Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В случае перехода с 3 группы на 2 группу как отразить доход прошлых периодов
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Viktoriya1987
В июле мне оплатили деньги за 1 полугодие 2015 (в этот период я была на третей группе и работала по договору услуг). Сейчас начиная с 3 квартала я на 2 группе и работаю по договору поставки. Но доход в июле пришел за услуги. И теперь вопрос как отразить этот доход в отчетности . Смогу ли я потом доказать и возьмут ли это вообще во внимание , что это была просто оплата прошлого периода. А не я занималась деятельностью которой, не имела права заниматься будучи на 2 группе. Спасибо всем кто поможет. Уже совсем запуталась.
surprise
Цитата(Viktoriya1987 @ 23.07.2015, 17:21) *
В июле мне оплатили деньги за 1 полугодие 2015 (в этот период я была на третей группе и работала по договору услуг). Сейчас начиная с 3 квартала я на 2 группе и работаю по договору поставки. Но доход в июле пришел за услуги. И теперь вопрос как отразить этот доход в отчетности . Смогу ли я потом доказать и возьмут ли это вообще во внимание , что это была просто оплата прошлого периода. А не я занималась деятельностью которой, не имела права заниматься будучи на 2 группе. Спасибо всем кто поможет. Уже совсем запуталась.

НКУ(доказательства)
http://www.profiwins.com.ua/ru/legislation/kodeks/1363.html
292.6. Датой получения дохода плательщика единого налога является дата поступления средств плательщику единого налога в денежной (наличной или безналичной) форме, дата подписания плательщиком единого налога акта приема-передачи безвозмездно полученных товаров (работ, услуг).
Для плательщика единого налога третьей группы (юридического лица) датой получения дохода также является дата отгрузки товаров (выполнения работ, предоставления услуг), за которые получена предварительная оплата (аванс) в период уплаты других налогов и сборов, определенных данным Кодексом.
А отчет будете подавать уже по новой форме
http://www.profiwins.com.ua/ru/letters-and...y/5831-578.html
Viktoriya1987
Цитата(surprise @ 23.07.2015, 20:05) *
НКУ(доказательства)
http://www.profiwins.com.ua/ru/legislation/kodeks/1363.html
292.6. Датой получения дохода плательщика единого налога является дата поступления средств плательщику единого налога в денежной (наличной или безналичной) форме, дата подписания плательщиком единого налога акта приема-передачи безвозмездно полученных товаров (работ, услуг).
Для плательщика единого налога третьей группы (юридического лица) датой получения дохода также является дата отгрузки товаров (выполнения работ, предоставления услуг), за которые получена предварительная оплата (аванс) в период уплаты других налогов и сборов, определенных данным Кодексом.
А отчет будете подавать уже по новой форме
http://www.profiwins.com.ua/ru/letters-and...y/5831-578.html

Спасибо большое за ответ .Это мне понятно, у меня вопрос как отражать эту сумму в 3 квартале если ее нужно обложить 4% как на 3 группе. А я то уже на второй. Вчера дозвонилась на горячую лилию в Киев там. сказали что нужно подать уточненку за 1 полугодие и учесть эту оплату там. Единственное что теперь, там штраф будет или нет, я ж сама уточняюсь.
Елена
Цитата(Viktoriya1987 @ 23.07.2015, 17:21) *
В июле мне оплатили деньги за 1 полугодие 2015 (в этот период я была на третей группе и работала по договору услуг). Сейчас начиная с 3 квартала я на 2 группе и работаю по договору поставки. Но доход в июле пришел за услуги. И теперь вопрос как отразить этот доход в отчетности . Смогу ли я потом доказать и возьмут ли это вообще во внимание , что это была просто оплата прошлого периода. А не я занималась деятельностью которой, не имела права заниматься будучи на 2 группе. Спасибо всем кто поможет. Уже совсем запуталась.


Нужно иметь договор с этим юрлицом и акты на услуги, из которых четко будет видно, что услуги оказаны в первом полугодии. В Базе знаний ГФС есть разъяснение, что это не является нарушением (т. е. уходить на общую систему не надо), но с такого дохода придетчся уплатить ЕН по ставке 15%. К декларации нужно подать соответствующее пояснение.
Viktoriya1987
Цитата(Елена @ 24.07.2015, 09:43) *
Нужно иметь договор с этим юрлицом и акты на услуги, из которых четко будет видно, что услуги оказаны в первом полугодии. В Базе знаний ГФС есть разъяснение, что это не является нарушением (т. е. уходить на общую систему не надо), но с такого дохода придетчся уплатить ЕН по ставке 15%. К декларации нужно подать соответствующее пояснение.

Вы не могли бы сбросить ссылку на эти разъяснения, т.к в горячей линии ГНИ ни слова про 15% не сказали.Договор и акты все есть. Я не очень понимаю что это за 15 % и за что?
Андрей 1973
Цитата(surprise @ 23.07.2015, 20:05) *
...
Для плательщика единого налога третьей группы (юридического лица) датой получения дохода также является дата отгрузки товаров (выполнения работ, предоставления услуг), за которые получена предварительная оплата (аванс) в период уплаты других налогов и сборов, определенных данным Кодексом.
...

А как же выделенное красным?
Viktoriya1987
uote name='Viktoriya1987' date='24.07.2015, 10:10' post='130210']
Вы не могли бы сбросить ссылку на эти разъяснения, т.к в горячей линии ГНИ ни слова про 15% не сказали.Договор и акты все есть. Я не очень понимаю что это за 15 % и за что?
[/quote]
Ничего не сказано про 15 % в моем случае, скиньте ссылку , а то совсем в тупик зашла в этом вопросе
Елена
Цитата(Viktoriya1987 @ 27.07.2015, 14:06) *
uote name='Viktoriya1987' date='24.07.2015, 10:10' post='130210']
Вы не могли бы сбросить ссылку на эти разъяснения, т.к в горячей линии ГНИ ни слова про 15% не сказали.Договор и акты все есть. Я не очень понимаю что это за 15 % и за что?

Ничего не сказано про 15 % в моем случае, скиньте ссылку , а то совсем в тупик зашла в этом вопросе


Ответ из Базы знаний (категория 107.04)
Як оподатковується дохід платника єдиного податку першої або другої групи, отриманий від видів діяльності, що не дають права застосовувати спрощену систему оподаткування у звітному році за роботи (послуги), виконані в минулому році, та чи може такий платник далі перебувати на спрощеній системі оподаткування?


Відповідно до пп. 4 п. 293.4 ст. 293 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року N 2755-VI, із змінами та доповненнями (далі - ПКУ), ставка єдиного податку встановлюється для платників єдиного податку першої - третьої групи (фізичні особи - підприємці) у розмірі 15 відсотків до доходу, отриманого від здійснення видів діяльності, які не дають права застосовувати спрощену систему оподаткування.
Згідно з п. 291.4 ст. 291 ПКУ суб'єкти господарювання, які застосовують спрощену систему оподаткування, обліку та звітності, поділяються на такі групи платників єдиного податку:
1) перша група - фізичні особи - підприємці, які не використовують працю найманих осіб, здійснюють виключно роздрібний продаж товарів з торговельних місць на ринках та/або провадять господарську діяльність з надання побутових послуг населенню і обсяг доходу яких протягом календарного року не перевищує 300000 гривень;
2) друга група - фізичні особи - підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства, за умови, що протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв:
не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує 10 осіб;
обсяг доходу не перевищує 1500000 гривень.

Дія пп. 2 п. 291.4 ст. 291 не поширюється на фізичних осіб - підприємців, які надають посередницькі послуги з купівлі, продажу, оренди та оцінювання нерухомого майна (група 70.31 КВЕД ДК 009:2005), а також здійснюють діяльність з виробництва, постачання, продажу (реалізації) ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння. Такі фізичні особи - підприємці належать виключно до третьої групи платників єдиного податку, якщо відповідають вимогам, встановленим для такої групи.
Отже, доходи фізичної особи - підприємця - платника єдиного податку першої або другої групи, отримані у звітному році від видів діяльності, що не дають права застосовувати спрощену систему оподаткування за роботи (послуги), виконані у минулому році, оподатковуються за ставкою 15 відсотків. Оскільки такі доходи були отримані платниками єдиного податку першої або другої групи за роботи (послуги), виконані у минулому році, то умови перебування на першій або другій групі платників єдиного податку такими платниками єдиного податку не порушуються.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.