Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не оплатили акт приема-передачи
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
acmilan
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Возникла у меня непростая проблемка, очень надеюсь что Вы мне сможете в этом помочь, как мне быть.

Ситуация следующая. Больше чем пол года назад я работал с заказчиком из-за рубежа, между нами был договор, по которому я выполнял услуги по разработке программного обеспечения, а он мне их оплачивал. Во время нашего сотрудничества мы составляли акты приема-передачи которые я относил в банк и мне он их оплачивал. Частенько это происходило с задержками. А последние акты он вообще не оплатил морозился-морозился и потом свалил ни слуху ни духу. В итоге в банке остались неоплаченные акты приема-передачи. Ситуация не сильно приятная, мы само собой уже не сотрудничаем, и я было уже и забыл про этого человека, как меня потревожили из банка сказав что есть неоплаченные акты и об этом будет уведомлена налоговая. Ну ладно думаю уведомляйте.

А потом приходит письмо из налоговой где говорится что нужно дать письменное уведомление о незакрытых актах и т.д. Пошел я в налоговую и узнаю что по истечении полугода за каждый день просрочки оплаты по акту начисляется штраф в размере 0,3% от суммы задолженности. Я в шоке, так как это 9% в месяц и оно постоянно растет. А сумма задолженности немаленькая!

Начинаю выяснять как мне быть, так как с тем человеком связаться не удастся да и вообще воспоминания не самые лучшие. Сказали что сумму надо обязательно погасить. Можно через другие юр. лица но обязательно чтоб нерезидент. Или же можно в арбитражный суд обратиться, тогда штраф приостанавливается, но это походу еще большие проблемы и большие затраты.

В общем, кто что посоветует, кто сталкивался с подобными ситуациями? Знаю теперь, что нужно было акты подавать только тогда, когда пришли деньги и ими покрывать эти суммы а не наоборот суммами покрывать акты. Не знал я тогда, что не покрытие акта несет такие вот последствия.
Buhgalter_Svetlana
Цитата(acmilan @ 05.08.2012, 00:43) *
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Возникла у меня непростая проблемка, очень надеюсь что Вы мне сможете в этом помочь, как мне быть.

Ситуация следующая. Больше чем пол года назад я работал с заказчиком из-за рубежа, между нами был договор, по которому я выполнял услуги по разработке программного обеспечения, а он мне их оплачивал. Во время нашего сотрудничества мы составляли акты приема-передачи которые я относил в банк и мне он их оплачивал. Частенько это происходило с задержками. А последние акты он вообще не оплатил морозился-морозился и потом свалил ни слуху ни духу. В итоге в банке остались неоплаченные акты приема-передачи. Ситуация не сильно приятная, мы само собой уже не сотрудничаем, и я было уже и забыл про этого человека, как меня потревожили из банка сказав что есть неоплаченные акты и об этом будет уведомлена налоговая. Ну ладно думаю уведомляйте.

А потом приходит письмо из налоговой где говорится что нужно дать письменное уведомление о незакрытых актах и т.д. Пошел я в налоговую и узнаю что по истечении полугода за каждый день просрочки оплаты по акту начисляется штраф в размере 0,3% от суммы задолженности. Я в шоке, так как это 9% в месяц и оно постоянно растет. А сумма задолженности немаленькая!

Начинаю выяснять как мне быть, так как с тем человеком связаться не удастся да и вообще воспоминания не самые лучшие. Сказали что сумму надо обязательно погасить. Можно через другие юр. лица но обязательно чтоб нерезидент. Или же можно в арбитражный суд обратиться, тогда штраф приостанавливается, но это походу еще большие проблемы и большие затраты.

В общем, кто что посоветует, кто сталкивался с подобными ситуациями? Знаю теперь, что нужно было акты подавать только тогда, когда пришли деньги и ими покрывать эти суммы а не наоборот суммами покрывать акты. Не знал я тогда, что не покрытие акта несет такие вот последствия.


Я так понимаю Вы предприниматель на едином налоге и по этим актам прошел срок исковой давности?
acmilan
Да именно так, я на едином налоге. Имеются непогашенные акты от 01.12.2011, 05.01.2012 и 01.03.2012. На первые 2 уже начисляется ежедневный штраф, а на последний в конце августа начнется.
Buhgalter_Svetlana
При истечении срока исковой давности единоложник действительно должен оплатить налог даже если не получил сам оплаты от покупателя.

Только не пойму почему у вас срок исковой давности всего 6 месяцев??? Это прописано в договоре? в акте?
acmilan
Нет, в договоре этого не прописано. Мне в уведомительном письме от налоговой было написано вот такое:
На підставі п.п.20.1.6 п.20.1 ст.20 та п.п.78.1.1 п.78.1 ст.78 Податкового Кодексу України від 02.12.2010 №2755-VI (із змінами та доповненнями) ДПІ у Шевченківському районі м. Києва ДПС просить осіб, відповідальних за фінансово-господарську діяльність, надати письмові пояснення щодо порядку розрахунків за вищезазначеним контрактом та його документальне підтвердження у законодачо встановлений строк. Ит.д ...
Когда я сходил в налоговою узнавать что да как, мне сказали что за каждый день просрочки - штраф 0,3% до того момента пока не погасится. Про налог мне ничего не говорили, но я так понимаю налог в любом случае поквартальный нужно будет заплатить, уже когда придет сумма.
Сейчас договариваюсь со друзьями из-за границы чтоб мне это погасили.
Tatianka
Цитата(Buhgalter_Svetlana @ 06.08.2012, 16:00) *
Только не пойму почему у вас срок исковой давности всего 6 месяцев??? Это прописано в договоре? в акте?

Вообще-то это требование Закона "Про порядок здійснення розрахунків в іноземній валюті", а именно:

Стаття 1. Виручка резидентів у іноземній валюті підлягає
зарахуванню на їх валютні рахунки в уповноважених банках у строки
виплати заборгованостей, зазначені в контрактах, але не пізніше
180 календарних днів з дати митного оформлення (виписки вивізної
вантажної митної декларації) продукції, що експортується, а в разі
експорту робіт (послуг), прав інтелектуальної власності - з
моменту підписання акта або іншого документа, що засвідчує
виконання робіт, надання послуг, експорт прав інтелектуальної
власності. Перевищення зазначеного строку потребує висновку
центрального органу виконавчої влади з питань економічної
політики.

А ст.4 регламентирует начисление пени в размере 0,3% за каждый день просрочки от суммы недополученной валютной выручки.

Более того, банк, допустивший данный "казус", может лишиться лицензии.
Buhgalter_Svetlana
Цитата(Tatianka @ 07.08.2012, 14:17) *
Вообще-то это требование Закона "Про порядок здійснення розрахунків в іноземній валюті", а именно:

Стаття 1. Виручка резидентів у іноземній валюті підлягає
зарахуванню на їх валютні рахунки в уповноважених банках у строки
виплати заборгованостей, зазначені в контрактах, але не пізніше
180 календарних днів з дати митного оформлення (виписки вивізної
вантажної митної декларації) продукції, що експортується, а в разі
експорту робіт (послуг), прав інтелектуальної власності - з
моменту підписання акта або іншого документа, що засвідчує
виконання робіт, надання послуг, експорт прав інтелектуальної
власності. Перевищення зазначеного строку потребує висновку
центрального органу виконавчої влади з питань економічної
політики.

А ст.4 регламентирует начисление пени в размере 0,3% за каждый день просрочки от суммы недополученной валютной выручки.

Более того, банк, допустивший данный "казус", может лишиться лицензии.


Спасибо Татьянка за информацию. Век живи век учись
vanjakyd
да, действительно спасибо smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.