Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: штрафные санкции по 1ДФ
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
аллла1
Подскажите пожалуста как быть при сдаче в 1ДФ ,я не правильно ставила суму в ст 3а та 4а,т.е. выплачена з-та та перечисленый ПДФО.нужно было ставить всю зараплату за последний месяц квартала,а я ставила аванс,сейчас обратила внимание.и не знаю что делать,я так сдавала 1дф целый 2011г.мне нужно уточнить за весь 2011г.какие штрафы я за это получу-510,0грн или 1020,0грн за каждое уточнение.
Спасибо большое за скорый ответ.
AlexBrit
просто зделайте 4 шт исправленных 1 дф, и здайте. я нашел ошибку в 2011 году пошел и просто здал, никаких штрафов небыло.
Ирэн
http://chp.com.ua/forums/index.php?showtop...t=0&start=0
http://chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=16030
http://chp.com.ua/forums/index.php?showtop...E5%F2&st=30
http://chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=13250
Форма 1ДФ (приказ 1020): все о ее заполнении и подаче
http://buhforum.com/viewtopic.php?f=16&t=699
http://chp.com.ua/konsultacii/item/16189-s...tochneniya-v-f-
Единая База Налоговых Знаний http://sta.gov.ua/control/uk/taxqabase/catalog
160. Податок на доходи фізичних осіб стр.6,9
За якою формою та який порядок подання уточнюючого податкового розрахунку за ф. № 1ДФ за періоди до 01.01.2011 та після 01.01.2011?
аллла1
а штрафные санкции
Ирэн
Может и так:

http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=2887
Хохлушка
По налоговому кодексу есть штрафная и за самостоятельные исправления . 510 грн. Я бы ничего не делала. Если и заметят при проверке, то уже не суть проблематично.
Елена
Да. "Частный предприниматель" тоже рекомендовал уточняющие не подавать. Подашь - штраф обязательно. А так найдут ли при проверке - еще вопрос. А если и найдут - штраф такой же.
VOA
Аргументы "Бухгалтерии" против штрафов за самоисправления по 1ДФ http://www.buhgalteria.com.ua/Answer.html?id=4682

Подоходный налог

Консультируют Независимые эксперты

ФОРМА № 1ДФ: САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБОК

Правда ли, что если предприятие представляет уточненный налоговый расчет по форме № 1ДФ, то ГНИ, ссылаясь на п.119.2 ст.119 НКУ и ответы из Единой базы налоговых знаний, имеет право вначале оштрафовать предприятие на 510 грн., а при повторном таком событии в течение года — на 1020 грн.? Сложилось мнение, что уточненный расчет представлять нецелесообразно, лучше ждать камеральной или документальной проверки. Так ли это?


К налоговой отчетности о суммах доходов, начисленных (уплаченных) в пользу налогоплательщиков — физических лиц, и суммах удержанного из этих доходов налога налоговые органы традиционно проявляют особое внимание. И Налоговый кодекс им в этом помогает. Упомянутая в вопросе норма Кодекса позволяет налоговым органам привлечь налогоплательщика к ответственности в виде штрафов за:
– непредставление такой отчетности;
– представление ее с нарушением установленных сроков;
– представление не в полном объеме;
– представление с недостоверными сведениями или с ошибками.
Понятно, что под налоговой отчетностью в данном случае подразумевается пресловутая форма № 1ДФ (приказ ГНАУ от 24.12.2010 г. № 10201). Именно эта форма призвана информировать налоговые органы о доходах и суммах НДФЛ физических лиц, с которыми контактирует работодатель. Поэтому, допуская одно из этих четырех правонарушений, работодатель автоматически подставляет себя именно под эту статью Кодекса. При этом может показаться, что самостоятельное исправление только упрощает жизнь налоговых инспекторов (уточненный расчет как никакой другой документ свидетельствует о признании налогоплательщиком своих прошлых налоговых прегрешений).
Позволим себе НЕ согласиться с таким подходом. Уточняющий расчет не может служить поводом для штрафования работодателя по этой статье Кодекса.
Нужно понимать, что решение о применении штрафных санкций не может быть принято на пустом месте. Почти всегда такому решению должна предшествовать проверка (камеральная, документальная или фактическая). Ведь именно она (проверка) должна выявить недостоверные сведения или ошибки в форме № 1ДФ. В том, что штрафованию, как правило, почти всегда должна предшествовать проверка, налогоплательщика убеждает целый ряд норм НКУ, например:
– «данные проверок по удержанию налогов у источника выплаты, в том числе налогового агента», которые «свидетельствуют о нарушении правил начисления, удержания и уплаты… налога на доходы физических лиц таким налоговым агентом», являются одним из оснований для самостоятельного определения контролирующим органом сумм денежных обязательств2 (пп. 54.3.5 ст.54 НКУ);
– «штрафные (финансовые) санкции (штрафы) по результатам проверок, осуществляемых контролирующими органами, применяются в размерах, предусмотренных законом, действующим на день принятия решения о применении таких штрафных (финансовых) санкций…» (п.11 подраздела 10 раздела ХХ НКУ).
Примечательно, что ГНСУ, пусть и непреднамеренно, тоже поддерживает идею с такой очередностью в вопросе штрафования. Так, в письме от 05.05.2011 г. № 12601/7/19-02173 ГНС отметила, что в отношении штрафа из пп.119.2 ст.119 НКУ налоговые органы обязаны использовать налоговое уведомление-решение по форме «Р». А как свидетельствует данная форма, утвержденная приказом ГНАУ от 22.12.2010 г. № 9854, такое решение должно приниматься «на основании акта проверки».
Если до представления уточняющего расчета в отношении работодателя не проводились проверки на предмет правильности уплаты НДФЛ, то опасаться п.119.2 ст.119 НКУ не стоит еще и вот по каким причинам. В п.120.2 ст.120 НКУ указано, что при самостоятельном доначислении суммы налоговых обязательств другие штрафы, предусмотренные главой 11 НКУ, то есть ст.109—128, не применяются. Несмотря на то, что это ограничение формально касается только лиц, которые выявили у себя недоимку по НДФЛ, хочется надеяться, что оно распространяется также на лиц, которые исправляют в форме данные, не влияющие на суммы налога. Согласитесь, что не справедливо освобождать от ответственности злостных нарушителей, одновременно наказывая лишь формальных нарушителей.
Таким образом, для того чтобы не быть оштрафованным со ссылкой на п.119.2 ст.119 НКУ, а заодно и на ст.127 НКУ (за неуплату НДФЛ — штрафы 25%, 50% или 75%), налогоплательщику следует до налоговой проверки внести изменения в ранее представленную форму № 1ДФ и выполнить остальные предписания ст.50 НКУ и Порядка № 1020. Этот документ позволяет произвести корректировку показателей без применения штрафов. Хотя стоит признать, что тема исправления в форме № 1ДФ до конца не урегулирована. Поэтому не удивительно, что в ответах из ЕБНЗ органы ГНС, отсылающие работодателей к требованиям ст.50 НКУ, обходят тему с самостоятельным выявлением работодателями недоплаченных сумм НДФЛ.

Игорь СУХОМЛИН, редактор

1Этим приказом также утвержден Порядок заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного из них налога. Порядок опубликован: Бухгалтерия. — 2011. — № 15. — C.23–37 (прим. ред.).
2Напомним, что под денежным обязательством в Кодексе подразумевается не только налоговое обязательство, но и штрафные санкции (пп.14.1.39 ст.14 НКУ) (прим. авт.).
3Информацию об этом письме см.: Бухгалтерия. — 2011. — № 35. — C.6, см. также письмо ГНАУ от 25.03.2011 г. № 8289/7/19-0217 , опубликованное: Бухгалтерия. — 2011. — № 18-19. — C.19—35 (прим. ред.).
4Опубликовано: Налоговые проверки: процедура, ответственность, обжалование: Сборник систематизированного законодательства. — 2011. — Вып.11. — C.90–93 (прим. ред.).
Хохлушка
В данной ситуации подать уточненку-это сразу нарваться на штраф.А уже потом развлекаться аппеляциями или судом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.