Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как доказать что доход - это выручка?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
davidoff@bk.ru
Ситуация следующая... Есть решение суда, по которому 1/4 дохода я должен заплатить в виде алиментов... Естественно имеется в виду зароботок. Бывшая подает в исполнительную службу с притензией, что я не доплачиваю алименты, исполнительная запрос в налоговую, налоговая- справку о том, что мой доход за 2011 год составил почти 500 тысяч гривен, бывшая хочет одну четвертую. Сначала думал абсурд... Но прочитав налоговое законодательство ни где не нашел что доход - это выручка. Получается купил за 100, продал за 101 - должен 25,25. Подал скаргу на действия исполнительной - в суде отказ. Сделал заключение аудита, в суде даже смотреть не захотели. Счета и имущество арестованы...

ЧТО ДЕЛАТЬ?
Yuma
Вам надо принести в исполнительную службу доказательства, что ваша выручка не является вашим фактическим доходом, в %%-х от которого и платятся алименты. Принесите все доказательства ваших расходов (предпринимательских). Аналогичная ситуация и проблемы (алименты с ЧП) складывается и в России. Там есть решение КС (или постановление ВС, точно не помню), в котором четко сказано, что декларация (отчет) не является доказательством дохода предпринимателя, что алименты платятся с чистого дохода и если предприниматель предоставил доказательства расходов, то алименты уплачиваются с чистого дохода за вычетом этих расходов. Думаю, у нас тоже есть аналогичные разъяснения/постановления, поскольку законодательства у нас очень похожи. Поройтесь, погуглите
davidoff@bk.ru
Цитата(Yuma @ 19.06.2012, 00:05) *
Вам надо принести в исполнительную службу доказательства, что ваша выручка не является вашим фактическим доходом, в %%-х от которого и платятся алименты. Принесите все доказательства ваших расходов (предпринимательских).


Вчера проиграл суд первой инстанции, подавал жалобу на действия государственного исполнителя, на руках был аудит по моей деятельности. Суд признал действия исполнителя провомочными. Исполнитель, до суда, тоже доказательства рассматривать отказался, аргументируя тем, что все необходимые документы (справка с налоговой) у него есть
davidoff@bk.ru
Цитата(Yuma @ 19.06.2012, 00:05) *
Аналогичная ситуация и проблемы (алименты с ЧП) складывается и в России. Там есть решение КС (или постановление ВС, точно не помню), в котором четко сказано, что декларация (отчет) не является доказательством дохода предпринимателя, что алименты платятся с чистого дохода и если предприниматель предоставил доказательства расходов, то алименты уплачиваются с чистого дохода за вычетом этих расходов. Думаю, у нас тоже есть аналогичные разъяснения/постановления, поскольку законодательства у нас очень похожи. Поройтесь, погуглите


Налоговый кодекс этого года - практики, понимаю, по нему еще нет, в прошлогоднем законе хоть слово выручка где-то мелькало в этом - везде доход, хотя по смыслу понятно что имеется в виду выручка. Формулировка тоже размыта. Типа - доход это какие-то денежные средства, полученные от какой-то деятельности.
davidoff@bk.ru
Цитата(Ирэн @ 19.06.2012, 01:06) *


Спасибо за ссылки.

Скажите, На Лига форуме говорится о решении ВСУ по расчетам (так понимаю) дохода единщика- не могу найти( Вы, случайно, не знаете о чем речь?

Спасибо
КЛЕР
А вы находитесь на ЕН? Тогда у вас только один выход - переходить на ОСН, где алименты будут учитываться только с ЧИСТОГО дохода.
davidoff@bk.ru
Цитата(КЛЕР @ 20.06.2012, 20:50) *
А вы находитесь на ЕН? Тогда у вас только один выход - переходить на ОСН, где алименты будут учитываться только с ЧИСТОГО дохода.

А за прошлый год мне ей 125 тыс заплатить? blink.gif
Яло
За прошлые годы у единщика была книга форма 10, в которой выводился чистый доход. Тут про это уже писали старожилы.

По этому году - найти газету "бухгалтерия" № 7 - там есть статья о предпринимательских алиментах - полезно написано.

Это вам попросили старожилы форума передать. Передаю.

Яло
...
Ирэн
Хочу добавить от себя, что возможно что вам лучше обратиться на Юридические форумы (здесь некоторые из них):
http://yurporada.kiev.ua/index.php?Itemid=...ard&lang=ru
http://www.prostopravo.com.ua/servisy/vopr...nye_otnosheniya
http://atale.com.ua/forum/2
http://www.urist.in.ua/index.php
http://forum.zed.in.ua/
Adjustment
Цитата(Яло @ 20.06.2012, 22:56) *
За прошлые годы у единщика была книга форма 10, в которой выводился чистый доход. Тут про это уже писали старожилы.

По этому году - найти газету "бухгалтерия" № 7 - там есть статья о предпринимательских алиментах - полезно написано.

Это вам попросили старожилы форума передать. Передаю.



Вот содержание 7го номера... http://www.buhgalteria.com.ua/ShowContents.php?issue=994

Уточните пожалуйтса название статьи! Тоже интересует
Ирэн
Цитата(Adjustment @ 21.06.2012, 16:48) *
Вот содержание 7го номера... http://www.buhgalteria.com.ua/ShowContents.php?issue=994

Уточните пожалуйтса название статьи! Тоже интересует

"Предпринимательские алименты" стр.73
Yuma
Цитата(davidoff@bk.ru @ 19.06.2012, 17:43) *
Налоговый кодекс этого года - практики, понимаю, по нему еще нет, в прошлогоднем законе хоть слово выручка где-то мелькало в этом - везде доход, хотя по смыслу понятно что имеется в виду выручка. Формулировка тоже размыта. Типа - доход это какие-то денежные средства, полученные от какой-то деятельности.
в случае алиментов надо руководствоваться не налоговым кодексом, а семейным
Цитата
Стаття 192. Зміна розміру аліментів
1. Розмір аліментів, визначений за рішенням суду або
домовленістю між батьками, може бути згодом зменшено або збільшено
за рішенням суду за позовом платника або одержувача аліментів у
разі зміни матеріального або сімейного стану, погіршення або
поліпшення здоров'я когось із них та в інших випадках,
передбачених цим Кодексом.
Стаття 195. Визначення заборгованості за аліментами,
присудженими у частці від заробітку (доходу)

1. Заборгованість за аліментами, присудженими у частці від
заробітку (доходу), визначається виходячи з фактичного заробітку
(доходу)
, який платник аліментів одержував за час, протягом якого
не провадилося їх стягнення.

4. Розмір заборгованості за аліментами обчислюється державним
виконавцем, а у разі спору - судом.


а также законом "про виконавче провадження"
Цитата
Стаття 74. Порядок стягнення аліментів
1. Порядок стягнення аліментів визначається законом.
3. Розмір заборгованості із сплати аліментів визначається
державним виконавцем за місцем виконання рішення у порядку,
встановленому Сімейним кодексом України ( 2947-14 ). У разі
визначення суми заборгованості у частці від заробітку (доходу)
розмір аліментів не може бути менше встановленого Сімейним
кодексом України ( 2947-14 ).
4. Державний виконавець обчислює розмір заборгованості із
сплати аліментів, складає відповідний розрахунок та повідомляє про
нього стягувачу і боржнику:
9. Спір щодо розміру заборгованості із сплати аліментів
вирішується судом за заявою заінтересованої особи у порядку,
встановленому законом.

Таким образом у Вас 2 пути:
1. как я и говорила, сначала доказать судисполнителю, который производит расчет задолженности, что ФАКТИЧЕСКИЙ доход у Вас иной и расчет задолженности необходимо делать на основании факт дохода (см. семейный кодекс). Если не поможет - расчет задолженности можно оспорить в судебном порядке и уже там представлять доки фактического дохода. (Изучить придется еще и гражданско-процессуальный кодекс в части оспаривания решений судисполнителя- жалоба на действия)
2.не доказывать, не оспаривать, Уплатить рассчитанную задолженность.Оденовременно подать исковое заявление об изменении размера алиментов в порядке ст.192 с доли на твердую денежную )ст.184 СКУ, указать какую именно, обосновать размер. И в дальнейшем платить фиксированную сумму.
Olga business-consultant
? Яким чином стягуються аліменти з доходів фізичної особи – підприємця: з суми загального доходу, чистого доходу (з урахуванням документально підтверджених витрат підприємницької діяльності) чи з доходу з урахуванням документально підтверджених витрат і сплачених податків та зборів?

 

Відповідно до пп. 16 п. 1 Переліку видів доходів, з яких справляються відрахування аліментів, затвердженого постановою КМУ від 26.02.93 р. № 146 (далі – Перелік), одним із видів доходу, з якого утримуються аліменти, є дохід від підприємницької діяльності. Однак, враховуючи специфіку роботи та оподаткування приватних підприємців, питання щодо визначення розміру доходу, з якого провадиться сплата аліментів, остаточно чинним законодавством не врегульовано. 

Так, п. 13 Переліку передбачено, що утримання аліментів провадиться з суми заробітку (доходу), що належить особі, яка сплачує аліменти, після утримання з цього заробітку (доходу) податків.

Фізичні особи – суб'єкти підприємницької діяльності, які працюють за загальною системою оподаткування, повинні сплачувати аліменти із свого чистого доходу (тобто з різниці між валовим доходом (виручкою у грошовій та натуральній формі) і документально підтвердженими витратами, безпосередньо пов'язаними з його одержанням), зменшеного на суму сплаченого податку з доходів фізичних осіб.

Що стосується фізичних осіб – суб'єктів підприємницької діяльності – платників єдиного податку, то, враховуючи, що податок сплачується ними у фіксованому розмірі та у Звіті суб'єкта підприємницької діяльності – фізичної особи зазначається лише сума виручки, при сплаті аліментів виникають певні труднощі щодо визначення бази для сплати аліментів.

У зв'язку з вищевказаним приватним підприємцям, які сплачують податок у фіксованому розмірі, а також одержувачам аліментів від них, доцільно ініціювати встановлення розміру аліментів у твердій грошовій сумі (добровільно або в судовому порядку).

Це цілком відповідає положенням ст. 184 Сімейного кодексу України, згідно з якою якщо платник аліментів має нерегулярний, мінливий дохід, частину доходу одержує в натурі, а також за наявності інших обставин, що мають істотне значення, суд за заявою платника або одержувача може визначити розмір аліментів у твердій грошовій сумі. 

 

Тетяна Новодранова 
АФ «Профі-Аудит»
ПОХОЖЕ,ЛУЧШЕ,ЧЕМ ЧЕТКО ОПРЕДЕЛЕННАЯ СУММА АЛИМЕНТОВ,ВАМ БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ПОДОЙДЕТ.Однака,если вы сохранили документы,подтверждающие ваши затраты,то шанс отстоять алименты с чистого дохода сохраняется.Однозначно вам необходим юрист,раз на выводы аудиторов никто не обратил внимания.
 
VitaGF
День добрый. Мне знакома ваша ситуация. Только результатом суда было – ДВС компенсировало судебные издержки и принесло свои извинения за неправомерный наезд. А до сих пор алименты составляют на двоих детей 460 грн. в месяц (30% прожиточного минимума). Главное вовремя потерять свою книжку доходов (справка из милиции соответствующая). Затем переписываем ее с соответствующими расходами (доходы не меняем – они же в отчете указаны), но чистый доход уже другой. И самое главное в суде не молчать а старательно и нагло доказывать, что ты бедный несчастный, с огромной кучей расходов (побольше бумажек) и жить тебе самому не на что.
КЛЕР
Цитата(VitaGF @ 26.06.2012, 11:02) *
День добрый. Мне знакома ваша ситуация. Только результатом суда было – ДВС компенсировало судебные издержки и принесло свои извинения за неправомерный наезд. А до сих пор алименты составляют на двоих детей 460 грн. в месяц (30% прожиточного минимума). Главное вовремя потерять свою книжку доходов (справка из милиции соответствующая). Затем переписываем ее с соответствующими расходами (доходы не меняем – они же в отчете указаны), но чистый доход уже другой. И самое главное в суде не молчать а старательно и нагло доказывать, что ты бедный несчастный, с огромной кучей расходов (побольше бумажек) и жить тебе самому не на что.

Да, возможно. А потом - СПОКОЙНО спать с "чистой совестью", что выполнил свой долг и теперь твои дети живут на 230 гривен в месяц каждый..............
Жизнь - она бумерангом бывает wink.gif
CMOS
Цитата(КЛЕР @ 30.06.2012, 11:53) *
и теперь твои дети живут на 230 гривен в месяц каждый..............

КЛЕР, оно далеко не всегда всё так однозначно бывает. Жизнь - штука сложная... wink.gif
КЛЕР
Цитата(CMOS @ 30.06.2012, 21:41) *
КЛЕР, оно далеко не всегда всё так однозначно бывает. Жизнь - штука сложная... wink.gif

Та да... а цифры - вещь упрямая rolleyes.gif
Яло
Да уж, жизнь настолько сложная, а цифры и факты настолько упрямые, что дети как были детьми этого родителя, так ими и останутся - со всеми вытекающими последствиями. И конечно же бумеранг всегда возвращается.
CMOS
Цитата(КЛЕР @ 01.07.2012, 18:53) *
Та да... а цифры - вещь упрямая rolleyes.gif

..и бухгалтерия у Вас, я так понимаю, исключительно "вбелую"? wink.gif
КЛЕР
Цитата(CMOS @ 01.07.2012, 18:25) *
..и бухгалтерия у Вас, я так понимаю, исключительно "вбелую"? wink.gif

Если это вопрос ко мне - то: "аякжеж!" laugh.gif Я ведь на ОСН, мне выгодно затраты учитывать laugh.gif
Хохлушка
Вопрос больше моральный, чем бухгалтерский. Мне не хочется помогать отцу, бросившему детей. Меня не интересуют подробности.)))
CMOS
Да уж... Вот что мне "нравится" в женщинах - так это способность сделать далеко идущие выводы, не имея при этом никакой информации. Человек задал вопрос, а его тут же обвинили во всех смертных грехах...
Я вот, например, не знаю ни одну мать, получающую алименты, которая говорит "мой ребенок получает алименты". Исключительно "я получаю". И знаю более, чем достаточно случаев, когда официально полученные алименты на ребенка не тратятся аж ни разу. И не меньше знаю отцов, платящих алименты бывшим женам, при том что дети живут с отцами.


PS
Больше на эту тему не буду.
Хохлушка
Правильно. Мать получает и тратит на ребенка. При чем здесь как она говорит? А какая еще нужна информация? Есть детИ, есть бывшая жена. Она не получает никаких денег на воспитание детей. Вот и пошла по судам. И правильно сделала. Дцумаю суды тоже больше с моральной точки зрения становятся на ее сторону. Доказать , что доход и выручка- это не одно и тоже проще простого. Путсь подпишут мировую,где отец назначит какую-то сумму для детей и всех делов.
Какие бы ни были причины развода, дети не должны страдать из-за дури взрослых.
davidoff@bk.ru
Цитата(Хохлушка @ 01.07.2012, 21:09) *
Вопрос больше моральный, чем бухгалтерский. Мне не хочется помогать отцу, бросившему детей. Меня не интересуют подробности.)))


Проблема в том, что бывшая жена ребенка не дает, живет с сожителем в оставленной квартире, приучает моего сына к другой фамилии и учит ненавидеть отца, о чем ребенок и сообщает при попытках востановить отношения при посещении в школе. Предлагал мировую, дарственную на ребенка своей части квартиры взамен доступа к ребенку и возможности полностью его содержать. Она хочет сделать с меня дойную корову, лишенную прав общаться со своей кровинушкой. Я на это не пойду ни при каких условиях, так как мне это не дает главного - растить своего ребенка.
КЛЕР
Цитата(davidoff@bk.ru @ 03.07.2012, 16:15) *
Проблема в том, что бывшая жена ребенка не дает, живет с сожителем в оставленной квартире, приучает моего сына к другой фамилии и учит ненавидеть отца, о чем ребенок и сообщает при попытках востановить отношения при посещении в школе. Предлагал мировую, дарственную на ребенка своей части квартиры взамен доступа к ребенку и возможности полностью его содержать. Она хочет сделать с меня дойную корову, лишенную прав общаться со своей кровинушкой. Я на это не пойду ни при каких условиях, так как мне это не дает главного - растить своего ребенка.

ммммммммммммммм... как-то пазл не складывеается... Один мудрый человек сказал, что самое главное, что может сделать отец для своего ребенка - это любить его мать. Остальное факультативно и по ситуации.
Хохлушка
Похожая ситуация была у моего родного брата. Жена не давала ребенка, требуя денег. Вам нужно обратиться в опекунский совет. Ее заставят дать Вам разрешение на встречи с ребенком. Возможно сначала в ее присутствии, но это только первое время. С 12 лет, ребенок может сам выбирать с кем ему жить. По поводу дохода, суд будет на ее стороне. Я так думаю. Или Вы соберете доказательства того, о чем сейчас пишете. Тогда возможно что-то и изменится.
davidoff@bk.ru
Цитата(КЛЕР @ 03.07.2012, 21:19) *
Один мудрый человек сказал, что самое главное, что может сделать отец для своего ребенка - это любить его мать.


Это невозможно
davidoff@bk.ru
Цитата(Хохлушка @ 03.07.2012, 22:08) *
Похожая ситуация была у моего родного брата. Жена не давала ребенка, требуя денег. Вам нужно обратиться в опекунский совет. Ее заставят дать Вам разрешение на встречи с ребенком. Возможно сначала в ее присутствии, но это только первое время. С 12 лет, ребенок может сам выбирать с кем ему жить. По поводу дохода, суд будет на ее стороне. Я так думаю. Или Вы соберете доказательства того, о чем сейчас пишете. Тогда возможно что-то и изменится.



Опекунский совет? Проходили еще года три назад... Нет в нашем государстве механизма, который сможет заставить мать, давать ребенка, если она этого не хочет. Стало только хуже, она сделала меня монстром в глазах ребенка...
Елена Максимова
Здравствуйте. Меня тоже боком коснулась эта грустная тема.

Госисполнитель расчитал алименты с предпринимателя-единщика (моего молодого родственника) без учета оплаченных им налогов (ЕН и ЕСВ), хотя он предоставил все подтверждающие документы.
А за один квартал (когда он был на ОС без доходов) взял за базу для начисления среднюю зарплату по региону.
Есть исполнительный лист. 1/4 всех видов заработка.

Мне кажется, что здесь допущены ошибки госисполнителем. Может кто-нибудь подсказать, правомерны ли в этом случае действия госисполнителя?

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.