Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обновление КВЭДов + смена свидельства ЕН: обобщающая информация
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Smartniko
Пожалуй, каждый предприниматель-единщик знает, что в 2012 году нужно обновить КВЭДы и поменять свидетельство плательщика единого налога на новое. Однако, что касается конкретной, четкой информации как и когда это делать - ясности нет.
Опишу свой случай. Работаю я в одном городе, зарегистрирован (и, соответственно, "привязан" к налоговой и пр.) - в другом. То есть поехать сделать все нужные операции мне нужно как в можно более сжатое время, желательно - в один день. Что касается КВЭДов - проблем никаких нет, и, насколько я знаю, обновить КВЭДы можно до конца года. А вот что касается нового свидетельства ЕН - все сложнее.
К примеру, дата 1 июня. После нее уже вообще нельзя подать заявление на новое свидетельство, или просто старое стает недействительным? Да и само заявление - какова его форма, это такое же заявление, как подается в начале года на ЕН, или какое-то другое. Если не успеешь подать заявление до 1 июня, то предусмотрены какие-то штрафные санкции, перевод на общую систему, или вообще ничего? И что конкретно нужно успеть до 1 июня - подать заявление или уже получить само свидетельство?
Звонил к своему налоговому инспектору (Днепропетровск, Левобореженая МДПИ) - никакой конкретной информации не получил. Дескать, КВЭДы нужно строго обновить до конца года, ну и с новым свидетельством также, а пока ни бланков заявлений у них нет, ни самих свидетельств вроде как не выдают. Про санкции, если "просрочишь" начало июня, тоже ничего конкретного.
Да, и еще касательно тех же КВЭДов. После уточнения у госрегистратора выдают какой-то результирующий документ, с которым нужно идти в налоговую, или это необязательно? Знаю точно, что в Хмельницком такой документ выдают. А в Днепропетровске, когда добавлял виды деятельности (почти год назад) ничего не выдали, сказали, мол, информация сама обновится и в налоговой ее увидят.
Посему мои вопросы к тем, у кого есть как можно более конкретная информация, а еще лучше, кто уже обновил свидетельство. Особо интересует про крайний срок 1 июня и возможные санкции, если его не выдержать.
P.S. Предвидя критику, что все это уже обсуждают и обсуждали - да, правда, но это делают минимум в 3-4 разных темах, а хотелось бы всю полезную и конкретную информацию по этой теме собрать в одном месте.
stasik
я квед поменял в январе, а за новое свидетельство первый раз слышу, надо завтра у своих спросить.ну что бы кто то , сейчас бегал менял свидетельство, такого точно нет, пока тихо.за воду заявление сдавали и 1дф.и пока все
Павловская
В пятницу звонила в налоговую. Да, бланки новых свидетельств ЕН есть, но их выписывают в алфавитном порядке. Только закончили букву "А")))))))
Таким образом, очевидно, что до 1 июня смогут получить новые свидетельства только те, у кого фамилия начинается на первые буквы алфавита
natalya_
квед поменяла зимой. никаких документов не дали. сказали, что вся информация в налоговой появляется автоматически. да и когда подавала заявление на единый налог на 2012г., то писала уже там новый квед.

никакого заявления больше на единый подавать НЕ надо (вы же его уже подавали на 2012г. - судя по вопросу).
до 1 июня действительно старое свидельство единщика и до этой даты нужно получить новое, но, как сами знаете, физически его не успеют всем выдать до 01.06. звоните своему инспектору и узнавайте: "какую букву пишут". а если вам срочно нужно, то лучше подъехать (не с пустыми руками) и слезно попросить ускорить процесс. если инспектор нормальный, то быстренько выпишет вне очереди (даже сбегает и подпишет у начальства).

Хохлушка
Во Львове
-если квед старый,заявлние своими словами.. прошу поменять св-во на новое+старое св-во.Выдают до конца 2012 года.В декабре нужнос новыми кведами оформить новое на все оставшеся время.
-если квед новый,то же заявление+св-во+выписка с реестра с новыми кведами+заявление на единый на бланке.Тогда дают новое св-во навсегдашнее.)
Мария
Писать дополнительно заявление на получение свидетельства нового образца не нужно, но получить новое до 1 июня следует, потому что старые с этой даты утрачивают свою силу. Если вы уже поменяли коды, а новое свидетельство еще не плучили, то необходимо подать заявление на внесение изменений видов деятельности. Форма заявления единая, такая как при подаче на единый налогв этом году. В этой орме есть специальный пункт 5.3 на внесение измений. Хорошая консультация по внесению измений видов деятельности была опубликованоа в "Частном предпринимателе" № 8.
Игорь Алексеевич
г.Запорожье. Ленинская налоговая.

1. Заявление на новое св.ЕН (бланк надо купить в киоске на первом этаже. Бланк такой же, как и был при заполнении заявления в начале 2012г. только в др. строке надо указать на получение нового св. ЕН).

2. Поменять КВЭДы с 2005г. на 2010г. Очереди к регистр - нет (приёмные дни для регистрации новых КВЭДов понед - четв. с 9-00 до 12-00, замена осуществляется быстро и бесплатно)

3. Старое свид. сдал в конц.., но когда получу новое не сказали. Говорят, что бы перезвонили после 25.05.12г, может будут до конца года продлевать старое. (инспектор пока не знает или делает вид, что не знает). Хотя читал на форуме, что налоговая уже получила свид. нового образца и сейчас заполняет их в алфавитном порядке. Когда сдавал документы видел, как сотрудница налоговой заполняла для кого-то новое свид. ЕН. Надеюсь не займёт много времени с получением нового образца ЕН, но а там, как получится. huh.gif
Yuma
Цитата(Мария @ 21.05.2012, 15:04) *
Писать дополнительно заявление на получение свидетельства нового образца не нужно, но получить новое до 1 июня следует, потому что старые с этой даты утрачивают свою силу. Если вы уже поменяли коды, а новое свидетельство еще не плучили, то необходимо подать заявление на внесение изменений видов деятельности. Форма заявления единая, такая как при подаче на единый налогв этом году. В этой орме есть специальный пункт 5.3 на внесение измений.

Аналогично, Киев, Днепровская. Никаких доп. заявлений писать не надо на получение нового свидетельства. Уже писали, в январе. Просто выдача затянулась. Свидетельства новые получили (старые остались на руках). Если надо менять КВЕД на 2010 - заявление на ЕН с указанием причины-смена видов деятельности. Естественно (предварительно побывав у регистратора). Новое свидетельство при этом надо будет сдать (там просто внесут изменение КВЕДов).
Одно но! почему-то инспектор сказала, что заявления для 3-й группы (на смену КВЕДов) уже получившие свидетельства могут подать с 1-15 июня (?). А пока принимают у 2-й группы. Подозреваю, что инспектор все же ошиблась, поскольку это заявление не основано на законе. Полагаю, что заявления на смену КВЕДов будут принимать до конца года в любое время у всех при необходимости.
eleza
Цитата(Хохлушка @ 21.05.2012, 08:50) *
Во Львове
-если квед старый,заявлние своими словами.. прошу поменять св-во на новое+старое св-во.Выдают до конца 2012 года.В декабре нужнос новыми кведами оформить новое на все оставшеся время.
-если квед новый,то же заявление+св-во+выписка с реестра с новыми кведами+заявление на единый на бланке.Тогда дают новое св-во навсегдашнее.)

Спасибо за инфо!
Вот я не успела поменять КВЕДы, теперь пойду свид-во со старыми КВЕДами продливать...
Надеюсь, что очередей таких потом не будет (чё-то в 5 утра не охота на улицу Весняну ехать...) smile.gif
ekaterina18
Цитата(eleza @ 21.05.2012, 17:17) *
Спасибо за инфо!
Вот я не успела поменять КВЕДы, теперь пойду свид-во со старыми КВЕДами продливать...
Надеюсь, что очередей таких потом не будет (чё-то в 5 утра не охота на улицу Весняну ехать...) smile.gif

В пять утра...Если б хоть так. В Николаеве (Центральный район) в час ночи занимают очередь к регистратору, он работает два дня в неделю с 10 до 12 и с 14 до 16. Максимум за день отпускает человек 60, а в очереди до 128.
Smartniko
Цитата
никакого заявления больше на единый подавать НЕ надо (вы же его уже подавали на 2012г. - судя по вопросу).


Цитата
Если вы уже поменяли коды, а новое свидетельство еще не плучили, то необходимо подать заявление на внесение изменений видов деятельности. Форма заявления единая, такая как при подаче на единый налогв этом году.


Цитата
Заявление на новое св.ЕН (бланк надо купить в киоске на первом этаже. Бланк такой же, как и был при заполнении заявления в начале 2012г.


Цитата
-если квед старый,заявлние своими словами..


В каждой налоговой по-разному, или мне кажется?))

Получается, если до 1 июня не успеешь - старое утрачивает силу, но никаких санкций за это нет + поменять на новое можно в любой момент до конца года?
Игорь Алексеевич
Цитата(Smartniko @ 21.05.2012, 20:14) *
В каждой налоговой по-разному, или мне кажется?))

Получается, если до 1 июня не успеешь - старое утрачивает силу, но никаких санкций за это нет + поменять на новое можно в любой момент до конца года?


Правильно. В каждой налоговой свои требования. У нас требуют писать Заявление. Это не трудно, зачем спорить с инспектором.
А зачем Вам потом доказывать, имеются санкции или нет, когда сейчас ещё более 10 дней до 01.06.12г и лучше поменять на новое свид ЕН. Мне кажется, лучше спокойно работать, чем бегать потом по налоговой, доказывать статьи из НК. Если Вы по поводу замены КВЭДа, то это Вам решать. Если налоговая не настаивает на замене на новые 2010г, то можно подождать. У нас налоговая просит поменять сейчас на новые. Не стал спорить, т.к крегистратору было в очереди всего два чел. 15 мин и весь вопрос решён.
Smartniko
Цитата(Игорь Алексеевич @ 21.05.2012, 21:26) *
Правильно. В каждой налоговой свои требования. У нас требуют писать Заявление. Это не трудно, зачем спорить с инспектором.
А зачем Вам потом доказывать, имеются санкции или нет, когда сейчас ещё более 10 дней до 01.06.12г и лучше поменять на новое. Мне кажется, лучше спокойно работать, чем бегать потом по налоговой, доказывать статьи из НК.


В первом посте я написал, почему до 1 июня я физически не успеваю получить новое свидетельство.
Игорь Алексеевич
Цитата(Smartniko @ 21.05.2012, 20:30) *
В первом посте я написал, почему до 1 июня я физически не успеваю получить новое свидетельство.

Не можете сами, сделайте нотариальную доверенность на др. лицо (приблиз 100грн.) и весь вопрос решён. Или Вы хотите создать себе проблемы, спорить с инспектором, платить за юр. поддержку в решении данного вопроса. Вам решать, как лучше поступить.. Здесь на форуме Вам могут помочь только советом (и то ини бывают абсолютно противоположны), а реальные действия в решении вопроса Вам придётся принимать самостоятельно.
Яло
Ну и как - был смысл делать новую тему? laugh.gif

Появилась обобщенная и концентрированная информация, строго по теме? tongue.gif

Хохлушка
Если Вы физически не успеваете,можете отправить почтой.Узнать у инспектора чего у Вас хотят и все это отправить с описом письмом.
Игорь Алексеевич
Цитата(Smartniko @ 21.05.2012, 20:30) *
В первом посте я написал, почему до 1 июня я физически не успеваю получить новое свидетельство.


На Ваш вопрос описанный в данной теме может быть два ответа.
1. Ничего не делать, т.к. у Вас нет время. Дальше ждать, что налоговая предпримет к Вам (штрафные санкции, переход на общую систему и.т.д.) после 01.06.12г.
2. Начать предпринимать шаги к замене св. ЕН нового образца, но для этого Вам надо найти свободное время.
VitaliyB
Скажите, а есть где-то бланки и пример заполнения?
Игорь Алексеевич
Цитата(VitaliyB @ 22.05.2012, 10:50) *
Скажите, а есть где-то бланки и пример заполнения?


А Вы посмотрите на стенде в своей налоговой.(что они требуют для замены св. ЕН). У нас продают бланки Заявления в киоске возле налоговой. Др.СПД пишут, что налоговая принимают Заявления написанные от руки в произвольной форме, третьи пишут, что налоговая вообще не требует Заявления. Лучше зайдите в свою налоговую и на месте всё выясните.
Ирэн
Цитата(VitaliyB @ 22.05.2012, 11:50) *
Скажите, а есть где-то бланки и пример заполнения?

Бланки чего? Заявления на новое свид-во, так требования его произвольной или др. формы в каждом городе разные. Для это нужно посетить свою ГНИ и узнать, что они конкретно хотят. Если бланки на смену КВЭД и их заполнение - так они есть в теме "Единый налог".
Игорь Алексеевич
Цитата(Ирэн @ 22.05.2012, 11:40) *
Бланки чего? Заявления на новое свид-во, так требования его произвольной или др. формы в каждом городе разные. Для это нужно посетить свою ГНИ и узнать, что они конкретно хотят. Если бланки на смену КВЭД и их заполнение - так они есть в теме "Единый налог".

У нас даже бланки на замену КВЭДа регистратор на месте выдаёт без оплаты (КОММУНИЗМ)
Анютка
Запорожский р-н, для нового свидетельства - заявление на бланке + старое свидетельство, за новым сказали приходить через 10 дней.
Ирэн
Цитата(Игорь Алексеевич @ 22.05.2012, 12:43) *
У нас даже бланки на замену КВЭДа регистратор на месте выдаёт без оплаты (КОММУНИЗМ)

Удивительное рядом!!!! На каком-то форуме читала, что берут оплату 10,00 за переоформление. Может поэтапный Коммунизм, до отдаленны районов необъятной родины еще не дополз. biggrin.gif
kocmoc
вчера ходил в налоговую,хотел поменять св-во,мне сказали,что сначала надо квэды поменять unsure.gif
kocmoc
а в исполкоме очередь на 100500 человек
Мария
КВЭД помнять можно до конца года. Сейчас главное получить новое свидетельство. а потом уже можно вносить изменения после смены кодов в любое удобное для вас время.
Yuma
Цитата(Мария @ 23.05.2012, 09:02) *
КВЭД помнять можно до конца года. Сейчас главное получить новое свидетельство. а потом уже можно вносить изменения после смены кодов в любое удобное для вас время.

абсолютно верно.
Одно но: если новое свидетельство уже получено, но со старым КВЕДом, а у регистратора уже поменял на новый, то хочешь-не хочешь - надо вносить эти изменения в свидетельство сейчас, а не до конца года, иначе вроде как несоответствие получается... однако налоговая почему-то ПОКА эти заявления (на внесение изменений) не принимает, во всяком случае у 3 группы, мотивируя что с 1 июня только... blink.gif
ладно, подождем smile.gif
Ольга Киса
В Киеве Голосеевский район,сказала инспектор приходите 1 июня.Представляю очередищу уже)
N@T@
Подскажите кто знает? Подавала заяву на ЕН с кведами 3-я гр.+ ПДВ , выдали с-во без основного кведа. Какие последствия?Правда ли что для 3-й гр., доход от не указанной в свидетельстве деятельности облагается по обычной ставке (3 или 5 %),
а от запрещенной деятельности по ставке 15 %?


Ирэн
Да везде так и написано. Но "запрещенный" -это имеется ввиду запрещенный вид деятельности вообще для ЕН.
http://news.flp.ua/2012/01/05/doxod_ot_dey...ichnoj_stavkoj/
http://sev.sta.gov.ua/index.php?option=com...-09-18-09-34-39

Здесь есть "запрещенные" виды дея-ти
http://gazeta.16mb.com/Debet-Kredit%202012...E%E3%202012.pdf
N@T@
если я осуществляла деятельность за КВЕдом который не указан в с-ве ЕН и он не является "запрещенным", мне переход на общую и 15% не грозит? я правильно поняла?
kocmoc
unsure.gif а какие-то документы требуются для замены св-ва ед налога
Игорь Алексеевич
Цитата(kocmoc @ 24.05.2012, 03:36) *
unsure.gif а какие-то документы требуются для замены св-ва ед налога


"НИЧЕГО НЕ НАДО ПОДАВАТЬ В НАЛОГОВУЮ" blink.gif Перед тем как задавать данный вопрос прочитайте данные сообщения на этом форуме. Здесь уже даже самому бестолковому СПД будет ясно, какие документы надо подавать в налоговую для замены свид. ЕН нового образца. biggrin.gif
Rina
Киевская область. Для нового свидетельства - если менялись кведы - заявление на бланке + старое свидетельство. Выписки от регистратора не потребовали.
anutta
Сегодня забрала новое свидетельство, не знаю что и делать. Мне перепутали Квєд, не основной правда( внесла что бы потом не бегать если понадобиться), но все же я в растройстве. Что делать идти менять свидетельство, так мне его уже переделивали, адрес неправильно указали в первый раз,просто сижу чуть не плачу, опять идти в наложку с их очередями.... Чем чревато если у меня квэд в свидетельстве не внесенный у госрегистратора?
Serg-27
А как быть, если я 15 марта 2012 подавал заявление на ЕН (до этого был на общей системе без деятельности), то мне тоже нужно подавать заявление на получение свидетельства ЕН или заявление подают только те, кто до этого был на ЕН и на руках имеет старое свидетельство?
AlShep
Цитата(Serg-27 @ 24.05.2012, 20:02) *
А как быть, если я 15 марта 2012 подавал заявление на ЕН (до этого был на общей системе без деятельности), то мне тоже нужно подавать заявление на получение свидетельства ЕН или заявление подают только те, кто до этого был на ЕН и на руках имеет старое свидетельство?


Подают все на смену свидетельства.Старое действительно только до 1 июня 2012 года.
Yuma
Цитата(AlShep @ 24.05.2012, 20:19) *
Подают все на смену свидетельства.Старое действительно только до 1 июня 2012 года.

Не все. Нам выдали без каких-либо дополнительный заявлений, просто на основании того, что подавали до 25 января. Надо выяснять в своей налоговой, не придумали ли они индивидуальные правила smile.gif
Serg-27
Цитата(AlShep @ 24.05.2012, 20:19) *
Подают все на смену свидетельства.Старое действительно только до 1 июня 2012 года.


Всмысле ВСЕ подают?
Я спрашиваю нужно ли подавать заявление тем, кто никогда небыл на едином и соответствено не имеет старого свидетельства.
Ирэн
Цитата(Serg-27 @ 25.05.2012, 15:17) *
Всмысле ВСЕ подают?
Я спрашиваю нужно ли подавать заявление тем, кто никогда небыл на едином и соответствено не имеет старого свидетельства.


Я так понимаю, что Вы подали заявление на ЕН со 2 квартала, но ничего еще не получали (и продлевать вам соответственно было нечего). Вам уже выпишут свид-во нового образца. Заявление Вам скорей всего не нужно подавать, но уточнить не мешает в своей ГНИ ( у всех разные заморочки).
Ирина М
Цитата(anutta @ 24.05.2012, 17:36) *
Сегодня забрала новое свидетельство, не знаю что и делать. Мне перепутали Квєд, не основной правда( внесла что бы потом не бегать если понадобиться), но все же я в растройстве. Что делать идти менять свидетельство, так мне его уже переделивали, адрес неправильно указали в первый раз,просто сижу чуть не плачу, опять идти в наложку с их очередями.... Чем чревато если у меня квэд в свидетельстве не внесенный у госрегистратора?

идите и срочно меняйте, если нет возможности выдать новый бланк, пусть исправляют,
ставят печать и подпись и проведите все официально
напишите заяву, (2 екз- второй со штампом принятия налоговой себе)
в заяве надо указать,
что вам выдано свидельство с кодом не соответствуюшим вашему квэду или вашему заявлению с КВЕД(что-то так)
И обязательно напишите,чтоб ответили в связи с законом про информацию.
Они вам официально ответят.
Хотя лучше новый бланк, но если с этим будет напряженка., то у вас на руках есть официальный ответ, от налоговой.

неправильный код чреват штрафом + 15% НДФЛ+ перевод на ОСН и лишение свдительства.
(потому что вы будуте вести деятельность, которая не соответсвует вашему неправильному КВЕД)

А раз вы подали заяву и указали причину, то у вас есть защита от санкций налоговой.
Serg-27
Цитата(Ирэн @ 25.05.2012, 15:33) *
Я так понимаю, что Вы подали заявление на ЕН со 2 квартала, но ничего еще не получали (и продлевать вам соответственно было нечего). Вам уже выпишут свид-во нового образца. Заявление Вам скорей всего не нужно подавать, но уточнить не мешает в своей ГНИ ( у всех разные заморочки).

Получил свидетельство, никакой заявы у меня не просили, просто попросили поставить подпись о получении свидетельства.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.