Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ФОП перешел на общую систему с 01.01.2015 и получил доход только в январе. Нужно ли расчитывать и выплачивать авансовые платежи?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Общая система налогообложения у предпринимателей
Irena_superstar
Подскажите пожалуйста, как быть, если доход получен только в январе 2015 и больше не планируется. Как с авансовыми платежами?
Елена
Цитата(Irena_superstar @ 18.03.2015, 14:43) *
Подскажите пожалуйста, как быть, если доход получен только в январе 2015 и больше не планируется. Как с авансовыми платежами?


Если ФОП перешел на ОС с января, то до 9 мая нужно будет подать декларацию о доходах за 1 квартал. В ней на основании полученных доходов за квартал начислить себе авансовые платежи. 15 марта платить налог авансом не нужно.
Елена
Цитата(Irena_superstar @ 18.03.2015, 14:43) *
Подскажите пожалуйста, как быть, если доход получен только в январе 2015 и больше не планируется. Как с авансовыми платежами?


Если деятельность не планируется, то все равно нужно начислять авансовые платежи на основании январского дохода, а затем писать письмо в налоговую об их уменьшении в связи с отсутсвием деятельности.
Irena_superstar
Цитата(Елена @ 19.03.2015, 13:23) *
Если деятельность не планируется, то все равно нужно начислять авансовые платежи на основании январского дохода, а затем писать письмо в налоговую об их уменьшении в связи с отсутсвием деятельности.


Спасибо. Т.е. по письму мне не нужно будет уплачивать ав. взносы за последующие кварталы, я правильно поняла?
Елена
Цитата(Irena_superstar @ 19.03.2015, 15:46) *
Спасибо. Т.е. по письму мне не нужно будет уплачивать ав. взносы за последующие кварталы, я правильно поняла?


Да, уплатите только по сроку 14 мая (с дохода за январь). И сразу же подайте письмо об уменьшении взносов до нуля по сроку 14 августа и 14 ноября.
RIA
Добрый вечер!
ФОП единщик в 3 квартале перешел на общую систему налогообложения. Деятельности не было. Нужно ли подавать декларацию по итогам 3 квартала.
С деятельностью понятно, декларация подается, для расчета авансовых платежей. А если ее, деятельности, не было?
Спасибо.
surprise
НКУ
http://www.profiwins.com.ua/ru/legislation/kodeks/1353.html
177.5.2. Физические лица - предприниматели, зарегистрированные на протяжении года в установленном Законом порядке или перешедшие с упрощенной системы налогообложения на общую систему налогообложения или уплачивавшие фиксированный налог до вступления в силу данного Кодекса, подают налоговую декларацию по результатам отчетного квартала, в котором начата такая деятельность или состоялся переход на общую систему налогообложения. Впервые зарегистрированные предприниматели в налоговой декларации также отмечают информацию об имущественном состоянии и доходах по состоянию на дату государственной регистрации предпринимателем. Плательщики налога рассчитывают и уплачивают авансовые платежи в сроки, определенные подпунктом 177.5.1 пункта 177.5 этой статьи, которые наступят в отчетном налоговом году.
http://sfs.gov.ua/nove-pro-podatki--novini-/197941.html
RIA
Спасибо
ВладиК
А у меня ситуация наоборот. Мой ЧП зарегистрировался 25.09.15, до 01.10.15г. деятельность не вёл. Плательщиком ЕН стал с 01.10.15.
Нужно ли ему подавать ПОДАТКОВу ДЕКЛАРАЦІЮ про МАЙНОВИЙ СТАН ? Ведь получается что он 6 дней был на общей системе (хотя и деятельность не вёл)?
Елена
Цитата(ВладиК @ 10.01.2016, 01:42) *
А у меня ситуация наоборот. Мой ЧП зарегистрировался 25.09.15, до 01.10.15г. деятельность не вёл. Плательщиком ЕН стал с 01.10.15.
Нужно ли ему подавать ПОДАТКОВу ДЕКЛАРАЦІЮ про МАЙНОВИЙ СТАН ? Ведь получается что он 6 дней был на общей системе (хотя и деятельность не вёл)?


Налоговики в Базе знаний говорят, что надо декларировать. Я бы не спорила, так как если считаться в сентябре применяющим общую систему, за сентябрь не нужно платить ЕСВ.
Черя
Цитата(Елена @ 11.01.2016, 10:11) *
Налоговики в Базе знаний говорят, что надо декларировать. Я бы не спорила, так как если считаться в сентябре применяющим общую систему, за сентябрь не нужно платить ЕСВ.



И не забудьте про разные додатки в годовом отчете в ПФ - общая система (сентябрь) с нулевым доходом - таблица 1, с октября (единый налог) - таблица 2
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.