Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Принудительный перевод на общую систему
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
ibis2009
ФЛП, ЕН, 2 група. Получил в 1 квартале доход за услуги которые были оказаны в конце года. Акт закрыт в конце декабря 2011 г. Деньги поступили в начале января 2012 года. В отчете за 1 квартал я их отдельно не выделял. Работал дальше. Сегодня мне сообщают, что заберут свидетельство ЕН со 2 квартала, переведут на общую и весь последующий доход я должен показать под 15%.

Вопросы:
1. Права ли в данном случае инспекция?
2. В каком документе мой контрагент-юр.лицо указал, что это были именно услуги, а не товар?
3. Как правильно отчитаться за 1 квартал? С чего платить 15%, с чего нет?
4. Как отчитываться за 2 и 3 кварталы?
5. Какие расходы (санкции, штрафы, пеня) мне предстоит понести?

Спасибо.
Андрей 1973
Цитата(ibis2009 @ 14.09.2012, 18:27) *
... переведут на общую и весь последующий доход я должен показать под 15%.

+ ЕСВ=34,7% от дохода, т.е. в сумме почти 50% от ЧД на ОСН надо отдавать.
ibis2009
Цитата(Андрей 1973 @ 14.09.2012, 19:22) *
+ ЕСВ=34,7% от дохода, т.е. в сумме почти 50% от ЧД на ОСН надо отдавать.

Я пенсионер
Андрей 1973
Цитата(ibis2009 @ 14.09.2012, 20:00) *
Я пенсионер

Для ФОПов-пенсионеров на ОСН освобождения от ЕСВ нет.
ukrainer
Добрый день, уважаемые форумчане.
Тоже ЧП 2 группа, угораздило оказать услуги трём юрлицам на небольшие суммы в 1 квартале. В декларации не указал. С мая перестали проводить платежи через мой СПД, оформили на супругу. с 3 квартала перешел на ОС.
На днях пришло письмо счастья "про надання информации", что мол по результатам сверки данных от предприятий и анализа поданной вами декларации были обнаружены расхождения. вам необходимо подать в налоговую пояснительное письмо + выписки из банка + копию книги. в срок 10 дней. иначе пишут может быть выездная проверка.
Вопрос к специалистам, есть собственно два мнения:
1. идти каяться, как результат перевод на ОС задним числом и прочие всем известные прелести. могут все равно проверку после этого закатать?
2. не дергаться. вероятно сейчас массово всем шлют, письмо пришло без уведомления и в темах я смотрю кого перевести хотят на ОС, всем звонят, а не пишут. на форумах лига закон про письма без уведомлений из налоговой советуют выбрасывать таковые в мусорку. насколько в таком случае вероятна проверка?
по проверке вроде бы придраться не к чему (кроме вышеописанного факта), но почитав в темах проверок про всякие страсти не слишком хочется столкнуться с таким.
ibis2009
Цитата(Андрей 1973 @ 14.09.2012, 19:22) *
+ ЕСВ=34,7% от дохода, т.е. в сумме почти 50% от ЧД на ОСН надо отдавать.

Рассмотрим 3 варианта:
1. Доход есть в 2 квартале. Расходов нет. Платим аванс?

2. Доход есть в 3 квартале. Расходы тоже есть. В результате убыток.
Что платим?

3. По результатам года убыток. Какие при этом потери?
Андрей 1973
Цитата(ibis2009 @ 15.09.2012, 16:50) *
Рассмотрим 3 варианта..........
Как работать по общей системе налогообложения?
Ирэн
Запрос из Налоговой
Каким же образом (и в какой форме) к вам могут обратиться?

Вариант 1. По телефону. Это делается довольно часто. Руководителю предприятия или главному бухгалтеру звонит по телефону "некто" и, называя себя "старшим инспектором", "первым заместителем начальника ГНИ в N-ском районе" и т. п., просит вас направить копии документов, касающихся взаимоотношений, например, с ЧП "Плющ". На ваш робкий вопрос относительно цели истребования таких документов вам рассказывают о правах налоговиков, пугают выездной проверкой и т.д.
Нередко бывает и так, что лицо, которое звонит по телефону, даже не приглашает к телефонному разговору должностных лиц предприятия, а свои просьбы и, возможно, и требования, высказывает секретарю (офис-менеджеру) предприятия.
Такие телефонные разговоры советуем игнорировать по той причине, что у вас нет никаких документальных подтверждений требований налоговиков. Более того: никакие санкции за непредоставление информации на основании телефонного запроса действующим законодательством Украины не предусмотрены.

Вариант 2. В письменной форме. Другое дело, если в адрес вашего предприятия поступил письменный запрос. Как правило, такой запрос поступает письмом с уведомлением о вручении. Это значит, что орган государственной налоговой службы будет иметь подтверждение, что именно в указанный в уведомлении день вы получили соответствующее письмо.

Как действовать, получив запрос от налоговой службы на предоставление информации или документов
http://statuspress.com.ua/legal-counseling...hnoe-pismo.html

Судебные дела
Обратная сторона проверки
http://www.prostopravo.com.ua/prava_biznes...torona_proverki


nataliaital
Цитата(ibis2009 @ 14.09.2012, 18:27) *
2. В каком документе мой контрагент-юр.лицо указал, что это были именно услуги, а не товар?

Спасибо.

НИ в каком! Подтверджением оказания услуги может быть только акт выполненных работ который вы как чп могли выдать юр.лицу.Если такового не выдавали-не нервничайте. По факту налоговики берут информацию из 1 дф и додатка ОК к декларации по прибыли юр.лиц и им не важно эти суммы за услуги или за товар-тупо берут "на пушку" предпринимателей-типа "Вы оказали услугу платите 15% или переходите на ОС".Мы уперлись и письмом попросили от них в письменном виде предоставить нам факты того-что мы оказали услугу. Естественно от нас откалупались А
многие ведутся..
ibis2009
Цитата(nataliaital @ 17.09.2012, 10:40) *
НИ в каком! Подтверджением оказания услуги может быть только акт выполненных работ который вы как чп могли выдать юр.лицу.Если такового не выдавали-не нервничайте. По факту налоговики берут информацию из 1 дф и додатка ОК к декларации по прибыли юр.лиц и им не важно эти суммы


1ДФ я видел, там фиксируется факт выплаты дохода ФОП и какой-то код типа 42 или 157.
Что за код не знаю, может это и есть кодировка услуги или товар?

Додаток до декларации не видел, может там?

За Актом и договором, как я понимаю, может пойти встречная проверка у контр-агента.
Или не может?
nataliaital
Цитата(ibis2009 @ 17.09.2012, 11:10) *
1ДФ я видел, там фиксируется факт выплаты дохода ФОП и какой-то код типа 42 или 157.
Что за код не знаю, может это и есть кодировка услуги или товар?

Додаток до декларации не видел, может там?

За Актом и договором, как я понимаю, может пойти встречная проверка у контр-агента.
Или не может?

еще раз-ни в 1дф ни в додатке ОК кроме суммы ничего друго не видно! поэтому налоговые "берут на пушку" как правило тех, у кого по виду деятельности в старом или текущем св-ве единого есть какие-либо услуги. И тупо раскручивают. Другое дело если вы выдали акт вып. работ и скрыли этот факт, то да, по результату сверки могут быть проблемы.
ibis2009
Цитата(nataliaital @ 17.09.2012, 14:03) *
еще раз-ни в 1дф ни в додатке ОК кроме суммы ничего друго не видно! поэтому налоговые "берут

Спасибо за совет.
Инспекция устно просит дать письменные пояснения и приложить копии договоров.
Соглашаться или ждать письменного запроса?

Почему услуги за 1 квартал 2012 поднимают в только в конце 3 квартала 2012?
Это связано со сроками отчета по 1ДФ или просто как руки дошли?
В прошлом сентябре по 1ДФ тоже были вопросы как раз за 1 квартал 2011 года.
А потом весь год тишина. Они что только начало года по 1ДФ смотрят?
Vladzimir
Цитата(ibis2009 @ 17.09.2012, 14:59) *
Почему услуги за 1 квартал 2012 поднимают в только в конце 3 квартала 2012?
Это связано со сроками отчета по 1ДФ или просто как руки дошли?
В прошлом сентябре по 1ДФ тоже были вопросы как раз за 1 квартал 2011 года.
А потом весь год тишина. Они что только начало года по 1ДФ смотрят?

Выборы скоро однако!
nataliaital
Цитата(ibis2009 @ 17.09.2012, 14:59) *
Спасибо за совет.
Инспекция устно просит дать письменные пояснения и приложить копии договоров.
Соглашаться или ждать письменного запроса?

не обижайтесь-но для меня это глупый вопрос! А завтра позвонять и попросят ключи от квартиры-понесете?
Елена
Цитата(ibis2009 @ 17.09.2012, 11:10) *
1ДФ я видел, там фиксируется факт выплаты дохода ФОП и какой-то код типа 42 или 157.
Что за код не знаю, может это и есть кодировка услуги или товар?


42 (старый код), сейчас - 157 - этот код указывает, что выплата была частному предпринимателю. И все - услуга или товар здесь незакодированы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.