Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поквартальная сдача НДС
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Подача отчетности в электронном виде в государственные органы
alena11
Подскажите, в Дод.5 в РозділуІІ Контрагентов заполнять помесячно, или 1 строчкой суммировать за квартал? В 2010-было помесячно...
VOA
Вы хотите свернуть данные помесячно в разделе II дод.5 деки по НДС по одному контрагенту, если за каждый месяц квартала уВас было от него несколько накладных? Считаю, что можно свернуть, т.к. подробная рашифровка по каждой н/н идёт в реестре. Я в 2010 тоже сворачивала в месяц в квартале. Но у меня в 1С есть окошко при заполнении декларации, в котором нужно поставить "галочку", чтобы программа свернула эти н/н по контрагентам. Т.е. можно и - так. и - так.
Но точно нельзя одной строкой за три месяца одного квартала, если н/н были в разных месяцах квартала. Вы же ставите как период выписки месяц, а не квартал.
А вообще в порядке 1492/143 я не помню, чтобы было конкретное указание по заполнению дод.5, но считаю, что особенно оно и не нужно. Т.к. отчётным периодом по НДС может быть и месяц и квартал, а вот периодом выписки н/н может быть только месяц.
Просто т.к. ГНИ сверяет именно данные дод.5, то при несворачивании н/н по каждому контрагенту внутри месяца проще свериться налоговикам,ведь скорее всего Ваши поставщики отчитываются помесячно - только и всего
alena11
Цитата(VOA @ 18.04.2012, 13:50) *
Но точно нельзя одной строкой за три месяца одного квартала, если н/н были в разных месяцах квартала. Вы же ставите как период выписки месяц, а не квартал.
А вообще в порядке 1492/143 я не помню, чтобы было конкретное указание по заполнению дод.5, но считаю, что особенно оно и не нужно. Т.к. отчётным периодом по НДС может быть и месяц и квартал, а вот периодом выписки н/н может быть только месяц.
Просто т.к. ГНИ сверяет именно данные дод.5, то при несворачивании н/н по каждому контрагенту внутри месяца проще свериться налоговикам,ведь скорее всего Ваши поставщики отчитываются помесячно - только и всего

Вчера дочитала ссылку и решила следовать указаниям в ДОД5 ОПЗ 1.30 (в электронном виде,там есть ссылка -1 "...заповнюється останній місяць звітного періоду...1-й квартал- 3.2011"
Сделала, сбросила,пришли все 2 квитанции-документ прийнято... А Вы меня сегодня смутили... В справке 0 800... вчера сказали, что этот вопрос никак не прописан и находится на рассмотрении.. Хотела одновременно сдать помесячный за март реестр и Декларацию с Дод.5 за 1 квартал. Помню, что эти три документа надо сдавать в 1 день... А сейчас получается что реестр надо сдать до 20\04, а Декл с Дод можно до 10\05.Поэтому и дергаюсь...
VOA
Ну раз приняли отчётность - ну и ладно. Только ссылка в ОПЗ на 2011 год, когда приказ по НДСной деке ГНАУ утверждала, а в первом квартале 2012 года порядок заполнения деки свежий - февральский и он уже минфиновский, поэтому видимо ГНАУ и не выдаёт трактовки.
Ну и как я писала, нет порядка чётко утверждённого по Вашему вопросу.
Единственное непонятно по НК: если в додатке 5 ставить период 3.2012, то это означает, что н/н должна иметь дату выписки - мартовскую. У меня до 2011 в квартальной деке период ставился 01,02,03,04 - чтобы было ясно, что речь идёт о месяцк, а не о квартале выписки. А сейчас ставится 1,2,3,4, 5 - именно как месяцы. Получается, что у Вашего поставщика н/н может быть отражена и в январе, и в феврале, и в марте - а по Вашему додатку 5 все эти н/н от него только мартовские. И ещё: раньше в дод.5 итоговая тсрока звучала: всего за месяц (квартал). А сейчас я смотрю - только за месяц.
Нифига не понятно, но т.к. порядка по этому вопросу нет, то и от ШС можно отбиваться.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.