Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Продажа собственности СПД
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Японец
Возник интересный вопрос ввиду новых свицоцтв и деклараций: например, у СПД-единщика 1или2гр. есть оборудование (основные фонды, с помощью которых он получает доход), купленное им как предпринимателем.
У этого СПД появляется желание его продать. Как отчитываться по данной продаже(какой это вид д-ти?) и нужно ли в свидоцтве единщика добавлять вид д-ти?
surprise
Цитата(Японец @ Apr 2 2012, 01:44 PM) *
Возник интересный вопрос ввиду новых свицоцтв и деклараций: например, у СПД-единщика 1или2гр. есть оборудование (основные фонды, с помощью которых он получает доход), купленное им как предпринимателем.
У этого СПД появляется желание его продать. Как отчитываться по данной продаже(какой это вид д-ти?) и нужно ли в свидоцтве единщика добавлять вид д-ти?

Если вы его(оборудование) продадите,что сегодня не так уж и просто,то и слава богу,радуйтесь и не марочте себе голову глупыми вопросами,вы же не торгуете оборудованием постоянно,это не вид деятельности,что бы его записывать в свидетельство,а единовременный доход, полученный просто от продажи.Аналогично, вы когда свою куртку продадите,не думайте о том,что бы пойти в налоговую отчитаться,так и здесь,если ваше оборудование нигде не зарегистрированно,то как налоговая узнает,что поменялся власник.Спите спокойно.
Японец
Цитата(surprise @ Apr 2 2012, 02:34 PM) *
Если вы его(оборудование) продадите,что сегодня не так уж и просто,то и слава богу,радуйтесь и не марочте себе голову глупыми вопросами,вы же не торгуете оборудованием постоянно,это не вид деятельности,что бы его записывать в свидетельство,а единовременный доход, полученный просто от продажи.Аналогично, вы когда свою куртку продадите,не думайте о том,что бы пойти в налоговую отчитаться,так и здесь,если ваше оборудование нигде не зарегистрированно,то как налоговая узнает,что поменялся власник.Спите спокойно.

В том-то и суть вопроса, что оборудование когда покупалось, таможня скинула на налоговую всю информацию...
VOA
Сделайте документы прошлым годом или даже тем годом, когда таможня Вас сдала и не проводите оплату никогда. Нет выручки - нет дохода, нет осуществления деятельности. Правда, если у Вас не СХД покупает, которму легализация оборудования и затраты нужны.
Елена
Статья 292 (п. 292.1) НКУ - в доход единщика не включаются доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, которое принадлежит на правах собственности физическому лицу и используется в его хозяйственной деятельности.
VOA
Цитата(Елена @ Apr 2 2012, 03:28 PM) *
Статья 292 (п. 292.1) НКУ - в доход единщика не включаются доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, которое принадлежит на правах собственности физическому лицу и используется в его хозяйственной деятельности.

Но оно в любом случае принадлежит физлицу, даже когда было растаможено на ФОПа.
При этом варианте надо будет деку подать за 2012 год и начислить и уплатить 15 (17)% НДФЛ.
Японец
Цитата(VOA @ Apr 2 2012, 03:24 PM) *
Сделайте документы прошлым годом или даже тем годом, когда таможня Вас сдала и не проводите оплату никогда. Нет выручки - нет дохода, нет осуществления деятельности. Правда, если у Вас не СХД покупает, которму легализация оборудования и затраты нужны.

Да, Вы, как всегда, попали в точку-покупатель СХД...
Так что лучше включать в доход единщика.
VOA
Цитата(Японец @ Apr 2 2012, 03:40 PM) *
Да, Вы, как всегда, попали в точку-покупатель СХД...

Ну поговорите - может он согласится взять на него доки от Вас прошлым годом (ещё лучше, если накладная будет трёхлетней давности - если уже тогда это оборудование было импортировано). Можно даже тов.чек выдать - три года прошло по документам, поэтому ни ему 1ДФ не страшна, ни Вам доход неотражённый. А если Вы можете "размыть" сумму продажи трёхлетней давности по книге - то ваще красота.
Японец
Цитата(VOA @ Apr 2 2012, 03:43 PM) *
Ну поговорите - может он согласится взять на него доки от Вас прошлым годом (ещё лучше, если накладная будет трёхлетней давности - если уже тогда это оборудование было импортировано). Можно даже тов.чек выдать - три года прошло по документам, поэтому ни ему 1ДФ не страшна, ни Вам доход неотражённый. А если Вы можете "размыть" сумму продажи трёхлетней давности по книге - то ваще красота.

Покупатель-юрлицо. Продавать,даст Бог, буду в 3 квартале. Возможно в рассрочку (или аренду с правом выкупа). Основной вопрос, имею ли право продавать и как за это отчитаться. Задним числом ничего не получится по ряду причин.
Японец
Ув.коллеги, может есть еще какие-то мнения по этому вопросу???
surprise
Цитата(Японец @ Apr 4 2012, 09:58 AM) *
Ув.коллеги, может есть еще какие-то мнения по этому вопросу???

Все новое в сообщении №5,будьте проще не лезьте так глубоко,или я не понимаю насколько это для вас серьезно и каких суммах идет речь?
Японец
Цитата(surprise @ Apr 4 2012, 11:46 AM) *
Все новое в сообщении №5,будьте проще не лезьте так глубоко,или я не понимаю насколько это для вас серьезно и каких суммах идет речь?

Сумма не малая и хочу чтоб все было официально ...
VOA
Если Ваш покупатель СПД, то в первую очередь официальности будет требовать он.
Раз Вы хотите осуществить этот КВЭД (оптовая продажа) в 3-ем квартале, то я бы советовала до 15.06.12 внести нужный КВЭД у госрегистратора и в ГНИ в свидетельство ЕН и тогда Вы сможете эту операцию провести в рамках ЕН, а не подавать по году деку про майно и требовать от Вашего покупателя платёжку об уплате им из выплаченного Вам дохода 15(17)% НДФЛа, исходя из поста 5. При этом механизм зачёта удержанного покупателем НДФЛ по деке, которую Вы обязаны будете подать, чётко не отрегулирован, так что никто не гарантирует, что ГНИ не пришлёт Вам расчёт НДФЛ к уплате по итогам поданной деки без учёта суммы налога, удержанного покупателем у источника выплаты.
Японец
Цитата(VOA @ Apr 4 2012, 01:23 PM) *
Если Ваш покупатель СПД, то в первую очередь официальности будет требовать он.
Раз Вы хотите осуществить этот КВЭД (оптовая продажа) в 3-ем квартале, то я бы советовала до 15.06.12 внести нужный КВЭД у госрегистратора и в ГНИ в свидетельство ЕН и тогда Вы сможете эту операцию провести в рамках ЕН, а не подавать по году деку про майно и требовать от Вашего покупателя платёжку об уплате им из выплаченного Вам дохода 15(17)% НДФЛа, исходя из поста 5. При этом механизм зачёта удержанного покупателем НДФЛ по деке, которую Вы обязаны будете подать, чётко не отрегулирован, так что никто не гарантирует, что ГНИ не пришлёт Вам расчёт НДФЛ к уплате по итогам поданной деки без учёта суммы налога, удержанного покупателем у источника выплаты.

Большое спасибо за ответ, но как я писал, покупатель юрлицо, а оборуд. в единственном экземпляре. Зачем тогда КВЕД опт.торг.?
VOA
Для чего я написала предыдущий пост - не понятно. И зачем вообще возник вопрос тогда? Поступайте, как считаете нужным.
Samaritan
[quote name='Японец' date='Apr 4 2012, 12:53 PM' post='113758']
Большое спасибо за ответ, но как я писал, покупатель юрлицо, а оборуд. в единственном экземпляре. Зачем тогда КВЕД опт.торг.?
[/quote
При продаже субъекту предпринимательства собственного оборудования КВЭД неспециализированнная оптовая торговля 46.90 вполне подходит. При этом Вы даете покупателю Ваше св-во единщика и выписку из КВЭДа и ему не надо удерживать с Вас подоходный, только включит Вас в 1-ДФ, а Вам не надо сдавать декларацию о доходах как физ.лицу. Даже 3 или 5% с оборота не надо перечислять для 3-й группы согласно НКУ (так как продаете собственное основное средство). Вот только не понятно, включать ли эту сумму в общий оборот - в декларации нет подходящей строки, надо уточнить этот вопрос в налоговой. Сама собираюсь продавать в конце года оборудование, думаю идти этим путем.
Jane-Jane
Цитата(Японец @ Apr 4 2012, 01:53 PM) *
Большое спасибо за ответ, но как я писал, покупатель юрлицо, а оборуд. в единственном экземпляре. Зачем тогда КВЕД опт.торг.?

Потому что розница - это продажа конечному потребителю.
А опт - продажа юр.лицам и ФЛП.
Японец
Всем софорумчанам огромное спасибо!!! Что-то для себя прояснил.
VOA
Так а всё-таки какая группа у продавца: 1 или 2? Потому что если 1-ая - то продавать можно только населению и то - на рынке.
А если 2-ая, то я не пойму проблему: внесли КВЭД, после этого продали и записали в книгу. Ставка ЕН - фиксированная, проверили нет ли перелимита по группе - и всё.
Японец
Цитата(VOA @ Apr 4 2012, 09:09 PM) *
Так а всё-таки какая группа у продавца: 1 или 2? Потому что если 1-ая - то продавать можно только населению и то - на рынке.
А если 2-ая, то я не пойму проблему: внесли КВЭД, после этого продали и записали в книгу. Ставка ЕН - фиксированная, проверили нет ли перелимита по группе - и всё.

Группа 2, с КВЕД уже ясно, если будет грозить перелимит - продадим в рассрочку. В общем как-то так. Проблема-хотел узнать мнение ув. коллег.
Как говорят одна голова хорошо....
Спасибо.
murka_71
Цитата(Jane-Jane @ 04.04.2012, 20:23) *
Потому что розница - это продажа конечному потребителю.
А опт - продажа юр.лицам и ФЛП.


Что-то я не поняла, если я одну единицу товара продам юр.лицу - то это опт, а 50 единиц - физ.лицу - розница??? ohmy.gif
VOA
Да.
Изучайте http://chp.com.ua/forums/index.php?showtop...st&p=114541
murka_71
Цитата(VOA @ 19.04.2012, 16:00) *


Изучила. "Оптовая торговля — это вид экономической деятельности в сфере товарооборота, охватывающий куплю-продажу товаров по договорам поставки партиями для дальнейшей их продажи конечному потребителю через розничную торговлю, для производственного потребления и предоставления связанных с этим услуг (пп. 4.5 п. 4 ДСТУ 4303:2004)."
А если я продаю одну единицу товара, и покупатель - не торговое предприятие?
VOA
Прочтите, что такое розница. Если неясно в интерпретации ГНАУ - там есть ссылка и на тему на форуме. Я Вам уже ответила. Считаете иначе - зачем спрашиваете?
Jane-Jane
Цитата(murka_71 @ 19.04.2012, 17:17) *
Изучила. "Оптовая торговля — это вид экономической деятельности в сфере товарооборота, охватывающий куплю-продажу товаров по договорам поставки партиями для дальнейшей их продажи конечному потребителю через розничную торговлю, для производственного потребления и предоставления связанных с этим услуг (пп. 4.5 п. 4 ДСТУ 4303:2004)."
А если я продаю одну единицу товара, и покупатель - не торговое предприятие?

У вас покупатель - не конечный потребитель
murka_71
Цитата(Jane-Jane @ 19.04.2012, 19:11) *
У вас покупатель - не конечный потребитель

Спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.