Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: оптовая торговля
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
solli
Подскажите пожалуйста, СПД на ЕН один из видов деят-ти-Оптовая торговля.В реальности покупка различных товаров и продажа их одной фирме,т е фактически снабжение. Что из первички должно быть у СПД и насколько она интересует налоговую?
Спасибо.
Valery_Dnepr
Налоговую интересует, чтобы Вы исправно платили по 200 грн. единого налога и не вышли за допустимый предел годового оборота в 500 000 грн. Если фирма покупатель тоже на едином налоге, то никаких проблем т.к. никакого документального учёта вы вести не обязаны.
solli
Спасибо, Вы меня немного успокоили, но к сожалению фирма -юр. лицо на общих основаниях unsure.gif
Valery_Dnepr
solli
В таком случае, если Вы превысите максимальный годовой вал, налоговая сможет это вычислить по документам фирмы. А фирме Вы обязательно должны будете выписывать накладные на товар, на основании которых она будет ставить его в свои расходы.
Итак, максимально-допустимый годовой вал на сегодня 500 000 грн.
solli
Благодарю. Но я имела в виду насколько необходимы первичные документы (счета и накладные) подтверждающие факт моей покупки товара, который я продаю. А если он куплен без документов, за наличку, имею ли я право его продать юр. фирме? blink.gif
Valery_Dnepr
solli
Я же Вам писал. Никакие документы Вам для отчётности не нужны :
... никакого документального учёта вы вести не обязаны.

Это не зависит от того с кем и как Вы ведёте свои деловые отношения, за исключением внешнеэкономической деятельности с заграничными клиентами.
solli
Спасибо. rolleyes.gif
Елена
(solli @ Nov 7 2005, 03:06 PM)
насколько необходимы первичные документы (счета и накладные) подтверждающие факт моей покупки товара, который я продаю. А если он куплен без документов, за наличку, имею ли я право его продать юр. фирме?

Есть Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в Украине (утвержден приказом Гочспотребстандарта от 01.02.2005 г. № 28). Он очень большой. Если Вы продаете фирме продукцию, включенную в этот перечень, то в сопроводительных документах на продажу должны стоять номера сертификатов качества (или сертификатов соответсвия) на нее. В противном случае у предприятия могут быть проблемы.
ЭП.Житомир. .Татьяна.
Подскажите, а как правильно перейти с единого налога на общую систему, если придел всеже перешагнули. Ну допустим в августе. И как на счет НДС в таком случае. СПД автоматически ним становится?
Спасибо.
Елена
(ЭП.Житомир. .Татьяна. @ Nov 13 2005, 08:33 PM)
как правильно перейти  с единого налога на общую систему, если придел всеже перешагнули. Ну допустим в августе. И как на счет НДС в таком случае. СПД автоматически ним становится?

Работать по общей системе придется с 4 квартала. По закону необходимо было за 15 дней до окончания 3 квартала подать в налоговую заявление. Но если не подали, штрафов нет, но все равно - с 4 квартала вы на общей системе. Подробный ответ на этот вопрос опубликован в газете "Частный предприниматель" № 11, 2005 г. стр. 26.
Плательщиком НДС автоматически не становятся, необходимо подавать заявление, подробнее здесь http://www.chp.com.ua/konsult_64.php
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.