Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Налоговая требует оплатить больше аванс чем в декларации НДС
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Налог на добавленную стоимость, другие налоги, акцизы и сборы
cvsi
После сдачи отчетности, спустя несколько дней, позвонил (после 18) инспектор из отдела НДС и сообщил, что по декларации у меня как-то очень мало обязательство к уплате в бюджет. Предложили уплатить сумму в Н-раз больше, авансом, как бы в счет будущих периодов.
Какова законность таких требований и как это может отразиться на наличии свидетельства НДС?
кот
Цитата(cvsi @ 22.06.2012, 06:52) *
После сдачи отчетности, спустя несколько дней, позвонил (после 18) инспектор из отдела НДС и сообщил, что по декларации у меня как-то очень мало обязательство к уплате в бюджет. Предложили уплатить сумму в Н-раз больше, авансом, как бы в счет будущих периодов.
Какова законность таких требований и как это может отразиться на наличии свидетельства НДС?

mad.gif Ваш инспектор редкий недоношенный УШЛЁПОК !...примерно такой-же как у меня и остальных ЧПОСов.Надеюсь Гуру данного форума пропишут полностью Ваш вопрос. ph34r.gif mad.gif
Елена
Просьба по телефону - это не требование. Она ни к чему не обязывает. Можно проигнорировать.
Debora
Цитата(cvsi @ 22.06.2012, 06:52) *
После сдачи отчетности, спустя несколько дней, позвонил (после 18) инспектор из отдела НДС и сообщил, что по декларации у меня как-то очень мало обязательство к уплате в бюджет. Предложили уплатить сумму в Н-раз больше, авансом, как бы в счет будущих периодов.
Какова законность таких требований и как это может отразиться на наличии свидетельства НДС?

Вы же сами пишите "предложил", т.е. попросил. Просьба эта к законности никакого отношения не имеет. Инспектора, конечно, пожно послать в светлое будещее, но я, как правило, на такие просьбы откликаюсь, если они конечно, в пределах разумного. (если меня + к обязательствам по декларации просят 10-20% накинуть в счет будущих платежей). отзывчивость моя ведёт к весьма дружественным отношениям с моим инспектором по НДС: могу в любое время консультацию по телефону получить, образовалась у меня "налоговая яма" - допустила ошибку в отчете - инспектор мне позвонила за неделю до получения мной официального запроса из ГНИ, так что ко времени запроса я уже уточненку отправила.Но это все, конечно, от адекватности инспектора зависит
cvsi
Цитата(Debora @ 22.06.2012, 10:31) *
Вы же сами пишите "предложил", т.е. попросил. Просьба эта к законности никакого отношения не имеет. Инспектора, конечно, пожно послать в светлое будещее, но я, как правило, на такие просьбы откликаюсь, если они конечно, в пределах разумного. (если меня + к обязательствам по декларации просят 10-20% накинуть в счет будущих платежей). отзывчивость моя ведёт к весьма дружественным отношениям с моим инспектором по НДС: могу в любое время консультацию по телефону получить, образовалась у меня "налоговая яма" - допустила ошибку в отчете - инспектор мне позвонила за неделю до получения мной официального запроса из ГНИ, так что ко времени запроса я уже уточненку отправила.Но это все, конечно, от адекватности инспектора зависит

Ладно бы 10-20%, а если просят в 2 или 3 раза больше? Я понимаю, что мне с ними еще "работать" и "работать"... , но и так же их "просьбу" не выполнив - могут "вставлять палки в колеса". Обидно... стараешся, создаешь рабочие места, а при этом оказываешся крайним sad.gif.
Debora
Цитата(cvsi @ 22.06.2012, 13:15) *
Ладно бы 10-20%, а если просят в 2 или 3 раза больше? Я понимаю, что мне с ними еще "работать" и "работать"... , но и так же их "просьбу" не выполнив - могут "вставлять палки в колеса". Обидно... стараешся, создаешь рабочие места, а при этом оказываешся крайним sad.gif.

Ну в 2-3 раза больше - это жесть. У меня такого не было
7133
Не принимайте так близко к сердцу чужие просьбы во внерабочее время!! даже хоть бы и налоговой!!
Как реагировать (или-или-или):
1. Послать громко и четко сразу по телефону на небо за звездочкой!
2. Послать мысленно, в слух сказать, что подумаю взвешу варианты.
3. Никак не реагировать и жить спокойно дальше!
4. Поумничать: ответить, что на расчетном счету НЕТ достаточной суммы средств, а налом платить со своих личных сбережений вы не можете, потому что это сразу признают доходом и обложат налогом ндфл15% (или Ен 5%). Но заверить, что как тока буду в 3013году располагать нужной суммой, так сразу и дам...догоню и ещще дам!!
5. Если есть сильное жедлание заплатить запрашиваемый аванс...сходить к бабке, шобы вылилпереляк, купить в аптеке ящик успокоительного или на крайняк в гастрономе ящик коньяку 9шо одно и то жэ с успокоительным) и получить удовольствие от траты этой суммы денег на себя а не в жопу.. в смысле государству.
6...и т.п. и т.д.
buran
У меня была в этом году такая же ситуация. Отчетность у меня квартальная. Просчитываю для себя свои обязательства за месяц, и если просят - перечисляю пару тысяч (сумму, меньшую чем реальные обязательства). Если конечно есть запас на р/с.
nvk
Это нормальная история с авансом по НДС. Заметить нужно что по НДФЛ они не просят. Им сейчас очень важен именно НДС. Мол план выполняется и перевыполняется на 200%, им еще за это и премию выписывают. Я когда даю, обычно это происходит если уже конец месяца и я почти знаю свою сумму к уплате в бюджет, тока поэтому и соглашаюсь дать. Зато потом обычно не плачу ничего. В апреле мне тоже инспектор позвонила, но как-то тока в рабочее время звонит, спросила вежливо могу пожертвовать аванс уже или нет. На тот момент у меня не было на расчетном счету денег и я отказала в таком удовольствии. В мае уже не звонили, скорее всего нашли другого жертвенника. Кстати, обычно у нас просят от 500 до 1000 грн аванса, но они смотрят по вашему последнему платежу в бюджет.
VaVa
Цитата(nvk @ 24.06.2012, 13:01) *
Это нормальная история с авансом по НДС. Заметить нужно что по НДФЛ они не просят. Им сейчас очень важен именно НДС. Мол план выполняется и перевыполняется на 200%, им еще за это и премию выписывают. Я когда даю, обычно это происходит если уже конец месяца и я почти знаю свою сумму к уплате в бюджет, тока поэтому и соглашаюсь дать. Зато потом обычно не плачу ничего. В апреле мне тоже инспектор позвонила, но как-то тока в рабочее время звонит, спросила вежливо могу пожертвовать аванс уже или нет. На тот момент у меня не было на расчетном счету денег и я отказала в таком удовольствии. В мае уже не звонили, скорее всего нашли другого жертвенника. Кстати, обычно у нас просят от 500 до 1000 грн аванса, но они смотрят по вашему последнему платежу в бюджет.

+1... и во времена Юльки тоже такое было.... tongue.gif
у меня , обычно к уплате ндс есть всегда....
в пределах разумного- могу кинуть авансом.... потом меньше платить
Olga business-consultant
Цитата(VaVa @ 25.06.2012, 09:30) *
+1... и во времена Юльки тоже такое было.... tongue.gif
у меня , обычно к уплате ндс есть всегда....
в пределах разумного- могу кинуть авансом.... потом меньше платить

Я в таких случаях тоже не заморачиваюсь-если есть деньги на счету,то перечисляю.Аванс уменьшает сумму основного платежа нам,а для ГНИшников наш аванс улучшает показатели.
Елена
Цитата(elen maman @ 22.06.2012, 15:32) *
5. Если есть сильное жедлание заплатить запрашиваемый аванс...сходить к бабке, шобы вылил переляк, купить в аптеке ящик успокоительного или на крайняк в гастрономе ящик коньяку 9шо одно и то жэ с успокоительным) и получить удовольствие от траты этой суммы денег на себя а не в жопу.. в смысле государству.


Самый классный вариант smile.gif
buran
Цитата(VaVa @ 25.06.2012, 11:30) *
+1... и во времена Юльки тоже такое было.... tongue.gif
у меня , обычно к уплате ндс есть всегда....
в пределах разумного- могу кинуть авансом.... потом меньше платить

Ну не знаю. Во времена руїни (з 2008 по 2010) никаких звонков не было.
nvk
Цитата(buran @ 25.06.2012, 16:07) *
Ну не знаю. Во времена руїни (з 2008 по 2010) никаких звонков не было.

Вам везло. У нас это обычная практика. Что в 2005, что в 2008 и даже в 2012 есть. Думаю пока НДС не отменят, это будет всегда продолжаться. Я знаю что в санаториях больше просят налога на прибыль авансами. Сегодня вот разговаривала с главбухом одним. Она сказала что НДС редко просят, а вот на прибыль постоянно. ph34r.gif
Olga business-consultant
Цитата(nvk @ 25.06.2012, 15:22) *
Вам везло. У нас это обычная практика. Что в 2005, что в 2008 и даже в 2012 есть. Думаю пока НДС не отменят, это будет всегда продолжаться. Я знаю что в санаториях больше просят налога на прибыль авансами. Сегодня вот разговаривала с главбухом одним. Она сказала что НДС редко просят, а вот на прибыль постоянно. ph34r.gif

У меня НДС просят наперед постоянно,если нет острой необходимости в оборачиваемости денсредств-перечисляю числа 15,к этому времени уже знаю,сколько жаждет Родина в этом месяце...
Хохлушка
Сейчас все отчеты по проплатам у них до обеда каждую пятницу. В эту пятницу мне тоже звонили. Якобы заботятся. Ведь эта неделя праздничная и платить можно только до среды.
Причем они просят не только то, что к оплате, а и еще тысяч 5-7 кинуть им просто так и не трогать месяца три-четыре. Водили к начальнику. Я сказала, что денег нет. Нет так нет такой был ответ. Не нужно бояться. Никто никому не мстит. Большинство от их идиотизма отказывается ,да и звонят все подряд. И отдел ПДВ и отдел патентов и касса.)
buran
Цитата(Хохлушка @ 25.06.2012, 20:00) *
Причем они просят не только то, что к оплате, а и еще тысяч 5-7 кинуть им просто так и не трогать месяца три-четыре.

Ну це вже занадто. У меня квартальный период. Поэтому если и иду навстречу, то только частью той суммы, которая уже реально вышла за предыдущий месяц.
Olga business-consultant
Цитата(buran @ 26.06.2012, 08:41) *
Ну це вже занадто. У меня квартальный период. Поэтому если и иду навстречу, то только частью той суммы, которая уже реально вышла за предыдущий месяц.

Да,да если и идти навстречу по авансам,то без фанатизма,во всем необходимо чувство меры.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.