Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Получение свидетельства НДС (ЕН переход с 5% на 3%)
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Регистрация и разрешительная система
TIR
Добрый день. Хочу зарегистрироваться плательщиков НДС .Сейчас на ЕН 5%.Подскажите пожалуйста такие вопросы.
1)Какие нужно документы для регистрации НДС-ком? Слышал, что можно все это подавать а электроном виде.Но нигде не могу найти инфу, как и куда это подавать.
2) Какие сроки подачи..?Так понимаю, что до 10 июня например, чтобы с 1 июля быть плательщиком НДС?
3) Как правильно будут считаться налоги? Рассуждения верные??. Пример купил за 1000 грн. продал за 1200. Из этой сделки уплачиваю НДС = 34 грн.+ 3% от оброта= 36 грн. +минимальный ЕСВ за месяц/квартал 34.7%.?? Оставшаяся прибыль моя и т.е спокойно могу ее снимать, как на ЕН 5%?
4) Могу ли я при этом продавать за наличные, по товарному чеку?

Заранее, спасибо!
Андрей 1973
Цитата(TIR @ 26.05.2014, 10:21) *
3) Как правильно будут считаться налоги? Рассуждения верные??. Пример купил за 1000 грн. продал за 1200. Из этой сделки уплачиваю НДС = 34 грн.+ 3% от оброта= 36 грн. +минимальный ЕСВ за месяц/квартал 34.7%.?? Оставшаяся прибыль моя и т.е спокойно могу ее снимать, как на ЕН 5%?
4) Могу ли я при этом продавать за наличные, по товарному чеку?

3) - ЕСВ для ФОПа от группы ЕН и наличия статуса НДС не зависит.
НДС будет 33,33 грн при покупке за 1000 грн у плательщика НДС (наличия НН на покупку)
ЕН = 1200/1,2*3% = 30 грн. (3% от оборота без НДС)
Остальное можно свободно снимать
4) - Теоретически да, практически - НЕТ. За наличку с НДСом нужен РРО. ИМХО.
VOA
Немного поправлю Андрея по п.4.
ЧПЕНу-НДС без РРО наличку принимать можно, нужно лишь помнить о лимите в день от одного покупателя (ФЛП или ЮЛ) 10000 грн.
Если же будет РРО, то озадачивайтесь сразу же и ПОС-терминалом.
Что касается регистрации - давно не занималась, не подскажу. Но получать ЭЦП при НДС - обязательно, т.к. реестр только в электронном виде с декларацией. И регистрация налоговых накладных в едином реестре, если поставка свыше 60000 грн. или импорт/подакциз.
Не забудьте книгу доходов/расходов новую завести для НДСников.

Добавляю.
Цитата
Предприниматели, применяющие ставку единого налога 5%, могут добровольно зарегистрироваться в качестве плательщиков НДС и перейти на уплату единого налога по ставке 3%.
Заявление для регистрации в качестве плательщика НДС предпринимателю необходимо подать за 15 календарных дней до начала квартала, с которого будет применяться ставка единого налога в размере 3%, т. е. вместе с заявлением об изменении ставки единого налога Предприниматели по ставке 3% являются плательщиками НДС.

Это с главной страницы - в справочниках о ЕН. Пользуйтесь информацией с главной страницы - там много чего есть.
TIR
Цитата(VOA @ 26.05.2014, 16:41) *
Немного поправлю Андрея по п.4.
ЧПЕНу-НДС без РРО наличку принимать можно, нужно лишь помнить о лимите в день от одного покупателя (ФЛП или ЮЛ) 10000 грн.
Если же будет РРО, то озадачивайтесь сразу же и ПОС-терминалом.
Что касается регистрации - давно не занималась, не подскажу. Но получать ЭЦП при НДС - обязательно, т.к. реестр только в электронном виде с декларацией. И регистрация налоговых накладных в едином реестре, если поставка свыше 60000 грн. или импорт/подакциз.

Спасибо. Ключи есть, думаю попробовать заяву через АйФин отправить.
По поводу 10000 грн, обрадовали)
TIR
Цитата(TIR @ 26.05.2014, 17:17) *
Спасибо. Ключи есть, думаю попробовать заяву через АйФин отправить.
По поводу 10000 грн, обрадовали)


Хотя тоже, не совсем понятно по поводу наличных продаж, как с НДС, быть, если частному лицу продам товар? Платить от всей суммы продажи? Или если товар будет закуплен у поставщика плательшика ндс, то методом изложенным выше?
Андрей 1973
Цитата(VOA @ 26.05.2014, 17:41) *
Немного поправлю Андрея по п.4.
ЧПЕНу-НДС без РРО наличку принимать можно.
Я же поэтому и написал ИМХО. Это для нагловиков как красная тряпка.

Цитата(TIR @ 26.05.2014, 18:28) *
Хотя тоже, не совсем понятно по поводу наличных продаж, как с НДС, быть, если частному лицу продам товар? Платить от всей суммы продажи? Или если товар будет закуплен у поставщика плательшика ндс, то методом изложенным выше?
Вот я, кстати, хотел добавить, что после получения свид. НДС у вас теперь все будет с НДСом, т.е. с налогами, независимо от того, где и когда товар был куплен вами.

Мария
Прии переходе на уплату НДС не забудьте подать изменение об изменении ставки единого налога с 5% на 3%.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.