранее спасибо за помощь. С нетерпением жду Ваших ответов...
elen@_k
у меня была такая же проблемка.
я Вам отправила личное сообщение.
Отчетьте мне на почту и я Вам смогу помочь.
kordon_e@ukr.net
Vovan
1-я помощь - по беременности и родам; 2-я - при рождении ребенка. Обе положены всем (не только ЧПшникам), но и ЧПшникам в том числе smile.gif. По беременности и родам выплачивается помощь одна из двух: по-больше (не помню размер точно, кажется около 2000, что-ли...), если чстный предприниматель заключил договор с фондом (не обязательный) и доплачивал туда лишних пару процентов в составе ЕСВ. Вот только не знаю, можно ли заключать этот договор и начинать оплачивать взносы уже будучи беременной - это вам нужно будет уточнить или в законе или в пенс. фонде, или в фонде по временной утрате трудоспособности. Либо по беременности и родам выплачивается помощь по-меньше (кажется до 1000 грн.), если предприниматель не заключал вот того договора с фондом и не доплачивал в составе ЕСВ пару лишних процентов. Т.е. по беременности и родам все в любом случае получают, только размер разный, в зависимости от того, были отчисления в фонд ТВП (тимчасова втрата працездатности) или не были.

Ну а помощь при рождении ребенка выплачивается всем без исключения гражданам Украины, кажется. И для ее получения не нужно заключать никакие договора ни с какими фондами и никакие никуда взносы платить тоже не нужно. Она выплачивается после рождения кажется.

Вот пока, примерно так, может кто-то дополнит. rolleyes.gif
VOA
Цитата(mks @ Mar 26 2012, 10:25 AM) *
Добрый день, уважаемые форумчане!

Заранее спасибо за помощь. С нетерпением жду Ваших ответов...

Я бы Вам посоветовала вот эту тему прочесть http://chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=13079
mks
Спасибо всем, кто уже ответил! rolleyes.gif
Помогает любая информация.

Подскажите, кто знает, на каком сроке (во сколько недель) оформлять больничный по беременности, т.е. ехать в фонд по временной потере нетрудоспособности? На сколько я знаю, предродовые деньги выплачивает именно этот фонд.
VOA
Вот ещё обсуждение попалось (там немного - в срединке ответ именно по самому ЧПЕНу) http://www.buhgalter911.com/yaf/yaf_postsm..._--.aspx#117115
Jane-Jane
Цитата(mks @ Mar 27 2012, 09:33 AM) *
Спасибо всем, кто уже ответил! rolleyes.gif
Помогает любая информация.

Подскажите, кто знает, на каком сроке (во сколько недель) оформлять больничный по беременности, т.е. ехать в фонд по временной потере нетрудоспособности? На сколько я знаю, предродовые деньги выплачивает именно этот фонд.

Чем раньше - тем лучше.
Вам же еще договор заключать на добровольное страхование.
mks
Цитата(VOA @ Mar 27 2012, 12:06 PM) *
Вот ещё обсуждение попалось (там немного - в срединке ответ именно по самому ЧПЕНу) http://www.buhgalter911.com/yaf/yaf_postsm..._--.aspx#117115



Спасибо
mks
Цитата(Jane-Jane @ Mar 27 2012, 03:40 PM) *
Чем раньше - тем лучше.
Вам же еще договор заключать на добровольное страхование.


Да, за договор на добровольное страхование уже знаю. В Пенс. фонде сказали, что его нужно заключить не позднее чем за месяц до начала выплат по беременности (предродовых). Так вот хотелось бы узнать успеваю я еще или уже нет. Срок - 20 недель. Нигде в инете не могу найти информацию на каком сроке уже со всеми документами необходимо ехать в фонд по времен. потере трудоспособности (((
Jane-Jane
Больничный выписывается в 30 недель.
Идите в соцстрах и там все узнавайте...
Kriska
тоже всегда была на едином, всё платила. Но в 2008или меня этот конченый соцстрах футболял в налоговую, пенсионный и обратно. И везде находили КУЧУ отговорок! В общем это государство мне не выплатило ни бальничного, и по уходу за ребёнком - НИЧЕГО. Только пособие при рождении которое.
Ну и пусть подавятся. Хотя, конечно, неприятно: лупят налоги а потом ещё и болт получаешь ohmy.gif
Jane-Jane
Ну, не знаю. В 2008 никаких проблем не было с получением. Надо было их добивать. По уходу за ребенком - вообще в собесе должны были оформлять...
Vico
Цитата(Jane-Jane @ Mar 28 2012, 03:04 PM) *
Ну, не знаю. В 2008 никаких проблем не было с получением. Надо было их добивать. По уходу за ребенком - вообще в собесе должны были оформлять...

+1 rolleyes.gif
Тоже не было проблем с получением всех положенных выплат в 2010 году - по рождению ребенка и по уходу за ребенком до 3-х лет (по 130 грн в месяц).
Оформление всех документов начинала уже после рождения ребенка - ходила в собез.
Как сейчас по поводу оплаты ЕСВ не скажу- расспросите в ПФ.
Kriska
а мне ответили, что по уходу за ребёнком до 3-х лет мне не полагается, так как я СПД (при том, что я деятельность не приостанавливала) !
не до этого было..., а щас бы убила б за такое обращение со мной...
Ирина М
Цитата(Kriska @ Mar 28 2012, 09:40 PM) *
а мне ответили, что по уходу за ребёнком до 3-х лет мне не полагается, так как я СПД (при том, что я деятельность не приостанавливала) !
не до этого было..., а щас бы убила б за такое обращение со мной...


1. Женщинам-СПД — пособие по уходу http://ovulation.org.ua/forum/topic23737.html
Кабмин постановлением от 09.09.2009 г. №971 внес положительные изменения в Порядок назначения и выплаты государственных пособий семьям с детьми1. Теперь женщинам-предпринимателям для того, чтобы получать пособие по уходу за ребенком до трех лет, не нужно прекращать предпринимательскую деятельность. Изменения вступили в силу с 18.09.2009 г.
прочтите по этой ссылке коменты, девочки рассказывают что возможно.

2. Декретные выплаты в Украине 12 февраля 2011 http://klumba.ua/articles/dekretnye/
Право на получение помощи по беременности и родам имеют все женщины, в том числе несовершеннолетние, студентки, предприниматели, безработные.Помощь предоставляется в размере 100% среднемесячного дохода (зарплаты, стипендии, помощи безработным и т.д.). При этом размер помощи не может быть меньше 25% прожиточного минимума для трудоспособного лица, который устанавливается законом о государственном бюджете на соответствующий год.
(на основании Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» и Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми)

3. Пособие для женщины-предпринимателя (спд)
http://urist.in.ua/showthread.php?t=16176

Возможно вам поможет, в инете только эти года
mks
Всем спасибо за помощь! rolleyes.gif

Занимаюсь сейчас всеми этими моментами.
Если у кого-то возникнет аналогичная ситуация - обращайтесь в личку. Я уже буду с опытом. Помогу!
mirosya
Цитата(mks @ 24.04.2012, 17:23) *
Всем спасибо за помощь! rolleyes.gif

Занимаюсь сейчас всеми этими моментами.
Если у кого-то возникнет аналогичная ситуация - обращайтесь в личку. Я уже буду с опытом. Помогу!


Чтобы получить декретные и больничные, нужно в Пенс. фонд платить не 34,7 %, а 36,6% напротяжении хотя бы 6 месяцев

Доступная статья http://klumba.ua/articles/posobie-mama-chp/
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.