Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отпуск для СПД
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Egorka
Прошу посоветовать, если кто-то сталкивался на практике, следующее: оформил заявление на отпуск, в налоговой пропустили, те средства которые заплатил (на всякий случай) пересчитали на следующий месяц, а в пенсионном сказали, что это касается только налогов, а единого пенсионного взноса это не касается. Правда ли это, если нет то в каком источнике можно ознакомится. Заранее благодарен!
surprise
Цитата(Egorka @ 19.06.2012, 16:26) *
Прошу посоветовать, если кто-то сталкивался на практике, следующее: оформил заявление на отпуск, в налоговой пропустили, те средства которые заплатил (на всякий случай) пересчитали на следующий месяц, а в пенсионном сказали, что это касается только налогов, а единого пенсионного взноса это не касается. Правда ли это, если нет то в каком источнике можно ознакомится. Заранее благодарен!

http://profiwins.com.ua/ru/letters-and-ord.../2894-7619.html
почитайте
Яло
А почему не в эту тему направили http://chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=15468 , вы же там советовали ЕСВ не платить за отпуск, а все кто читал закон, по вашему ничего не понимают. А теперь вдруг только письмо фонда предлагаете фискальное.
surprise
Цитата(Яло @ 19.06.2012, 19:31) *
А почему не в эту тему направили http://chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=15468 , вы же там советовали ЕСВ не платить за отпуск, а все кто читал закон, по вашему ничего не понимают. А теперь вдруг только письмо фонда предлагаете фискальное.

Потому что человек просил ссылку на источник(хотя письмо и не ЗАКОН),а мои измышления на эту тему,ничего не стоят,по сравнению с письмами ПФ.Я и сейчас не согласен с этим письмом ПФ,вот только беда в том,что на мое мнение нельзя послаться,а на неправомерное письмо ПФ можно.
Подумайте сами(цитую)
Поскольку физические лица - плательщики единого налога первой и второй групп в период на протяжении одного календарного месяца в год на время отпуска, а также за период болезни, подтвержденной копией листка (листков) нетрудоспособности, если она длится 30 и более календарных дней, остаются плательщиками упрощенной системы налогообложения, соответственно имеют обязанность по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в указанный период. А за месяц отпуска как раз ЕН то не платиться,значит и платильщиком не является.ЕСТЬ ЕЩЕ ВОПРОСЫ?
Яло
Конкретно вы имеете право на отпуск по кодексу (группа 1 или 2 единого налога без наёмных)?
surprise
Цитата(Яло @ 19.06.2012, 19:51) *
Конкретно вы имеете право на отпуск по кодексу (группа 1 или 2 единого налога без наёмных)?

Лично я получил от нач.ПФ устную консультацию по этому вопросу(до выдання этого письма)подтвержающюю свою точку зрения.Потому что все эти письма полное г.....о
http://profiwins.com.ua/ru/letters-and-ord...ce/2840-79.html
Законы надо читать,а не письма.
В то же время отмечаем, что письма министерств, других центральных органов исполнительной власти не являются нормативно-правовыми актами, они имеют разъяснительный, информационный характер и не устанавливают новых правовых норм.
Яло
А теперь скажите: вы будете ЕСВ платить во время своего отпуска или нет? Только честно, не ради "красного словца".
surprise
Цитата(Яло @ 19.06.2012, 20:48) *
А теперь скажите: вы будете ЕСВ платить во время своего отпуска или нет? Только честно, не ради "красного словца".

Лично я платить не буду(так же как и сбор по воде)ПО той простой причине,что я слишком хорошо знаю те места в законах на каких можно сыграть,как не перейти черту,где и когда наступит тот критический момент,который грозит не пугалками,а реальным штрафом и пеней,пока этот момент по уплате ЕСВ за отпуск не настал.Если Вы понимаете о чем я говорю,то мой ответ Вас удовлетворит,а если не понимаете,то и объяснять смысла нет,убеждать я Вас не собираюсь.Повторяю в какой раз - не надо бежать впереди паровоза,время все расставит на свои места.
Яло
Цитата(surprise @ 19.06.2012, 21:58) *
Лично я платить не буду(так же как и сбор по воде)ПО той простой причине,что я слишком хорошо знаю те места в законах на каких можно сыграть,как не перейти черту,где и когда наступит тот критический момент,который грозит не пугалками,а реальным штрафом и пеней,пока этот момент по уплате ЕСВ за отпуск не настал.Если Вы понимаете о чем я говорю,то мой ответ Вас удовлетворит,а если не понимаете,то и объяснять смысла нет,убеждать я Вас не собираюсь.Повторяю в какой раз - не надо бежать впереди паровоза,время все расставит на свои места.

Спасибо за честный ответ, т.е. Вы далеко не на все 100% уверены в своей позиции (как это звучало в прошлой теме), просто очень хотите сэкономить около 400 гривень.

Совет для максимальной экономии: отпуск лучше брать в декабре - там минимальная з/п самая высокая за год, следовательно взнос также максимальный. В июле, например, 34,7% от 1102 грн. = 382,39 грн., а уже в декабре 34,7% от 1134 грн. = 393,50 грн.


Egorka
Я только зарегистрировавшийся на этом форуме, и еще до конца не обхватил изложенной информации. Но после оформления темы, наткнулся на ответ из ПФ. Проконсультировавшись с парочкой бухгалтеров, решил все таки заплатить.
Яло
Цитата(surprise @ 19.06.2012, 19:57) *
Лично я получил от нач.ПФ устную консультацию по этому вопросу(до выдання этого письма)подтвержающюю свою точку зрения.Потому что все эти письма полное г.....о
http://profiwins.com.ua/ru/letters-and-ord...ce/2840-79.html
Законы надо читать,а не письма.
В то же время отмечаем, что письма министерств, других центральных органов исполнительной власти не являются нормативно-правовыми актами, они имеют разъяснительный, информационный характер и не устанавливают новых правовых норм.


А что же Вы даёте ссылку на письмо тогда, а не на прогрессивный и разрешающий не платить закон о ЕСВ?
surprise
Цитата(Яло @ 20.06.2012, 13:50) *
А что же Вы даёте ссылку на письмо тогда, а не на прогрессивный и разрешающий не платить закон о ЕСВ?

Яло,ответьте пожалуйста Алексею,очень хочется узнать Ваше мнение.
http://chp.com.ua/forums/index.php?showtop...mp;#entry117946
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.