Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сделал не то - вперед на ОСН?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
zvv
Недавно прочитал следующее в Кодексе:
Цитата
298.2.3. Платники єдиного податку зобов'язані перейти на сплату інших податків і зборів, визначених цим Кодексом, у таких випадках та в строки:
...
7) у разі здійснення видів діяльності, не зазначених у свідоцтві платника єдиного податку - фізичної особи - підприємця, - з першого числа місяця, наступного за податковим (звітним) періодом, у якому здійснювалися такі види діяльності;

Что ж получается: если я оказал продал товар (оказал услугу), вида деятельности которого нет в свидетельстве ЕН, то обязан со следующего квартала перейти на ОСН?
И если да, что будет если не перейду? Среди оснований для аннулирования свидетельства налоговой такого основания нет. Или через год придет проверка, посмотрит что оказывал "не ту" услугу и скажет что-то типа "так вы уже 3 квартала на ОС, давайте платите 15(17)% + 34.7% за все эти периоды"?
zadolbali!
Цитата(zvv @ Apr 3 2012, 08:30 AM) *
Недавно прочитал следующее в Кодексе:

Что ж получается: если я оказал продал товар (оказал услугу), вида деятельности которого нет в свидетельстве ЕН, то обязан со следующего квартала перейти на ОСН?
И если да, что будет если не перейду? Среди оснований для аннулирования свидетельства налоговой такого основания нет. Или через год придет проверка, посмотрит что оказывал "не ту" услугу и скажет что-то типа "так вы уже 3 квартала на ОС, давайте платите 15(17)% + 34.7% за все эти периоды"?


Надо переходить не на ОСН, а в следующую группу - если был на 1-й то во 2-ю, если на 2-й то в 3-ю и т.д.
Елена Максимова
Цитата(zvv @ Apr 3 2012, 07:30 AM) *
Что ж получается: если я оказал продал товар (оказал услугу), вида деятельности которого нет в свидетельстве ЕН, то обязан со следующего квартала перейти на ОСН?

Получается, что да, должен перейти на ОС. Это четко прописано в НКУ.

Но у меня другой вопрос, а как они смогут доказать , что доход получен от неуказанного в свидетельстве вида деятельности (при условии оплаты наличными)? Ведь Минфин своим письмом от 29.02.2012 подтвердил, что обязательность составления и хранения первичных документов , подтверждающих получение дохода единщиками не предусмотрена НКУ.
http://profiwins.com.ua/ru/letters-and-ord.../2801-2902.html

Выходит, что сам предприниматель должен быть заинтересован в ведении этой первички, чтобы в случае проверки суметь доказать, что фактическая деятельность соответствует заявленной

Jane-Jane
Цитата(zvv @ Apr 3 2012, 08:30 AM) *
Недавно прочитал следующее в Кодексе:

Что ж получается: если я оказал продал товар (оказал услугу), вида деятельности которого нет в свидетельстве ЕН, то обязан со следующего квартала перейти на ОСН?
И если да, что будет если не перейду? Среди оснований для аннулирования свидетельства налоговой такого основания нет. Или через год придет проверка, посмотрит что оказывал "не ту" услугу и скажет что-то типа "так вы уже 3 квартала на ОС, давайте платите 15(17)% + 34.7% за все эти периоды"?

До 20 числа месяца, следующего за тем в котором вы осуществили деятельность, вы должны внести изменения в свид-во.
Если не внесли - то на ОСН.
7910
Цитата(Jane-Jane @ Apr 3 2012, 01:35 PM) *
До 20 числа месяца, следующего за тем в котором вы осуществили деятельность, вы должны внести изменения в свид-во.

Какое именно изменение, добавить новый вид деятельности?

У меня вопрос по теме, что делать, если клиент перевел деньги на расчетный счет с неправильным примечанием платежа? Написал при переводе "за ремонт принтера", хотя я таких услуг не предоставляю, но ему почему-то захотелось написать именно такое примечание. Платеж я вернула, отменила в банке транзакцию, следует ли мне бояться санкций, не является ли это оказанием услуги не по своему виду деятельности?
Jane-Jane
Да, добавить вид деятельности.
Все правильно сделано.
Услугу вы же не оказали? Чего тогда бояться? (Хотя....Зная наши налоговые...)
zvv
А сейчас можно вносить изменения в виды деятельности свидетельства когда захочу, или как раньше за 15 дней до начала квартала?
КЛЕР
Цитата(7910 @ Apr 3 2012, 04:14 PM) *
Какое именно изменение, добавить новый вид деятельности?

У меня вопрос по теме, что делать, если клиент перевел деньги на расчетный счет с неправильным примечанием платежа? Написал при переводе "за ремонт принтера", хотя я таких услуг не предоставляю, но ему почему-то захотелось написать именно такое примечание. Платеж я вернула, отменила в банке транзакцию, следует ли мне бояться санкций, не является ли это оказанием услуги не по своему виду деятельности?

Если я правильно поняла, вы таки оказали какую-то услугу, но клиент за нее "неправильно" оплатил?
Можно было не кидать деньги туда-сюда, а взять от клиента/плательщика письмо, в котором указать, что назначение платежа в пл.поруч.№ххх от ХХХХХХ указано неверно, правильным считать назначение платежа "...такое-то.....", в соответствии с выставленным счетом №ххх от ХХХХХХ.
7910
Цитата(КЛЕР @ Apr 4 2012, 05:28 PM) *
Если я правильно поняла, вы таки оказали какую-то услугу, но клиент за нее "неправильно" оплатил?
Можно было не кидать деньги туда-сюда, а взять от клиента/плательщика письмо, в котором указать, что назначение платежа в пл.поруч.№ххх от ХХХХХХ указано неверно, правильным считать назначение платежа "...такое-то.....", в соответствии с выставленным счетом №ххх от ХХХХХХ.

Да, получилось так, что услуга по платежу с неверным примечанием была оказана (услуга активируется автоматически по приходу денег по клиент-банку). Я отменила транзакцию и клиент сделал на следующий день платеж с правильным примечанием. Договоров, актов и счета-фактуры с этим клиентом нет, он физ.лицо и оплачивал деньги через кассу банка.







Jane-Jane
Цитата(zvv @ Apr 4 2012, 06:21 PM) *
А сейчас можно вносить изменения в виды деятельности свидетельства когда захочу, или как раньше за 15 дней до начала квартала?

пост №4
zvv
Спасибо smile.gif

Вот думаю поменять деятельности со старого квед на новый.
А могу ли я работать с момента изменения видов деятельности в ЕГР до момента внесения налоговой изменения в свидетельство ЕН?

Что важнее для ЕН: деятельности должны быть написаны в свидетельстве и все, или деятельности свидетельства еще обязательно должны совпадать с видами, указанными в едином государственном реестре? Нормально, если в реестре будут другие, чем в свидетельстве? Или лучше вообще ничего не делать, пока не получу новое свидетельство?
obella
Цитата(7910 @ Apr 4 2012, 08:12 PM) *
Да, получилось так, что услуга по платежу с неверным примечанием была оказана (услуга активируется автоматически по приходу денег по клиент-банку). Я отменила транзакцию и клиент сделал на следующий день платеж с правильным примечанием. Договоров, актов и счета-фактуры с этим клиентом нет, он физ.лицо и оплачивал деньги через кассу банка.


Не понимаю, почему Вы мучаетесь, во 2 группе можно оказывать услуги физ. лицам (ТОЛЬКО физ. лицам!!! Ваш случай)
Елена Максимова
Цитата(obella @ Apr 7 2012, 12:35 PM) *
во 2 группе можно оказывать услуги физ. лицам (ТОЛЬКО физ. лицам!!! Ваш случай)

не только физлицам, но и предпринимателям- единщикам и юрлицам на едином налоге
7910
Цитата(obella @ Apr 7 2012, 11:35 AM) *
Не понимаю, почему Вы мучаетесь, во 2 группе можно оказывать услуги физ. лицам (ТОЛЬКО физ. лицам!!! Ваш случай)

Но только по своим видам деятельности, а мне получается оплатили в кассе с назначением платежа, не соответствующим моим видам деятельности.




Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.