Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Неуплата ЕСВ и закрытие ИП
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
ironman
Ситуация следующая. В 2008 году было открыто ИП для сдачи в аренду офисного помещения, которое находится у меня в собственности. Наемных сотрудников нет, ИП открывал, чтобы платить единый налог и не иметь проблем с налоговой. С тех пор исправно плачу единый налог и подаю по нему отчетность.

А вот ЕСВ ни платил ни разу и не получал от пенсионного фонда никаких уведомлений о штрафах, вообще ничего. Сейчас собираюсь закрыть ИП и как я понимаю, перед закрытием будут проверять отчетность по налогам и ЕСВ, то есть пока не погашу задолженностей ИП не смогу закрыть.

Насколько я понимаю, если платить штраф, то начиная с 2011 года http://chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=13465

Но если за все эти 5 лет пенсионный обо мне вообще не знал, есть ли возможность закрыть ИП без уплаты ЕСВ?

На каких этапах закрытия ИП понадобится отчетность по ЕСВ?
ElenaK
Когда пойдёте в регистрационную палату писать заявление о закрытии ЧП они дадую перечень тех справок, которые Вам надо собрать в течение 2-х месяцев и среди них будет ПФ. Так что прийдётся всё-таки Вам столкнуться с ПФ, а там как карта ляжет. Есть такие случаи, как у Вас, например, что инспектора закрывают глаза и выдают справку об отсутствии задолженности, но в красках нашего времени, мне кажется, что без штрафов и доначислений Вы не уйдёте. Удачи!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.