Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: с 2600 сразу на личную, а не корпоративную (2605) карту
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
cifrotech
Вижу похожую тему Единщик + деньги на картку физ.лица. Но считаю свой случай совсем другим.

Предприниматель на ЕН, 3 гр. Деньги за услуги совершенно официально заходят на счет 2600.
Само собой, с них платится 5% единого налога и ЕСВ.
Для снятия налом оставшаяся сумма переводится на корпоративную карту 2605.
И снимается под 0.75-1% банковской комиссии.

Сейчас один банк сманивает на обслуживание. В частности предлагает переводить деньги с 2600 на свою же личную пластиковую карту. И по комиссиям это получается существенно дешевле, чем на корпоративную. А разве так можно делать? какие вопросы возникнут у налоговой?

Человеческая логика подсказывает, что предприниматель переложил деньги из кармана в карман (не забыв, конечно, заплатить ЕН и ЕСВ государству).
А что подсказывает логика налогового инспектора? не возник ли доход физлица от пополнения его счета предпринимателем? не заплатить ли с такой суммы, например, ещё и 15% НДФЛ?

Ссылки на НПА приветствуются
Yuma
Цитата(cifrotech @ 16.06.2012, 16:28) *
не возник ли доход физлица от пополнения его счета предпринимателем? не заплатить ли с такой суммы, например, ещё и 15% НДФЛ?

Ссылки на НПА приветствуются

Нет, не возникает, если
1. это доход ФОПа, полученный в результате предпринимательской деятельности
2. доход "оподаткован" 5-ю %
3.ФОП и физлицо - одно и то же лицоsmile.gif

НКУ:
Цитата
292.9. Доходи фізичної особи - платника єдиного податку, отримані в результаті провадження господарської діяльності та оподатковані згідно з цією главою, не включаються до складу загального річного оподатковуваного доходу фізичної особи, визначеного відповідно до розділу IV цього Кодексу.
cifrotech
Ну, да, логика понятна.
И за ссылку спасибо, Yuma, - вроде действительно 292.9НКУ разрешает переброс оподаткованного чистого дохода предпринимателя на личную карту.

Только тогда я перестаю понимать смысл для предпринимателя иметь корпоративную карту (2605) с ее формальными ограничениями: снимать только на производственные расходы, на командировки... Да и комиссия существенно выше за снятие наличных: некий банк предлагает личную карту с 0.1% комиссии.
Vladzimir
А что Вам мешает переводить с текущего счета на свою личную карту?
Я зашел в свое отделения банка, написал заявление на снятие блокировки с платежа на счет такой-то.
А на счет считается-не считается, то в данный момент идет законодательное отстаивание именно этой нормы "перекладывание денег из кармана в карман" не есть доход.
deivan
Цитата(Vladzimir @ 17.06.2012, 23:36) *
А что Вам мешает переводить с текущего счета на свою личную карту?


с личной карты ПБ процент обналички выше, топикстартеру сулят счет с выгодными условиями обналички, менее 0,75% как сейчас у ПБ при снятии нала с корпоративки..
Мое мнение - этот чудесный банк что-то не договаривает. Подозреваю, что менее 0,5% обналички брать банку с клиента не особо выгодно..
Vladzimir
Есть другие барки, которые за обналичку вообще ничего не берут, но там есть не снижаемый минимум.
Yuma
аия вообще перевожу с 2600 единщика на дебетную карту др. банка по клиент-банку. Обналичка нулевая получается, да еще и на остаток по карте %% капают smile.gif
cifrotech
1. Ну, я в принципе для себя разобрался. Есть такая инструкция НБУ 492. Раньше она предполагала солидный подход к физикам и, соответственно, накладывала ограничения, свойственные юрикам. То есть разрешала снятие хозяйственного нала исключительно через корпоративную карту 2605. Сейчас и НКУ новый, и инструкция 492 стала либеральнее. Так что можно чистый доход ЧПЕНа переводить на личные. Да и несколько банков подтвердили такую практику.

2. Приветствую, deivan, на этой площадке. Да, Вы правы, аура конкретного банка крайне напрягает. этакая банковская русская рулетка. в любую секунду платежи могут быть остановлены.

3. В этой связи вопрос к Vladzimir и Yuma: маякните Ваши банки. Пожалуйста! А то что-то не могу подобрать сам. У всех какие-то скрытые комиссии: то за пополнение счета, то за неработающий счет, то вдруг обслуживание только комплексное с торбой ненужных услуг.
ЗЫ Только не в личку - видимо новичкам форума не сразу дается возможность получения-отправки личных сообщений. Лучше или здесь отписаться или на мэйл cifrotech cобaчкa list.ru
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.