Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: проверки фонда страхования по временной трудоспособности
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
Info
Фонд социального страхования по временной трудоспособности проводит проверку предприятия за период с октября 2003 года по октябрь 2012 года. Было выявленно нарушение - в 2006 году был оплачен больничный лист работнице, которая в этот момент получала пособия на ребенка до 3-х лет. Бухгалтер, который начислил больничный в настоящий момент у нас уже не работает, эта работница тоже, я (директор предприятия) в тот период была в декретном отпуске. Но кроме того я являюсь учредителем предприятия. И в настоящий момент веду бухгалтерию именно на этом основании. Могут ли ко мне применить административный штраф? Деньги за больничный вернуть на мой взгляд придется, а вот что касается админ.штраф мне не понятно. Есть ведь ещё и срок давности - три года или он касается только налоговых нарушений. Подскажите пожалуйста, ревизор у нас очень пристрастный...
Liana
Цитата(Info @ 26.11.2012, 15:45) *
Фонд социального страхования по временной трудоспособности проводит проверку предприятия за период с октября 2003 года по октябрь 2012 года. Было выявленно нарушение - в 2006 году был оплачен больничный лист работнице, которая в этот момент получала пособия на ребенка до 3-х лет. Бухгалтер, который начислил больничный в настоящий момент у нас уже не работает, эта работница тоже, я (директор предприятия) в тот период была в декретном отпуске. Но кроме того я являюсь учредителем предприятия. И в настоящий момент веду бухгалтерию именно на этом основании. Могут ли ко мне применить административный штраф? Деньги за больничный вернуть на мой взгляд придется, а вот что касается админ.штраф мне не понятно. Есть ведь ещё и срок давности - три года или он касается только налоговых нарушений. Подскажите пожалуйста, ревизор у нас очень пристрастный...

Работница могла иметь право на больничный для себя, если работала неполный рабочий день и одновременно получала пособие до 3х лет; больничный по уходу за ребенком не оплачивают, кода платится пособие до 3х лет.
Админштраф - надо смотреть какую позицию выбирает инспектор: можно оштрафовать предприятие, а можно - ответствнное лицо. Применять штраф к ответственному лицу оснований нет за неимением такого. Тот факт, что Вы являетесь учредителем предприятия, не должен вообще никаким образом влиять на данную ситуацию.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.