Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: перейти на общую систему
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Общая система налогообложения у предпринимателей
marinafm
Подскажите пожалуйста, нужно ли подавать заявление в налоговую, для того, чтобы перейти на общую систему? И как авансом платить налог из какого расчета?
surprise
Цитата(marinafm @ 29.11.2013, 15:15) *
Подскажите пожалуйста, нужно ли подавать заявление в налоговую, для того, чтобы перейти на общую систему? И как авансом платить налог из какого расчета?

Подробно все расписано здесь
Как работать по общей системе налогообложения?(ноябрь 2012г.)
http://chp.com.ua/spravochnik/obwaja-sistema
marinafm
Цитата(surprise @ 29.11.2013, 20:47) *
Подробно все расписано здесь
Как работать по общей системе налогообложения?(ноябрь 2012г.)
http://chp.com.ua/spravochnik/obwaja-sistema



Большое спасибо!
Pulya
Коллеги, подскажите, ко знает наверняка.

Согласно п. 298.1.4 НКУ:
298.1.4. Суб'єкт господарювання, який є платником інших податків і зборів відповідно до норм цього Кодексу, може прийняти рішення про перехід на спрощену систему оподаткування шляхом подання заяви до контролюючого органу не пізніше ніж за 15 календарних днів до початку наступного календарного кварталу. Такий суб'єкт господарювання може здійснити перехід на спрощену систему оподаткування один раз протягом календарного року.

статья на сайте гласит:

Зауважимо, що фізична особа – підприємець може змінити систему оподаткування лише один раз протягом календарного року. Тобто, суб’єкт підприємництва, який відмовиться від спрощеної системи оподаткування у 2013 році, не зможе до кінця цього ж року знову стати платником єдиного податку.

В связи с чем вопрос: переход на общую систему налогообложения с 1 января 2014 года. Можно ли в 2014 году вернуться на ЕН?
alex_respect76
из личного опыта могу сказать, что в этом году был два квартала на едином (с 1.01.2013), а третий и четвертый - на общей, с нового года опять ухожу на единый, так что думаю никакой проблемы с переходом ОС-ЕН-ОС быть не должно, а вот ЕН-ОС-ЕН - такая схема в течение года не получится
Pulya
Цитата(alex_respect76 @ 11.12.2013, 02:18) *
из личного опыта могу сказать, что в этом году был два квартала на едином (с 1.01.2013), а третий и четвертый - на общей, с нового года опять ухожу на единый, так что думаю никакой проблемы с переходом ОС-ЕН-ОС быть не должно, а вот ЕН-ОС-ЕН - такая схема в течение года не получится

ясно,спасибо! главное, чтоб отказ от ЕН с 01 января 2014 года не считался одним переходом с ЕН на ОСН.
ammXL
Чтобы не создавать темы лишние пишу тут..
Уж, извините, за скорее всего повторение... но я не опытный ЧП..
просто хочу, чтобы умные люди, подсказали, правильно ли я думаю.. rolleyes.gif

наемных работников нет.
в 2012 году был ЧП на едином налоге, деятельности не было - сдавались пустышки, квартальные вроде..
в 2013 году, деятельности тоже не было, позвонил в налоговую, сказали, что автоматом меня перевели на ОБЩУЮ систему.. большое подсказать ничего не захотели.. в течении года ничего не платилось и ничего не сдавалось (отчетность).

почитав форумы, понял, что надо мне надо сдавать только:

1) Годовую декларацию не позднее 9 февраля 2014 года - с нулями

и все?
единый взнос не надо?
Ирэн
Цитата(ammXL @ 08.01.2014, 19:31) *
Чтобы не создавать темы лишние пишу тут..
Уж, извините, за скорее всего повторение... но я не опытный ЧП..
просто хочу, чтобы умные люди, подсказали, правильно ли я думаю.. rolleyes.gif

наемных работников нет.
в 2012 году был ЧП на едином налоге, деятельности не было - сдавались пустышки, квартальные вроде..
в 2013 году, деятельности тоже не было, позвонил в налоговую, сказали, что автоматом меня перевели на ОБЩУЮ систему.. большое подсказать ничего не захотели.. в течении года ничего не платилось и ничего не сдавалось (отчетность).

почитав форумы, понял, что надо мне надо сдавать только:

1) Годовую декларацию не позднее 9 февраля 2014 года - с нулями

и все?
единый взнос не надо?



Если вы не работали и не получали доход вас это никак не освобождает от подачи отчетности.
Да и по ЕСВ вы обязаны отчитаться до 10 февраля.
Дод.5 титул.стр.+1 таблица.
http://chp.com.ua/blanki-otchetnosti

..............

не понятно в 2013 г.вы еще были на ЕН,тогда должны подавать 1(ОС) и 2(ЕН) табл.додатка 5
alex_respect76
если в 2013-м перешли на ОС, то нужно было сдать декларацию по итогам 1-го квартала
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.