Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: инвентаризация у единщика
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
tnk
Добрый день.
ЕН 3-я группа + НДС.
Сейчас идет плановая проверка за период с 01.07.2010 по 31.12.2011.
В письме, кроме всего прочего, просят:

"...
Та відповідно п.п. 20.1.5 п.20.1 ст.20 Податкового Кодексу України просимо провести інвентаризацію залишків нереалізованих товарно-матеріальних цінностей в період проведення перевірки."

Можно ли как-то обойти инвентаризацию?
tnk
Вот здесь когда-то Продан отвечала на подобный вопрос.
http://chp.com.ua/component/k2/item/14400

Здравсвуйте Оксана! Ответьте, пожалуста. Плановая проверка за определенный период. Инспектор требует сделать опись остатков на момент проверки (который не входит в проверяемый период). Правомерно ли?
Алиса, г. Донецк
Уважаемая Алиса, если Вы на едином налоге, то никакой описи у Вас не должно быть и Вы ее не обязаны делать. Если Вы на общей системе, то у Вас должен быть учет остатков на начало и конец проверяемого периода, а проверяющие имеют право требовать проведения инвентаризации на момент проверки, только если этот момент входит в период, который проверяется согласно направлению.

Ее ответ мне очень нравится, но почему-то думаю, что все не так просто.
Тем более, что санкции в случае отказа серьезные.
Андрей 1973
Цитата(tnk @ 26.07.2012, 09:53) *
Ее ответ мне очень нравится, но почему-то думаю, что все не так просто.
Вроде как там остатки выражаются в денежной форме, и что будет если написать суммы от фонаря?
nvk
Я при проверках в таких случаях смотрю. Если мне выгодно иметь остатки в товарах, то пишу. Беру почти с потолка, условно. Но чаще мне просто не выгодно показывать остатки и я пишу типа объяснительной, что остатков нет, поскольку торгую под заказ и без наличия складского помещения. Проверить налоговой это проблематично. Тем более когда вы на ЕН. Я то на ОСН и НДС. Тем более проверяющие не сильно любят ковыряться в ваших остатках.
Андрей 1973
Цитата(tnk @ 26.07.2012, 08:57) *
ЕН 3-я группа + НДС.
Сейчас идет плановая проверка за период с 01.07.2010 по 31.12.2011.
А в том периоде на чем были?
tnk
Цитата(Андрей 1973 @ 26.07.2012, 11:00) *
А в том периоде на чем были?


на ОС+ НДС
Андрей 1973
Цитата(tnk @ 26.07.2012, 11:02) *
на ОС+ НДС
Так тогда от вашего ЕН 3-я группа никакого толку
tnk
Цитата(Андрей 1973 @ 26.07.2012, 11:06) *
Так тогда от вашего ЕН 3-я группа никакого толку


я сейчас(в 2012) нахожусь на 3 группе, они ведь требуют инвентаризацию на сегодняшний момент.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.