Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проверка ЧП при закрытии
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Проверки деятельности предпринимателей
anastasia_
Здравствуйте всем! Помогите разобраться. Я ЧП единщик, решила закрыться т.к ухожу в дикрет, работать кроме меня больше некому, а в ближайшие 2 года я этого не смогу. Подала все необходимые документы гос. регистратору и в налоговую, назначили проверку через 14 дней. Для проверки необходимо книга учетов, договор аренды и накладные на приобретаемый товар. Если с первым все понятно то со вторым и третьим неочень. Я не арендую помещение с февраля 2013 года, договор мы давно уже аннулировали и естественно на руках у меня его нет, мой бывший арендодатель отказывается мне его подписать для налоговой, я бы поделала вот только не знаю ФИО его полные. В налоговой грозят протоколом и штрафом. Та же история с накладными, если у меня их просто и не было, что же делать???? Подскажите, пожалуйста!

Всем за ранее спасибо!
Ирэн
Цитата(anastasia_ @ 23.10.2013, 06:38) *
Здравствуйте всем! Помогите разобраться. Я ЧП единщик, решила закрыться т.к ухожу в дикрет, работать кроме меня больше некому, а в ближайшие 2 года я этого не смогу. Подала все необходимые документы гос. регистратору и в налоговую, назначили проверку через 14 дней. Для проверки необходимо книга учетов, договор аренды и накладные на приобретаемый товар. Если с первым все понятно то со вторым и третьим неочень. Я не арендую помещение с февраля 2013 года, договор мы давно уже аннулировали и естественно на руках у меня его нет, мой бывший арендодатель отказывается мне его подписать для налоговой, я бы поделала вот только не знаю ФИО его полные. В налоговой грозят протоколом и штрафом. Та же история с накладными, если у меня их просто и не было, что же делать???? Подскажите, пожалуйста!

Всем за ранее спасибо!

Вам нужно было не сразу закрывать ЧП,а перейти на ОС и пересидеть без деятельности (подавая 0 отчеты) 3 года,проще было бы закрыть.Если ваш арендодатель ФОП,физ.лицо -вы должны были отражать выплату дохода в форме 1 ДФ.По первичным документам внимательно почитайте ссылки обсуждений,там были рекомендации:
http://chp.com.ua/forums/index.php?showtop...%F2%E0%F6%E8%FF
http://chp.com.ua/forums/index.php?showtop...2%E0&st=135
Jane-Jane
Цитата(anastasia_ @ 23.10.2013, 06:38) *
Здравствуйте всем! Помогите разобраться. Я ЧП единщик, решила закрыться т.к ухожу в дикрет, работать кроме меня больше некому, а в ближайшие 2 года я этого не смогу. Подала все необходимые документы гос. регистратору и в налоговую, назначили проверку через 14 дней. Для проверки необходимо книга учетов, договор аренды и накладные на приобретаемый товар. Если с первым все понятно то со вторым и третьим неочень. Я не арендую помещение с февраля 2013 года, договор мы давно уже аннулировали и естественно на руках у меня его нет, мой бывший арендодатель отказывается мне его подписать для налоговой, я бы поделала вот только не знаю ФИО его полные. В налоговой грозят протоколом и штрафом. Та же история с накладными, если у меня их просто и не было, что же делать???? Подскажите, пожалуйста!

Всем за ранее спасибо!

А почему у вас не остался на руках ваш экземпляр договора?
С накладными надо договариваться wink.gif
Жаба в тапках-2
У меня похожая ситуация. Тоже, была на ЕН, но, уходя в декрет- перешла на ОС. Прошло 3 года. Теперь - закрываюсь. И всё равно не могу разобраться.

Ситуация. В 4 квартале 2009 года я была на ЕН и купила товар. Но не работала. То есть, не торговала товаром. А торговала - в 1, 2 и 3 квартале на ЕН в 2010 г.
При закрытии - какие претензии могут быть у налоговой ко мне из=за того, что я отразила в форме 10 закупку товара в 4 кв 2009, а продавала его - в 1, 2, 3 кв 2010?

Должна ли я была где-то отчитываться, что у меня товара на 100 грн, но я его не продавала в 2009 и принесла нулевую декларацию???

ЗРАНЕЕ СПАСИБО!
Jane-Jane
Цитата(Жаба в тапках-2 @ 27.10.2013, 19:13) *
У меня похожая ситуация. Тоже, была на ЕН, но, уходя в декрет- перешла на ОС. Прошло 3 года. Теперь - закрываюсь. И всё равно не могу разобраться.

Ситуация. В 4 квартале 2009 года я была на ЕН и купила товар. Но не работала. То есть, не торговала товаром. А торговала - в 1, 2 и 3 квартале на ЕН в 2010 г.
При закрытии - какие претензии могут быть у налоговой ко мне из=за того, что я отразила в форме 10 закупку товара в 4 кв 2009, а продавала его - в 1, 2, 3 кв 2010?

Должна ли я была где-то отчитываться, что у меня товара на 100 грн, но я его не продавала в 2009 и принесла нулевую декларацию???

ЗРАНЕЕ СПАСИБО!

Ничего не будет, т.к. все правильно заполнено.
Жаба в тапках-2
Jane-Jane, спасибо.
uvex
Цитата(Ирэн @ 23.10.2013, 14:06) *
Вам нужно было не сразу закрывать ЧП,а перейти на ОС и пересидеть без деятельности (подавая 0 отчеты) 3 года,проще было бы закрыть.Если ваш арендодатель ФОП,физ.лицо -вы должны были отражать выплату дохода в форме 1 ДФ.По первичным документам внимательно почитайте ссылки обсуждений,там были рекомендации:
http://chp.com.ua/forums/index.php?showtop...%F2%E0%F6%E8%FF
http://chp.com.ua/forums/index.php?showtop...2%E0&st=135

Добрый день, Ирэн, в форме 1дф указываются наемные работники,а какое к ним отношение имеет арендодатель?
Jane-Jane
Цитата(uvex @ 18.11.2013, 12:49) *
Добрый день, Ирэн, в форме 1дф указываются наемные работники,а какое к ним отношение имеет арендодатель?

В 1-ДФ указываются все физ.лица, которым вы выплачиваете доход.
suzanna
Цитата(anastasia_ @ 23.10.2013, 05:38) *
Здравствуйте всем! Помогите разобраться. Я ЧП единщик, решила закрыться т.к ухожу в дикрет, работать кроме меня больше некому, а в ближайшие 2 года я этого не смогу. Подала все необходимые документы гос. регистратору и в налоговую, назначили проверку через 14 дней. Для проверки необходимо книга учетов, договор аренды и накладные на приобретаемый товар. Если с первым все понятно то со вторым и третьим неочень. Я не арендую помещение с февраля 2013 года, договор мы давно уже аннулировали и естественно на руках у меня его нет, мой бывший арендодатель отказывается мне его подписать для налоговой, я бы поделала вот только не знаю ФИО его полные. В налоговой грозят протоколом и штрафом. Та же история с накладными, если у меня их просто и не было, что же делать???? Подскажите, пожалуйста!

Всем за ранее спасибо!

Февраль 2013 это не так давно было и куда же Вы его дели? Срок хранения документов почти всех не менее 3 лет. У Вас было движение, что по банку, что требуют накладные или как?
uvex
Цитата(Jane-Jane @ 18.11.2013, 14:25) *
В 1-ДФ указываются все физ.лица, которым вы выплачиваете доход.

Так арендодатель не является наемным работником! и что значит доход? если СПД на 2 группе покупает товар у СПД 2 группы то как он может это внести в 1дф (и нужно ли?) ?
kbv83
Цитата(uvex @ 18.11.2013, 13:42) *
Так арендодатель не является наемным работником! и что значит доход? если СПД на 2 группе покупает товар у СПД 2 группы то как он может это внести в 1дф (и нужно ли?) ?


В 1 ДФ указываются все платежи, осуществленные за квартал, в пользу физ.лиц, в том числе и СПД-единолаложников. Ваши поставщики если они СПД не исключение, как и арендодатель
uvex
Цитата(kbv83 @ 18.11.2013, 15:33) *
В 1 ДФ указываются все платежи, осуществленные за квартал, в пользу физ.лиц, в том числе и СПД-единолаложников. Ваши поставщики если они СПД не исключение, как и арендодатель

Мда..
uvex
Вот нашел статейку...ни одного слова про отражение расходов ФОП (аренда, закупка товара и тд) в 1дф....
Заполнение отчёта по форме 1 ДФ: общие правила
В данной статье рассмотрим вопрос о том, как заполнить налоговый расчёт по форме 1ДФ, который ежеквартально необходимо предоставлять налоговым агентам. Напомню, что налоговыми агентами по отношению к своим работникам выступают работодатели-предприниматели. Поэтому если у вас оформлен хотя бы один работник, то вы несёте ответственность в случае непредставления или несвоевременного представления налогового расчёта.Налоговый расчёт по форме № 1ДФ является основным отчётом по налогу на доходы физ.лиц. Порядок заполнения и представления данной формы утверждён приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1020 (посмотреть можно здесь), который, в свою очередь, издан в соответствии с требованиями п. 176.2 "б" ст. 170 НКУ.

Сроки подачи и порядок предоставления

Расчет по форме № 1ДФ представляется ежеквартально на протяжении 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала, т. е. до 09.02, 10.05, 09.08 и 09.11 включительно. При этом действует общее «правило переноса»: если последний день срока представления приходится на выходной или праздничный день, то предельным сроком считается следующий рабочий день (п. 2.1 Порядка № 1020).

Расчет по форме № 1ДФ можно представлять на бумажном носителе, а также в электронном виде по самостоятельному решению налогового агента (п.п. 2.3.2 Порядка № 1020).

Для заполнения расчета в электронном виде можно воспользоваться специальным программным обеспечением, его можно найти на сайте ГНАУ в разделе «Плательщикам налогов об электронной отчетности» – «Программное обеспечение».равила заполнения налогового расчёта регламентированы разделом ІІІ Порядка № 1020. Особенности заполнения отдельных граф рассмотрим последовательно, согласно примеру, приведенному ниже.В ячейке «Сторінка» проставляется номер страницы расчёта. Такая нумерация необходима в случаях, когда количество страниц расчёта более одной.
В поле «Звітній», «Звітній новий» или «Уточнюючий» проставляем отметку «х» в зависимости от того, какой расчёт предоставляется:
«звітний» - если расчёт за данный квартал предоставляется впервые;
если вы обнаружили ошибки и вам необходимо провести корректировки предоставленных данных, то отметку ставим в ячейке:

- «звітній новий» , если пересдача происходит до истечения предельного срока подачи отчёта;

- «уточнюючий», если пересдача происходит после истечения указанного срока.

Напротив надписи «Порція» проставляем её номер (ставьте цифру 1 – не ошибётесь). В заглавной части указывается идентификационный номер физического лица – налогового агента (т.е. вы как работодатель должны указать свой ИНН). Для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказались от присвоения налогового номера и имеют отметку в паспорте указывается серия и номер паспорта. Если количество цифр в номере меньше восьми, то слева добавляются нули, так как минимальное количество цифр в данной графе – 8.

В поле «Працювало у штаті» надо проставить наибольшую численность штатных работников, которая у вас была в отчётном периоде. Допустим, в июне у вас работало 2 человека, в июле – 5, а в августе – 3 человека. Но так как отчёт вы подаёте за всех работников, которые у вас были в этом периоде, то соответственно и количество штатных работников надо указать 5 человек.

В поле «Працювало за цивільно-правовими договорами» указываем всех совместителей и лиц, работавших по договорам гражданско-правового характера. Реквизиты «Работало в штате» и «Работало по гражданско-правовым договорам» заполняются только в случае наличия соответствующих лиц и только для первой порции расчёта (п.п. 3.1.7 Порядка № 1020).

В поле «Найменування» указываем фамилию, имя, отчество и адрес ФЛП, который подаёт расчёт.

В поле «Податковій номер» и «Найменування» органа ДПС ставим номер и наименование ДПС, в которой подаётся расчёт

В поле «Звітний період» указываем квартал и год арабскими цифрами: например 2 квартал 2011 года.

В графе 1 «Порядковый номер» ставим порядковый номер каждой заполняемой строки.

В графе 2 «Ідентифікаційний номер» указываем идентификационный номер вашего работника, которому вы начисляли и выплачивали доход в отчётном периоде. Если у работника есть отметка в паспорте о праве совершать платежи без идентификационного номера, приводится серия и номер паспорта (пп. 3.1.13 Порядка № 1020).

В графе 3а «Сума нарахованого доходу» ставим сумму начисленного (т.е. без вычета НДФЛ, ЕСВ и НСЛ) в отчётном квартале дохода. Т.е. в отчете за 3 квартал отражаем зарплату за июль, август, сентябрь 2011 г.

В графе 3 «Сума виплаченого доходу» отражаем сумму выплаченного физлицу дохода, но так же без вычета НДФЛ, ЕСВ и НСЛ. Фактически, если вы выплачиваете зарплату вовремя, то эта сумма будет равняться сумме начисленной зарплаты, хотя фактически зарплата за сентябрь будет выплачена в октябре (п. 3.3 Порядка № 1020).

Т.о. показатели граф 3а и 3 расчёта должны быть равны.

В графе 4а «Сума нарахованого податку» отражаем сумму начисленного и удержанного НДФЛ в зависимости от признаков дохода.

В графе 4 «Сума перераховного податку» отражаем сумму фактически перечисленного НДФЛ, которая должна соответствовать сумме фактически выплаченного дохода. По аналогии с графами 3а и 3 здесь так же, если зарплата выплачивается вовремя, то сумма начисленного и перечисленного налога будет совпадать (хотя фактически налог за сентябрь будет перечислен в октября вместе с выплатой зарплаты).

В графе 5 «Ознака доходу» указываем признак дохода в соответствии со справочником признаков доходов, приведённом в приложении к данному Порядку. Наиболее распространённые из них можно найти здесь

Если одному и тому же работнику выплачиваются различные виды дохода, то каждый из них отражается отдельной строкой (каждый раз указывая идентификационный номер).

Аналогично в разных строках надо отражать и доходы, к которым применяются разные ставки налоговой социальной льготы (п. 3.8 Порядка № 1020).

Данные в графах 6 «Дата прийняття на работу» и 7 «Дата звільнення з роботи» заполняются только на тех физических лиц, которые изменяли место работы в отчётном квартале (т.е. на вновь принятых или уволенных в данном квартале работников).

В графе 8 «Ознака подат. соц. пільги» отображаем признак налоговой социальной льготой с соответствующим кодом (коды ищем в справочникепризнаков налоговых социальны льгот, приведенных в приложении к Порядку). Если налоговаю социальная льгота к физлицу не применялась – ставим прочерк.
Jane-Jane
Цитата(uvex @ 18.11.2013, 13:42) *
Так арендодатель не является наемным работником! и что значит доход? если СПД на 2 группе покупает товар у СПД 2 группы то как он может это внести в 1дф (и нужно ли?) ?

А причем тут - наемный арендодатель или нет.
Вы являетесь налоговым агентом по отношению ко всем физ.лицам, которым платите деньги. Товар-то вам не бесплатно отдают.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.