Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите!!!!!
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Kriska
25 янв. 2012 на счёт ФОП на ЕН, 2 группа от ТОВ поступило 75 грн за информ. услуги . Обычно такие платежи сразу же отфутболиваются обратно.
А тут - ну проворонили в потоке этой мелочи....Вскрылось только сейчас, когда эта дубина стоеросовая так называемый бухгалтер этого ТОВ видители документы захотела!
Я в шоке....Сейчас, конечно же срочно вернула им на счёт эти 75 грн. и сказала, что никаких документов им и не видать, потому что надо было включать моск и думать, зачем оплачиваешь от ТОВ квитанцию, выписанную для Сидорова!
И что, из-за этой безмозглой курицы теперь я плачу 15% со всего оборота??
И что вообще делать: больше не принимать вообще на сч’т этого ФОП и затаиться, или же продолжать работать? Я же вернула эти 75 грн! ЧТО ДЕЛАТЬ?? ИЛи это всё - УЖЕ вылет на ОС и идти сдаваться?? blink.gif
Ирэн
Kriska, не паникуйте ! Если Вы "красиво" вернули сумму, как якобы ошибочно залетевшую, то пронесет.
И в упрощенке есть 292.11. В состав дохода, определенного этой статьей, не включаются:
суммы средств (аванс, предоплата), что возвращаются покупателю товара (работ, услуг) — плательщику единого налога и/или возвращаются плательщиком единого налога покупателю товара (работ, услуг), если такое возвращение происходит вследствие возврата товара, расторжение договора или за письмом-заявлением о возврате средств;

VOA
Цитата(Kriska @ 18.04.2012, 18:50) *
25 янв. 2012 на счёт ФОП на ЕН, 2 группа от ТОВ поступило 75 грн за информ. услуги . Обычно такие платежи сразу же отфутболиваются обратно.
А тут - ну проворонили в потоке этой мелочи....Вскрылось только сейчас, когда эта дубина стоеросовая так называемый бухгалтер этого ТОВ видители документы захотела!
Я в шоке....Сейчас, конечно же срочно вернула им на счёт эти 75 грн. и сказала, что никаких документов им и не видать, потому что надо было включать моск и думать, зачем оплачиваешь от ТОВ квитанцию, выписанную для Сидорова!
И что, из-за этой безмозглой курицы теперь я плачу 15% со всего оборота??
И что вообще делать: больше не принимать вообще на сч’т этого ФОП и затаиться, или же продолжать работать? Я же вернула эти 75 грн! ЧТО ДЕЛАТЬ?? ИЛи это всё - УЖЕ вылет на ОС и идти сдаваться?? blink.gif

Подождите, не всю ситуёвину поняла.
Вы выписали квитанцию? Значит, прошла наличная оплата, а оплата безнальная была фактически повторной? Юрик - ОСН? У Вас есть КВЭД с торговлей ТМЦ или только услуги? Возврат прошёл уже во втором квартале? Что конкретно написано в банковской выписке в назначении платежа от ТОВ?
Kriska
я выписала квитанцию на физ. лицо, которое, как мой клиент ДОЛЖЕН был заплатить по этой квитанции через кассу! Этот лось отдаёт квитанцию буху, и бух этот платит с расчётного счёта!!! Тоесть если физ. лицо купило бы у меня услугу - ноу проблем, но юр. лица - ну никак!!!
Да, возврат пошёл уже 19 04....оплата от юрика была 25 01.
В квитанции было написано: оплата квитанции № такой-то, плательщик Сидоров, услуга - информационная услуга, регистрация домена. И в назначении платежа от ТОВ было написано то же: информационная услуга, регистрация домена....
VOA - а почему повторная оплата? mellow.gif
Клиенты выписывают из биллинга нашего себе квитанцию или же счёт-фактуру. Квитанцию платят через кассу банка на одного СПД - того, который 2-я группа для физ. лиц.
А счета-фактуры - оплачивают юрики на второе СПД, которое на 5% и третье группе.
Вот эти дятли квитанцию на первое СПД от юрика и оплатили....
Кведа с торговлей нет, только строго услуги.
Kriska
ТАкже, я думаю это важно: отношений никаких у нас с этой конторой нет! Нет договора, нет даже их аккаунта у нас как клиента!
Возврат правда произошёл не оч. красиво: оплата в первом квартале - возврат во втором....
VOA
Цитата(Kriska @ 19.04.2012, 01:05) *
я выписала квитанцию на физ. лицо, которое, как мой клиент ДОЛЖЕН был заплатить по этой квитанции через кассу! Этот лось отдаёт квитанцию буху, и бух этот платит с расчётного счёта!!! Тоесть если физ. лицо купило бы у меня услугу - ноу проблем, но юр. лица - ну никак!!!
Да, возврат пошёл уже 19 04....оплата от юрика была 25 01.
В квитанции было написано: оплата квитанции № такой-то, плательщик Сидоров, услуга - информационная услуга, регистрация домена. И в назначении платежа от ТОВ было написано то же: информационная услуга, регистрация домена....
VOA - а почему повторная оплата? mellow.gif
Клиенты выписывают из биллинга нашего себе квитанцию или же счёт-фактуру. Квитанцию платят через кассу банка на одного СПД - того, который 2-я группа для физ. лиц.
А счета-фактуры - оплачивают юрики на второе СПД, которое на 5% и третье группе.
Вот эти дятли квитанцию на первое СПД от юрика и оплатили....
Кведа с торговлей нет, только строго услуги.

Для меня "квитанция" - это подтверждение приёма наличных средств (расчётная квитанция или квитанция к ПКО). Поэтому фраза о выдаче квитанции, а потом поступлении ещё и безналичной оплаты я восприняла как повторную оплату. У меня такое - сплошь и рядом (сама задолбалась исправлять нал на безнал и дату дохода, и главное - хоть бы одна зараза предупредила, что меняют форму расчётов или что нал нужно залогом считать).
Раз оптового КВЭДа нет, тогда нужно и впямь возвратом заниматься. Единственный шанс (Вы так и не ответили): ТОВ - ОСН или ЕН? Ведь если ТОВ-ЕН, то Вам с Вашей второй группой и услуги можно оказывать ему. И бухгалтерша какие документы просит - подтвердить, что Вы ЧПЕН и она Вас в додаток 13ОК собирается "втулить"?

Если ТОВ-ОСН, то я бы сделала так:
1. отражаю по дате поступления 25.01.12 в книге доход (деньги-то поступили по банку) и соответственно отражаю в деке за 1-ый квартал. 19.04.12 по дате возврата заполняю графу 3 книги и итоговуб строку за апрель, квартал, полугодие, в которых эта графа 3 скорректирует графы 4 и 7. Соответственно в деке за полугодие эта сумма отсторнируется (на Вашу сумму ЕН это всё не влиет, у Вас она фиксировання, только лимит контролируете).
2. Сама запасаюсь письмом на фирм.бланке от ТОВ с датой от 19.04.12 о том, что они просят вернуть сумму, которая была ошибочно перечислена ими, на такие-то свои банковские реквизиты.
3. Себе пишу слёзную бухсправку (можно задуматься о том, чтобы подать её вместе с декой за первый квартал как пояснения - тут пока не уверена) о том, что долго не могла найти контакты ТОВ, т.к. отношений с ними не имела, договоров не заключала, поэтому не знала - можно ли вернуть деньги по реквизитам в банковской выписке - из-за чего практически не спала и не ела с 25.01.12 по 19.04.12. В связи с этим, хотя ФАКТИЧЕСКИ услуга оказана не была, но я ЧПЕН Kriska, как ужасно законопослушный налогоплательщик, свято чтущий и скрупулёзно выполняющий требования п.1) ст.2921 НКУ, включила эту сумму в гр. 2 книги учёта доходов по дате зачисления средств на текущий счёт (подтверждающий документ - выписка от 25.01.2012 г.) и отразила в составе дохода в деке за 1-ый квартал. Потом случилось почти пасхальное чудо (видимо молитвы ЧПЕН Kriska дошли до Бога) и ТОВ прозрело и прислало письмо с просьбой вернуть ошибочно перечисленные средства с указанием реквизитов, что я сразу же и сделала, о чём свидетельствует выписка банка от 19.04.12 и запись в графе 3 книги учёта доходов на эту же дату.
4. Учитывая вышеизложенное чистосердечное признание, глубочайшее раскаяние и тот факт, что мною деньги были возвращены до копеечки по первому требованию и услуги ТОВ-ОСН оказаны не были (т.е. не осуществилась хоз.деятельность по оказанию услуги неупрощенцу и ненаселению согласно п.2)ст.291.4 НКУ), что единственное и являлось бы причиной применения 15% ставки ЕН к этой сумме и переходом на ОСН согласно п.2) ст 293.4 и п.5) ст.298.2.3 НКУ, а КВЭД для информ.услуг у меня имеется), абсолютно обоснованно считаю, что я полностью права и продолжаю работать во второй групее ЕН и дальше. Мою правоту подтверждают возвращение в полном объёме сна и аппетита. ТОВ-ОСН втык от меня также получил за причинение мне моральных страданий.

Ну, вот как-то так я бы поступила.
Нагайка
Во-первых если оплата прошла в январе (1 квартал), а возврат был во 2 квартале, то ТОВ укажет СПД в форме 1 ДФ и Деке по прибыли (приложение ОК). Нужно наверное договариваться с ТОВ, чтобы оно Вас нигде не показывало, и только тогда можно писать всякие пояснительные записки. Но мне кажется, что уплаты в размере 15% не избежать. Возврат во 2 квартале Вас не оправдает. blink.gif
VOA
Kriska, переночевала с мыслью о подаче пояснения вместе с декой и считаю, что бухсправку надо составить только для себя и подшить только к своему экз.деки.
И не томите - что там с системой налогообложения ТОВ: ОСН или ЕН?
Нагайка
Если ТОВ на едином налоге то СПД на 2 группе имеет право оказывать ему услуги, а если на общей, то соответсвенно - нет!
VOA
Цитата(Нагайка @ 19.04.2012, 10:06) *
Во-первых если оплата прошла в январе (1 квартал), а возврат был во 2 квартале, то ТОВ укажет СПД в форме 1 ДФ и Деке по прибыли (приложение ОК). Нужно наверное договариваться с ТОВ, чтобы оно Вас нигде не показывало, и только тогда можно писать всякие пояснительные записки. Но мне кажется, что уплаты в размере 15% не избежать. Возврат во 2 квартале Вас не оправдает. blink.gif

А бух в ТОВ совсем уж деревянная, если свой аванс или ошибочную оплату покажет в 13ОК как РАСХОДЫ?
Про 1ДФ. Да, ТОВ отразит выплату дохода Kriska, но не начисление. И код будет 157, т.к. КВЭД по услугам у Kriska нужный имеется, да и НДФЛ ТОВ не удерживало и ЕСВ не начисляло - значит в КВЭДе было уверено (что само по себе немного смешно на фоне оплаты чужого счёта). Так что ничего крамольного через 1ДФ в данном случае не вылезет. А во втором квартале этот же бух отразит выплату дохода с "минусом" по возвращённой сумме.
За что 15%? 15% ЕН, если дословно читать п.2 ст.293.4, то там нужно ОТСУТСТВИЕ КВЭДа в свидетельстве. А нужный услужливый КВЭД у Kriska как раз-то и есть.
Андрей 1973
Цитата(VOA @ 19.04.2012, 02:12) *
..... осуществилась хоз.деятельность по оказанию услуги неупрощенцу и ненаселению согласно п.2)ст.291.4 НКУ), что единственное и являлось бы причиной применения 15% ставки ЕН к этой сумме и переходом на ОСН согласно п.2) ст 293.4 и п.5) ст.298.2.3 НКУ, .....

В случае оплаты ФОП-ЕН 2 Группы от ТОВа-ОСН ничего кроме 15% от этой суммы не грозит если вид деятельности есть в свид. ЕН у ФОПа. Переход на ОСН в других случаях. 298.2.3.
Kriska
VOA, дай Вам Бог здоровья - мы смеялись и рыдали всем офисом над Вашим ответом!! Спасибо Вам огромное.
Сейчас выбиваю в переписке из одмина, который я так понимаю, и подсунул буху квитанцию, телефон бухгалтерии и буду всё выяснять.
А почему в самом страшном варианте мне светят 15% ОТ СУММЫ неправильной оплаты, тоесть с 75 грн, а не от ВСЕГо ВАЛА моего с 01 01 2012?...
Андрей 1973
Цитата(Kriska @ 19.04.2012, 13:36) *
А почему в самом страшном варианте мне светят 15% ОТ СУММЫ неправильной оплаты, тоесть с 75 грн, а не от ВСЕГо ВАЛА моего с 01 01 2012?...

если вопрос ко мне, то на ОСН за платеж от неединщика и ненаселения ФОП-ЕН не вылетает, это светит только за деятельность, запрещенную на ЕН вообще для всех. А так в спец. графе деки покажете свои 75 грн. с 15% налогом от них.
Kriska
Спасибо, Андрей!! просто камень сняли...ведь 15% с 75 грн или с 200 000 - есть разница!!
А оплата была по виду деятельности - это железобетонно.
VOA
Ну, слава Богу! А то "в бега, на грани", куча восклицательных в ЛС. Не обижайтесь - спецом в такой манере написала, чтоб от грани переключить мысли. tongue.gif
Kriska, Вы очень точно выясните - вдруг Ваш ТОВ-ЕН? Тогда вообще никаких проблем у Вас не будет.
Если ТОВ-ОСН, то всё равно считаю, что в Вашей ситуации даже 15% на 75 грн. не должно быть, потому что читаем побуквенно ст.293.4 НКУ:
293.4. Ставка єдиного податку встановлюється для платників єдиного податку першої, другої і третьої груп у розмірі 15 відсотків:

1) до суми перевищення обсягу доходу, визначеного у підпунктах 1, 2 і 3 пункту 291.4 статті 291 цього Кодексу;

2) до доходу, отриманого від провадження діяльності, не зазначеної у свідоцтві платника єдиного податку, віднесеного до першої або другої групи;

3) до доходу, отриманого при застосуванні іншого способу розрахунків, ніж зазначений у цій главі;

4) до доходу, отриманого від здійснення видів діяльності, які не дають права застосовувати спрощену систему оподаткування.
Я Вашу ситуацию в этом перечне не вижу: превышения у Вас нет, КВЭД в свидетельстве есть, расчёт денежный был, саму деятельность Вы не осуществили - нельзя получение ошибочно перечисленных денег считать хоз.деятельностью (по этому поводу было даже разъяснение или решение суда в период действия Указа 727).
Так зачем заполнять 15%-ные графы книги и деки и саомштрафоваться? Можно даже попытаться с ТОВ договориться, если они всё же на ОСН, чтоб не отражали Вас в 1ДФ, т.к. это не выплата дохода для нормального человека, а перечисление ошибочно денег - но тут уж как с бухом договоритесь. Про додаток 13ОК её тоже просветите, чтобы не тулила Вас в него.

laugh.gif За пожелание здоровья - сэнкс, оно мне пригодится - особенно психическое. У меня жеж тоже горе - программист уехал и я полночи устанавливала обновление на свою "нетипичную кофигурацию" 1С своими собственными руками и мозгами. Так что, если я даже 1с свою обновила сама, то уж Вы свои 75 грн. точно можете не облагать 15%. biggrin.gif
Ирэн
http://sta.gov.ua/control/uk/taxqabase/catalog ЕБНЗ
Які наслідки для ФОП - платника ЄП другої групи який надав послуги не платнику ЄП?
Коротка відповідь : Якщо фізична особа – підприємець – платник єдиного податку другої групи надала послуги не платнику єдиного податку, тобто здійснила вид діяльності, який не дає право на застосування спрощеної системи оподаткування, то орган державної податкової служби має право анулювати свідоцтво платника єдиного податку та дохід, отриманий від такого виду діяльності, оподатковується за ставкою єдиного податку у розмірі 15 відсотків.
Повна відповідь : Відповідно до пп. 2 п. 291.4 ст. 291 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI із змінами та доповненнями (далі – ПКУ) до платників єдиного податку, які відносяться до другої групи належать фізичні особи - підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства, за умови, що протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв: не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує 10 осіб; обсяг доходу не перевищує 1000000 гривень. Дія цього підпункту не поширюється на фізичних осіб - підприємців, які надають посередницькі послуги з купівлі, продажу, оренди та оцінювання нерухомого майна (група 70.31 КВЕД ДК 009:2005). Такі фізичні особи - підприємці належать виключно до третьої групи платників єдиного податку, якщо відповідають вимогам, встановленим для третьої групи. Згідно із пп. 4 п. 299.15 ст. 299 ПКУ свідоцтво платника єдиного податку анулюється органом державної податкової служби у разі здійснення видів діяльності, які не дають право застосовувати спрощену систему оподаткування, зокрема, надання фізичною особою – підприємцем – платником єдиного податку ІІ групи послуг, у тому числі побутових, не платнику єдиного податку. При цьому, пп. 3 п. 293.5 ст. 293 ПКУ передбачено, що до доходу, отриманого від здійснення видів діяльності, які не дають права застосовувати спрощену систему оподаткування, застосовується ставка єдиного податку у розмірі 15 відсотків. Враховуючи вищевикладене, якщо фізична особа – підприємець – платник єдиного податку другої групи надала послуги не платнику єдиного податку, тобто здійснила вид діяльності, який не дає право на застосування спрощеної системи оподаткування, то орган державної податкової служби має право анулювати свідоцтво платника єдиного податку та дохід, отриманий від такого виду діяльності, оподатковується за ставкою єдиного податку у розмірі 15 відсотків.
VOA
Ирэн, но ведь вся соль в том, что Kriska НЕ НАДАЛА ПОСЛУГИ. К ней пришли ошибочные средства, о которых Вы как раз и писали Выше и которые не явялются доходом согласно п.5) ст.292.11 НКУ - про это весьма неоднозначно написано в НКУ. Но также можно применить п.4.1.4 по поводу того, что норма п.1) ст.292.1 не согласуется с п.5) ст.292.11 и тем более - 75 грн. в данной ситуации не доход и не осуществление деятельности.
Ирэн
VOA, я не о Kriska. Просто в самой дискуссии прозвучало, что применяется только 15 % с дохода и все. Везде, где я не читала ответы ГНИ о оказании услуг не единщикам, однозначно 15% + ОС.
Так туманно все написано в упрощенке, что с чем не столкнешься- нет полной ясности. Надеюсь, что после сдачи деки и появятся нормальные трактовки.
Андрей 1973
Цитата(Ирэн @ 19.04.2012, 14:19) *
VOA, я не о Kriska. Просто в самой дискуссии прозвучало, что применяется только 15 % с дохода и все. Везде, где я не читала ответы ГНИ о оказании услуг не единщикам, однозначно 15% + ОС.
Так туманно все написано в упрощенке, что с чем не столкнешься- нет полной ясности. Надеюсь, что после сдачи деки и появятся нормальные трактовки.

В самом кодексе про переход на ОСН - нету (для незапрещенных видов деятельности на ЕН), это придумки нагловиков. Они читать не умеют.... Зачем тогда графа в книге/деке про 15%? дебилы...
VOA
Цитата(Андрей 1973 @ 19.04.2012, 12:44) *
В случае оплаты ФОП-ЕН 2 Группы от ТОВа-ОСН ничего кроме 15% от этой суммы не грозит если вид деятельности есть в свид. ЕН у ФОПа. Переход на ОСН в других случаях. 298.2.3.

Та то ж я психованная ночью писала - спешила (обновление то устанавливалось, то - нет, вот в перерывах между этим и ваяла ответ). И я имела в виду, что 15% не будет из-за 293.4, а перехода на ОСН не будет по 298.2.3. Плохо выразилась: описано два события и две статьи НКУ, каждая из которых относится соответственно к своему событию.
Jane-Jane
Цитата(Андрей 1973 @ 19.04.2012, 12:44) *
В случае оплаты ФОП-ЕН 2 Группы от ТОВа-ОСН ничего кроме 15% от этой суммы не грозит если вид деятельности есть в свид. ЕН у ФОПа. Переход на ОСН в других случаях. 298.2.3.

5) у разі здійснення видів діяльності, які не дають права застосовувати спрощену систему оподаткування, або невідповідності вимогам організаційно-правових форм господарювання - з першого числа місяця, наступного за податковим (звітним) періодом, у якому здійснювалися такі види діяльності або відбулася зміна організаційно-правової форми;

А это могут припаять запросто.
VOA
Цитата(Jane-Jane @ 19.04.2012, 19:09) *
5) у разі здійснення видів діяльності, які не дають права застосовувати спрощену систему оподаткування, або невідповідності вимогам організаційно-правових форм господарювання - з першого числа місяця, наступного за податковим (звітним) періодом, у якому здійснювалися такі види діяльності або відбулася зміна організаційно-правової форми;

А это могут припаять запросто.

Что припаять? Это если ОПФ не позволяет быть ФОПом или ТОВ, а упрощенец им является (например, у ЮРЕНов - доли в УФ, принажлежащие ЮР-ОСН, ФОПам нельзя быть чиновниками или есть КВЭДы, которые в принципе ФОПу запрещены - независимо от упрощёнки). Хотя как и весь НКУ - статья мутноватая.
Kriska
Бух. второй день трубку не берёт, тоесть у этих инвалидов ничего невозможно выяснить....О том, чтобы получить письмо о возврате денег я уже не мечтаю...
VOA
Добивайте, потому что в НКУ чётко указано заявление - как обязательная индульгенция для Вас. А пока нигде ничего про 15% и "не тот" доход не пишите. Всё в рамках КВЭДов и без факта оказания услуги.
И ещё: где-то в недрах ВРУ лежит законопрект об освобождении упрощенцев на адаптационный 2012 год от ШС. Попробуйте продержаться до его принятия.
Kriska
тоесть в книгу не писать? ок.
а как продержаться? smile.gif...я книгу и так заполняю раз в год - некогда мне чаще....
в смысле, не вестись на проверки? постараюсь в схроне пересидеть...smile.gif
только я сильно сомневаюсь, что они от штрафов освободят - это ж сколько денег слупить можно!
VOA
Ну, в прошлом же году освободили. Правда надо было самому про эти льготы знать - иначе начисляли по полной. Да и выборы восени - будут стараться понравиться. tongue.gif
Нет, я считаю, что в книгу луше записать, но как обычный доход, т.е. в гр.2, а не в гр.8 и 9. Кроме того, у Вас нет пока письма ТОВ, которое как-то (письмо ж а ж от 19.04.12 - нет, я не отрицаю, что Вы предвидели именно такое развитие событий и потому просто спокойно ждали наступления даты 19.04.12, но вряд ли налоговики поверят в такую Вашу прозорливость laugh.gif ) Вам позволило бы в доход не включать эту сумму 25.01.2012.
В общем я бы включила в доход эти несчастные 75 грн. - потом всегда можно сказать, что это "другие" 75 грн., а "те" - Вы в доход не включали на основании п.5) ст.292.11 НКУ. У Вас и расчётная квитанция имеется о приёме на "другие".
Вобчем - работайте спокойно, но пистолет не разряжайте (тот, который для буха готовили - он может послужить ещё лучше, потому что от налоговика "пистолетом и добрым словом можно добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом"). laugh.gif
VOA
Чуть другая ситуация, но тем не менее. Из ЕБНЗ и напечатано в Вестнике ГНСУ № 14 от 13.04.12 http://www.visnuk.com.ua/ru/pubs/fromarchive/1/id/1422

Каким образом будет облагаться налогом доход физического лица — предпринимателя — плательщика единого налога первой или второй группы, полученный от субъекта хозяйствования (неплательщика единого налога) в отчетном году за работы (услуги), выполненные в прошедшем году, и может ли такой плательщик дальше находиться в первой или второй группе плательщиков единого налога?

Согласно п. 293.4 ст. 293 Налогового кодекса ставка единого налога устанавливается для плательщиков единого налога первой, второй и третьей групп в размере 15%, в частности, к доходу, полученному от осуществления деятельности, не указанной в свидетельстве плательщика единого налога, отнесенного к первой или второй группе.

Пунктом 291.4 ст. 291 этого Кодекса установлены условия нахождения физических лиц — предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, в соответствующих группах плательщиков единого налога, а именно:
первая группа — физические лица — предприниматели, которые не используют труд наемных лиц, осуществляют исключительно розничную продажу товаров из торговых мест на рынках и/или осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению и объем дохода которых в течение календарного года не превышает 150 000 грн.;
вторая группа — физические лица — предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условии, что в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев:

не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек;

объем дохода не превышает 1 000 000 грн.

Следовательно, доходы физического лица — предпринимателя — плательщика единого налога первой или второй группы, полученные от субъектов хозяйствования (неплательщиков единого налога) в отчетном году за работы (услуги), выполненные в прошедшем году, облагаются налогом по ставке 15%. При этом поскольку такие доходы были получены плательщиками единого налога первой или второй группы за работы (услуги), выполненные в прошедшем году, то условия нахождения в первой или второй группе плательщиков единого налога такими плательщиками не нарушаются.
Ирэн
Это, VOA, "мой случай", с этим ответом ЕБНЗ я и зашла первый раз на сайт. Время прошло много, а куда "засунуть" эти 15 % в декларации до сих пор мне в нашей ГНИ не могут сказать (все ждемс разъяснений с Киева).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.