Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обязательная установка PPO для единщиков 2 группы с 1.01.2016
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Страницы: 1, 2
fedormar
Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.
Зарегестрирован как единщик на 2 гр. Занимаемся репетиторством, индивидуально, есть не большие группы. Официального офиса у нас нет. Место деятельности солвпадает с адресом регестрации. Наемников у нас нет, доход не доходит и до половины разрешенного порога на 2 гр.Быть на первой гр. не можем - не попадаем в бытовые услуги, разрешенные в этой группе.Услуги оказывает только населению.
Сейчас приняли обязательность установки PPO для 2 и 3 групп.
Как и где устанавливается в нашем случае PPO? Можно ли его чем-то заменить? Не ставить. И чем?
Как лучше нам работать. Снимать офис сейчас для нас нереально, закрываться и работать в тени не хотелось бы. Если его ставят дома, то тогда и проверка будет дома или как?
Zaga89
так кроме этого вроде и группы сокращают с 6ти до 3х... на сколько я читал то 1я и 2я группы будут теперь первой...как то так...ждем деталей))
Елена
Цитата(Zaga89 @ 29.12.2014, 09:45) *
так кроме этого вроде и группы сокращают с 6ти до 3х... на сколько я читал то 1я и 2я группы будут теперь первой...как то так...ждем деталей))


НЕТ, первую и вторую группу особо не трогают : http://chp.com.ua/newspaper-news/item/3218...log-v-2015-godu
kbv83
Цитата(Елена @ 30.12.2014, 13:50) *
НЕТ, первую и вторую группу особо не трогают : http://chp.com.ua/newspaper-news/item/3218...log-v-2015-godu

Эта новость еще от 24.12, много изменений вносились непосредственно перед голосованием 28.12. Окончательного текста еще нигде официально нет.
artamv
Присоединяюсь к вопросу.
Согласно новостям от 28.12, третья группа кроме рыночных торговцев и передвижных лотков с 1.07.15, вторая - с 1.01.16. Посмотрим окончательный вариант закона после праздников (Яценюк еще обещал 15 февраля еще "доработки" к НК придумать)
Занимаюсь ремонтом компьютеров у клиентов на дому и в офисах, второй вид деятельности - услуги программирования (ВЭД), 3 группа. Куда РРО то лепить - с собой чтоль аппарат носить? И на какой адрес его регистрировать, на квартиру? Или теперь переходить на первую группу, терять всех корпоративных клиентов и возможность работы по ВЭД - тогда какой смысл вообще официально весть деятельность с прибылью на уровне средней ЗП?
Smapppp
Аналогично присоединяюсь к вопросу. Я в 3-й группе на 5% оказываю услуги по обслуживанию компьютеров только по б\н. У меня вообще нет наличных платежей. Так нафига мне РРО?
Интересно, когда можно ожидать разъяснений и каких-то пояснений по нововведениям? Я та понимаю,учитывая что многое было принято чуть ли не с голоса, разъяснений и объяснений можно ждать долго, а ведь нововведения начинаются уже с 1 января sad.gif
fedormar
Ждем разъяснений как работать можно?
deivan
имхо, рано еще паниковать...
эти все громкие изменения нужны для получения кредитов от МВФ и прочих доноров, как получат - так сразу или отменят спорные моменты или отсрочат
artamv
Сомневаюсь, что эти изменения будут отменены. Торговля и так вся на РРО - с точки зрения потребителя покупать товар без фискального чека себе дороже. ВЭД и торговля с юр.лицами идет через расчетные счета, так что остаются неподкотрольными лишь услуги за наличку. Безналичных расчетов новые изменения не касаются, а те, кто занимается бытовыми услугами, могут перейти на 1ю группу и продолжать работать без кассового аппарата. Проблемы возникают у тех, кто совмещает несколько видов деятельности - как у меня, например - ремонт ПК населению за наличные [возможна 1 группа] и программирование по ВЭД [не ниже 3 группы], либо у кого нет возможности или даже необходимости иметь офис (репетиторы, например). Придется изворачиваться, как всегда.
Елена
РРО для третьей группы вводят с 1 июля 2015 года, а для второй - с 1 января 2016.
fedormar
Если репетиторство то как работать в первой группе нельзя? Если нет, то какой выход?
artamv
Цитата(fedormar @ 09.01.2015, 00:31) *
Можно образец стандартной квитанции? Кто знает точно можно ли через терминал?


Образцы выслал в ЛС.
fedormar
Как удобнее сделать, чтобы родитеям было удобнее всего оплачивать? Можно ли через терминал? Какая отчетность возникнет в связи с открытием счета? и куда?
авот
Цитата(TaSo @ 09.01.2015, 11:18) *
прочитала, не совсем поняла, если ФЛП 2 гр. делает сам игрушки и их же продаёт, то это надо кассовый или нет с 2016?
вроде всем единщикам нужно РРО, но "при здійсненні торгівлі продукцією власного виробництва" РРО не нужен.
и вот если не нужет, то как мне доказывать что это своя продукция? blink.gif


Хорошо зная практику налоговой, хочу вас огорчить: РРО скорее всего потребуется. "підприємствами, установами і організаціями усіх форм власності, крім підприємств торгівлі та громадського харчування" Ведь вы не цех, не завод, а магазин (отдел в ТЦ)
На торговлю эта норма не распространяется. И Ещё, эта норма применима только к юрлицам. Единщики не пользуются по НК кассовыми ордерами.
Если бы всё было так просто - все бы покупали заготовки (китайские куклы), дорисовывали им реснички и продавали бы без РРО.

Но... решение проблемы есть. Налоговый майдан весной по всей Украине!!! Может прийдётся поменять власть, чтобы проблемы страны начали решаться не за счёт мелкого бизнеса, а за счёт олигархов во главе с презиком!
surprise
Цитата(авот @ 10.01.2015, 17:53) *
Но... решение проблемы есть. Налоговый майдан весной по всей Украине!!! Может прийдётся поменять власть, чтобы проблемы страны начали решаться не за счёт мелкого бизнеса, а за счёт олигархов во главе с презиком!

Согласен на все 100%,надо эту мысль продвигать в массы.
Надин
Цитата(surprise @ 10.01.2015, 20:55) *
Согласен на все 100%,надо эту мысль продвигать в массы.

Новая (старая) власть в этот раз продумала все и решила нас разъединить, ведь рыночникам не нужно устанавливать РРО, а следовательно они не выйдут. Они не подозревают, что следующими будут они. Но возможно народ стал умнее и тогда действительно что-то получится. Всегда хочется верить в лучшее...
Cxfcnkbdf
Меня тема РРО так возмущает, что просто нет нормальных слов... Принимающие такие законы, вообще не понимают, что такое кассовый аппарат в селе! М не придется еще одного человека брать на работу, чтобы этот аппарат обслуживать (вводить данные прихода и т.д. что с этим связано). У меня работало два человека, а теперь - один. Вынуждена сама встать за прилавок в этом году, А ЕСЛИ БУДЕТ КАССОВЫЙ АППАРАТ??? ЧТО ДЕЛАТЬ??? КАК РАБОТАТЬ??? У меня был кассовый, знаю что это такое: нужно кучу операций выполнить чтобы выбить чек, потому что все выполняется вручную (код вводится вручную). Поэтому надо ставить и кассовый, и модем, компьютер, сканеры штрих-кода и все остальное, короче делать полную автоматизацию как в маркетах. Плюс платить фирме за обслуживание этого всего добра каждый месяц 200 грн. примерно. Еще бумагу покупать для кассового. Какая выгода для такого маленького продовольственного магазинчика как у меня?? А вообще нужно, 1-йи 2-й группе не ставить кассовые апараты, только по желанию самих предпринимателей blink.gif
Я против кассового, потому что будут ошибки во время рабочих моментов, а это штрафы. Для новичков это вообще кошмар будет)))) У кого несколько продаж за день, то им можно и кассовый поставить.
kva007
Вопрос не в кассовом аппарате, проблема кроется в фискальном давлении на предпринимателя. У нас что не власть не делают упрощение , а делают головную боль. Сам смыл упрощенной системы теряется. Я как бы не против и кассовый поставить. но то количество отчетов , и штрафов в будущем которое светит из-за любой мелочи вызывает у меня куча нецензурной брани. Ну что на первый податковый майдан ездил и на майдан ездил, поедем и на второй податковый майдан или товарищ Яцынюк и Порошенко думают что им это попустят
авот
Цитата(kva007 @ 11.01.2015, 17:23) *
... Ну что на первый податковый майдан ездил и на майдан ездил, поедем и на второй податковый майдан или товарищ Яцынюк и Порошенко думают что им это попустят

Я тоде прийму участие. Не забудьте меня предупредить!
julian
Кто разобрался подскажите.
Мы Юрлицо, ЕН 4 группа.
Предоставляем услуги по Агентским договорам.Принимаем деньги по ордерам.Сдаем выручку и проплачиваем со счета партнерам всю сумму за вычетом нашей комисии.
Как я понял из таблицы мы с 1 января уже обязаны были поставить РРО???
Feniks
Цитата(julian @ 12.01.2015, 15:21) *
Кто разобрался подскажите.
Мы Юрлицо, ЕН 4 группа.
Предоставляем услуги по Агентским договорам.Принимаем деньги по ордерам.Сдаем выручку и проплачиваем со счета партнерам всю сумму за вычетом нашей комисии.
Как я понял из таблицы мы с 1 января уже обязаны были поставить РРО???

Как я понял из этой статьи http://chp.com.ua/newspaper-news/item/3239...log-s-2015-goda Вы переходите в 3-ю группу и РРО с 1 июля.
Zaga89
"кроме осуществляющих деятельность на рынках и мелкорозничную продажу товаров через средства передвижной сети"
что такое мелкорозничная продажа товаров через средства передвижной сети??? Не совсем понятно...Интернет магазин под эти критерии подходит?
julian
Цитата(Feniks @ 13.01.2015, 08:26) *
Как я понял из этой статьи http://chp.com.ua/newspaper-news/item/3239...log-s-2015-goda Вы переходите в 3-ю группу и РРО с 1 июля.

Да нет.
Пишут что четыре группы остались и только пятая перешла на третью.... хз вобщем.Сегодня попробуем в налоговой чтото выспросить.
Хотя в принципе учитывая отсутствие штрафов в любом случае РРО можно ставить в июне.
deivan
норму по РРО отложат или изменят.
ибо где взять полмиллиона кассовых аппаптов на 1 июня, при этом все их завести в налоговой, настроить и все такое?..
surprise

16:33 14.01.15
Нужно или упростить процедуру администрирования кассовых аппаратов, или освободить от их использования плательщиков единого налога, считает нардеп
http://jurliga.ligazakon.ua/news/2015/1/14/122680.htm
Хохлушка
ничего никто не отменить
во-первых кассовые ставят только те,кто работает с наличкой
интернет магазин наличку не берет
кроме того,если в населенном пункте больше 25 000 проживает человек,рядом с кассовым аппаратом обязательно нужно ставить терминал для оплаты карточкой,а значит открывать расчетный счет
если у кого-то нет офиса,думаю единственный выход открыть счет и чтобы клиенты платили через банки
surprise
Шановні підприємці!

14 січня 2015 р. на розгляд Комітету Верховної Ради України з питань податкової та митної політики направлений проект Закону України №1718 «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких законів України» (щодо застосування реєстраторів розрахункових операцій), внесений 13.01.2015 р. народним депутатом України О.П. Продан, до складу авторського колективу з розробки якого входить президент Союзу ювелірів України Д.В. Видолоб.

Законопроектом передбачається повернути право фізичних осіб-підприємців, які є платниками єдиного податку ІІ та ІІІ груп, не застосовувати реєстратори розрахункових операцій. Також пропонується скасувати обов`язкове застосування РРО при наданні послуг платниками на загальній системі оподаткування.

Обов`язкове застосування РРО платниками єдиного податку ІІ та ІІІ груп запроваджене з 1 липня 2015 року відповідно до Закону України від 28.12.2014 р. №71-VIII «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких законодавчих актів України щодо податкової реформи».

А отже необхідно, щоби ці норми Закону №71-VIII були змінені якнайшвидше та обов`язково до 1 липня.

Тому Союз ювелірів України звертається до кожного з Вас з пропозицією невідкладно направити телеграми на підтримку законопроекту №1718 на адресу всіх членів Комітету Верховної Ради України з питань податкової політики.

Адреса: Верховна Рада України, вул. Грушевського, 5, м. Київ, 01008

Орієнтовний текст телеграми:

«Просимо Вас підтримати законопроект №1718 від 13.01.2015 р. н.д. О.П. Продан щодо застосування реєстраторів розрахункових операцій». <Підписи>

Адресати - народні депутати України:
Антонищак Андрій Федорович Член Комітету
Балога Павло Іванович Член Комітету
Вознюк Юрій Володимирович Заступник голови Комітету
Герега Олександр Володимирович Член Комітету
Головко Михайло Йосифович Член Комітету
Горват Роберт Іванович Член Комітету
Гудзенко Віталій Іванович Член Комітету
Долженков Олександр Валерійович Член Комітету
Євлахов Анатолій Сергійович Член Комітету
Журжій Андрій Валерійович Перший заступник голови Комітету
Заставний Роман Йосипович Член Комітету
Іщенко Валерій Олександрович Член Комітету
Кірш Олександр Вікторович Член Комітету
Кісельов Андрій Миколайович Член Комітету
Кобцев Михайло Валентинович Член Комітету
Козак Тарас Романович Член Комітету
Кришин Олег Юрійович Секретар Комітету
Курячий Максим Павлович Член Комітету
Лаврик Микола Іванович Член Комітету
Ляшко Олег Валерійович Член Комітету
Мураєв Євгеній Володимирович Член Комітету
Насіров Роман Михайлович Голова Комітету
Ничипоренко Валентин Миколайович Член Комітету
Острікова Тетяна Георгіївна Член Комітету
Порошенко Олексій Петрович Член Комітету
Продан Оксана Петрівна Член Комітету
Развадовський Віктор Йосипович Член Комітету
Святаш Дмитро Володимирович Член Комітету
Сидорчук Вадим Васильович Член Комітету
Сторожук Дмитро Анатолійович Член Комітету
Фролов Микола Олександрович Заступник голови Комітету
Хомутиннік Віталій Юрійович Член Комітету
Южаніна Ніна Петрівна Член Комітету
Юрик Тарас Зіновійович Член Комітету



Також інформуємо, що у Верховній Раді України зареєстрований законопроект, який концептуально змінює систему державного регулювання та контролю у сфері застосування РРО. Зокрема, у ньому передбачене скасування обов`язкове ведення обліку товарних запасів за місцем зберігання та/або реалізації та санкції за торгівлю необлікованим товаром, а також надається ряд державних гарантій суб`єктам господарювання у разі застосування РРО. Це – проект Закону України від 28.11.2014 р. №1088 «Про внесення змін до Закону України "Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг» (щодо державних гарантій суб'єктам господарювання у застосуванні ними реєстраторів).
VOA
Цитата(julian @ 13.01.2015, 12:04) *
Да нет.
Пишут что четыре группы остались и только пятая перешла на третью.... хз вобщем.Сегодня попробуем в налоговой чтото выспросить.
Хотя в принципе учитывая отсутствие штрафов в любом случае РРО можно ставить в июне.

Группа 4 - это теперь сельхоз.налог, поэтому старые группы 4,5 и 6 переходят в 1,2 и/или 3 (кто куда прорвётся, но скорее всего - автоматом на 3, а уже потом будут разбиратьсяпо неНДСникам - может и в другие смогут перейти).
Елена
Цитата(VOA @ 15.01.2015, 13:03) *
Группа 4 - это теперь сельхоз.налог, поэтому старые группы 4,5 и 6 переходят в 1,2 и/или 3 (кто куда прорвётся, но скорее всего - автоматом на 3, а уже потом будут разбиратьсяпо неНДСникам - может и в другие смогут перейти).


Законом прямо предусмотрено, что 4, 5 и 6 гр. автоматически становятся 3.
VOA
Цитата(Елена @ 15.01.2015, 14:07) *
Законом прямо предусмотрено, что 4, 5 и 6 гр. автоматически становятся 3.

Да, и прям про замену свидетельств в связи со сменой группы без подачи заявлений всё в переходных положениях очень чётко прописано, правда? ))) Полный автомат. ))) И для группы 3 и 5, если должны были слететь с ЕН с 01.01.2015, а теперь могут остаться на ЕН тоже всё прописано, не так ли?
Проблема в том, что когда "автоматически должны" в налоговой, то они включают "процедуру строго в соответствии с законом". )))
У меня пока нет знакомых со старыми группами 4,5,6, которые уверены, что они на ЕН в группе 3. А также у сельхозпроизводителей ещё нет свидетельств плательщиков ЕН. И налоговая сегодня трубки вообще не берёт - сразу сбрасывает.
Так что именно с точки зрения практики и предупреждала.
Елена
свидетельств уже не выдают, поэтому их не заменяют. А в реестр плательщиков единого налога информацию о себе для 2 и 5 группы не пробовали проверять? http://www.sfs.gov.ua/rpep
Kate22_02
Читаю Закон о применении РРО и хотелось бы проконсультироваться.
В Законе такая статья:
Стаття 3. Суб’єкти господарювання, які здійснюють розрахункові операції в готівковій та/або в безготівковій формі (із застосуванням платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо) при продажу товарів (наданні послуг) у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг, а також операції з приймання готівки для подальшого її переказу зобов’язані: { Абзац перший статті 3 в редакції Закону N 71-VIII ( 71-19 ) від 28.12.2014 }
1) проводити розрахункові операції на повну суму покупки (надання послуги) через зареєстровані, опломбовані у встановленому порядку та переведені у фіскальний режим роботи реєстратори розрахункових операцій з роздрукуванням відповідних розрахункових документів, що підтверджують виконання розрахункових операцій, або у випадках, передбачених цим Законом, із застосуванням зареєстрованих у встановленому порядку розрахункових книжок;
2) видавати особі, яка отримує або повертає товар, отримує послугу або відмовляється від неї, включаючи ті, замовлення або оплата яких здійснюється з використанням мережі Інтернет, при отриманні товарів (послуг) в обов’язковому порядку розрахунковий документ встановленої форми на повну суму проведеної операції;{ Пункт 2 статті 3 в редакції Закону N 71-VIII ( 71-19 ) від 28.12.2014 }

Если мы заключаем договор с платежной системой и наши клиенты будут оплачивать наши услуги только через наш сайт со своих карточек, нужно ли нам согласно этой статье Закона все равно потом выдавать чек установленного образца каждому клиенту и использовать РРО?
UPRAV
Вопрос-что делать,в случае установки РРО на магазине у единщика 2-ой группы,если утеряны приходные документы на товар,которым торгует единщик(розничн ая торговля за наличный расчет).Могу ли я вводить в справочник товаров РРО товар,который есть в наличии и приобретен ранее,но потеряны приходные документы от поставщика?

faraola
[quote name='surprise' date='15.01.2015, 10:56' post='129142']
Шановні підприємці!



Обов`язкове застосування РРО платниками єдиного податку ІІ та ІІІ груп запроваджене з 1 липня 2015 року відповідно до Закону України від 28.12.2014 р. №71-VIII «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких законодавчих актів України щодо податкової реформи».

А отже необхідно, щоби ці норми Закону №71-VIII були змінені якнайшвидше та обов`язково до 1 липня 2015р


Шановна(ий) surprise
Будь ласка ,дуже прошу поясніть ,в декількох випадках пишуть ,що 2 група застосовує РРО с 01 січня2016р а тут прямо пишуть ,що з 1липня 2015р,так як вони хотять?з1липня 2015р чи з 1січня 2016р?

Дуже дякую Вам за відповідь
surprise


Не знаю где и что пишут,вот что пишет ЗУ №71,которым внесены изменения в НКУ
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/71-19/page12

II. Прикінцеві положення

1. Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2015 року, крім:

абзаців п’ятнадцятого і шістнадцятого пункту 110 розділу I цього Закону (щодо змін до пункту 296.10 статті 296) стосовно застосування реєстраторів розрахункових операцій, які набирають чинності:

для платників єдиного податку третьої групи - з 1 липня 2015 року;

для платників єдиного податку другої групи - з 1 січня 2016 року.
ElenaInet
Цитата(Хохлушка @ 14.01.2015, 23:08) *
интернет магазин наличку не берет

Почему не работает? а как же наложенный платеж? Я вообще слабо себе представляю как работать с PPO инет-магазинам. У нас есть безнал, оплата при получении (самовывоз и курьерская доставка) и наложка. Выбивать чеки за ранее при последних двух способах оплаты просто нет смысла - ведь могут и отказаться от покупки и что потом делать?
При этом на товары оплаченные по безналу тоже надо выбивать чеки через PPO?

Вначале говорили, что если у вас полный безнал, то не надо будет PPO, но сейчас это не так?

Вот какой выход искать и куда соваться с этим аппаратом?
ikulyak
Цитата(ElenaInet @ 21.04.2015, 13:36) *
Почему не работает? а как же наложенный платеж? Я вообще слабо себе представляю как работать с PPO инет-магазинам. У нас есть безнал, оплата при получении (самовывоз и курьерская доставка) и наложка. Выбивать чеки за ранее при последних двух способах оплаты просто нет смысла - ведь могут и отказаться от покупки и что потом делать?
При этом на товары оплаченные по безналу тоже надо выбивать чеки через PPO?

Вначале говорили, что если у вас полный безнал, то не надо будет PPO, но сейчас это не так?

Вот какой выход искать и куда соваться с этим аппаратом?

Меня тоже интересует этот вопрос, чек РРО выдается только в момент получения денег,я читала некоторые разъяснения по этому поводу, что чек при наложенном платеже должна будет выдавать служба доставки, но каким образом и как служба доставки может выдавать кассовый чек на получение денег от чужого покупателя, пока не понятно. Обещали, что будут разъяснения, но время идет, а яснее пока не становится и никто разъяснениями себя не утруждает, думаю, поскольку не продуман сам механизм того, как это должно происходить
faraola
Цитата(ikulyak @ 30.04.2015, 19:22) *
Меня тоже интересует этот вопрос, чек РРО выдается только в момент получения денег,я читала некоторые разъяснения по этому поводу, что чек при наложенном платеже должна будет выдавать служба доставки, но каким образом и как служба доставки может выдавать кассовый чек на получение денег от чужого покупателя, пока не понятно. Обещали, что будут разъяснения, но время идет, а яснее пока не становится и никто разъяснениями себя не утруждает, думаю, поскольку не продуман сам механизм того, как это должно происходить


а еще не ясен вопрос по предоплатам от покупателя.Покупатель заказывает товар ,которого нет в наличии и будет только к примеру через 2 месяца,дает часть предоплаты.Какой чек тут выбивать ,если товара еще нет ,какое наименвание вобьешь в чек? и вообще покупатель дал часть оплаты за товар ,остальное принес через месяц,что указывать в чеке?Потом пришел и забрал свою предоплату ,потому что передумал и у него другие планы .Ничего не понятно с этими РРО.Разные бывают ситуации.
ikulyak
Цитата(faraola @ 02.05.2015, 16:00) *
а еще не ясен вопрос по предоплатам от покупателя.Покупатель заказывает товар ,которого нет в наличии и будет только к примеру через 2 месяца,дает часть предоплаты.Какой чек тут выбивать ,если товара еще нет ,какое наименвание вобьешь в чек? и вообще покупатель дал часть оплаты за товар ,остальное принес через месяц,что указывать в чеке?Потом пришел и забрал свою предоплату ,потому что передумал и у него другие планы .Ничего не понятно с этими РРО.Разные бывают ситуации.

С предоплатой понятно как раз, есть расписано, последовательность действий. В кассовый чек программируется аванс или предоплата, а товар сам выбивается в чеке по факту уже окончательной продажи, если же происходит возврат аванса, то служебная выдача пробивается, составляется акт о выдаче денег с указанием причины возврата и т.п. Поищите в интернете, порядок действий найдете.
faraola
Цитата(ikulyak @ 02.05.2015, 16:17) *
С предоплатой понятно как раз, есть расписано, последовательность действий. В кассовый чек программируется аванс или предоплата, а товар сам выбивается в чеке по факту уже окончательной продажи, если же происходит возврат аванса, то служебная выдача пробивается, составляется акт о выдаче денег с указанием причины возврата и т.п. Поищите в интернете, порядок действий найдете.

спасибо.Т.е вначале при получении предоплаты просто в чеке проставляется аванс,а потом при получении товара и доплате за товар уже ставится товар в чеке и сумма окончательного расчета ?
ikulyak
[quote name='faraola' date='02.05.2015, 22:06' post='129834']
спасибо.Т.е вначале при получении предоплаты просто в чеке проставляется аванс,а потом при получении товара и доплате за товар уже ставится товар в чеке и сумма окончательного расчета ?
[/quot]
Да, как-то так.
"У разі здійснення попередньої оплати товару продавець повинен зареєструвати прийняту суму готівки через РРО. При здійсненні попередньої оплати товару на повну вартість продавець повинен зареєструвати прийняту суму через РРО з використанням режиму попереднього програмування найменувань та цін товарів відповідно до норм Закону № 265/95-ВР. Якщо попередня оплата здійснюється поетапно, частинами, то суми готівки проводяться через окремий відділ «попередня оплата товарів». Остаточний розрахунок готівкою має бути проведено через РРО з використанням режиму попереднього програмування найменування, цін товарів (послуг) та обліку їх кількості, тобто касовий чек повинен містити обов’язкові реквізити, передбачені п. 3.2 розділу 3 Положення про форму та зміст розрахункових документів, затвердженого наказом ДПА України від 01.12.2000 р. № 614, зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 05.02.2001 р. за №105/5296."ДПІ у м. Краматорську 18.11.2011р.
ikulyak
Цитата(faraola @ 02.05.2015, 22:06) *

http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=3434 почитайте еще альтернативное мение по поводу предоплаты
faraola
спасибо,интересная статья.Но там везде упоминается предприятие,ндс,кассир.И где тут упрощенная система для предпринимателя в единственном лице?Это уже целый штат сотрудников.
ikulyak
Цитата(faraola @ 02.05.2015, 23:59) *
спасибо,интересная статья.Но там везде упоминается предприятие,ндс,кассир.И где тут упрощенная система для предпринимателя в единственном лице?Это уже целый штат сотрудников.

Считайте, что кассир сам ФОП, а все остальные действия с РРО строго регламентированы, как и у предприятий. Ежедневное снятие z-отчета, приказы в случае не рабочего дня и режима работы торговой точки и т.п.
faraola
Цитата(ikulyak @ 03.05.2015, 08:50) *
Считайте, что кассир сам ФОП, а все остальные действия с РРО строго регламентированы, как и у предприятий. Ежедневное снятие z-отчета, приказы в случае не рабочего дня и режима работы торговой точки и т.п.

Добрый день
Еще раз спасибо ,что уделили мне столько времени и нашли для меня полезные статьи.
Dad
Цитата(faraola @ 02.05.2015, 22:06) *
http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=3434 почитайте еще альтернативное мение по поводу предоплаты

В статье есть вопрос по мед. услугам. Я так понял, что для услуг не нужен РРО?
Кто в "танке", как это понимать?
ikulyak
Цитата(Dad @ 12.05.2015, 11:23) *
В статье есть вопрос по мед. услугам. Я так понял, что для услуг не нужен РРО?
Кто в "танке", как это понимать?

Если Вы касательно ссылки, то то подборка января 2014г., там просто описан момент, который мы обсуждали. РРО нужен для услуг. Нововведение действует с 2015г., пока изменений не внесли, к сожалению
kosko
13.05.2015, Харьков, пресс-конференция, посвященная проблеме введения кассовых аппаратов

https://www.youtube.com/watch?v=Aw_eDGLbiJ8
IgYa
Думаю пора выходить на майдан.
Власть просто охренела. Заплати тысяч 10 за кассовый аппарат + программирование+обслуга.
Сегодня получил счет за квартиру. За газ насчитали 226грн, вместо обычных 40грн. П..ц.
Они думают мы деньги печатаем? Пора за колы да вилы браться...
surprise
Уже начало есть(хоть и не против РРО,но начинать то надо)
http://www.rbc.ua/rus/news/radoy-prohodit-...1431593637.html
присоединяйтесь
http://cina.org.ua/
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.