Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аренда. Наличка или через Банк?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Serg-27
Здравствуйте!

Помогите разобраться пожалуйста.

Я единщик 2 группа.

С 1 января сдаю в аренду собственный торговый павильон на рынке двум единщикам (один 1группа, второй 2группа), договор заключал с отстрочкой платежа 4 месяца.

Сейчас пришло время оплаты, но арендаторы отказывается платить, пока я не дам им квитанцию об оплате. Или предлагают второй вариант: они оплатят аренду на мой банковский счёт (кстати, в договорах я не указывал № счёта).

Проблема заключается в этом:
Одни люди говорят, что я по закону не имею право брать деньги наличкой за аренду, что аренда должна оплачиваться только на мой расчётный счёт в банке. Другие же наоборот говорят, что я имею полное право брать наличкой, якобы через банк только общесистемники обязаны принимать арендные платежи.

Что мне делать, чтобы не допустить ошибку, как всё-таки правильнее?
Ирэн
Плательщики единого налога всех групп должны осуществлять расчеты за отгруженные товары (выполненные работы, предоставленные услуги) исключительно в денежной форме (наличной и/или безналичной). Это установлено п. 291.6 ст. 291 НК.
Вы можете получать ваш доход и налично, и безналично. В обоих случаях доход попадает в книгу дохода. Арендаторам вы обязаны выдать расчетные документы, подтверждающие оплату (аренда, коммунальные услуги). Если правильные арендаторы, они вас и уплаченные вам суммы покажут в отчете 1 ДФ.
Вообще, интересно, как вас пустили на 2-ю группу, у нас всех арендодателей только на 3-ю.

НЕ ЗАВОДИТЕ НОВЫЕ ТЕМЫ. ВСЕ ТЕМЫ УЖЕ КОГДА-ТО ОБСУЖДАЛИСЬ НА САЙТЕ, ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ " ПОИСК" (на панели) там много, вот некоторые:
http://chp.com.ua/forums/index.php?showtop...%F0%E5%ED%E4%E0
http://chp.com.ua/forums/index.php?showtop...%F0%E5%ED%E4%E0
Відшкодування комунальних платежів включається до доходу платника єдиного податку
http://chp.com.ua/all-news/item/16654-vids...edinogo-podatku
Игорь Алексеевич
Цитата(Ирэн @ 11.05.2012, 19:13) *
Плательщики единого налога всех групп должны осуществлять расчеты за отгруженные товары (выполненные работы, предоставленные услуги) исключительно в денежной форме (наличной и/или безналичной). Это установлено п. 291.6 ст. 291 НК.
Вы можете получать ваш доход и налично, и безналично. В обоих случаях доход попадает в книгу дохода. Арендаторам вы обязаны выдать расчетные документы, подтверждающие оплату (аренда, коммунальные услуги). Если правильные арендаторы, они вас и уплаченные вам суммы покажут в отчете 1 ДФ.
Вообще, интересно, как вас пустили на 2-ю группу, у нас всех арендодателей только на 3-ю.

НЕ ЗАВОДИТЕ НОВЫЕ ТЕМЫ. ВСЕ ТЕМЫ УЖЕ КОГДА-ТО ОБСУЖДАЛИСЬ НА САЙТЕ, ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ " ПОИСК" (на панели) там много, вот некоторые:
http://chp.com.ua/forums/index.php?showtop...%F0%E5%ED%E4%E0
http://chp.com.ua/forums/index.php?showtop...%F0%E5%ED%E4%E0
Відшкодування комунальних платежів включається до доходу платника єдиного податку
http://chp.com.ua/all-news/item/16654-vids...edinogo-podatku


1. Имеете право брать нал.
2. Можно и на 2группе, если а) Арендаторы тоже ЕН б) Вы имеете площадь меньше 300кв.м., в) вы не превышаете годовой доход, согласно НК.
3. По поводу ком. услуг. Арендодатель при выставлении счёта Арендатору за ком. услуги обязан будет оплатить 15% , т.к ком. услуги не являются предприн. деятельностью и не имеется такого даже КВЭДа. В договоре должна быть сумма только за аренду. Поэтому всегда вписывайте в договор сумму за аренду с подсчётами и ком. услуг.
Ирэн
Ув. Игорь Алексеевич !
1) У нас в городе всех арендодателей загнали на 3 группу, без вопросов ( поэтому, я и удивилась, что кто-то , где-то и на 2 группе)
2) Договором аренды предусмотрено, что арендатор ежемесячно выплачивает арендодателю арендную плату, которая состоит из двух частей:
Первая часть – фиксированная сумма арендной платы;
Вторая часть – сумма, которая зависит от размера стоимости коммунальных платежей согласно счету, выставленному коммунальным предприятием в адрес арендодателя – плательщика единого налога.
И первая и вторая часть является арендной платой. Если эта сумма поступает на текущий счет плательщика единого налога или он получает ее наличными, то вся сумма арендной платы является его доходом согласно пункту 292.1 Налогового кодекса и подлежит обложению единым налогом. Коммунальные платежи по своей сути являются расходами предпринимателя, а, как известно, плательщик единого налога не имеет права уменьшать свой доход на сумму расходов.
( я, это и имела ввиду)
Yuma
Цитата(Ирэн @ 11.05.2012, 22:30) *
Ув. Игорь Алексеевич !
1) У нас в городе всех арендодателей загнали на 3 группу, без вопросов ( поэтому, я и удивилась, что кто-то , где-то и на 2 группе)
у меня арендаторы юрики-НДС-ники, поэтому 3 группа. А вот сын сдает квартиру физлицу, потому во 2-й. Инспектор уточняла этот момент у нас (кто арендатор).
Цитата
2) Договором аренды предусмотрено, что арендатор ежемесячно выплачивает арендодателю арендную плату, которая состоит из двух частей:
Первая часть – фиксированная сумма арендной платы;
Вторая часть – сумма, которая зависит от размера стоимости коммунальных платежей согласно счету, выставленному коммунальным предприятием в адрес арендодателя – плательщика единого налога.
И первая и вторая часть является арендной платой. Если эта сумма поступает на текущий счет плательщика единого налога или он получает ее наличными, то вся сумма арендной платы является его доходом согласно пункту 292.1 Налогового кодекса и подлежит обложению единым налогом. Коммунальные платежи по своей сути являются расходами предпринимателя, а, как известно, плательщик единого налога не имеет права уменьшать свой доход на сумму расходов.
( я, это и имела ввиду)
все верно. Если в договоре аренды прописан порядок компенсации коммунала, и эти деньги согласно договору, поступают на р/с ЧПЕНа, то это является его доходом и облагается 5%-ным налогом в любом случае. Если не прописано - тогда это доход физлица с 15%-ным налогообложением.
Serg-27
По поводу коммуналки:

У нас нет на рынке такого понятия, как коммунальные платежи. В договоре с рынком ни слова о них.
Единственное, что написано, так это то, что "арендатор имеет право пользоваться коммуникациями, которые имеются на рынке". И всё, больше ни слова про коммуналку, какими коммуникациями, как пользоваться ни слова.
На деле нам предоставляют электричество, рынок договора с нами не заключал на предоставление электричества. Такая ситуация у всех на рынке. Кроме электричества у меня ничего нет с "коммуналки".
Я не знал, что писать в своём договоре, который заключён между мной и моим арендатором, поэтому я про коммуналку ни слова не упомянул. Получается её якобы и нет.

Чем мне это чревато, к чему нужно быть готовым и как правильно поступить?

Да и ещё... Я в договоре не указывал в какой форме производится оплата аренды, это ничего?
Serg-27
По поводу того, как меня приняли во вторую группу:

Лично я не узнавал в налоговой в какую группу мне нужно, за меня узнавала одна знакомая бухгалтер, она узнавала у знакомого ей инспектора, та сказала что я могу идти во вторую группу.

Подавалось это заявление не инспектору, а в канцелярию, потом бухгалтер была по своим делам в налоговой и узнавала зарегистрирован ли я как единщик, ей сказали что ДА, о чём она мне и сообщила по телефону. Свидетельства мне не выдавали, так как у них их нет ещё. На руках у меня только копия моей заявы с печатью канцелярии.
LA8
Можно ли расчеты за аренду проводить приходным касссовым ордером или необходима квитанция произвольной формы?
Yuma
Цитата(Yuma @ 11.05.2012, 23:58) *
Если в договоре аренды прописан порядок компенсации коммунала, и эти деньги согласно договору, поступают на р/с ЧПЕНа, то это является его доходом и облагается 5%-ным налогом в любом случае. Если не прописано - тогда это доход физлица с 15%-ным налогообложением.
имеется ввиду для 3 группы. Для 2-й- аналогично, только ЕН иной.
Цитата
У нас нет на рынке такого понятия, как коммунальные платежи. В договоре с рынком ни слова о них.
Единственное, что написано, так это то, что "арендатор имеет право пользоваться коммуникациями, которые имеются на рынке". И всё, больше ни слова про коммуналку, какими коммуникациями, как пользоваться ни слова.
На деле нам предоставляют электричество, рынок договора с нами не заключал на предоставление электричества. Такая ситуация у всех на рынке. Кроме электричества у меня ничего нет с "коммуналки".
Я не знал, что писать в своём договоре, который заключён между мной и моим арендатором, поэтому я про коммуналку ни слова не упомянул. Получается её якобы и нет.

Чем мне это чревато, к чему нужно быть готовым и как правильно поступить?
я так понимаю, у Вас не субаренда? Вы арендуете торговое место (условно, "объект оподаткування №1"(не МАФ), на этом месте установили свой МАФ (объект оподаткування №2), который в свою очередь, сдаете в аренду…
Мне кажется Вам лучше всего узнать, как Ваши коллеги оформляют свои договора. Ведь это рынок, наверняка таких, как Вы много. При описанной Вами ситуации, если Вы оприходуете (в книгу, чеком или безналом) оплату Вам за электроэнергию, 15% с суммы придется уплатить.
Цитата
Да и ещё... Я в договоре не указывал в какой форме производится оплата аренды, это ничего?
Ничего, но лучше указать. Ведь я так понимаю, именно поэтому Ваши арендаторы не хотят платить налом. Пропишите этот пункт, сославшись на п. 291.6 ст. 291 НК. Ежемесячно подписывайте двухсторонний "акт предоставленных услуг", что-то типа
"ФОП *** Орендодавець та *** Орендар з іншого боку, склали цей акт про те, що Орендодавцем були надані послуги з оренди МАФу згідно договору від ***.
Орендна плата за календарний місяць становить ***, без ПДВ.
Послуги надані в повному обсязі і Сторони претензій одна до одної не мають."

Игорь Алексеевич
Цитата(Ирэн @ 11.05.2012, 22:30) *
Ув. Игорь Алексеевич !
1) У нас в городе всех арендодателей загнали на 3 группу, без вопросов ( поэтому, я и удивилась, что кто-то , где-то и на 2 группе)
2) Договором аренды предусмотрено, что арендатор ежемесячно выплачивает арендодателю арендную плату, которая состоит из двух частей:
Первая часть – фиксированная сумма арендной платы;
Вторая часть – сумма, которая зависит от размера стоимости коммунальных платежей согласно счету, выставленному коммунальным предприятием в адрес арендодателя – плательщика единого налога.
И первая и вторая часть является арендной платой. Если эта сумма поступает на текущий счет плательщика единого налога или он получает ее наличными, то вся сумма арендной платы является его доходом согласно пункту 292.1 Налогового кодекса и подлежит обложению единым налогом. Коммунальные платежи по своей сути являются расходами предпринимателя, а, как известно, плательщик единого налога не имеет права уменьшать свой доход на сумму расходов.
( я, это и имела ввиду)

г.Запорожье. Сдаю три пом. (магазина) в аренду ЕН общ. площадь всех пом. 210кв.м. - 2 группа. На семинаре налоговая сказала, что имею право быть на второй, если сдаю СПД или юрикам на ЕН. Если сдаю СПД на ОС или ООО (юрикам), то тогда третья группа. НК тоже говорит про данную схему. Оксана Продан на своём сайте тоже отвечала так же. В моём свид.ЕН от 01.01.12г. тоже указана 2-группа
Надо Вашим СПД дать письменное Обращение в налоговую.
Игорь Алексеевич
Цитата(Serg-27 @ 12.05.2012, 01:11) *
По поводу коммуналки:

У нас нет на рынке такого понятия, как коммунальные платежи. В договоре с рынком ни слова о них.
Единственное, что написано, так это то, что "арендатор имеет право пользоваться коммуникациями, которые имеются на рынке". И всё, больше ни слова про коммуналку, какими коммуникациями, как пользоваться ни слова.
На деле нам предоставляют электричество, рынок договора с нами не заключал на предоставление электричества. Такая ситуация у всех на рынке. Кроме электричества у меня ничего нет с "коммуналки".
Я не знал, что писать в своём договоре, который заключён между мной и моим арендатором, поэтому я про коммуналку ни слова не упомянул. Получается её якобы и нет.

Чем мне это чревато, к чему нужно быть готовым и как правильно поступить?

Да и ещё... Я в договоре не указывал в какой форме производится оплата аренды, это ничего?


Я в договоре вообще про ком.услуги не пишу. Сразу включаю её в аренду. Всегда устно договариваюсь с Арендаторами, что сумма аренды в договоре состоит из двух частей (стоимости аренды и ком. услуг.)

Посмотрим, как налоговая будет относиться к ком. платежам.
Если Аренда указана у меня в КВЭДе - 72.20.0 2005г. (сдача в аренду неж. пом.) - это есть основанием для предпринимательской деятельности. Такой же КВЭД указан у меня в свид. ЕН. (2группа)
Возмещение ком. услуг - такого вида предпринимательской деятельности - НЕТ. Поэтому налоговая может обложить данную сумму 15%. И то что данное возмещение ком. услуг указано в договоре аренды - никакого отношения к налоговой не имеет. Это внутренне финансовое взаимоотношение двух СПД.
До 2012г. я указывал в договоре возмещение ком. услуг, т.к в старом налоговом кодексе можно было заниматься всем, лишь бы не превышал год. лимит.
Сейчас НК чётко указывает ЕН на виды предпр. деятельности и группы распределения. Аренда - указана, возмещение ком. услуг нигде такого нет.
Serg-27
Цитата
я так понимаю, у Вас не субаренда? Вы арендуете торговое место (условно, "объект оподаткування №1"(не МАФ), на этом месте установили свой МАФ (объект оподаткування №2), который в свою очередь, сдаете в аренду…


Да, именно так.


Цитата
Мне кажется Вам лучше всего узнать, как Ваши коллеги оформляют свои договора.


Те кого я знаю (2 человека), один из них сам у меня спрашивал как составить договор аренды (тупо скопировал мой текст со своими реквизитами), у второго вообще договор на пол страницы что-то "типа такой-то арендодатель сдал такому-то арендатору такой-то павильон на таком-то рынке за такую-то сумму, дата и реквизиты и всё, не прописаны никакие условия, вообще ничего.

Рынок маленький, состоит всего из 45-50 павильонов и буквально все стоили их для себя, многие сами стоят торгуют, в аренду сдают единицы.


Цитата
При описанной Вами ситуации, если Вы оприходуете (в книгу, чеком или безналом) оплату Вам за электроэнергию, 15% с суммы придется уплатить.


Если просто про электроэнергию умолчать в договоре и в книгу оприходывать только АРЕНДУ, то проблем с налоговой не должно возникнуть, это не будет нарушением?

Или в договоре умалчивать про электроэнергию нельзя, а просто прописать что стоимость электроэнергии входит в стоимость аренды, как лучше?

Кстати, забыл написать... Договора с рынком о том, что они нам предоставляют электроэнергию нет. Но они предоставляют каждый месяц квитанцию (из чековой книжки) написанную вручную об оплате электроэнергии с подписью администратора и печатью рынка.


Цитата
Ничего, но лучше указать. Ведь я так понимаю, именно поэтому Ваши арендаторы не хотят платить налом. Пропишите этот пункт, сославшись на п. 291.6 ст. 291 НК. Ежемесячно подписывайте двухсторонний "акт предоставленных услуг"


А если арендаторов полностью устраивает просто квитанция выписана мной вручную с моей подписью из чековой книжки, которую я могу легко купить в канцелярии в налоговой, то не обязательно составлять акт? Или же акт обязательно нужно составлять?
Serg-27
Цитата(Игорь Алексеевич @ 12.05.2012, 12:23) *
Я в договоре вообще про ком.услуги не пишу. Сразу включаю её в аренду. Всегда устно договариваюсь с Арендаторами, что сумма аренды в договоре состоит из двух частей (стоимости аренды и ком. услуг.)

Посмотрим, как налоговая будет относиться к ком. платежам.
Возмещение ком. услуг - такого вида предпринимательской деятельности - НЕТ. Поэтому налоговая может обложить данную сумму 15%. И то что данное возмещение ком. услуг указано в договоре аренды - никакого отношения к налоговой не имеет. Это внутренне финансовое взаимоотношение двух СПД.


Я запутался что-то...

Вы пишите
Цитата
Возмещение ком. услуг - такого вида предпринимательской деятельности - НЕТ. Поэтому налоговая может обложить данную сумму 15%."


потом пишите
Цитата
И то что данное возмещение ком. услуг указано в договоре аренды - никакого отношения к налоговой не имеет


Если налоговая не имеет никакого отношения, то как она может обложить 15% налогом?


Ну и правильно ли я понял главную мысль Вашего сообщения? То есть если не писать в договоре про электроэнергию, то можно не заморачиваться с коммунальными услугами и 15% налога с них, а просто устно договариваться с арендатором?
Игорь Алексеевич
Цитата(Serg-27 @ 12.05.2012, 16:06) *
Я запутался что-то...

Вы пишите

потом пишите

Если налоговая не имеет никакого отношения, то как она может обложить 15% налогом?


Ну и правильно ли я понял главную мысль Вашего сообщения? То есть если не писать в договоре про электроэнергию, то можно не заморачиваться с коммунальными услугами и 15% налога с них, а просто устно договариваться с арендатором?


Да Вы правильно меня поняли.

Для налоговой не важно содержание Вашего договора Аренды. Для них важно соблюдение НК. Эл. энергия - это есть один из платежей за ком. услуги. При получении данных средств от Арендатора, Вы обязаны отразить их в книге и поменяться актом получения средств.
Возникает вопрос. Что Вы напишите в книге и в акте получения средств. Наверное напишите возмещения затрат за использ эл. энергию. При проверке налоговая может предъявить претензию, что данного вида предприн. деят. (возмещения затрат за использ эл. энергию) - НЕТ. Скажет платить 15%.

Поэтому я в договоре сейчас не указываю ком. платежи, а сразу включаю их в Аренду. И отражаю в книге и в Акте один платёж - за аренду.
Serg-27
Цитата(Игорь Алексеевич @ 12.05.2012, 17:49) *
Поэтому я в договоре сейчас не указываю ком. платежи, а сразу включаю их в Аренду. И отражаю в книге и в Акте один платёж - за аренду.

А обязательно составлять этот акт или нет, для чего он вообще нужен и кому?

Если моих арендаторов полностью устраивает просто квитанция выписана мной вручную с моей подписью из чековой книжки, которую я могу легко купить в канцелярии в налоговой.
Игорь Алексеевич
Цитата(Serg-27 @ 12.05.2012, 17:47) *
А обязательно составлять этот акт или нет, для чего он вообще нужен и кому?

Если моих арендаторов полностью устраивает просто квитанция выписана мной вручную с моей подписью из чековой книжки, которую я могу легко купить в канцелярии в налоговой.


Не обязательно. Главное, что бы сумма отражалась в книге и в кварт. деки.
Yuma
Цитата(Игорь Алексеевич @ 12.05.2012, 16:49) *
Поэтому я в договоре сейчас не указываю ком. платежи, а сразу включаю их в Аренду. И отражаю в книге и в Акте один платёж - за аренду.
если коммунальные платежи как и потребление электроэнергии примерно одинаковы, можно и так, мне приходилось и так работать. Но с моими нынешними арендаторами, к примеру, это не возможно. Особенно в части электроэнергии. Цифры колеблются 6000 - 20 000 грн в мес, в зависимости от потребления, поэтому только по факту потребления расчеты.
Оплата коммунальных услуг ФОПом и все взаиморасчеты с арендаторами по этому поводу, согласно договору аренды - связаны непосредственно с деятельностью ФОПа по сдаче в аренду помещения и не требуют специального КВЕДа. К примеру КВЕД "деятельность ресторанов, кафе" не требует дополнительного КВЕДа по мытью посуды, стирке скатертей и мытью полов.
А при эксплуатации помещения (сдаче его в аренду), понятно что происходит потребление воды,света, отопление и проч. Договор аренды лишь регулирует, кто за это все платит. Деятельностью по предоставлению электроэнергии занимается Киевэнерго, а не ФОП. Кстати, в стоимость потребленной электроэнергии входит 20% НДС, поскольку это не ФОПа -единщика вид деятельности, а юр лица-поставщика услуг. Аналогично с отоплением и водоканалом. Так что за коммунал налог УЖЕ уплачен по НКУ. И при взимании 15% произойдет двойное налогообложение.

Кстати, вот что по этому поводу говорит ДПС Украины:
Цитата
5. Чи включаються до доходу ФОП - платника ЄП відшкодування орендарем комунальних платежів, що згідно договору не включаються до орендної плати?

Відповідь:
Коротка:
Якщо оплата комунальних платежів передбачена договором оренди, то відшкодована орендарем сума комунальних послуг платнику єдиного податку повністю включається до доходу фізичної особи – підприємця платника єдиного податку від провадження ним діяльності з надання послуг (надання нерухомості в оренду). Якщо договором оренди не передбачено оплату орендарем комунальних платежів, але такі платежі відшкодовуються орендарем платнику єдиного податку, то сума цих платежів буде вважатися доходом, отриманим від виду діяльності, який не зазначений у свідоцтві платника єдиного податку та до таких доходів застосовується ставка єдиного податку у розмірі 15%.

Повна:
Згідно з п.292.1 ст.292 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI із змінами та доповненнями (далі – ПКУ) доходом платника єдиного податку для фізичної особи - підприємця є дохід, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній формі, визначеній пунктом 292.3 цієї статті. При цьому до доходу не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування, а також доходи, отримані від продажу рухомого та нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі та використовується в її господарській діяльності.
Договірні відносини, які виникають між орендарем та орендодавцем регулюються Господарським кодексом України від 16 січня 2003 року № 436-IV зі змінами та доповненнями (далі – ГКУ).
Відповідно до ст. 283 ГКУ за договором оренди одна сторона (орендодавець) передає другій стороні (орендареві) за плату на певний строк у користування майно для здійснення господарської діяльності.
Істотними умовами договору оренди є: об’єкт оренди (склад і вартість майна з урахуванням її індексації); строк, на який укладається договір оренди; орендна плата з урахуванням її індексації; порядок використання амортизаційних відрахувань; відновлення орендованого майна та умови його повернення або викупу (ст. 284 ГКУ).
Орендна плата - це фіксований платіж, який орендар сплачує орендодавцю незалежно від наслідків своєї господарської діяльності. Розмір орендної плати може бути змінений за погодженням сторін, а також в інших випадках, передбачених законодавством (ст. 286 ГКУ)
Отже, основним предметом договору оренди є встановлення розміру орендної плати за користування майном. Якщо орендар самостійно не укладає договори на споживання комунальних послуг, а здійснює відшкодовування орендодавцю в частині понесених ним витрат на оплату комунальних послуг, то у договорі оренди має бути визначено порядок розрахунку вартості спожитих орендарем комунальних послуг та їх оплати (компенсації).
Враховуючи вищевикладене, якщо сплата комунальних платежів передбачена договором оренди, то відшкодована орендарем сума комунальних послуг платнику єдиного податку повністю включається до доходу платника єдиного податку від провадження ним діяльності з надання послуг (надання нерухомості в оренду). Якщо договором оренди не передбачено сплату орендарем комунальних платежів, але такі платежі відшкодовуються орендарем платнику єдиного податку, то сума цих платежів буде вважатися доходом, отриманим від виду діяльності, який не зазначений у свідоцтві платника єдиного податку та до таких доходів застосовується ставка єдиного податку згідно з п.293.4 ст.293 у розмірі 15%.

Yuma
также на сайте ДПС г Киева, можно в он-лайн режиме задать вопрос. Отвечают. Ответы публикуют.
Пройдите по ссылке и ознакомьтесь с ответом на мой вопрос (№0840).
Текст выложить не удается, система посчитала его дубляжем, поскольку ответ ДПС Киева фактически аналогичен ответу ДПС Украины, не смотря на то, что вопрос немного иной.





LA8
По материалам дела, предприниматель — плательщик НДС приобрел товар (дизельное топливо) у другого предпринимателя и на основании налоговых накладных отразил налоговый кредит. Однако по результатам налоговой проверки в акте было зафиксировано, что согласно предоставленным для проверки банковским документам расчет с продавцом топлива (предприниматель на общей системе) с банковского счета не осуществлялся, других видов компенсации стоимости поставленного топлива не установлено.

С учетом кассового метода налогового учета, избранного предпринимателем, проверкой установлено, что не подтверждено возникновение права на налоговый кредит по налоговым накладным, в связи с чем была занижена сумма НДС.

Предприниматель обратился в суд, мотивируя иск тем, что основанием для формирования налогового кредита по НДС являются только налоговые накладные, а в подтверждение оплаты стоимости приобретенного топлива предоставил квитанции к приходным кассовым ордерам, якобы выданные предпринимателем-продавцом.

ВАСУ в решении от 15.12.2011 г. № К-24471/08 в процессе рассмотрения дела пришел к выводу, что квитанции к приходным кассовым ордерам, выданные физлицом-предпринимателем, не являются надлежащим доказательством уплаты продавцу стоимости приобретенного дизельного топлива, поскольку Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине не предусмотрена возможность составления приходных кассовых ордеров предпринимателями. Это также подтверждается ст. 9 Закона об РРО.

Кроме этого, ВАСУ ссылается на письмо Госкомпредпринимательства от 16.03.2008 г. № 1679, в котором указывается, что физические лица — предприниматели кассовые книги не ведут, а также при наличных расчетах не используют бланки приходных и расходных ордеров. Также добавим, что на этот факт обращал внимание и Нацбанк в письме от 09.03.2011 г. № 11-117/982-3354.

По материалам: Налоги и бухгалтерский учет

CMOS
Цитата(LA8 @ 16.05.2012, 06:06) *
ВАСУ в решении от 15.12.2011 г. № К-24471/08 в процессе рассмотрения дела пришел к выводу, что квитанции к приходным кассовым ордерам, выданные физлицом-предпринимателем, не являются надлежащим доказательством уплаты продавцу стоимости приобретенного дизельного топлива, поскольку Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине не предусмотрена возможность составления приходных кассовых ордеров предпринимателями. Это также подтверждается ст. 9 Закона об РРО.

Т.е. ФОП кроме как чеком от кассового аппарата никак не может подтвердить факт получения денег? Я правильно понял?
Jane-Jane
Это если ФОП на общей системе.
LA8
по теме ПКО,РКО форум:


111 - Ольге 16.05.2012 12:42:59
Я бы не была столь категорична в вашем случае. Проблема выписки ПКО и РКО у ФЛП давняя, и госкомпредпринимательства на стороне ГНИ еще с 2005 года. Не ведут кассовой книги, значит никаких ПКО и РКО. Доходы вам понятно никто и не снимет, а если вас не наказали при проверке - это еще не факт, что все правильно, проверки ГНИ - это не комплексный аудит, никто по правильному оформлению вас консультировать не будет. Не тронули ПКО, значит было что-то другое.

Когда не урегулировано законодательство, необходимо прикрываться самим со всех сторон и не подставлять своих контрагентов. Главное чтоб расчетный документ от единщика содержал необходимые реквизиты по закону об РРО или хотя бы по 9 статье Закона о бух.учете. Когда единщики ранее торговали пивом бутылочным, они были обязаны использовать установленные расчетные квитанции по законоу об РРО. Используйте их в обычной деятельности, по товарным операциям выписывются товарные чеки, по услугам квитации, отпечатанные типографией в свободной продаже есть, можете разработать сами удобную форму, их использовнаие разрешает статья 2 закона об РРО.

бух Вик 16.05.2012 12:58:14
Полностью согласна с Прынцесса, но не на бобах. Всем юрикам выписываем расч.квитанцию+ акт вып.работ и практически со всеми у нас заключены договора (к договору к\копия выписки, 4- ОПП , св-во НДС, витяг или справка о видах деятельности, если единщик-св-во ед.налога).Пока проблем у наших покупателей не было.А НДС физики то же формируют по первому из событий, но ни как не кас.метод.Единственное к чему придрались при документалке -это отсутствие тов-тр.накл, но и здесь отбились, т.к. в договоре четко прописано самовывоз .А отсутствие ТТН не является основанием для снятия НК.

Лепесток 16.05.2012 13:11:56
Принцесса, а можно представить здесь Ваш вариант квитанции ( примерно, как Инна распечатала нам товарный чек ) ?!
Мне нравятся Ваши отзывы и консультации. Сразу видно - человек не первый год в бухгалтерии.
Спасибо!

Прынцесса, но не на бобах 16.05.2012 13:49:36
Немного коряво из-за несоблюдения полей, но уж как позволяет формат ресурса:

ФЛП Ф.И.О., номер уч.карточки (это по-кодексовски, или ИНН)
Адрес (можно только налоговый, можно и место осущ.деят-сти; в нормальном формате или по-НДСному) и контакты
Статус налогопалтельщика.
Реквизиты регистрации (свид.о гос.рег (или выписка) и ЕН)

РАСЧЁТНАЯ КВИТАНЦИЯ ДЛЯ НАЛИЧНЫХ РАСЧЁТОВ (можно нумеровать, если нужно)

нас.пункт дата составления

документ-основание (счёт, договор, акт или накладная - можно не делать этот реквизит, но мне так удобнее)

Текст хоз.операции (можно просто скопировать всю табличку из счёта, накладной, акта)

Сумма к оплате (прописью, т.е. буквами) принята от .... через (ФИО)

Средства получил ФЛП ФИО подпись Средства внёс ФИО подпись

М.П. (или б/п)

Serg-27
Спасибо всем, кто ответил.
Дракон
если в договоре нет ни слова об возмещении эл.энергии- и нет доказательств о получении денег за нее- не скажут ли налоговики,что мимо кассы деньги идут? ну вот берем деньги только за аренду- и все.
И еще- все-таки с другим арендатором прописано в договоре(вторая аренда)- за эл.энергию оплачиваем по отдельно выставленным счетам- яих в доход включаю,5% плачу- не возьмут 15%? На р/с поступают деньги - в назначении значится "за эл.энергию такого-то месяца".Спасибо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.