Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: заполнение декларации единщика- 2 группа
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
ladaden
ІІІ. ПОКАЗНИКИ ГОСПОДАРСЬКОЇ ДІЯЛЬНОСТІ ДЛЯ ПЛАТНИКІВ
ЄДИНОГО ПОДАТКУ ІІ ГРУПИ
Щомісячні авансові внески, грн
КТО ЗНАЕТ СУММЫ ПИСАТЬ ПО ФАКТУ ОПЛАТЫ ИЛИ ЖЕ ПО НАЧИСЛЕНИЮ?????????????????


ЗАПОЛНЯТЬ ГРАФУ 06 И 16 ИЛИ ЕЩЕ ЧТО ТО??????????????
Ирэн
Заполняются суммы насчитаного ЕН. Доход переносится с "Книги дохода" в графу 06.(например 4000 ,00 грн) Графы 07,08,09,10 заполняются при нарушениях - сумма полученного дохода от этих нарушений.(например 40,00 грн.)
V Раздел:
Графа 16-общая сумма дохода за отчетный период( + доход от нарушений); записываем 4040,00 грн.
Графа 17-расчет суммы налога по ставке 15 % при нарушениях;(40,00*15%=6,00 грн.)
Графы 18 и 19 - для 2 группы прочерк (они для 3 группы);---
Графа 20- общий итог, если были нарушения; 6,00 грн.
Графа 21- показатель за 1 квартал не будет;
Графа 22- если не было нарушений, то прочерк.6,00 грн.
Если у вас не было нарушений, то заполняем только графу 16 (графа 06=графе 16)
ladaden
спасибо я так и думала..............нарушений не было
Ирэн
Пошли разночтения. В газете "ЧП" в заполнении декларации пишут, что в полях для ежемесячных авансовых взносов ЕН пишем фактически уплаченые суммы ЕН, сейчас читаю "К ЧП", там уже пишут, что указывать нужно только те суммы, которые необходимо было уплатить в отчетном периоде. ...цитирую: в графы для ежемесячных ав. отчетов заносятся данные о начисленных ежемесячных суммах ЕН, а не о фактических уплаченных (пп.296.2 НК). Поэтому если ФЛП заплатил больше или меньше положенных сумм ЕН, в Декларации единщика 2 группы указываются те, которые ему необходимо было уплатить в отчетном периоде.Что думает сообщество по этому поводу ? Во многих городах ( в т.ч и в моем, заставляли округлять суммы ЕН в большую сторону, мотивация - мы не знаем какую программу нам поставят и как она будет считать)
VOA
Я считаю, что указывать для групп 1 и 2 нужно именно начисленные ставки, а не уплаченные. И тогда переплата будет видна в КЛС в ГНИ.
Порядка от МФУ или ГНАУ нет.
VOA
Цитата(Ирэн @ Mar 30 2012, 02:11 PM) *

smile.gif Не стОит, т.к. это только моя логика. А у ГНАУ она может быть отличная, особенно если программу для ГНАУ разрабатывали те же программисты, которые сейчас их сайт обновили. Так что я спешить не буду с отчётом - вдруг как по 58 деке хоть лыст появится 09 мая или опять форму откорректируют. У нас всякое возможно - нас 2011 год и три месяца 2012 многому научили, особенно - плохому. tongue.gif
Ирэн
Я тоже не собираюсь бежать бегом сдавать. Мне еще надо "приткнуть" задолженность за услуги за 2011 г поступившие в 2012 г. 15% я не заплатила (как рекомендовали в ЕНБЗ), т.к. непонятно куда их "лепить" в деке. В налоговой сегодня рекомендовали не спешить, т.к. они надеятся на разъяснения своих боссов. Ждемс...Нажмите для просмотра прикрепленного файла
elena1974
Цитата(Ирэн @ Mar 30 2012, 01:29 PM) *
Во многих городах ( в т.ч и в моем, заставляли округлять суммы ЕН в большую сторону, мотивация - мы не знаем какую программу нам поставят и как она будет считать)


Во-во! В январе, когда сдавали заяву, сказали оплачивать гривен по 220, т.к. на тот момент еще не были утверждены ставки горсоветом, мол, потом откорректируем, в феврале сказали - округляйте. И пошло-поехало. Все месяцы - оплачены разные суммы. ph34r.gif
VOA
Щас я попробую обосновать свою бух.логику (но у ГНАУ она МОЖЕТ быть другой).
Отчёт теперь являтся налоговой декларацией. А в декларации отражается именно налоговое обязательство. А налоговым обязательством является начисленная сумма налога, а не его оплаченная сумма. Раньше начисление ЕН проходило только в КЛС, а отчёт подтверждал его оплату указанием в нём именно оплаченной суммы. Сейчас принцип меняется. Ведь даже при заполнении деки за последующие периоды в разделе о налоговом обязательстве (гр.3 и 4) будет текущее НО уменьшенное на НАЧИСЛЕННОЕ НО прошлого периода, а не на уплаченное. Для группы 1 и 2 просто будет указана сумма начисленной ставки ЕН в каждом месяце.
Принцип как у прочих налоговых дек: налоговое обязательство из деки проводится по КЛС, потом инспектор проводит оплату и именно в КЛС станет видно - недоплата или переплата по налогу. У кого есть НДС, вода, экология, (прибыль laugh.gif) - меня должны понять.
Ну в общем я так рассуждаю, как бухгалтер. Если есть другие мнения - то пишите.

N.B. Хотя вот сейчас вспомнила косвенное подтверждение того, что у налоговиков тоже логика в таком же направлении движется. Деку про майно делал МФУ и он в додатке 7 указал "оплаченные авансы". А налоговики требовали там ставить именно начисленные в течение года авансы - народ об этом здесь на форуме писал.
VOA
Цитата(elena1974 @ Mar 30 2012, 03:22 PM) *
Во-во! В январе, когда сдавали заяву, сказали оплачивать гривен по 220, т.к. на тот момент еще не были утверждены ставки горсоветом, мол, потом откорректируем, в феврале сказали - округляйте. И пошло-поехало. Все месяцы - оплачены разные суммы. ph34r.gif

Ухтышка, у Вас сейчас увидела, что и девиз поменялся, а не только аватарка! Поддерживаю девиз!!! biggrin.gif
elena1974
Цитата(VOA @ Mar 30 2012, 03:40 PM) *
Ухтышка, у Вас сейчас увидела, что и девиз поменялся, а не только аватарка! Поддерживаю девиз!!! biggrin.gif

Спасибо! rolleyes.gif
И за поддержку rolleyes.gif , и за разъяснения!!!
VOA
Пожалуйста. biggrin.gif
А вот и определение НО из НКУ - изучаем-обсуждаем: то ли это НО, которое нужно в деке указывать?
14.1.156. податкове зобов'язання - сума коштів, яку платник
податків
, у тому числі податковий агент, повинен сплатити до
відповідного бюджету як податок або збір на підставі, в порядку та
строки, визначені податковим законодавством
(у тому числі сума
коштів, визначена платником податків у податковому векселі та не
сплачена в установлений законом строк);
Т.е. не уплаченная, а та, которую нужно уплатить. Т.е. уплаченный налог вообще мимо деки проходит. Тем более, что ГНИ иногда просит налоги авансом платить.
Ирэн
VOA, Вы без сомнения умничка (что, само-собой приятно каждой женщине))-это я, как женщина Вам говорю). Но, Вы при этом всем, еще и бесценный кладезь знаний (а, это дано не всем).И очень мудра (вывод общего хождение по сайту).Оптимизма и задора !!!
VOA
Чертовски приятно! Спасибо!
unk
Добрый вечер.
1) у меня в свидетельстве указано 3 вида деятельности. в 1 квартале доход был только от 1 вида деятельности, в деке плательщика ЕН в п.6 указано: види підприємницької діяльності, які здійснювалися у звітному періоді. надо ли указывать все виды деятельности или только тот один по которому был доход?
2) какой квед в п.6 указывать 2005 или 2010 г? у меня в свидетельстве виды деятельности указаны без кведа, форма 11 сдана госрегистратору еще в феврале, указаны кведы 2010 г.
спасибо
Smartniko
Отчет, как и раньше, можно отправлять по почте заказным письмом?
Ирэн
Добрый вечер.
1) у меня в свидетельстве указано 3 вида деятельности. в 1 квартале доход был только от 1 вида деятельности, в деке плательщика ЕН в п.6 указано: види підприємницької діяльності, які здійснювалися у звітному періоді. надо ли указывать все виды деятельности или только тот один по которому был доход?
2) какой квед в п.6 указывать 2005 или 2010 г? у меня в свидетельстве виды деятельности указаны без кведа, форма 11 сдана госрегистратору еще в феврале, указаны кведы 2010 г.
спасибо


Уже говорилось, что у вас для заполнения деки есть почти 40 дней и "нестись" сдавать не стоит, т.к. многие моменти неясны, декларация нова и еще не сдавалась. Минфин не утвердил четкий порядок ее заполнения и можно только догадываться, как на самом деле они хотят видеть ее заполненной. Могу предложить мнения двух популярных бух.изданий. Газета "ЧП" №5 "....строка 6 -виды дея-ти, согласно КВЭД, которые осуществлялись в отчетном периоде, т.е. по которым предприниматель в 1 кв. получил доход. Если в свид-ве плательщика ЕН указано несколько видов дея-ти, а фактически он получал доход только от одного из них, то целесообразно вписать в деку только этот один вид дея-ти. В декларации за полугодие может стать больше, поскольку декларация составляется нарастающим итогом. Однако не исключено, что уже при приеме деки за 1 кв. налоговики будут требовать отражать в данной строке все виды дея-ти, указанные в свид-ве ЕН...."
"Баланс" №24 утверждает, что "...в страке 6-отражаем все виды дея-ти, которые указаны в свид-ве ЕН и осуществлялись в отчетном периоде.........КВЭД ДК009:2005 будет отменен только 31.12.12., поэтому если в свид-ве указаны виды дея-ти, согласно старому КВЭД, это не является нарушение требований НК, тем более, что это предусмотрено его нормами (пп.5 п.298.3 НК)"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.