Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: можно ли платить ЕСВ по-месячно?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
Vovan
Добрый день участники форума,

Недавно ввели оплату ЕСВ по-квартально. Скажите, кто знает, а можно ли продолжать платить по-месячно? Или по-квартально - это единственный вариант?

Спасибо. ))

ссылка на эту новость от ЧП: http://chp.com.ua/newspaper-news/item/1829...dprinimatelyami
Ирэн
Что не запрещено-разрешено. Платите "за себя", как Вам удобно(за месяц, за квартал). Если есть наемные, то все так и осталось - ЕСВ за месяц и отчет до 20 числа.
Fopovets
Интересно, они отчет будут менять теперь под квартальные платежи или оставят как есть?
Ирэн
Цитата(Fopovets @ 18.10.2012, 14:43) *
Интересно, они отчет будут менять теперь под квартальные платежи или оставят как есть?


Вчера задала вопрос (уточняющий для себя) о изменениях в ПФУ. Странно они так посмотрели, сказали, что У НИХ НЕТ НИКАКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ВООБЩЕ. Кажется ОНИ еще не в курсе.
rigik
Цитата(Ирэн @ 18.10.2012, 14:47) *
Вчера задала вопрос (уточняющий для себя) о изменениях в ПФУ. Странно они так посмотрели, сказали, что У НИХ НЕТ НИКАКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ВООБЩЕ. Кажется ОНИ еще не в курсе.


Они 100% еще не в курсе. Пока им сверху не спустят новые инструкции и формы отчетов они будут "не в куГсе".

Vovan, можете платить как и платили - хоть помесячно, хоть поквартально.
Я, например, оплатил уже до конца года.
SelectorMode
Подскажите, пожалуйста, нужно ли после получения свидетельства о ЕН регистрировать его в ПФ?
Или у всех единщиков уровень риска одинаковый??
Ирэн

Класс риска производства определяется в зависимости от основного вида деятельности (КВЭД), у всех разный.
Порядок
отнесения страхователей к классу профессионального риска производства с учетом вида их экономической деятельности и проведения проверок достоверности поданных страхователями сведений о видах экономической деятельности (в том числе основном)

http://www.profiwins.com.ua/ru/forms-and-b...urity/2567.html
SelectorMode
Спасибо!

Правильно ли я понял, что ФОП без наемных работников платит только фиксированный процент ЕСВ??
Ирэн
Да, класс риска важен при ФОП наемных лиц. Если у вас нет наемных, то вы платите так:
Для фізичних осіб – підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування, єдиний внесок нараховується у розмірі 34,7% на суми, що визначаються такими платниками самостійно, але не більше максимальної величини бази нарахування єдиного внеску. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску.

Враховуючи місячний розмір мінімальної заробітної плати, встановлений статтею 13 Закону України «Про Державний бюджет України на 2012 рік», мінімальний страховий внесок для зазначених платників у 2012 році становитиме на місяць:
..............
з 01.10.2012 року – 387,95 грн.;
з 01.12.2012 року – 393,50 грн.

В 2013 году будут другие показатели минимальной з/п и соответственно другие суммы ЕСВ.
eleza
Пожалуйста, введите ясность: как сейчас платить ЕСВ - помесячно или поквартально?
(я в 3 группе без наемных)
Буду благодарна за ответы!
eleza
Цитата(eleza @ 19.11.2012, 10:36) *
Пожалуйста, введите ясность: как сейчас платить ЕСВ - помесячно или поквартально?
(я в 3 группе без наемных)
Буду благодарна за ответы!

Только что дозвонилась во Львовский ПФ и мне ответили, что можно платить помесячно или поквартально (в соответствии с изменениями, внесенными в октябре 2012 г. в закон), главное, чтоб сумма на конец квартала была вся внесена, а значения не имеет платили ли Вы ежемесячно или поквартально...
Буду платить, как раньше каждый месяц...
Всем удачи!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.