Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ФЛП ЕН и наемный работник одновременно
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Pulya
Коллеги,

Позиция Департамента налогообложения физических лиц ГНАУ:

Учитывая вышеизложенное, предприниматели не могут быть наемными работниками в случаях, когда они выполняют трудовую функцию в рамках своей деятельности, т. е. выполняют на предприятии функции, которые являются видами деятельности предпринимателя, указанными в регистрационной карточке при его государственной регистрации предпринимателем или в Свидетельстве плательщика единого налога.


вот выдержка из номера чп 3 за 2011 год:

"виды предоставляемых работодателю услуг наемным работником в рамках его предпринимательской деятельности, не должны совпадать с его трудовыми функциями. Если следовать позиции ГНАУ, то, например, предприниматель-юрист не может одновременно работать юристом на предприятии. Он может предоставлять юридические услуги только в качестве предпринимателя. Но какую ответственность несут стороны за такое нарушение? Вместо зарплаты штатному юристу придется выплачивать вознаграждение по гражданско-правовому договору?

На наш взгляд, это неверная позиция. Скорее, штатный юрист не может предоставлять своему предприятию юридические услуги в качестве предпринимателя, а маркетолог – услуги по исследованию рынка. В противном случае из вознаграждения по такому договору придется удерживать налог с доходов как из заработной платы. Но предоставлять своему предприятию маркетинговые услуги по гражданско-правовому договору вполне может работник-предприниматель, который является системным администратором, продавцом, водителем и др. Ведь такие услуги не связаны с выполнением трудовой функции (должностных обязанностей) таким работником.

В-третьих, предприниматель – работник предприятия может без ограничений предоставлять услуги в рамках своей предпринимательской деятельности другим субъектам хозяйствования, не являющимся его работодателями."

почитала форумы, народ конечно не понимает смысл запрета быть ФЛП (платить налоги как ФЛП) + быть наемным работником (платить все отчисления с зп).

вопрос:

1. что делать, если работник флп с тем же видом деятельности (занимается ремеслом в выходные дни самостоятельно) - увольнять и не платить налоги, работы его как ГПД я тоже оформить не могу, потому что посчитают трудовым д-ром

2. зачем этот запрет, если налоги с любой деятельности: и как флп и как наемный платятся?
3. какие последствия такой всеуплаты налогов?smile.gif за что и как могут наказать?

Благодарю!

Pulya
неужели такая проблема только у меня? неужели больше ни у кого нет наемных, которые одновременно являются фопами?
Елена
У вас нет проблемы. Не нужно никого увольнять. Он же не вам оказывает услуги в выходные. Но к работнику (как ЧП) вопросы быть могут, если он в выходные, например, пользуется вашим оборудованием, помещением и т. п. для предоставления своих услуг другим лицам.
Pulya
Цитата(Елена @ 11.08.2012, 13:44) *
У вас нет проблемы. Не нужно никого увольнять. Он же не вам оказывает услуги в выходные. Но к работнику (как ЧП) вопросы быть могут, если он в выходные, например, пользуется вашим оборудованием, помещением и т. п. для предоставления своих услуг другим лицам.


Елена, нет, услуги не оказывает, работает только как наемный, оборудованием и помещением не пользуется в выходные
я понимаю, что звучит бредово, сама была в шоке, когда узнала о такой ерунде
Елена
Если его бизнес в выходные никак не связан с вашим, то бояться нечего.
Все выдумки налоговиков, о которых говориться в № 3/2011 направлены на то, что бы доказать уклонение от регистрации трудовых договоров с работниками либо выведение оборотов из под налогообложения с использованием ЧП. Теоретически Вам могут вменять второе. Но поскольку работник не пользуется вашим оборудованием, помещением и т.п. для своей предпринимательской деятельности, то вы к его предпринимательству отношения не имеете. Он же вправе в нерабочее время заниматься любым бизнесом.
Pulya
Цитата(Елена @ 12.08.2012, 13:02) *
Если его бизнес в выходные никак не связан с вашим, то бояться нечего.
Все выдумки налоговиков, о которых говориться в № 3/2011 направлены на то, что бы доказать уклонение от регистрации трудовых договоров с работниками либо выведение оборотов из под налогообложения с использованием ЧП. Теоретически Вам могут вменять второе. Но поскольку работник не пользуется вашим оборудованием, помещением и т.п. для своей предпринимательской деятельности, то вы к его предпринимательству отношения не имеете. Он же вправе в нерабочее время заниматься любым бизнесом.


Елена, благодарю! но загвоздка в том, что бизнес наемного в выходные аналогичен моему, но! за свой бизнес он платит свои налоги, за его труд наемного я плачу ему зп и налоги с нее. + у меня не такой оборот, чтобы можно было меня заподозрить в разделении выручки по разным чп.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.