Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: SOS
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
NIK
Я ФЛП на ед. нал. (2 група) пошла сдавать декларацию по ед. и инспектор сказала что мы имеем право оказывать услуги только физ. лицам и тем кто на ед налоге. А я все 3 месяца работала с государств. организациями. Прошу подскажите что мне за это грозит? Какие есть выходы? sad.gif
Игорь Алексеевич
Цитата(NIK @ 17.04.2012, 18:51) *
Я ФЛП на ед. нал. (2 група) пошла сдавать декларацию по ед. и инспектор сказала что мы имеем право оказывать услуги только физ. лицам и тем кто на ед налоге. А я все 3 месяца работала с государств. организациями. Прошу подскажите что мне за это грозит? Какие есть выходы? sad.gif

Если я не ошибаюсь, то Вам придется оплатить 15% с дохода. Деку можно сдать до 10.05.12г., нарушений по сдаче деки пока нет.

Можно ли во второй группе продавать товар плательщикам ЕН 3-й и 4-й групп, госпредприятиям?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста: Я частный предприниматель, нахожусь во второй группе упрощенной системы налогообложения, занимаюсь торговлей хозтоварами. могу ли я продавать продукцию предприятиям, которые относятся к третьей и четвертой группам, госпредприятиям?

Спасибо!!

ОТВЕТ.

Добрый день, плательщики единого налога имеют право продавать товары единщикам третей и четвертой группы ЕН, а так же госпредприятиям, так как в п. 291.4. ст. 291 НКУ прописан запрет исключительно оказывать услуги таким субъектам, запрета на торговлю нет.

С уважением, Дмитрий Куценко

юрист Всеукраинского объединения

малого и среднего бизнеса «Фортеця»
Ирэн
15 % с полученного дохода от запрещенной дея-ти для единоложников 2 группы и вылет на ОС.
Наслідком порушення вищезазначених критеріїв є обов'язок суб'єкта підприємницької діяльності (як першої, так і другої групи платників єдиного податку):

1) до доходу, отриманого від здійснення видів діяльності, які не дають права застосовувати спрощену систему оподаткування, застосувати ставку єдиного податку у розмірі 15 відсотків (п. 293.4 ПКУ);

2) перейти на загальну систему оподаткування з першого числа місяця, наступного за податковим (звітним) періодом, у якому здійснювалися такі види діяльності (пп. 5 пп. 298.2.3 ПКУ).

NIK
а как насчет ЕСВ?
NIK
Цитата(Ирэн @ 17.04.2012, 20:14) *
перейти на загальну систему оподаткування з першого числа місяця, наступного за податковим (звітним) періодом, у якому здійснювалися такі види діяльності (пп. 5 пп. 298.2.3 ПКУ).
[/b]

298.2.3.
пп 5) у разі здійснення видів діяльності, які не дають права застосовувати спрощену систему оподаткування, або невідповідності вимогам організаційно-правових форм господарювання - з першого числа місяця, наступного за податковим (звітним) періодом, у якому здійснювалися такі види діяльності або відбулася зміна організаційно-правової форми.
это я нарушыла "види діяльності" или "невідповідность вимогам організаційно-правових форм господарювання" ?
Игорь Алексеевич
Цитата(NIK @ 17.04.2012, 20:41) *
298.2.3.
пп 5) у разі здійснення видів діяльності, які не дають права застосовувати спрощену систему оподаткування, або невідповідності вимогам організаційно-правових форм господарювання - з першого числа місяця, наступного за податковим (звітним) періодом, у якому здійснювалися такі види діяльності або відбулася зміна організаційно-правової форми.
это я нарушыла "види діяльності" или "невідповідность вимогам організаційно-правових форм господарювання" ?

Вы спрашивали - мы ответили. Вы можете написать обращение в налоговую. Но, данную тему ранее поднимали на этом форуме. Очень много было похожих сообщений.
Вывод - платить 15% с дохода, если Вы оказывали ИМЕННО услуги гос. предприятиям.
Если продавали товар гос. предприятиям и данный вид деятельности имеется у Вас в свидет. ЕН, то тогда 214,60грн. в мес. + ЕСВ.(2гр.ЕН)
Если продавали товар гос. предприятиям, а данного вида деятельности у Вас нет в свид ЕН и нет КВЭДа, то тогда платить 15% с дохода за деятельность, которая не указана в свид. ЕН.
Яло
Цитата(NIK @ 17.04.2012, 20:49) *
а как насчет ЕСВ?


А что с ЕСВ? Вы на ЕН в течение квартала, ЕСВ на ЕН платится в размере не менее минимального в месяц.
Ирэн
NIK, по всему получается, что у Вас ".....у разі здійснення видів діяльності, які не дають права застосовувати спрощену систему оподаткування..", Для 2-ой группы запрещено оказание услуг ( кроме единщиков и населения). Вы оказали услуги бюджетникам ( а, это не население и не единщики).
NIK
Спасибо зта ответы. Прийдется платить 15%. sad.gif
Ирэн
NIK, не огорчайтесь. rolleyes.gif Может это будет слабым утешением, но многие сейчас "пополнят общак" и после 10 мая будут "выкинуты" на ОС. Мало времени дали людям для ознакомления и (прости меня Боже), так по кретински его написали. Может поспеет мораторий -обещал Хомутынник (слабая надежда).
NIK
Что бы не создавать новую тему напишу сюда. Так как меня перенесут на общ. систему нал. (я получусь на общей сист. с 1 апреля???) мне нужны будут валов. расходы?А если нет документов подтверждающих расходы? Могу ли я покупать товар у НДСника? А сумму НДС можно ставить в ВР?
Какие есть еще подводные камни? подскажите пожалуйста... Очень страшно что что-то опять не дочитаю и опять полезут штрафы.
VOA
А у Вас чистейшие услуги и переделать их в продажу по накладной никак?

Покупать можете у кого угодно - лишь бы были документы и у ФОПов КВЭДы соответствовали. В случае необходимости подавать 1ДФ. Зарегить книгу для ОСН 1025. Не принимать наличку без РРО и патента. Сдать за второй квартал и год деку про майно. При достижении 300000 за последний 12 месяцев - подавать заяву на регистрацию НДСником. Всем контрагентам-юрлицам-ОСН сообщить, что Вы на ОСН, чтобы они Вас в своей деке и приложении ОК не указывали.
По результатам первой деки рассчитать ЧД и с него уплатить в оставшиеся сроки авансы и НДФЛ, и ЕСВ.
NIK
Могу ли я вкл. в расходы - банк.услуги? товарно- транспортные накладные? И еще ... если после всех расчетов у меня ЧД получился минус, то он где-то и как-то отражается? например в годовой деке уменьшает чистый доход...
VOA
Так в книге-то ЧД отрицательный и получится. И он же перенесётся в деку, которая на основании книги заполняется. Ну разве, что налоговики заставят Вас хоты в "0" перерисоваться или будут требовать хоть какой-то доход указать. Всё это незаконно, но это личное дело каждого.
NIK
И еще... деятельности не было в 1месяце, но банк брал за обслуживание счета., во втором месяце был доход могу ли я в ВР поставить обслуживание банка за 1 и за 2 месяц??????

Спасибо VOA и всем кто откликнулся..
victor
[quote name='NIK' date='20.04.2012, 15:26' post='114769']
И еще... деятельности не было в 1месяце, но банк брал за обслуживание счета., во втором месяце был доход могу ли я в ВР поставить обслуживание банка за 1 и за 2 месяц??????

Так вы ж первый квартал на ЕП, а пишите об 1 и 2 мес. Вот со второго, если будете на ОС и будете ставить в ВР.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.