Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Переход ЧП ЕН из 3й во 2ю группу
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Julia87
Добрый день! Хочу спросить, может кто-то уже сталкивался...
Имеет ли право ФЛ-П - плательщик единого налога перейти с 3 группы на 2 , если в предыдущем и текущем календарном году до перехода на 2ю группу у данного ФЛ-П плательщика единого налога 3 группы были взаимоотношения с предприятиями (контрагентами), находящимися на общей системе налогообложения.
Заявление в ГНИ подано, но сейчас ГНИ свидетельство плательщика ЕН 2й группы не выдает, т.*к. ими был сделан запрос по базе и выяснено, что ФЛ-П имел взаимоотношения с «общесистемниками». Официально ГНИ ссылается на ч.2 ст. 298.1.4. НКУ.
Cогласно ч.2 ст. 298.1.4. НКУ переход на упрощенную систему налогообложения субъекта хозяйствования, указанного в абз.1 данного подпункта, может быть осуществлен при условии, если в течение календарного года, предшествующего периоду перехода на упрощенную систему налогообложения, субъектом хозяйствования соблюдены требования, установленные п.291.4 ст. 291 НКУ.
При обращении за консультацией на «горячую линию», было разъяснено, что в данной ситуации правовых оснований для невыдачи свидетельства 2-й группы у работников ГНС нет.
Мотивировано это тем, что переходить на 2 группу можно при соблюдении следующих условий :
не используется труд наемных работников или количество лиц, которые пребывают с ним в трудовых отношениях одновременно не превышает 10 лиц;
объем дохода не превышает 1 000 000 грн.
Прошу высказать Ваше мнение по данному вопросу. Спасибо.
Ирэн
Вот здесь форумчанин высказался, что разрешают, без всяких проблем:
сообщение 62,63,65
http://chp.com.ua/forums/index.php?showtop...60&start=60

просто ГНИ не выгодно переводить Вас с 3-й группы 5% от дохода на 2-ю с твердой ставкой ЕН.
Julia87
Спасибо
Lista
Напомните им про узагальнюючу консультацію № 596 от 06/07/12 г.
текст был например в 70 Вобу за этот год.
Bykashka
Цитата
Заявление в ГНИ подано, но сейчас ГНИ свидетельство плательщика ЕН 2й группы не выдает, т.*к. ими был сделан запрос по базе и выяснено, что ФЛ-П имел взаимоотношения с «общесистемниками».

Интересная ситуация, как интересно они по базе узнали, что единщик третей группы имел взаимоотношения с общесистемниками именно по услугам.
Цитата
Официально ГНИ ссылается на ч.2 ст. 298.1.4. НКУ.

Цитата
298.1.4. Суб'єкт господарювання, який є платником інших податків і зборів відповідно до норм цього Кодексу, може прийняти рішення про перехід на спрощену систему оподаткування шляхом подання заяви до органу державної податкової служби не пізніше ніж за 15 календарних днів до початку наступного календарного кварталу. Такий суб'єкт господарювання може здійснити перехід на спрощену систему оподаткування один раз протягом календарного року.

Перехід на спрощену систему оподаткування суб'єкта господарювання, зазначеного в абзаці першому цього підпункту, може бути здійснений за умови, якщо протягом календарного року, що передує періоду переходу на спрощену систему оподаткування, суб'єктом господарювання дотримано вимоги, встановлені в пункті 291.4 статті 291 цього Кодексу.

Как видите в части первой пункта 298.1.4 идет речь о предпринимателях на общей системе, которые решают перейти на единый налог, а не единщиках, которые уже на упрощенной системе и просто меняют группу.
Есть официальный отказ?
Julia87
Цитата(Bykashka @ 25.10.2012, 21:49) *
Интересная ситуация, как интересно они по базе узнали, что единщик третей группы имел взаимоотношения с общесистемниками именно по услугам.

Как видите в части первой пункта 298.1.4 идет речь о предпринимателях на общей системе, которые решают перейти на единый налог, а не единщиках, которые уже на упрощенной системе и просто меняют группу.
Есть официальный отказ?


Нда.. действительно! Могу предположить, что в базе дочитались: у нас в КВЕДАХ только услуги.

Спасибо, уже дочитались, однако инспектор продолжает рьяно ссылаться именно на этот пункт. Письменного ответа не было, с начала октября только устные отговорки: то они ответ на запрос по 1-ДФ из Киева ждут, то какую-то консультацию... В общем как-то так.
Bykashka
тут только жаловаться. можно написать им письмо и отдать через канцелярию, в котором уведомить их начальство, что вам не сменили группу. если не подействует - в прокуратуру. вы свое свидетельство сдавали им?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.