Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Знатоки ВЭД, нужна ваша помощь
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
antony
Добрый день!

ЧПЕН (3 группа, 5%) занимается ВЭД. Платежи от клиента поступают на валютный счет ЧП, платеж за перевод ($20) взимается банками-посредниками с суммы перевода (на счет поступает на $20 меньше, чем было отправлено клиентом). Раньше Акты приема-передачи вып. работ составлялись на фактическую сумму поступления, но с недавних пор по требованию банка в Акте отражается полная сумма (например, отправлено $500, поступило $480, но в Акте $500). Касательно этого изменения подписано доп. соглашение с клиентом ("комиссии банков-посредников оплач. за счет Поставщика, т.е. ЧП").

Вопрос: какую сумму указывать в Декларации:
- сумму факт. поступления на счет
- сумму, указанную в Акте

Склоняюсь к 1 варианту, но хотелось бы услышать мнение специалистов. Стоит ли перестраховаться: в Декларации написать "по максимуму" и заплатить чуть больше налога (разница в пару $), и не будет ли это нарушением?

Заранее спасибо за ответ.
Alexxander
А договориться с клиентом чтобы платёж уходил с пометкой "OUR" не получается?

OUR - обозначает, что все комиссии оплачивает отправитель отдельным образом.
antony
Цитата(Alexxander @ 31.07.2012, 11:37) *
А договориться с клиентом чтобы платёж уходил с пометкой "OUR" не получается?


Нет.
alu
Цитата(antony @ 31.07.2012, 11:53) *
Нет.


Есть такое (тоже нужен акт на оригинальную сумму платежа), было решено декларировать изначально отправленную сумму с учетом курсовой разницы.
В дополнение к каждому платежу запрашивать в банке детализацию свифт перевода, там четко указывается что комиссия была снята.
В случае проверки будет выписка и свифт детализация со штампами банка что будет доказательством отправленной и полученной в итоге суммы.
antony
Цитата(alu @ 31.07.2012, 13:10) *
Есть такое (тоже нужен акт на оригинальную сумму платежа), было решено декларировать изначально отправленную сумму с учетом курсовой разницы.


Насколько я знаю, для деятельности ЧП ЕН курсовая разница вообще не учитывается. По крайней мере, такую информацию я получил в консульт. центре газеты "ЧП".

Кстати, в ДПС (0-800-501-00-70) ответили, что точно такой же вопрос есть в базе, но ответ еще не сформирован. Надо подождать :)
alu
Цитата(antony @ 31.07.2012, 14:59) *
Насколько я знаю, для деятельности ЧП ЕН курсовая разница вообще не учитывается. По крайней мере, такую информацию я получил в консульт. центре газеты "ЧП".

Кстати, в ДПС (0-800-501-00-70) ответили, что точно такой же вопрос есть в базе, но ответ еще не сформирован. Надо подождать smile.gif


Есть там в базе уже 2 ответа, 1 что надо, второй что не надо (смотрел 2 недели назад) smile.gif

Ответ на обращение в дарницкую налоговую и вот ее мнение: http://img820.imageshack.us/img820/9781/imgndp.jpg (если вкратце то надо учитывать по ставке 5%).
antony
Цитата(alu @ 31.07.2012, 16:22) *
Есть там в базе уже 2 ответа, 1 что надо, второй что не надо (смотрел 2 недели назад) :)


Ответы насчет курсовой разницы или разницы между суммой в Акте и фактически полученной?

Цитата(alu @ 31.07.2012, 16:22) *
Ответ на обращение в дарницкую налоговую и вот ее мнение: http://img820.imageshack.us/img820/9781/imgndp.jpg (если вкратце то надо учитывать по ставке 5%).


Если перевод валюты и продажа происходит в один отчетный период, то логика ясна (хотя вопрос спорный). Но если на текущем счете оставалась валюта с прошлого периода + были поступления в текущем, затем вся эта валюта продавалась, что считать доходом? (похожая тема)
alu
Цитата(antony @ 01.08.2012, 09:32) *
Ответы насчет курсовой разницы или разницы между суммой в Акте и фактически полученной?

Если перевод валюты и продажа происходит в один отчетный период, то логика ясна (хотя вопрос спорный). Но если на текущем счете оставалась валюта с прошлого периода + были поступления в текущем, затем вся эта валюта продавалась, что считать доходом? (похожая тема)



Ответы насчет курсовой разницы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.