Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Платежные терминалы
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Подача отчетности в электронном виде в государственные органы
Cxfcnkbdf
Здравствуйте! Так, что с платежными терминалами? Кто читал переписку в газете? Если у меня маленький магазинчик и я работаю на едином налоге (2гр.), мне что, уже надо начинать бояться blink.gif Штрафы там офигенные. Люди как жить дальше????!!!!
Jane-Jane
Вот тут читали?
авот
В начале зимы ни защитники прав потребителей, ни налоговая особо не насчтаивали на обязятельности терминалов у ЕН 2гр.
Может сейчас ситуация изменится или уже изменилась?
Я лично терминалами пока не занимаюсь. И не буду заниматься, пока не начнут штрафовать.
Мне терминалы очень невыгодны. Мелкий товар с невысоким подъемом, много операций, терминалы выручек не подымут, а вот потерь и забот масса.

Народ, а как у Вас? Заставляют кого-то?

Есть уникумы, которым установка терминала добавила выручек? Делитесь.
Cxfcnkbdf
Цитата(авот @ 31.03.2013, 20:05) *
В начале зимы ни защитники прав потребителей, ни налоговая особо не насчтаивали на обязятельности терминалов у ЕН 2гр.
Может сейчас ситуация изменится или уже изменилась?
Я лично терминалами пока не занимаюсь. И не буду заниматься, пока не начнут штрафовать.
Мне терминалы очень невыгодны. Мелкий товар с невысоким подъемом, много операций, терминалы выручек не подымут, а вот потерь и забот масса.

Народ, а как у Вас? Заставляют кого-то?

Есть уникумы, которым установка терминала добавила выручек? Делитесь.

Вообще, терминалы - бред полнейший, помоему те, кто хочет сделать это не думают головой вообще. Тогда, и на рынках у бабушек тоже надо устанавливать. Очередной раз загоняют предпринимателя в глухой кут, и хотят выдрать последние деньги. Работаем в натяжку, обеспечили рабочее место себе и двум продавцам и нас еще за это бьют по башке такими нововведениями. unsure.gif
Помоему люди неадекватно оценивают нашего предпринимателя, жируют, то не все.
авот
Цитата(Cxfcnkbdf @ 31.03.2013, 21:08) *
Вообще, терминалы - бред полнейший,......
Помоему люди неадекватно оценивают нашего предпринимателя, жируют, то не все.



Но каждый адекватный предприниматель просто обязан стремиться попасть в число жирующих. Иначе к чему вся эта борьба и постоянное преодоление?

С Системой не поборешься. Вопрос не в том, правильно или неправильно ограничивать оборот нала. Вопрос в том, дана ли команда штрафовать за работу без терминалов единоналожников?
Vladzimir
Интересная фишка получается.
А могу ли я использовать вместо терминала мобильный терминал от ПриватБанка + дополнительно брать % с покупателя за его использование?
авот
Цитата(Vladzimir @ 01.04.2013, 14:26) *
Интересная фишка получается.
А могу ли я использовать вместо терминала мобильный терминал от ПриватБанка + дополнительно брать % с покупателя за его использование?

Цену Вы имеете право повышать хоть на 2%, хоть в 2 раза даже и без терминала. Если торгуете не хлебом и не лекарствами.

Терминал от Привата не имеет третьей, отечественной, платежной системы, и поэтому если начнут штрафовать, то и с приватовским терминалом тоже оштрафуют - он не соответствует требованиям закона.
Ощадбанковские терминалы соответствуют вроде этому критерию, но я не уверен, сам не проверял.
surprise
Свежие новости
В НБУ хотят обязать всех без исключения продавцов ставить платежные терминалы
http://zn.ua/ECONOMICS/v-nbu-hotyat-obyaza...ly-119748_.html
авот
Цитата(surprise @ 01.04.2013, 14:57) *
Свежие новости
В НБУ хотят обязать всех без исключения продавцов ставить платежные терминалы
http://zn.ua/ECONOMICS/v-nbu-hotyat-obyaza...ly-119748_.html

Ну это хотелки.
А могут штрафами заставить пока налоговая и защитники прав потребителей. Но пока вроде не заставляют, по крайней мере в нашем селе.
Cxfcnkbdf

"Но каждый адекватный предприниматель просто обязан стремиться попасть в число жирующих. Иначе к чему вся эта борьба и постоянное преодоление"
Так говорите, потому что у Вас нет продовольственного магазина))) Как скзал мой кум: "Я бы повесился если б у меня был прод.магазин", потому что видит как мы мучаемся.
авот
Цитата(Cxfcnkbdf @ 01.04.2013, 16:53) *
"Но каждый адекватный предприниматель просто обязан стремиться попасть в число жирующих. Иначе к чему вся эта борьба и постоянное преодоление"
Так говорите, потому что у Вас нет продовольственного магазина))) Как скзал мой кум: "Я бы повесился если б у меня был прод.магазин", потому что видит как мы мучаемся.


Да, у Вас все тяжело и сложно, а у меня все просто и легко.

У меня нет торговли продуктами. А Вы знаете, сколько у меня промтоварных отделов?

Надо не мучаться, а учиться работать эффективно. Мой товарищ и сосед тянет два гастронома. Летом купил опель-инсигму, сейчас квартиру детёнышу. Работает на полную мощность, но и отдача соответствующая.

А если не начинающий торговец все "мучается" - распродавайте остатки товара и ищите работу. Потому что в ближайшие 1-2-3 года станет только труднее.

Извините, что отвлекся от темы.
авот
Итак, повторю вопрос.

Знает ли кто-то случаи наказания упрощенцев за отсутствие терминала со стороны налоговой или защитников?

Если никто не отзовется - значит пока не штрафуют, работаем по-старому.
surprise
Ветер возможно скоро подует в другую сторону
Арбузов обещает облегчить жизнь предпринимателям
Больше читайте тут: http://www.unian.net/news/563303-arbuzov-o...nimatelyam.html
Президент намерен внести в парламент три законопроекта по упрощению ведения бизнеса
http://economics.unian.net/rus/news/163497...ya-biznesa.html
авот
Прочитал.
Не верю. Ничего не будет. Вспомните, сколько планов и прожектов было за последний год! Мне кажется, что скоро властям будет вообще не до упрощенцев.
simashkevichr
Цитата(авот @ 02.04.2013, 10:23) *
Итак, повторю вопрос.

Знает ли кто-то случаи наказания упрощенцев за отсутствие терминала со стороны налоговой или защитников?

Если никто не отзовется - значит пока не штрафуют, работаем по-старому.


http://chp.com.ua/newspaper-news/item/1945...nyi-byit-u-vseh

Пока не штрафуют.

Но чтобы установить терминал не нужно много телодвижений.
Идете в банк, подаете заявку.
Через несколько дней устанавливают (привозят). Или GPRS - включил в 220V, пару минут загрузки и можно работать, или через стационарный телефон.
Вы платите аренду терминала и % банку. Аренда снимается автоматом в первый-второй день месяца, % снимается при проведении оплаты.

При наличии магазина, считаю нужным. Вы не теряете тех клиентов, кто пришел без налички или налички не хватает, а карта есть. Клиенты довольны. Повышение имиджа Вашего магазина.
авот
Цитата(simashkevichr @ 02.04.2013, 23:26) *
http://chp.com.ua/newspaper-news/item/1945...nyi-byit-u-vseh

Пока не штрафуют.

Но чтобы установить терминал не нужно много телодвижений.
Идете в банк, подаете заявку.
Через несколько дней устанавливают (привозят). Или GPRS - включил в 220V, пару минут загрузки и можно работать, или через стационарный телефон.
Вы платите аренду терминала и % банку. Аренда снимается автоматом в первый-второй день месяца, % снимается при проведении оплаты.

При наличии магазина, считаю нужным. Вы не теряете тех клиентов, кто пришел без налички или налички не хватает, а карта есть. Клиенты довольны. Повышение имиджа Вашего магазина.


В Привате есть вариант работы со своего ноутбука через интернет с использованием мини-картридера, подключаемого в гнездо наушников. Картридер предоставляет Приват. Арендной платы нет. Комиссия 1,5 - 2,7 %. Програмка устанавливается с сайта Привата.
simashkevichr
Цитата(авот @ 03.04.2013, 08:21) *
В Привате есть вариант работы со своего ноутбука через интернет с использованием мини-картридера, подключаемого в гнездо наушников. Картридер предоставляет Приват. Арендной платы нет. Комиссия 1,5 - 2,7 %. Програмка устанавливается с сайта Привата.

Я знаю. Работаю с Приватом не первый год.
У мини терминала есть свои плюсы, но и есть свои минусы.
Обычный терминал удобнее, привычнее для народа, не нужен интернет и телефон с опреационной системой, быстрее работает...
Vladzimir
Цитата(simashkevichr @ 04.04.2013, 19:10) *
Я знаю. Работаю с Приватом не первый год.
У мини терминала есть свои плюсы, но и есть свои минусы.
Обычный терминал удобнее, привычнее для народа, не нужен интернет и телефон с опреационной системой, быстрее работает...


Именно про этот мини терминал я выше и говорил. А мне ответили что все равно нельзя нужно как минимум ТРИ разных терминала. И еще никто четко не ответил. Имею ли я право применять комиссию на способ оплаты и брать ее с клиента?
simashkevichr
Цитата(Vladzimir @ 04.04.2013, 19:00) *
Именно про этот мини терминал я выше и говорил. А мне ответили что все равно нельзя нужно как минимум ТРИ разных терминала.

Не понимаю, зачем куча разных терминалов?
У меня Приватовский и можно оплатить картой ЛЮБОГО банка. И коммисия с плательщика не берется, а для меня она фиксированная.

Цитата
И еще никто четко не ответил. Имею ли я право применять комиссию на способ оплаты и брать ее с клиента?

Можете, но понравиться ли это покупателю и вернется ли он к Вам снова? А еще и каждый раз объяснять, что это Вы насчитываете сверху.
Проще, сразу, золожить эту коммиссию в цену продажи.
авот
Три терминала не нужно. нужен один с возможностью принимать национальные (наши) карты - это обязательно, и еще два любых вида карт, например Виза и Мастер. Это закон. Но пока никого не штрафуют. Но с другой стороны когда-то начнут штрафовать.

Чтобы не поднимать цены продажи при приеме карт, лучше отказывайтесь их принимать. Пусть покупатель сам за свои комиссионные получает наличку в банкомате. Ведь пока ж не штрафуют...
авот
Цитата(авот @ 05.04.2013, 20:03) *
Три терминала не нужно. нужен один с возможностью принимать национальные (наши) карты - это обязательно, и еще два любых вида карт, например Виза и Мастер.

Правильнее было бы сказать, что выбор еще двух любых безальтернативен - кроме Визы и Мастер иных нет.

Собственная Украинская карточная система - это заветная мечта НБУ и кабмина. Эта система еще не родилась, но тем не менее в терминалах, предлагаемых торговле Ощадбанком, присутствует выкидыш этой системы. Как и требует закон...
nata7032
Терминал Приватбанка вроде бы хорошо. Но если через терминал проходят выручки меньше, чем 2000 грн. в месяц, то они рассматривают вопрос о изъятии терминала. Вместо этого предлагают мини-терминал. А это или покупка смартфона в отдел, или подключение интернета. Сегодня столкнулась с этим. Кто знает, есть ли закон, обязывающий ставить терминал обязательно?
авот
Цитата(nata7032 @ 20.05.2013, 13:53) *
Терминал Приватбанка вроде бы хорошо. Но если через терминал проходят выручки меньше, чем 2000 грн. в месяц, то они рассматривают вопрос о изъятии терминала. Вместо этого предлагают мини-терминал. А это или покупка смартфона в отдел, или подключение интернета. Сегодня столкнулась с этим. Кто знает, есть ли закон, обязывающий ставить терминал обязательно?

У нас однозначных ответов не бывает. Вроде бы как и обязательно нужен терминал, а вроде бы и не всем. По крайней мере пока никого не оштрафовали.
Elektrik
Уважаемые форумчане! Кто имеете опыт работы с терминалом приватБанка.
Если Вас не затруднит проконсультируйте.
Будем ставить пос-терминал от привата -меня интересует такой вопрос я клиенту пробиваю чек на сумму 378,90 мне на р/с заходит сума на 1,6% меньше т.е. 372,84 ?
какую суму записывать в книгу учета доходов и расходов 378,90 или 372,84
и когда записывать при проведении чека или когда деньги будут зачислены на р/с.
и если записываем 378,90 то как быть с 6,06 (1,6% комисией банка) чтобы дебет с кредитом сошелся
310Serge
Цитата(Elektrik @ 24.05.2013, 13:12) *
Уважаемые форумчане! Кто имеете опыт работы с терминалом приватБанка.
Если Вас не затруднит проконсультируйте.
Будем ставить пос-терминал от привата -меня интересует такой вопрос я клиенту пробиваю чек на сумму 378,90 мне на р/с заходит сума на 1,6% меньше т.е. 372,84 ?
какую суму записывать в книгу учета доходов и расходов 378,90 или 372,84
и когда записывать при проведении чека или когда деньги будут зачислены на р/с.
и если записываем 378,90 то как быть с 6,06 (1,6% комисией банка) чтобы дебет с кредитом сошелся

не понятно, что вы собираетесь заносить в книгу, КАЖДУЮ операцию, что ли? Заносим в книгу общую сумму за день, или я не прав.
Далее, терминал от привата хорош, принимает все карты, удобно для клиентов использующих кредитные карты, Программа Бонус +, клиенты приватовских карт получают бонусы за покупки. Что касается оборотки по терминалу(напрягают уже четвертый год), то же просят показывать около 3000 грн в месяц. Но это бывает крайне редко, если будут снимать, есть альтернатива Укрсоц.
IrynaYa
Цитата(Elektrik @ 24.05.2013, 12:12) *
Уважаемые форумчане! Кто имеете опыт работы с терминалом приватБанка.
Если Вас не затруднит проконсультируйте.
Будем ставить пос-терминал от привата -меня интересует такой вопрос я клиенту пробиваю чек на сумму 378,90 мне на р/с заходит сума на 1,6% меньше т.е. 372,84 ?
какую суму записывать в книгу учета доходов и расходов 378,90 или 372,84
и когда записывать при проведении чека или когда деньги будут зачислены на р/с.
и если записываем 378,90 то как быть с 6,06 (1,6% комисией банка) чтобы дебет с кредитом сошелся


У меня терминал на фоп 2 групы.
В книге записываю 378,90 грн т.к.без доходов нет расходов.
Записывать когда деньги поступят на р/счет т.к. предприниматели используют кассовый метод учета доходов.
А 1,6% записываем отдельной проводкой в банковской выписке.
Получается:д-т 311/к-т361-378,90 и д-т92/к-т 311-6,06.
Elektrik
Цитата(IrynaYa @ 27.05.2013, 11:46) *
У меня терминал на фоп 2 групы.
В книге записываю 378,90 грн т.к.без доходов нет расходов.
Записывать когда деньги поступят на р/счет т.к. предприниматели используют кассовый метод учета доходов.
А 1,6% записываем отдельной проводкой в банковской выписке.
Получается:д-т 311/к-т361-378,90 и д-т92/к-т 311-6,06.

спасибо
Никуша
Цитата(авот @ 05.04.2013, 19:03) *
Чтобы не поднимать цены продажи при приеме карт, лучше отказывайтесь их принимать. Пусть покупатель сам за свои комиссионные получает наличку в банкомате. Ведь пока ж не штрафуют...

У нас обычно так и делают, но мне проще пройти 20 метров до магазина с терминалом, чем топать 2 остановки до терминала. Магазинов с похожим ассортиментом в районе гораздо больше, чем терминалов моего банка.
А убойный совет, сходить, снять деньги и вернуться! (вот мне больше заняться нечем или по пути еще десятка магазинов не встретится), расценивается, как фраза "валите и не возвращайтесь".
И еще один совет владельцам магазинов с терминалами. Хотите избавиться от клиентов, введите в обиход фразу "У нас мелких клиентов по терминалу не обслуживают".
Андрей 1973
Цитата(Никуша @ 30.05.2013, 06:47) *
....
И еще один совет владельцам магазинов с терминалами. Хотите избавиться от клиентов, введите в обиход фразу "У нас мелких клиентов по терминалу не обслуживают".

А у меня есть совет желающим расплатится по терминалу.
Реальный случай! (Это был корпоратив и снимать наличные с корпоративной карты нельзя)
В ресторане посидели на круглую сумму. Попросили терминал для оплаты картой. По каким-то причинам терминал не работал.
Посетители спокойно ушли не расплатившись.
simashkevichr
Ну и последние новости.

Исходя из изложенного, законодательством не установлена обязанность относительно необходимости использования электронных платежных средств для осуществления расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) субъектами хозяйствования, не применяющими регистраторы расчетных операций.

Вывод
Вывод, приведенный в последнем абзаце письма, полностью совпадает с точкой зрения редакции: устанавливать платежные терминалы должны только те субъекты хозяйствования, которые обязаны применять регистраторы расчетных операций.
Поскольку предприниматели-единщики РРО не применяют, они не обязаны устанавливать платежные терминалы. Это их право, а не обязанность. Поэтому органы Миндоходов не могут привлечь к ответственности по ст. 16315 КУоАП, если в ходе проверки выяснится, что у единщиков отсутствуют платежные терминалы. Не смогут оштрафовать за это и представители Госпотребинспекции.
Поскольку три ведомства пришли к общему мнению, можем в данном вопросе поставить точку – единщикам платежные терминалы не нужны.


Полный текст http://chp.com.ua/newspaper-news/item/2343...alyi-ne-nuzhnyi

Но мое мнение остается неизменным. Если есть возможность поставить терминал, то его поставить нужно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.