Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: аренда-субаренда-налог
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
psandra
Суть такова: есть 2 квартиры, по докуметам собственник - моя дочь. Я сама оформлена как предприниматель на 3 группе с 5%. (Дочь моя не имеет право заниматься предпринимательской деятельностью, поэтому я и оформлена как предприниматель на 3 гр с 5% ставкой.) Одна квартира имеет метраж 142 метра, и сдается моей дочерью как физлицом юридической фирме под офис, (они сами оплачивают за неё налог.) Теперь нужно сдать вторую квартиру 73 метра кв. другой фирме под жилье для сотрудника. Я понимаю, что нужно сделать так: дочь мне сдает эту квартиру допустим за 100 гривен как физлицо и уплачивает с этой суммы 15%, а я уже как предприниматель сдаю в субаренду юрлицу и уплачиваю свой 5% налог ( кведы мои 70.20, 70.31, 70.32). Все ли я правильно понимаю? Вопрос по квартире в 142 метра - есть ли смысл моей дочери здать мне её за энную сумму, что б я потом сдавала в субаренду её как предприниматель хоть юрлицу, хоть физлицу (в настоящий момент снимает юрлицо, но договор заканчивается и надо будет искать новых арендаторов) И может ли физлицо - обычный гражданин, сдавать столько квартир ( превышающих 200кв.м.), либо обязательно нужно оформляться предпринимателем?
Конечно, можно б было не заморачиваться со всеми этими делами, но мне нужно показывать доход, т.к. рано или поздно может встать вопрос" Откуда деньги, Зин?" Кто что скажет, посоветует? спасибо.
Yuma
В Законе нет ограничений для физлица по сданным в аренду метрам или количестве объектов. плати себе налоги и спи спокойно. Так что относительно дочки ограничений нет.
Если лично Вам нужно показать доход, то придется-таки заморачиваться. Действуйте по своей схеме, сдавайте в субаренду 73 кв м. Ваши КВЕДы - 70.20, но только до конца 2012 года. Далее - 68.20 (надо перерегистрировать). КВЕД 70.31 и 70.32 Вам вообще не нужны…
Цитата
Вопрос по квартире в 142 метра - есть ли смысл моей дочери здать мне её за энную сумму...
нет, нельзя. Поскольку для предпринимателя-единщика есть ограничение по сданным метрам жилой площади в 100 кв. м.
psandra
Цитата(Yuma @ 25.07.2012, 00:17) *
В Законе нет ограничений для физлица по сданным в аренду метрам или количестве объектов. плати себе налоги и спи спокойно. Так что относительно дочки ограничений нет.
Если лично Вам нужно показать доход, то придется-таки заморачиваться. Действуйте по своей схеме, сдавайте в субаренду 73 кв м. Ваши КВЕДы - 70.20, но только до конца 2012 года. Далее - 68.20 (надо перерегистрировать). КВЕД 70.31 и 70.32 Вам вообще не нужны… нет, нельзя. Поскольку для предпринимателя-единщика есть ограничение по сданным метрам жилой площади в 100 кв. м.


Вы уверены? Я ведь в 3 группе с 5% налогом, там ведь вроде без ограничений по метрам.
Jane-Jane
Цитата(psandra @ 25.07.2012, 20:35) *
Вы уверены? Я ведь в 3 группе с 5% налогом, там ведь вроде без ограничений по метрам.

291.5. Не можуть бути платниками єдиного податку:
291.5.1. суб'єкти господарювання (юридичні особи та фізичні особи - підприємці), які здійснюють:
291.5.3. фізичні особи - підприємці, які надають в оренду земельні ділянки, загальна площа яких перевищує 0,2 гектара, житлові приміщення та/або їх частини, загальна площа яких перевищує 100 квадратних метрів, нежитлові приміщення (споруди, будівлі) та/або їх частини, загальна площа яких перевищує 300 квадратних метрів;
psandra
Цитата(Jane-Jane @ 28.07.2012, 23:01) *
291.5. Не можуть бути платниками єдиного податку:
291.5.1. суб'єкти господарювання (юридичні особи та фізичні особи - підприємці), які здійснюють:
291.5.3. фізичні особи - підприємці, які надають в оренду земельні ділянки, загальна площа яких перевищує 0,2 гектара, житлові приміщення та/або їх частини, загальна площа яких перевищує 100 квадратних метрів, нежитлові приміщення (споруди, будівлі) та/або їх частини, загальна площа яких перевищує 300 квадратних метрів;


Значит, только на ОС идти, если больше 100кв.м.?
Jane-Jane
Цитата(psandra @ 29.07.2012, 09:19) *
Значит, только на ОС идти, если больше 100кв.м.?

Продолжать сдавать как физ.лицо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.