Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Необычная ошибка в 1-ДФ
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Подача отчетности в электронном виде в государственные органы
nsoft
Добрый день, уважаемые форумчане.

Сегодня сдал отчет 1-ДФ в электронном виде. Через 2 минуты пришла квитанция №2 о том, что отчет успешно принят. Вся соль в том, что я ошибся с номером отчетного квартала. Вместо 4 кв. 2013 года указал 3 кв. 2013 года. Отчета за 3 кв. быть не должно было вообще.

У кого какие мысли как теперь это все исправить?
Ирэн
Цитата(nsoft @ 09.01.2014, 11:27) *
Добрый день, уважаемые форумчане.

Сегодня сдал отчет 1-ДФ в электронном виде. Через 2 минуты пришла квитанция №2 о том, что отчет успешно принят. Вся соль в том, что я ошибся с номером отчетного квартала. Вместо 4 кв. 2013 года указал 3 кв. 2013 года. Отчета за 3 кв. быть не должно было вообще.

У кого какие мысли как теперь это все исправить?


Самостоятельно выявленные ошибки в расчете по форме № 1ДФ можно исправить двумя путями:
1) если ошибка обнаружена до наступления предельного срока представления отчетности за квартал, в котором она была допущена, то представляется новый отчетный налоговый расчет.
При этом ранее поданная декларация аннулируется и последняя поданная считается действующей.
2) если же ошибка обнаружена после наступления предельного срока представления расчета, то необходимо представить уточняющий налоговый расчет.
tatasia
Цитата(nsoft @ 09.01.2014, 12:27) *
Добрый день, уважаемые форумчане.

Сегодня сдал отчет 1-ДФ в электронном виде. Через 2 минуты пришла квитанция №2 о том, что отчет успешно принят. Вся соль в том, что я ошибся с номером отчетного квартала. Вместо 4 кв. 2013 года указал 3 кв. 2013 года. Отчета за 3 кв. быть не должно было вообще.

У кого какие мысли как теперь это все исправить?



Можно подать уточнюючий розрахунок за 3й квартал с ознакою в 9й колонке "1" (т.е.удалить) по всем строкам. А за 4 кв. подать правильный отчет. Правда, там штрафы за уточненку большие.... Но их собирались отменить (или уже отменили?...).

Когда я перемудрила в своих ПДВ-отчетах, то написала такое письмо: "У зв язку з помилково поданими даними в Уточнюючих розрахунках ПДВ прошу Уточнюючі розрахунки ПДВ та розшифровки до них (дод.5) за лютий 2013р, що були подані 16.05.2013 та 23.08.13 (сума коригування ПДВ 548,00) вважати необов язковими." Все прошло. Мои косяки удалили. Удачи и Вам.



nsoft
Подал в канцелярию в день подачи неправильного отчета такое письмо:
Цитата
09 января 2014 г. мной в электронном виде в результате технического сбоя был ошибочно отправлен отчет по форме 1-ДФ за 3 квартал 2013 года (рег. № 14000ХХХХХ). Данные в нем правильно отображают выплаченные физическим лицам доходы в 4 квартале 2013 года.
В 3 квартале 2013 года доходы физическим лицам не выплачивались (наемных работников нет, закупка товаров и аренда недвижимости у физических лиц не производились). В связи с этим, за 3 квартал 2013 г. отчет по форме 1-ДФ за этот период (как пустой) мной не подавался.
В 4 квартале 2013 года мной была осуществлена закупка товаров у ФЛП (ИНН 30387ХХХХХ) на сумму 396 грн. 00 коп., что и отображено в отправленном отчете.
В связи с выше изложенным, прошу указанный отчет по форме 1-ДФ от 09.01.2014 (рег. № 14000ХХХХХ) удалить и считать недействительным.
Отчет по форме 1-ДФ за 4 квартал 2013 года обязуюсь подать в установленный законодательством срок.


Сегодня был у инспектора. Как раз попал так, что на столе у неё лежало моё письмо с визами начальства (написано "Вызвать ФОП, объяснить..." дальше не успел подглядеть). Сказала что ей это письмо только принесли и она еще толком его не видела. Пошла куда-то узнавать. Вернулась сказала что сама не знает что делать и уточнит до конца дня. Максимально что грозит - штраф 510 грн., но его вроде бы с 1 января отменили. Так что все неоднозначно.

В общем ситуация пока не решилась. Будут новости - отпишусь.
Ирэн



За исправление сведений в форме № 1ДФ штрафные санкции не применяются



Как отмечают территориальные органы Миндоходов в Волынской области: если работодатель обнаружит факты неначисления, неудержания и неуплаты НДФЛ и пригодовом перерасчете (осуществленном согласно п. 169.4 НКУ) внесет соответствующие изменения в отчетность, специалисты органов доходов и сборов не будут иметь законодательных оснований для применения штрафных санкций.
Однако допущенная ошибка в указанной отчетности, в частности, касательно количества штатных работников, или тех, кто работает по гражданско-правовым договорам, подлежит обязательному исправлению.
Только при этом условии специалисты органов доходов и сборов вправе руководствоваться п. 119.2 НКУ и не начислять штраф.
По информации официального веб-портала территориальных органов Миндоходов в Волынской области

http://www.interbuh.com.ua/ru/documents/onenews/14288

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

За самостоятельное исправление ошибок в форме № 1ДФ не будут штрафовать

Такий висновок можна зробити з норм, які вносяться до ПКУ ухваленим Верховною Радою Законом України «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо обліку та реєстрації платників податків» (законопроект № 2054). Документ після його підписання Президентом України набере чинності з 1 січня 2014 року.ПОДПИСАН

Передбачається встановити норму, згідно з якою за передбачені п. 119.2 ПКУ порушення (неподання, подання з порушенням установлених строків, подання не в повному обсязі, з недостовірними відомостями або з помилками податкової звітності про суми доходів, нарахованих (сплачених) на користь платника податків, суми утриманого з них податку) штрафи не застосовуються у випадках, коли недостовірні відомості або помилки в податковій звітності про суми доходів, нарахованих (сплачених) на користь платника податків, суми утриманого з них податку виникли у зв’язку з виконанням податковим агентом вимог п. 169.4 ПКУ та були виправлені відповідно до вимог ст.50 ПКУ.

Аналогічно за порушення, установлені п. 127.1 ПКУ (ненарахування, неутримання та/або несплата (неперерахування) податків платником податків, у тому числі податковим агентом, до або під час виплати доходу на користь іншого платника податків), штрафи не застосовуються, коли ненарахування, неутримання та/або несплата (неперерахування) податку на доходи фізичних осіб самостійно виявляється податковим агентом під час проведення перерахунку цього податку, передбаченого п.169.4 ПКУ, та виправляється в наступних податкових періодах протягом податкового (звітного) року згідно з нормами ПКУ.

По материалам: Інтерактивна бухгалтерія


http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=70928
ola-la-girl2013
Добрый день всем !
Я сдаю 1ДФ . Единщик 2 группа с наемными работниками.Именно по наемным вопрос. Как расчитать сумму нарахованого податку?
Вопрос может и банальный , но подскажите пожалуйста .Заранее благодарна.

Ирэн
Цитата(ola-la-girl2013 @ 27.01.2014, 13:23) *
Добрый день всем !
Я сдаю 1ДФ . Единщик 2 группа с наемными работниками.Именно по наемным вопрос. Как расчитать сумму нарахованого податку?
Вопрос может и банальный , но подскажите пожалуйста .Заранее благодарна.


З/п 1147,00
1147,00-41,29(ЕСВ 3,6%)-573,50 (соц.льгота в 2013 г.,если положена)=532,21*15%=79,83 (НДФЛ)

1 ДФ квартальный отчет (3 месяца),значит
3441,00(1147,00*3)-123,88 (41,29*3)-1720,50 (льгота*3)=1596,62 *15%=239,49 (НДФЛ *3)

Если з/п насчитана /выплачена вовремя, НДФЛ насчитан/ перечислен в полном объеме
3а=3 (3441,00)
4а=4 (239,49)

http://buhgalter.com.ua/articles/details/486034/
nsoft
Вчера был у инспектора. Сказала, что руководство сказало таки взять с меня штраф 510 грн. за "несвоевременную" сдачу отчета. На все мои пояснения обстоятельств (изложены в первом посте) инспектор сказала, что ничего не может поделать. Сказала: "Я потом подготовлю акт и сообщу".

Вопрос теперь в следующем. Как думаете, есть ли смысл обжаловать мою ситуацию через суд? Посмотрел в базе судебных решений там даже за сдачу 1-ДФ не в срок (без каких-либо смягчающих обстоятельств) максимальный штраф, который присуждали был 51 грн. А в большинстве случаев просто предупреждение. По сравнению с 510 - большая разница.

Может у кого то есть примеры иска по 1-ДФ?
surprise
Цитата(nsoft @ 28.01.2014, 10:36) *
Вчера был у инспектора. Сказала, что руководство сказало таки взять с меня штраф 510 грн. за "несвоевременную" сдачу отчета. На все мои пояснения обстоятельств (изложены в первом посте) инспектор сказала, что ничего не может поделать. Сказала: "Я потом подготовлю акт и сообщу".

Вопрос теперь в следующем. Как думаете, есть ли смысл обжаловать мою ситуацию через суд? Посмотрел в базе судебных решений там даже за сдачу 1-ДФ не в срок (без каких-либо смягчающих обстоятельств) максимальный штраф, который присуждали был 51 грн. А в большинстве случаев просто предупреждение. По сравнению с 510 - большая разница.

Может у кого то есть примеры иска по 1-ДФ?

Не надо иска,попробуйте сначала написать скаргу,обжаловать акт и ришення в самой налоговой,используйте сообщение Ирен выше а этой теме,а также эти материалы
http://chp.com.ua/all-news/item/26659-mind...goplatelschikov
http://www.profiwins.com.ua/ru/letters-and.../3023-3711.html
http://www.profiwins.com.ua/ru/letters-and.../3342-1046.html
http://www.profiwins.com.ua/ru/letters-and...3250-20727.html
Это просто выкачивание денег,если они поймут что подготовлены и правда на Вашей стороне,то сами скасуют свои ришення.
Василиса
Господа , подскажите как сделать правильно :
при подаче уточненной 1 дф, программа автоматически считает итог по начисленным и перечисленным платежам... ввиду того , что две строки стоят в гр.9 с ознакою 1 , те исключить, суммы налога , указанные в этих строках в итоговую не должны входить ... а программа считает ...
т.о. у меня в итоге оказываются суммы и по строкам с ознакою 1 и ознакою 0 ( уточненные )
Ирэн
Цитата(Василиса @ 28.01.2014, 20:33) *
Господа , подскажите как сделать правильно :
при подаче уточненной 1 дф, программа автоматически считает итог по начисленным и перечисленным платежам... ввиду того , что две строки стоят в гр.9 с ознакою 1 , те исключить, суммы налога , указанные в этих строках в итоговую не должны входить ... а программа считает ...
т.о. у меня в итоге оказываются суммы и по строкам с ознакою 1 и ознакою 0 ( уточненные )


Исправление ошибок в Налоговом расчете
Общий итог в уточняющем или отчетном новом расчете определяется путем простого арифметического подсчета суммы приведенных в нем строк.
http://buhgalter.com.ua/articles/details/486034/


У инспектора убираются из гр.9 -1 изъятие данных
0-ввод нового показателя данных
и итог не суммируется
Василиса
Цитата(Ирэн @ 29.01.2014, 00:52) *
Исправление ошибок в Налоговом расчете
Общий итог в уточняющем или отчетном новом расчете определяется путем простого арифметического подсчета суммы приведенных в нем строк.
http://buhgalter.com.ua/articles/details/486034/


У инспектора убираются из гр.9 -1 изъятие данных
0-ввод нового показателя данных
и итог не суммируется

Спасибо огромное за ответ . Только мне не совсем понятно : итог суммируется автоматически ( заполняю в медок) . Изменить сумму не получается . Это уже после получения отчета инспектором будут изъяты строки с пометкой 1 в графе 9 и таким образом изменится итог?
Ирэн
Цитата(Василиса @ 29.01.2014, 10:46) *
Спасибо огромное за ответ . Только мне не совсем понятно : итог суммируется автоматически ( заполняю в медок) . Изменить сумму не получается . Это уже после получения отчета инспектором будут изъяты строки с пометкой 1 в графе 9 и таким образом изменится итог?


Да,я тоже проверила в ОПЗ,все строчки суммируются.
Инспектор убирает 1
добавляет 0
Ирэн
Цитата(nsoft @ 28.01.2014, 10:36) *
Вчера был у инспектора. Сказала, что руководство сказало таки взять с меня штраф 510 грн. за "несвоевременную" сдачу отчета. На все мои пояснения обстоятельств (изложены в первом посте) инспектор сказала, что ничего не может поделать. Сказала: "Я потом подготовлю акт и сообщу".

Вопрос теперь в следующем. Как думаете, есть ли смысл обжаловать мою ситуацию через суд? Посмотрел в базе судебных решений там даже за сдачу 1-ДФ не в срок (без каких-либо смягчающих обстоятельств) максимальный штраф, который присуждали был 51 грн. А в большинстве случаев просто предупреждение. По сравнению с 510 - большая разница.

Может у кого то есть примеры иска по 1-ДФ?


Тут,как раз по вашей теме:
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postsm413043.aspx#413043
TITAR1234
подскажите в форме 1 дф нужно ли отображать налоги с декретных выплат сотрудника?
Ирэн
Цитата(TITAR1234 @ 06.02.2014, 13:50) *
подскажите в форме 1 дф нужно ли отображать налоги с декретных выплат сотрудника?

У меня декретниц не было,но можно здесь глянуть
http://www.prof-buh.in.ua/декретные-выплат...бенности-расче/
http://buhforum.com/viewtopic.php?p=28460#p28460
http://www.nibu.factor.ua/find/doc.html?id=32618
nsoft
Моя история (первый пост темы) получила продолжение. Сегодня был у инспектора. Она говорит: "Ой, а у нас же еще остался незакрытым вопрос по 1-ДФ. Я уже начала готовить Ваш акт. Сможете заплатить 510 грн на те реквизиты, которые я дам вам в течение 10 дней?" После этого она открывает какой-то акт за 2012 год - левого человека. Печатает мне его на принтере, ручкой зарисовывает имя и адрес того, кто в том акте указан, вписывает сверху мое ФИО и адрес. И говорит "ну квитанцию потом занесете и распишитесь."

Я от этого просто обалдел!

Пытался выяснить ответ правомерно ли это на информационной линии налоговой 0-800..., но там четкого ответа никто дать не смог, четыре раза переключали между сотрудниками и в итоге прочитали пункт НКУ о штрафах по 1-ДФ.

В общем, подскажите если кто знает. Не обнаглела ли инспектор? smile.gif Как и когда писать возражения к акту? Если мы письмом уведомили налоговую о непризнании сданного с ошибкой отчета в день его отправки, то на какой закон можно при этом сослаться, чтобы его все таки признали недействительным?

alena_zoloto
Цитата(nsoft @ 28.01.2014, 09:36) *
Вчера был у инспектора. Сказала, что руководство сказало таки взять с меня штраф 510 грн. за "несвоевременную" сдачу отчета. На все мои пояснения обстоятельств (изложены в первом посте) инспектор сказала, что ничего не может поделать. Сказала: "Я потом подготовлю акт и сообщу".

Вопрос теперь в следующем. Как думаете, есть ли смысл обжаловать мою ситуацию через суд? Посмотрел в базе судебных решений там даже за сдачу 1-ДФ не в срок (без каких-либо смягчающих обстоятельств) максимальный штраф, который присуждали был 51 грн. А в большинстве случаев просто предупреждение. По сравнению с 510 - большая разница.

Может у кого то есть примеры иска по 1-ДФ?

Доброго вечера!!) я работаю в гос.предпр-ии у нас был такой случай, сдали Звит про суми пильг, у бухгалтерши которая его в принципе делает нет компа, на работе комп есть - нет инета, вообщем отправкой и набором отчетов занимаюсь- я))), но при сдаче отчета она допустила ошибку написала старую пильгу, в виду того, что мол "откуда я знала..", сдали мы отчет 31.10.2013, тоесть полностью в срок еще и с запасом, мне пришла квитанция о том что, отчет успешно принят...все подшили, и как говорится до следующего квартла забыли, но не тут-то было 15.11.2013 года звонок с налоговой:"Оййй....спасите помогите, вы отправили звит, а оказывается код пильгы поменялся, на местном уровне он прошел, а в области видать каким-то образом вылезла ошибка...пожалуйста пришлите еще раз..но с такой-то пильгой", короче я повозмущалась, но-таки думаю все мы люди, и отправляю им уточнюючий, как они и попросили, хотя как сказала, в дальнейшем, нам работница налоговой, нужно было просто им же на месте удалить мой звит, а мне в догонку прислать новый звит, но хорошая мысля пришла к сожалению опосля, когда из налоговой поступил звонок, о том, что мол несите док-ты на главбуха и начальника - оформляем на суд....все в шоке!!! конечно мы пошли с квитанцией и своей историей о том, что вы ж сами попросили, я ж могла и не слать повторно...тк квитнация у меня на руках о принятии, вообщем оформили они акт, начальница подписала, а я не согласилась и в акте написала, что отчет принят указала квитанцию, приложила ксерокопию...и отправилось это дело в суд...в итоге суд мы выиграли, по-моему делу сразу, а конечно т.к начальница поленилась отписаться, что не согласна и все такое, то вот в феврале уже этого года, наконец-то и ее справу закрыто!! оказывается есть инструкция про електронний документообиг, где написано, что док-т подан, квитанция есть и если до граничного термина, что и было в моем случае-значит он автоматом является правильным))) мы все ликовали, тк не пришлось складываться на штраф))) хотя если бы они указали, причину не несвоечасноть сдачи отчета, а конкретно, что в принципе отчет-то сдан не правильно, то возможно была бы и труба нам))) сори за ошибки, уж оочень хотелось поделиться, и спешу тк закипает березовый сок))) пора закаток))) всем благ!!! biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.