Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Доход в ин.валюте, не связанный с предпринимательской деятельностью
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Dkuzi
Добрый день, уважаемые предприниматели и специалисты!
Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос:
Я ФОП на едином налоге вторая группа (услуги).
Получил доход в иностранной валюте, не связанный с предпринимательской деятельностью (авторский гонорар за книгу по договору, банковский платеж). Предполагаю, что по этому доходу я должен заплатить 15% налог на доход физ. лиц.
Вопросы:
* Когда я должен это сделать, если доход получен в III квартале этого года (июль)? В июле, августе, или уже в 2013 году?
* Как я должен считать сумму налога, если доход в иностранной валюте? По курсу Нацбанка на день зачисления на счет?
* Нет ли тут каких-нибудь курсовых разниц и прочих подводных камней? (оплата по факту, без авансов).
* Должен ли я изменять группу налогообложения из-за того, что получил доход из-за границы (я на второй группе, услуги предоставляю резидентам Украины)?
Возможно, есть "конкретное место" в НК, где это описано? rolleyes.gif А то я в этой терминологии не разбираюсь, открыл кодекс, и от непонимания аж грустно стало. Заранее спасибо откликнувшимся!
КЛЕР
Цитата(Dkuzi @ 07.07.2012, 16:04) *
Добрый день, уважаемые предприниматели и специалисты!
Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос:
Я ФОП на едином налоге вторая группа (услуги).
Получил доход в иностранной валюте, не связанный с предпринимательской деятельностью (авторский гонорар за книгу по договору, банковский платеж). Предполагаю, что по этому доходу я должен заплатить 15% налог на доход физ. лиц.
Вопросы:
* Когда я должен это сделать, если доход получен в III квартале этого года (июль)? В июле, августе, или уже в 2013 году?
* Как я должен считать сумму налога, если доход в иностранной валюте? По курсу Нацбанка на день зачисления на счет?
* Нет ли тут каких-нибудь курсовых разниц и прочих подводных камней? (оплата по факту, без авансов).
* Должен ли я изменять группу налогообложения из-за того, что получил доход из-за границы (я на второй группе, услуги предоставляю резидентам Украины)?
Возможно, есть "конкретное место" в НК, где это описано? rolleyes.gif А то я в этой терминологии не разбираюсь, открыл кодекс, и от непонимания аж грустно стало. Заранее спасибо откликнувшимся!

Налог на авторский гонорар оплатите по итогам 2012года как обычное физлицо-гражданин (НЕ предприниматель), если в тексте договора нет указаний на счет уплаты налогов Заказчиком.
Эти данные могут войти в соответствующий раздел нашей ФОП-декларации - если ее форма в очередной раз не изменится до 2013 года tongue.gif А вообще к предпринимательству этот гонорар никак не пристегивайте.

На счет инвалюты и вид налога с нее вам лучше расскажут бухгалтера.
Dkuzi
Нет, заказчику я предоставлял справку налогового резидента, и он налог не платил.
Спасибо за ответ!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.